Вы здесь

Органический мед в России

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
20.09.2018 - 19:50
: 2

Здравствуйте

Я хочу спросить, есть ли пчеловоды, которые работают над тем, что можно назвать органическим медом. помещая ульи в лес вдали от городов и ферм оставляя пчел, чтобы они питались от леса, без подкормки.
эта практика проводится в других странах для конкретных заказчиков, как насчет России, кто-нибудь здесь делает это?


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
bklajan пишет:

Здравствуйте

Я хочу спросить, есть ли пчеловоды, которые работают над тем, что можно назвать органическим медом. помещая ульи в лес вдали от городов и ферм оставляя пчел, чтобы они питались от леса, без подкормки.
эта практика проводится в других странах для конкретных заказчиков, как насчет России, кто-нибудь здесь делает это?

Такой мед получают на экологически чистой территории из экологически чистого сырья, без применения синтетических веществ на всех этапах сбора, производства и переработки.

Иными словами, органическое земледелие -- органическое пчеловодство -- органический мед — неразрывные условия производства.
Попутно замечу: если сельхозпроизводитель не имеет лицензии на органическое земледелие, его продукция ( в том числе и мёд и ВСЕ продукты пчеловодства ) не подлежит реализации на экспорт.

7 правил органического мёда.
https://natur-boutique.ua/blog/streaming-full-movie-suburbicon-2017/

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SHREK999 пишет:

Попутно замечу: если сельхозпроизводитель не имеет лицензии на органическое земледелие, его продукция ( в том числе и мёд и ВСЕ продукты пчеловодства ) не подлежит реализации на экспорт.

Значит у остальных пчеловодов мед с удобрения,а не с г cen на......Неплохие рассуждения... shok

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Аццкий трэш...
Это тренд что-ли такой, уже и мёд стал органическим... bang
А разве мёд может быть не органическим, если он не перегон из сахара?
Наши пчёлы, в отличие от южных, не много сортов мёда собирают, практически два. Весь мёд или луговой, или лесной, ну и чуток липового, да гречишного. Всю жизнь такой ели и никому и в голову не приходило назвать его с приставкой - органический.
Неплохая идея, кстати, для развода покупателей, при такой-то конкуренции:)

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Ясень пишет:

Неплохие рассуждения...

Это не мои рассуждения и не мои требования, все притензии, к Евросоюзу и их стандартам -

http://www.apiworld.ru/1395838370.html

http://docs.cntd.ru/document/1200121688

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
SHREK999 пишет:

Ясень пишет:

Неплохие рассуждения...

Это не мои рассуждения и не мои требования, все притензии, к Евросоюзу и их стандартам -

http://www.apiworld.ru/1395838370.html

http://docs.cntd.ru/document/1200121688

полностью согласен с автором. Есть набор требований. С 2019 года и в России будет действовать закон об органическом сельском хозяйстве. Можно много возмущаться, говорить об его несовершенстве, но это юридический документ. на который придется опираться в своей работе.

20.09.2018 - 19:50
: 2

Спасибо вам всем
если кто-нибудь производит мед таким образом, пришлите мне сообщение

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

мёд даже из сахарного сиропа будет органическим.....потому как не химическим способом произведен, а пчелами.....модно стало ( и выгодно продавать) использовать к месту и не к месту слово ОРГАНИЧЕСкое сельское хоз-во.....

15.03.2016 - 18:24
: 442
Владислав Владимирович пишет:

мёд даже из сахарного сиропа будет органическим

Покупателю интересно, чтобы не кормили сиропом вообще

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Кулагин Сергей пишет:

Владислав Владимирович пишет:

мёд даже из сахарного сиропа будет органическим

Покупателю интересно, чтобы не кормили сиропом вообще

Хочет то он хочет....да кто ж ему это даст....приплетут слово органический и нальют сиропчику....ну по началу может сколько то медку и подбавят.....для затравки...
В Питере 1000000000 медовых сетевых магазинов...любой мед -от березового до Алтайского кедрового --- и все натуральные... с двух гаражей на одной улице в Купчино....

