Вы здесь

Может ли пчеловод сбывать мед на рынке через продавца?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Рязань
10.03.2017 - 20:26
: 7

Всем доброго дня! Сдавать мед не выгодно, а лично торговать на рынке нет времени. Регистрировать ИП тоже не выгодно. Хочу нанять знакомого человека, чтоб реализовывал мою продукцию. Возможно ли так сделать не нарушая закон?
Варианты такие:
1. заключить с ним договор поручения;
2. или получить на него мед. книжку, ветеринарное свидетельство форма №4, ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и справку из сельсовета о наличии в хозяйстве пчелосемей и подвозить товар. Спасибо


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Вы можете нанять любого продавца, обеспечив его всеми документами, (они должны быть на ваше имя - ветсвидетельство, паспорт пасеки и пр.) и выписав накладную с реальными ценами. Медицинская книжка оформляется самим продавцом, или вы за нее заплатите по договоренности. Как продавец будет легализовать свою деятельность на рынке - это уже не ваша проблема.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:

выписав накладную

Каким образом если он не ИП?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Гамов Иван пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

выписав накладную

Каким образом если он не ИП?

Обычная внутрихозяйственная накладная, выписывается на имя продавца, за своей личной подписью. Когда у меня было ЛПХ, у меня даже печать была соответствующая. Это не запрещено законом.

Россия
: Рязань
10.03.2017 - 20:26
: 7

Спасибо, Ираида. А вот еще знакомый перекуп порекомендовал мне заключить АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР. В таком случае продавцу будет нужно лишь оформить мед. книжку и иметь при себе Договор, вет. свидетельство, ветеринарно-санитарный паспорт пасеки на мое имя. Такая схема, как мне кается, поможет продавцу легализовать свою деятельность на рынке более четко.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
constructor пишет:

Спасибо, Ираида. А вот еще знакомый перекуп порекомендовал мне заключить АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР. В таком случае продавцу будет нужно лишь оформить мед. книжку и иметь при себе Договор, вет. свидетельство, ветеринарно-санитарный паспорт пасеки на мое имя. Такая схема, как мне кается, поможет продавцу легализовать свою деятельность на рынке более четко.

Именно так и делается. Только продавец в этом случае должен быть ИП. Если у Вас ЛПХ - вы не можете заключить агентский договор с физлицом. потому что ЛПХ - личное подсобное хозяйство, наем работников запрещен - это важное условие для осуществления деятельности ЛПХ. А так с продавцом договариваетесь по хорошему, а он типа член вашей семьи, продает мёд от вашего имени. Только и всего.

Россия
: Рязань
10.03.2017 - 20:26
: 7

В этом году ожидается существенный прирост меда, т.к. посадил несколько га синяка и фацелии. В связи с чем задумался о продажи части меда на рынке. Узнал у знакомого перекупа, что система немного поменялась. Так как мед будет продаваться в областном центре нужно будет получить Ветеринарное свидетельство формы №2. Чтобы его получить нужно взять у ветеринарного врача направление на исследование партии меда и предоставить партию меда к осмотру. Далее отвезти пробу меда в ветеринарную лабораторию, проанализировать на показатели качества по ГОСТ 19792-2017 и на показатели безопасности по ТР ТС 021-2011. Потом ветеринарный врач на основании результатов ветеринарно-санитарной экспертизы оформит Ветеринарный документ в электронной форме в системе «Меркурий».
Для того, чтобы ветеринарный врач смог оформить электронный ветеринарный документ на партию меда, пчеловод должен быть зарегистрирован в автоматизированных системах «Цербер» и «Меркурий».
Подскажите, кто в теме, правда ли, что теперь только так можно реализовать свой мед на рынке? Нужен ли Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и Справка из сельсовета о наличии в хозяйстве пчелосемей? Вроде как сейчас достаточно иметь мед. книжку и ветеринарное свидетельство. Спасибо