Вы здесь

Расположение улья на участке 30 соток

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
11.01.2018 - 14:16
: 3

Добрый день уважаемые посетители форума.
Мой вопрос заключается в следующем.
У меня есть участок 30 соток земли сельхозназначения, разрешенное использование под дачное строительстов (ДНП). Т.е. на моей территории и законодательно и уставом нельзя содержать никакую живность. В следствие чего, все что я могу сделать должно быть незаметно и не слышно для глаз окружающих. Перечитываю ни один год (пока денег на дачу копила) интернет и в основном одно недовольство кругом то детский кролик один скребется так что спасть мешает, то 2 курицы воняют что жалобы идут вобщем от соседей вижу у большинства одно недовольство.
По центру участка (его ширина 40м, т.е. от центра до соседей будет 20 метров с одной и с другой стороны, планирую посадить полукругом кусты шиповника и внутри них разместить один улий т.е. его физически будет не видно. По границе участка в 5 метрах от забора с внутренней стороны по всему периметру планирую возвести зеленые насаждения в виде сосен и елей (забор у меня профнастил 2м.) они будут со временем выше забора на 2,5-3м.
Вот хотела бы узнать мнение на сколько реально содержать пчелок для себя, в таком месте, незаметно для окружающих. И еще возможно ли чтобы они паслись только на моем участке. Беспокоит еще один момент, как мне рассказывал отец, который детство прожил в деревне, что пчелы, это не шутка, утром туча через всю улицу литела у них на поле вечером такая же с поля. Вот если такая туча двинится со стороны моего участка то меня администрация сразу попросит пчелок убрать. Поэтому и хочется чтобы из улья вылетили и рассеились по огороду. Ну и плюс может ли один улий создать такую массовую тучу?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Людмила76 пишет:

Вот хотела бы узнать мнение на сколько реально содержать пчелок для себя, в таком месте, незаметно для окружающих.

Реально если забор непрозрачный.

Людмила76 пишет:

И еще возможно ли чтобы они паслись только на моем участке.

Не возможно, во-первых им там еды не хватит, во-вторых их не привяжешь, будут пастись в радиусе 3 км.
Туча - это рой, он не кусается и туда-сюда не летает. Только туда. А каждая пчела летает туда-сюда по сто (или тысячу) -никто не считал - раз на дню. Если у вас высокий забор, то пчела будет идти выше, никто ваших пчел и не заметит.

Людмила76 пишет:

может ли один улий создать такую массовую тучу?

Может и не одну, но у вас их тогда не останется.

11.01.2018 - 14:16
: 3

Возникло еще несколько вопросов
1) Из улья утром на сборы вылетают пчелы массово т.е. образуют рой? Ведь много в интернете написано, что пчелы через наш участок летят на поле и на пути у них лучше не стоять, значит все таки вылетают они не по одной, а масштабно? Или же они выползают из улья масштабно, а летят по одной? И сюда же в какой момент этот масштаб рассеивается (т.е. сразу после выползания из улья каждый сам по себе, или сам по себе когда долетят до места сбора)?
2) По поводу траектории движения: может ли быть такое
Вылетают из улья летят в ряд по моему участку, поднимаются чтобы облететь мой забор и зеленые насаждения перед ним, далее спускаются летят по участку соседей, далее опять поднимаются чтобы обогнуть их забор, ну и так далее через все участки пока до поля не долетят?
3) И еще пишут что в ветреную погоду пчелы летают низко, около метра над землей, т.е. вопрос в п.2 может повториться?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Вы пчел хоть раз видели? Знаете что такое рой пчел и в каком случае они роятся?
1. Пчелы на медосбор летят по одной, строем не летают.
2. Не может, взлетели, набрали высоту и летят.
3. Так низко не летают, только при заходе на посадку.

11.01.2018 - 14:16
: 3

да пчел в живую я видела, но это обычно возле улья кто то вылетел кто то ползает. Ни разу не видела как они выдвигаются на медосбор с утра, а читая форумы где все пишут одно и тоже: наши соседи завели пчел что нам делать, они проложили дорогу через наш участок. Естественно складывается впечатление, что они летают кучами. А про роение я читала и видео много в интернете с этим понятно. Вопросы может быть покажутся странными, но это детали которых из прочитанного в интернете я не поняла.
Теперь по поводу водоема, смотрела что при первом облете они также ищут доступные источники воды, для постоянного питья. Вот интересно, на своем участке я сделаю небольшой прудик пчелы будут недалеко от него. НО, они ведь летают дальше чем участок, значит что? будут пить перед полетом, терпеть до возвращения к моему пруду или найдут водопой ближе к местам сбора? ( это к тому что некоторые жалуются что они сделали во дворе бассейн для детей а он весь улеплен соседскими пчелами)

Россия
: Переславль-залесский
12.01.2018 - 00:51
: 1

Пчелы воду носят в улей. Поэтому, чем ближе водоем к улью, тем пчелам легче и они дальше не полетят. Поставьте рядом поилку ( Две. Одна с простой водой, вторая с подсоленой) и будет всем счастье.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Дмитрий Семендяйский пишет:

Поставьте рядом поилку ( Две. Одна с простой водой, вторая с подсоленой) и будет всем счастье.