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:

bklajan пишет:

Здравствуйте

Я хочу спросить, есть ли пчеловоды, которые работают над тем, что можно назвать органическим медом. помещая ульи в лес вдали от городов и ферм оставляя пчел, чтобы они питались от леса, без подкормки.
эта практика проводится в других странах для конкретных заказчиков, как насчет России, кто-нибудь здесь делает это?

Такой мед получают на экологически чистой территории из экологически чистого сырья, без применения синтетических веществ на всех этапах сбора, производства и переработки.

Иными словами, органическое земледелие -- органическое пчеловодство -- органический мед — неразрывные условия производства.
Попутно замечу: если сельхозпроизводитель не имеет лицензии на органическое земледелие, его продукция ( в том числе и мёд и ВСЕ продукты пчеловодства ) не подлежит реализации на экспорт.

7 правил органического мёда.
https://natur-boutique.ua/blog/streaming-full-movie-suburbicon-2017/

c1983 года имею небольшую пасеку, живу в своём доме. Плавск Тульской области.

Претензии к медам у людей некомпетентных. У меня зимовка третий год на медах. Опасения что засахарятся зимой меды от сурепы (как у многих пчеловодов) кончились. Зимуют нормально, больше развожу, и будет всегда отпад, от 20 семей весной некуда мёд девать. Пчёлы зимой в туалеты не ходят, накопление минеральных веществ (от 0,05 до 0,1 %) выдерживают. Значит экология нормально.

У нас полях, где хлеба от сорняков чистые, нечего пчёлам брать и на культурные поля без сорняков не летят. Много полей остатки давно посевов костра - кормовая трава, просто луговая дикая - степная трава в лесостепи тысячи га. Бывшие поля брошены и не возделываются все. Заросли молодого леса на таких брошенных полях редкие.

О получаемой продукции. Невозможно накормить всех пчёл сахаром, корма-мёд одна семья пчёл съедает по 80 килограммов за 6-8 месяцев (зимой с ноября по апрель включительно около 9 кг) что берёт пчеловод от семьи это сверх съеденного и наконец более съеденного принесли пчёлы. Дать ополоски старого мёда из бидонов до 20 мая норма, перестраховка при наращивании силы семей. Понесут мёд когда пчёл будет три пять и более килограмм. Подкормка поллитровыми банками в неделю в мае и есть "сахарный" мёд, который съедают к июлю. К началу главного медосбора часто никакого старого мёда-сахара не остаётся. Напрыски нектара, пятна печатного мёда граммы. Для перестраховки и увеличить яйцекладку пожалуй все дают если сады более не цветут.
Кормёжка сахаром и откачка такого придумываемого мёда это нужно более ста килограммов -150 кг. сахара каждой семье. Абсурд. Некомпетентность по мёду, как и с природой везде, пчеловод не будет мешками каждой семье давать или в мёд подмешивать, некогда и силы не хватит. "Сахарный", это недозрелый и ещё нектар, как недозрелые фрукты, невкусные.

На фото не дозрел, пчёлами не запечатан ещё.

Ещё особенность, последние годы часто сильный запах у медов пропадает, (или чутьё у меня плохое, на рынках женщины распознают запах мёда) или набор трав обеднял, или природа меняется. Например в моей местности донник выродился ( возрождался - появился в 17г. и много) для медосбора промышленного пропал до 17г, в 18г.. При главном медосборе, когда несут два и более, до семи килограмм нектара в день от ульев пчёл есть запах или при малом медосборе его мало. В 18 году запахи и в сентябре, себе много принесли, редко бывало ранее.

Качество мёда снижают не мелом, крахмалом, минеральными веществами от полей, гербицидов "намешивая", спешат быстрей взять незрелые меды, пока не кусают и в три - в семь -10 раз меньше рабсилы при откачке мёда.

Рано берут нектар и он не сахарится, может и забродить, много воды. Зрелый мёд через 25-30 дней густеет сахарится, термин в пчеловодстве не от сахара, десяток набор и более цветов, сурепа всегда в наборе есть. Иван-чай тоже сахарит.

Хуже всего рапс (культурная форма сурепы) через неделю - две в бидонах и в рамках у пчёл корма засахарятся зимой. Зимой зрелый перезрелый и такой запечатанный от других цветов и мало сурепы не засахарится и нет опасений о зимовках (могут погибнуть от засахаренного и натурального). Нет опасений за зимовку и выживаемость пчёл.

