Вы здесь

Ложный скорпион, желанный гость пчелиных семей у меня на пасеке

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Егорьевск
14.03.2017 - 13:09
: 46

Первые попытки интегрировать симбиоз ложных скорпионов в современные улья не удались. Выяснилось, что необходим ряд факторов, чтобы этот симбиоз был успешным. Только на четвертый год исследований, удалось успешно интегрировать ложных скорпионов в соответственно измененные ульи так, что они перезимовали в пчелином гнезде и продолжили размножение. Ульи использовались деревянные или из соломы, подселить ложного скорпиона в улей из пенополистирола так и не удалось. Ложные скорпионы не очень любят рамочные ульи, однако эта проблема преодолима.

Вполне возможно, что ложные скорпионы в некотором роде общаются с пчелами на языке жестов и феромонов. Наблюдения с эндоскопической инфракрасной камеры показали, что пчелы предпочитают оставаться там, где были ранее установлены феромональные маркеры ложных скорпионов, а ложные скорпионы не боятся подходить к пчелам.

В многочисленных экспериментах доказано, что ложный скорпион охотиться на клещей варроа и снаружи, и внутри ульев, они не только ощущают движение добычи, но и ориентируются на ее запах. Один книжный скорпион ест до 9 (!) клещей в день.

Эксперемент, как ложный скорпион проводит «дезинсекцию» пчел, показал, что ложный скорпион, несмотря на многочисленные экспериментальные факторы, связанные со стрессом пчелы, подошел и ловил клещи на ней. Пчела прекратила дикий бег по кругу, стала двигаться медленнее и более плавно.

После захвата добычи, ложный скорпион пробивает панцирь жертвы и высасывает содержимое, периодически впрыскивая в него желудочный сок. Сосание может длиться до часа, пока от жертвы не останется только пустой экзоскелет.

Ложный скорпион уничтожает клеща Варроа:

-------------------------------------------

ложный скорпион в улье на моей пасеке :

Вложение
379383.jpg

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Где взять?

10.06.2017 - 15:23
: 2571

Блин как он на клеща похож,если бы не передние захваты.