Поилка это тазик с плавающими в нем дощечками, а не водоем. Хотя пчел не заставишь пить откуда нужно, это не коровы. На пасека стоит с десяток тазиков, а они к некоторым и близко не подлетают, а бывает вообще не хотят из тазиков если рядом ручей какой нибудь или болото.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171

Один улей на 30 сотках соседи благополучно переживут. Это не табун поросят и стадо гусей, вызывающее у них кошмары в ночи и побуждающие к самоубийству.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Людмила76 пишет:

) Из улья утром на сборы вылетают пчелы массово

blush2 если только вы им крышки с ульев поснимаете и метлой повыгоняете из улья...не летают пчелы массово...они как самолеты- по очереди

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте Людмила.Пчелы незамеченные соседями могут быть только у опытного пчеловода при условии,что раса не ройливая,миролюбивая и пчел не много.Поскольку такую расу содержать без прилития крови агрессивных и ройливых пчел может только очень опытный пчеловод,от этого надо и плясать.Так что читайте литературу,записывайтесь на курсы.Удачи.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

И самое главное я думаю что с одним улем трудно будет вам,-нада хотя бы два улья./то есть две пчело семьи/ .

18.09.2016 - 10:34
: 1841

мне как то один дед подарил улей с семьей. и сосед купил 5 ульев. у соседа была медогонка. я попросила откачать мед. он откачал и очень был удивлен, что у меня с улья накачал больше, чем у себя с пяти. у меня на участке 10 взрослых лип растет

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
катерина кубанская пишет:

у соседа была медогонка. я попросила откачать мед. он откачал и очень был удивлен, что у меня с улья накачал больше, чем у себя с пяти.

Все относительно.
Факторов, которые влияют на медопродуктивность, множество.
С другой стороны новичкам, как говорят, всегда везет.

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Можно невысокий сарайчик,аккуратный построить,якобы для садового инвентаря.Поставить в него четыре-десять ульев,летками к стене,в стене сарая тоже летки.
Пчёлам скажите,чтобы молчали и не признавались,где живут.Вы тоже никому ни слова.
Вряд ли кто сможет определить из соседей чьи пчелы и куда летают.
На свой участок никого не пускайте без ордера на обыск.
Удачи Вам!

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Людмила76 пишет:

Добрый день уважаемые посетители форума.
Мой вопрос заключается в следующем.
У меня есть участок 30 соток земли сельхозназначения, разрешенное использование под дачное строительстов (ДНП). Т.е. на моей территории и законодательно и уставом нельзя содержать никакую живность. В следствие чего, все что я могу сделать должно быть незаметно и не слышно для глаз окружающих. Перечитываю ни один год (пока денег на дачу копила) интернет и в основном одно недовольство кругом то детский кролик один скребется так что спасть мешает, то 2 курицы воняют что жалобы идут вобщем от соседей вижу у большинства одно недовольство.
По центру участка (его ширина 40м, т.е. от центра до соседей будет 20 метров с одной и с другой стороны, планирую посадить полукругом кусты шиповника и внутри них разместить один улий т.е. его физически будет не видно. По границе участка в 5 метрах от забора с внутренней стороны по всему периметру планирую возвести зеленые насаждения в виде сосен и елей (забор у меня профнастил 2м.) они будут со временем выше забора на 2,5-3м.
Вот хотела бы узнать мнение на сколько реально содержать пчелок для себя, в таком месте, незаметно для окружающих. И еще возможно ли чтобы они паслись только на моем участке. Беспокоит еще один момент, как мне рассказывал отец, который детство прожил в деревне, что пчелы, это не шутка, утром туча через всю улицу литела у них на поле вечером такая же с поля. Вот если такая туча двинится со стороны моего участка то меня администрация сразу попросит пчелок убрать. Поэтому и хочется чтобы из улья вылетили и рассеились по огороду. Ну и плюс может ли один улий создать такую массовую тучу?

Уважаемая Людмила!
1. Дружите с соседями.
2. Не нарывайтесь на штрафы.
3. Одна семья у Вас наверняка погибнет. Для начинающего пчеловода нужно, как минимум, три сильные семьи. smile3

Наша Раша
22.03.2016 - 17:01
: 14

А как их три сильных получить новичку? Другими словами 3 пчелопакета??

РФ
: Нижний новгород
20.09.2010 - 13:05
: 8

берете законодательство, местное там наверняка есть закон по пчеловодству, у нас например ульи можно распологать 10 м от границы участка, неплохо если есть сплошной забор 2 метра высотой или заросли кустарника сплошные не менее 2 метров высотой, и если с сосндями дружить не получается, то делайте по закону и х... на мнение этих соседей, всем не угодишь, для себя живите