Очень редко (исключения) бывает падевый мёд, настоящий сахар с листиков и в засухи (нектара у цветов нет) от нужды пчёлы берут, там минеральных веществ более 0,1% и не перезимуют, наполнения помётами животов пчёл зимой, а облёт в туалет в марте при температуре 12 градусов тепла. Редкий падевый и ценится. А пчёл вынуждены сохранять и до 5 сентября до 10 кг. настоящего сахара давать, больше не выдержат переработать сахар за неделю-три в августе и до 5 сентября.

Был в начале века такой падевый, тогда сахара под зиму-корма давал. Третий год на медах зимуют и для перестраховки не сахаром а количествами семей беру. Не опасаюсь, что пропадут. Ещё в декабре -зимой приёмы технологий пчеловодства есть.От погибших только корма остаются и весной выжившие семьи съедят и спасибо летом скажут. Стало хватать кормов всегда.

Вложение
matka.jpg
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Стрельцов пишет:

SHREK999 пишет:

bklajan пишет:

Здравствуйте

Я хочу спросить, есть ли пчеловоды, которые работают над тем, что можно назвать органическим медом. помещая ульи в лес вдали от городов и ферм оставляя пчел, чтобы они питались от леса, без подкормки.
эта практика проводится в других странах для конкретных заказчиков, как насчет России, кто-нибудь здесь делает это?

Такой мед получают на экологически чистой территории из экологически чистого сырья, без применения синтетических веществ на всех этапах сбора, производства и переработки.

Иными словами, органическое земледелие -- органическое пчеловодство -- органический мед — неразрывные условия производства.
Попутно замечу: если сельхозпроизводитель не имеет лицензии на органическое земледелие, его продукция ( в том числе и мёд и ВСЕ продукты пчеловодства ) не подлежит реализации на экспорт.

7 правил органического мёда.
https://natur-boutique.ua/blog/streaming-full-movie-suburbicon-2017/

c1983 года имею небольшую пасеку, живу в своём доме. Плавск Тульской области.

Претензии к медам у людей некомпетентных. У меня зимовка третий год на медах. Опасения что засахарятся зимой меды от сурепы (как у многих пчеловодов) кончились. Зимуют нормально, больше развожу, и будет всегда отпад, от 20 семей весной некуда мёд девать. Пчёлы зимой в туалеты не ходят, накопление минеральных веществ (от 0,05 до 0,1 %) выдерживают. Значит экология нормально.

У нас полях, где хлеба от сорняков чистые, нечего пчёлам брать и на культурные поля без сорняков не летят. Много полей остатки давно посевов костра - кормовая трава, просто луговая дикая - степная трава в лесостепи тысячи га. Бывшие поля брошены и не возделываются все. Заросли молодого леса на таких брошенных полях редкие.

О получаемой продукции. Невозможно накормить всех пчёл сахаром, корма-мёд одна семья пчёл съедает по 80 килограммов за 6-8 месяцев (зимой с ноября по апрель включительно около 9 кг) что берёт пчеловод от семьи это сверх съеденного и наконец более съеденного принесли пчёлы. Дать ополоски старого мёда из бидонов до 20 мая норма, перестраховка при наращивании силы семей. Понесут мёд когда пчёл будет три пять и более килограмм. Подкормка поллитровыми банками в неделю в мае и есть "сахарный" мёд, который съедают к июлю. К началу главного медосбора часто никакого старого мёда-сахара не остаётся. Напрыски нектара, пятна печатного мёда граммы. Для перестраховки и увеличить яйцекладку пожалуй все дают если сады более не цветут.
Кормёжка сахаром и откачка такого придумываемого мёда это нужно более ста килограммов -150 кг. сахара каждой семье. Абсурд. Некомпетентность по мёду, как и с природой везде, пчеловод не будет мешками каждой семье давать или в мёд подмешивать, некогда и силы не хватит. "Сахарный", это недозрелый и ещё нектар, как недозрелые фрукты, невкусные.

На фото не дозрел, пчёлами не запечатан ещё.

