Вы здесь

Прилетел рой, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
17.06.2019 - 21:51
: 5

Доброго времени суток, Уважаемые пчеловоды.
Имеется проблема, точнее ряд проблем:
1. Я полный профан в пчеловодстве, хотя года два назад грезил этим занятием, но дальше грез дело не пошло.
2. Имеется один домик для пчел, весной почистил его и выставил на кучу кирпичей (метр от земли). внутри имеется 8 рамок с со стааааарой сушью (когда купил дом, в одном закутке нашел улей и рамки с погибшей семьей (этот улей постоял таким образом не менее 5 лет до меня). в субботу 15.06 в него заселился рой (я увидел только сегодня)
3. Из инвентаря нет ничего. Что надо?
4. Ну и самое главное. Хочу попробовать заниматься пчелами, но с чего начать, представления не имею? Хотя в теории немного понимаю (когда грезил читал, видео смотрел и т.д.), но этот теория.


Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

применяй теорию на практике. в пчеловодном сейчас продают готовые рамки: уже собраны, натянуты и наващены. заполняешь гнездо до полного, через одну, с краю голую вощину не ставь. рои оттягивают быстро вощину. определись на какую рамку можно поставить магазин на 145 мм или 230 мм, сколачиваешь магазин. покупаешь: дымарь, стамеску, готовые рамки гнездовые и магазинные, костюм пчеловода. если готовых рамок нет или покажутся дорогими, покупаешь заготовки, проволоку, вощину на количество рамок и вперед: колотить, натягивать, наващивать, подставлять. нужно поторопиться начинается основной взяток.

17.06.2019 - 21:51
: 5

Хех, улетели пчелы. Видимо что-то не понравилось. Вчера вечером так и вились около улья. И гул такой стоял, что капец... Сегодня и с утра смотрел на улей (внутрь не смотрел), и к обеду тишина и ни одной пчелы... Вечером ближе к ночи посмотрю, что там и как внутри.

Пошукал в том месте где "зимовал" улИк до меня, нашел еще 4 рамки с старой престарой сушью (черная как ночь). Разобрал рамки (вынул суш) замочил в тазу (насмотрелся видео, типа надо чтоб перга вышла...). Ночером залезу в улИк, достану старые рамки которые там были и избавлю их от суши, и тоже замочу. Завтра буду на паровой бане топить воск (если он там еще есть). Потом попытаюсь поменять на вощину.

Отскрябал старые рамки ножом чтоб почище стали, со всех сторон.

Если что-то делаю неправильно подскажите.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Пчеловодство- это болезнь , sad
иногда переходящая в хроническую ,неизлечимую форму, нужно быть крайне осторожным.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Сергей Otkins пишет:

Хех, улетели пчелы. Видимо что-то не понравилось. Вчера вечером так и вились около улья. И гул такой стоял, что капец... Сегодня и с утра смотрел на улей (внутрь не смотрел), и к обеду тишина и ни одной пчелы... Вечером ближе к ночи посмотрю, что там и как внутри.

Пошукал в том месте где "зимовал" улИк до меня, нашел еще 4 рамки с старой престарой сушью (черная как ночь). Разобрал рамки (вынул суш) замочил в тазу (насмотрелся видео, типа надо чтоб перга вышла...). Ночером залезу в улИк, достану старые рамки которые там были и избавлю их от суши, и тоже замочу. Завтра буду на паровой бане топить воск (если он там еще есть). Потом попытаюсь поменять на вощину.

Отскрябал старые рамки ножом чтоб почище стали, со всех сторон.

Если что-то делаю неправильно подскажите.

это не рой а разбойники, можете положить у улей немного мёда или сиропа, и видимость пчелиной семьи опять вернётся на время laugh Чтоб рой поймать, нужно этот улей в лес отвезти повыше на ёлку поднять.

17.06.2019 - 21:51
: 5
А-р-т-е-м пишет:

видимость пчелиной семьи

Вы хотите сказать, что такая орава пчел прилетала просто залететь в пустой улей на 2 дня, и просто улететь? Что они там искали? Там было только 8 рамок "стародревней" суши (черной как Манделла).

17.06.2019 - 21:51
: 5

Данное количество суши было поделено на 2 кучки и замотано в марлю (импровизированный дуршлаг). Поставил остывать. Завтра покажу сколько получилось воска.

з.ы. Таз 15 литровый, кастрюля на 4.5 литра

Вложение
2019-06-1909-45-58.jpg
2019-06-1909-55-43.jpg
17.06.2019 - 21:51
: 5

Вот что получилось. То что желтое это воск, я так понимаю. А вот что это такое серое и пористо-влагосодержащее?

Вложение
img20190620080642.jpg