Ещё особенность, последние годы часто сильный запах у медов пропадает, (или чутьё у меня плохое, на рынках женщины распознают запах мёда) или набор трав обеднял, или природа меняется. Например в моей местности донник выродился ( возрождался - появился в 17г. и много) для медосбора промышленного пропал до 17г, в 18г.. При главном медосборе, когда несут два и более, до семи килограмм нектара в день от ульев пчёл есть запах или при малом медосборе его мало. В 18 году запахи и в сентябре, себе много принесли, редко бывало ранее.

Качество мёда снижают не мелом, крахмалом, минеральными веществами от полей, гербицидов "намешивая", спешат быстрей взять незрелые меды, пока не кусают и в три - в семь -10 раз меньше рабсилы при откачке мёда.

Очень редко (исключения) бывает падевый мёд, настоящий сахар с листиков и в засухи (нектара у цветов нет) от нужды пчёлы берут, там минеральных веществ более 0,1% и не перезимуют, наполнения помётами животов пчёл зимой, а облёт в туалет в марте при температуре 12 градусов тепла. Редкий падевый и ценится.

Частично очень не согласен как специалист и любитель о сахарном сиропе.Сам этим не занимаюсь,но в курсе об этом от таких ,,специалистов,, . И еще не согласен по технологии когда оставляют чистый мед в зимовку от подсолнечника и прочих культур типа рапса...

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Ясень пишет:

Александр Стрельцов пишет:

SHREK999 пишет:

bklajan пишет:

Здравствуйте

Я хочу спросить, есть ли пчеловоды, которые работают над тем, что можно назвать органическим медом. помещая ульи в лес вдали от городов и ферм оставляя пчел, чтобы они питались от леса, без подкормки.
эта практика проводится в других странах для конкретных заказчиков, как насчет России, кто-нибудь здесь делает это?

Такой мед получают на экологически чистой территории из экологически чистого сырья, без применения синтетических веществ на всех этапах сбора, производства и переработки.

Иными словами, органическое земледелие -- органическое пчеловодство -- органический мед — неразрывные условия производства.
Попутно замечу: если сельхозпроизводитель не имеет лицензии на органическое земледелие, его продукция ( в том числе и мёд и ВСЕ продукты пчеловодства ) не подлежит реализации на экспорт.

7 правил органического мёда.
https://natur-boutique.ua/blog/streaming-full-movie-suburbicon-2017/

c1983 года имею небольшую пасеку, живу в своём доме. Плавск Тульской области.

Претензии к медам у людей некомпетентных. У меня зимовка третий год на медах. Опасения что засахарятся зимой меды от сурепы (как у многих пчеловодов) кончились. Зимуют нормально, больше развожу, и будет всегда отпад, от 20 семей весной некуда мёд девать. Пчёлы зимой в туалеты не ходят, накопление минеральных веществ (от 0,05 до 0,1 %) выдерживают. Значит экология нормально.

У нас полях, где хлеба от сорняков чистые, нечего пчёлам брать и на культурные поля без сорняков не летят. Много полей остатки давно посевов костра - кормовая трава, просто луговая дикая - степная трава в лесостепи тысячи га. Бывшие поля брошены и не возделываются все. Заросли молодого леса на таких брошенных полях редкие.

О получаемой продукции. Невозможно накормить всех пчёл сахаром, корма-мёд одна семья пчёл съедает по 80 килограммов за 6-8 месяцев (зимой с ноября по апрель включительно около 9 кг) что берёт пчеловод от семьи это сверх съеденного и наконец более съеденного принесли пчёлы. Дать ополоски старого мёда из бидонов до 20 мая норма, перестраховка при наращивании силы семей. Понесут мёд когда пчёл будет три пять и более килограмм. Подкормка поллитровыми банками в неделю в мае и есть "сахарный" мёд, который съедают к июлю. К началу главного медосбора часто никакого старого мёда-сахара не остаётся. Напрыски нектара, пятна печатного мёда граммы. Для перестраховки и увеличить яйцекладку пожалуй все дают если сады более не цветут.
Кормёжка сахаром и откачка такого придумываемого мёда это нужно более ста килограммов -150 кг. сахара каждой семье. Абсурд. Некомпетентность по мёду, как и с природой везде, пчеловод не будет мешками каждой семье давать или в мёд подмешивать, некогда и силы не хватит. "Сахарный", это недозрелый и ещё нектар, как недозрелые фрукты, невкусные.

На фото не дозрел, пчёлами не запечатан ещё.

Ещё особенность, последние годы часто сильный запах у медов пропадает, (или чутьё у меня плохое, на рынках женщины распознают запах мёда) или набор трав обеднял, или природа меняется. Например в моей местности донник выродился ( возрождался - появился в 17г. и много) для медосбора промышленного пропал до 17г, в 18г.. При главном медосборе, когда несут два и более, до семи килограмм нектара в день от ульев пчёл есть запах или при малом медосборе его мало. В 18 году запахи и в сентябре, себе много принесли, редко бывало ранее.

Качество мёда снижают не мелом, крахмалом, минеральными веществами от полей, гербицидов "намешивая", спешат быстрей взять незрелые меды, пока не кусают и в три - в семь -10 раз меньше рабсилы при откачке мёда.

Очень редко (исключения) бывает падевый мёд, настоящий сахар с листиков и в засухи (нектара у цветов нет) от нужды пчёлы берут, там минеральных веществ более 0,1% и не перезимуют, наполнения помётами животов пчёл зимой, а облёт в туалет в марте при температуре 12 градусов тепла. Редкий падевый и ценится.

Частично очень не согласен как специалист и любитель о сахарном сиропе.Сам этим не занимаюсь,но в курсе об этом от таких ,,специалистов,, . И еще не согласен по технологии когда оставляют чистый мед в зимовку от подсолнечника и прочих культур типа рапса...

У нас близко рапса нет и не сеют подсолнечник. Горчица в 17г. была 200га. Раз сходил на ней пчёл не было, донник, липа, клевер белый более 1000га на брошенных полях-молодые леса. Перестал сахар давать. С горчицей 200га перезимовали 80% семей. В декабре и сахарную пудру -лепёшки даю, с отварами полына-хвои КАС -81 -препарат для сиропов осенью. Не нужно до весны на соседние рамки переходить пчелам. Ранее были технологии рамку медовую положить.

От оставшихся 20 семей некуда мёд девать - год полтонны продаю. Рынок заставил на натуральном меду зимовать, меньше возни и затрат. По другим описаниям семей вижу слабы семьи у других и по бидону не у каждого с семьи. Слабости от малого количества кормов на май (не менее 10кг семье) и болезни малозаметные другим.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Стрельцов пишет:

Претензии к медам у людей некомпетентных. У меня зимовка третий год на медах. Опасения что засахарятся зимой меды от сурепы (как у многих пчеловодов) кончились. Зимуют нормально,

Ещё особенность, последние годы часто сильный запах у медов пропадает, (или чутьё у меня

Качество мёда снижают не мелом, крахмалом, минеральными веществами от полей, гербицидов "намешивая", спешат быстрей взять незрелые меды, пока не кусают и в три - в семь -10 раз меньше

От оставшихся 20 семей некуда мёд девать - год полтонны продаю. Рынок заставил на натуральном меду зимовать, меньше возни и затрат..

Не знаю,но почти всегда оставляю меда больше нормы,однако гибли из-за засахарившегося меда и поэтому делаю часть меда с сиропом по одной технологии,а весной при проверке оставляю только мед,а не созданный полумед.Выживаемость при этом была почти 100% -была потому,что я сейчас не занимаюсь пчелой по состоянию здоровья и они сами по себе.Даже нет той заинтересованности которая была.Прежде всего мне нет возможности подымать тяжести больше веса рамки ну и так далее.Рынок очень плох,но меня помнят и часто спрашивают мед как местные так и проезжие.Однажды пришлось сдать на реализацию одному пчеловоду так он восхищен был медом и прибылью.Надеюсь снова заняться любительским этим занятием если будет все хорошо.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

[quote=Ясень]

Александр Стрельцов пишет:

Претензии к медам у людей некомпетентных. У меня зимовка третий год на медах. Опасения что засахарятся зимой меды от сурепы (как у многих пчеловодов) кончились. Зимуют нормально,

Ещё особенность, последние годы часто сильный запах у медов пропадает, (или чутьё у меня

Качество мёда снижают не мелом, крахмалом, минеральными веществами от полей, гербицидов "намешивая", спешат быстрей взять незрелые меды, пока не кусают и в три - в семь -10 раз меньше

От оставшихся 20 семей некуда мёд девать - год полтонны продаю. Рынок заставил на натуральном меду зимовать, меньше возни и затрат..

Не знаю,но почти всегда оставляю меда больше нормы,однако гибли из-за засахарившегося меда и поэтому делаю часть меда с сиропом по одной технологии,а весной при проверке оставляю только мед,а не созданный полумед.Выживаемость при этом была почти 100% -была потому,что я сейчас не занимаюсь пчелой по состоянию здоровья и они сами по себе.Даже нет той заинтересованности которая была.Прежде всего мне нет возможности подымать тяжести больше веса рамки ну и так далее.Рынок очень плох,но меня помнят и часто спрашивают мед как местные так и проезжие.Однажды пришлось сдать на реализацию одному пчеловоду так он восхищен был медом и прибылью.Надеюсь снова заняться любительским этим занятием если будет все хорошо.

[/quote

если гибли значит много сурепы или рапс. меня выручают клевер белый и жёлтый. зимой выручают лепешки и без примесей мёда. горькие от клеща. сверху и такой сахар берут над пчёлами. и не страшны засахаренные рамки. три года в апреле 20% сахарились, значит сурепы немного и горчицу не брали, похожа на рапс. Я лесник по образованию и определил, что горчица, небольшие волоски, у рапса гладкий ствол и гуще набор жёлтых цветков. Жена ещё лучше уточнила- листики по вкусу как горчица в банке, которую мы едим. Если у Ясеня гибли- недосмотр, скорее слабы.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Стрельцов пишет:

Если у Ясеня гибли- недосмотр, скорее слабы.

Вы ошибаетесь и крупно.Не у меня,а у других гибли и сильные семьи.Я этого не допускал никогда и только последний год они у меня на диких условиях- кошка бросила котят-пусть cen как хотят.Правда друг иногда заглядывал и даже мед отбирал.А мне больше 3-кг подымать нельзя.Да и почему то апатия к ним хотя они мне как тонус и допинг были до моей болезни...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Ясень пишет:

Частично очень не согласен как специалист и любитель

Так специалист или любитель??
Если специалист, то какой и где учился и на кого?? dntknw

Ясень пишет:

Сам этим не занимаюсь,но в курсе об этом от таких ,,специалистов,, . И еще не согласен по технологии когда оставляют чистый мед в зимовку от подсолнечника и прочих культур типа рапса...

Вложение
cocuokb2aq81.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Ясень пишет:

И еще не согласен по технологии когда оставляют чистый мед в зимовку от подсолнечника и прочих культур типа рапса...

Для специалиста, это не должно быть проблемой, а предостережением yes3

Ясень пишет:

Выживаемость при этом была почти 100% -была

Почти..около..рядом..врать нужно более убедительно.
Отход в 5% считается отличным выходом из зимы, а в настоящее время, для большей части пчеловодов ( за небольшим исключением) считается фантастикой.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SHREK999 пишет:

Так специалист или любитель??
Если специалист, то какой и где учился и на кого??

Шрек мы с вами давно знакомы по форуму и спорили не один раз.Вам повторить сведения о себе? Ну пока где я учился--- https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковская_государственная_зооветеринарная_академия Учился у профессоров по книгам которым учатся и учились в СССР и после.Достаточно? mail

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SHREK999 пишет:

Ясень пишет:
Выживаемость при этом была почти 100% -была

Почти..около..рядом..врать нужно более убедительно.
Отход в 5% считается отличным выходом из зимы, а в настоящее время, для большей части пчеловодов ( за небольшим исключением) считается фантастикой.

Зачем врать? У моих друзей гибель существует и иногда высокая,но не превышает 10%,а за себя я просто помолчу.Правда бывает иногда выше,но это уже по халатности или типа эксперимента.....

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Ясень пишет:

Харьковская_государственная_зооветеринарная_академия Учился у профессоров по книгам которым учатся и учились в СССР и после.Достаточно?

Для глубоких знаний о пчеле, этого крайне недостаточно, т.к это только верхушки.

Ясень пишет:

У моих друзей гибель существует и иногда высокая,но не превышает 10%,а за себя я просто помолчу.

Вот.. это более конкретнее.
В последние 10-15лет, идёт сильное вымирание пчелы по всей России и не только ( до 80-95 % ) , говорить , даже о таких цифрах, себя обманывать и это секретом не является. hi

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SHREK999 пишет:

Вот.. это более конкретнее.
В последние 10-15лет, идёт сильное вымирание пчелы по всей России и не только ( до 80-95 % ) , говорить , даже о таких цифрах, себя обманывать и это секретом не является.

Существует это и я не отрицаю.Проблема в химии и в ГМО основная.О моих знаниях прошу вас с нескольких слов не делать анализ потому,что если вас тролллить то мне достаточно не знаний,а ваших несколько слов.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SHREK999 пишет:

Для глубоких знаний о пчеле, этого крайне недостаточно, т.к это только верхушки.

Готовился в Белоцерковскую академию по пчеловодству,но помешал развал Союза.О наших с вами знаниях не вам судить,а вот если топить друг друга то и слова не понадобятся...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Ясень пишет:

О наших с вами знаниях не вам судить,а вот если топить друг друга то и слова не понадобятся...

Не нужно пролить и судить ,т.к, мои знания ( по пчеловодству ) давно оценило бывшее СССР и совсем не средне.
Это сбывшаяся мечта моего детства . hi
Знаю сколько часов в то время , в вузах ( в профильных и зоовет. ) выделяли пчеловодству cry

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SHREK999 пишет:

Ясень пишет:

О наших с вами знаниях не вам судить,а вот если топить друг друга то и слова не понадобятся...

Не нужно пролить и судить ,т.к, мои знания ( по пчеловодству ) давно оценило бывшее СССР и совсем не средне.

Это сбывшаяся мечта моего детства . [изображение]

Знаю сколько часов в то время , в вузах ( в профильных и зоовет. ) выделяли пчеловодству [изображение]

Так я и молчу ........

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Ясень пишет:

Так я и молчу ........

Всё в жизни относительно.
Результаты в пчеловодстве зависят от умения пчеловода логически мыслить и практической хватке в выполнении плановых, в зависимости от поставленных целей, работ.
Можно иметь на пасеке 10 основных пчелосемей, а по доходам не уступать соседу с пасекой в 30 пчелосемей.
Вот тут логично оценивать уровень знаний, так как оба пчеловода помещены в одни рамки погодных условий и окружающих их медоносной базой.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Ясень пишет:

SHREK999 пишет:

Попутно замечу: если сельхозпроизводитель не имеет лицензии на органическое земледелие, его продукция ( в том числе и мёд и ВСЕ продукты пчеловодства ) не подлежит реализации на экспорт.

Значит у остальных пчеловодов мед с удобрения,а не с г [изображение] на......Неплохие рассуждения... [изображение]

Некомпетентность о мёде и о сельском хозяйстве. В мёде только от 0.05 до 0,1 % минеральных веществ. В разной литературе разное. Какая химия туда попадёт? Только при минеральных веществах 0,05 -0,1% пчёлы перезимуют на чистом мёде.
Немного более 0,1% минеральных веществ падевый и настоящий из сахара с листьев (просто клены в июле "плачут" капает с черешков сахар или налёты сахара на листьях других пород, в том числе от тли), когда подолгу сухо и нектара от цветов нет, очень редко. Падевый мёд дороже ценится и очень редко найдёте его. небольшой дождь в неделю смывает все натуральные сахара с листьев. На падевом мёде пчёлы не перезимуют, кишечник среди зимы заполнится (изгадят сими себя), В туалет пчёлы ходят толь на улице, когда тепло, март - октябрь включительно.
Падевый не сахарится, сурепа - рапсы не дают нектар и в засухи, нечему мёд зрелый сахарить. О подкормках пчеловодом сахаром. 15 мая в средней полосе я даю ополоски от бидонов с мёдом 0,5-0,3 литра два- три раза, чтоб при окончании цветения (не всегда) садов поддержать яйцекладку у пчёл. Такая поддержка яйцекладок необязательна, нужно у пчёл иметь достаточно кормов- рамок с мёдом не менее 10 кг и на средину мая. Необязательно, долго цветёт малина, особенно под пологом леса в тени. Пчёлы будующие - в яцекладке во второй половине мая только через сорок дней полетят за настоящим мёдом и будут 5-7 кг и более в день приносить. У многих пчеловодов во второй половине августа перестраховки дать до 10 кг. сахара, зимой всё съедят. в весенние - летние месяцы съедают 80 кг семья. К 15 июня рамки у многих пустые, только расплод и напрыски нектара с килограмм. Всё что несут до цветения пустырника (индикатор главного медосбора и начнут более 5-7 кг в день носит сверх того, что за активные 8 месяцев сами съедают. 80 кг Мной подкормка под зиму сахаром прекращена четвёртый год. Больше развожу, часть семей отходит-гибнут, с оставшихся сильных некуда мёд осенью девать. Пока пчёлы зимуют без сахара- нормальная экология, отпад по другим причинам, слабы семьи, мало пчёл в них... естественный отбор.
Вам чаще нектар, рано взяли, терпения нет, продают.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Владислав Владимирович пишет:

мёд даже из сахарного сиропа будет органическим.....потому как не химическим способом произведен, а пчелами.....модно стало ( и выгодно продавать) использовать к месту и не к месту слово ОРГАНИЧЕСкое сельское хоз-во.....

Вам продают нектар, недозревшая органика. Пчёлы съедают 80 кг. мёда корма в активные 8-9 месяцев. Сколько сиропа надо дать каждой семье для мёда из сахара? Сто- 150 кг семье, по три мешка семье, Абсурд.
Смотрите мои другие комментарии здесь.
Вам продают нектар-незрелый мёд, нет терпения вовремя взять, Сами просите жидкий.
Зрелый мёд густеет- мутнеет- сахарится через 25 дней, сурепа там всегда есть в средней полосе. Более 10 видов растений, каждый день несут с 3-4 видов растений органику.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:

Ясень пишет:

Харьковская_государственная_зооветеринарная_академия Учился у профессоров по книгам которым учатся и учились в СССР и после.Достаточно?

Для глубоких знаний о пчеле, этого крайне недостаточно, т.к это только верхушки.

Ясень пишет:

У моих друзей гибель существует и иногда высокая,но не превышает 10%,а за себя я просто помолчу.

Вот.. это более конкретнее.

В последние 10-15лет, идёт сильное вымирание пчелы по всей России и не только ( до 80-95 % ) , говорить , даже о таких цифрах, себя обманывать и это секретом не является. [изображение]

Не ставьте диагнозы и вымирания по всей России. У меня на юге Тульской области выручают заброшеные и заросли молодым лесом поля. Более 1000 га, рядом, где живу. Перестал вывозить, там поля от сорняков чистые, козлятник поле выродился. Около дома. Везде много белого, жёлтого клевера, донник не каждый год. На липе 80 летней дней по пять работают

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Стрельцов пишет:

сахарится

Учите других когда сами не в теме.Простое слово есть кристаллизация грамотный вы наш.... ya

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Malakaikuguza пишет:

Аццкий трэш...

Это тренд что-ли такой, уже и мёд стал органическим... [изображение]

А разве мёд может быть не органическим, если он не перегон из сахара?

Наши пчёлы, в отличие от южных, не много сортов мёда собирают, практически два. Весь мёд или луговой, или лесной, ну и чуток липового, да гречишного. Всю жизнь такой ели и никому и в голову не приходило назвать его с приставкой - органический.

Неплохая идея, кстати, для развода покупателей, при такой-то конкуренции:)

Перегон из сахара абсурд. Смотрите мои другие объяснения на этом форуме ОРГАНИЧЕСКИЙ МЁД.
Съедая 80 кг за 8-9 месяцев пчёлы по три мешка сахара не берут. Абсурд.
Вам жидкий нектар ещё не мёд продают. Работа пчёл на 3-4 видах два месяца даёт разнообразие медов в России. У нектара не тот аромат и не сахарится, долго не сахарится, сами просите жидкий.