Вы здесь

Пасека Зайнуллиных,Татарстан. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

ФЕРМЕР.RU ПОГРУЖАЕТСЯ В ПЧЕЛОВОДСТВО Распечатка сотовых рамок и откачка мёда в медогонке. Пасека Зайнуллиных, РОО "Пчеловоды Татарстана".
На пятый день нашей АгроЭкспедиции по Татарстану мы приехали на семейную пасеку потомственных пчеловодов Зайнуллиных в Высокогорский район республики, в гости к Вильдану и его сыну Рушану.

Мы побывали и на стационарной пасеке, и на кочевой, посмотрели маточники.

Достали рамки из ульев для откачки.
Мы были практически без защиты, так как пчёлы у Вильдана не злобливые.

А потом мы пошли срезать забрус и гнать в медогонке мёд. Ах, какой стоит аромат, когда крутится медогонка - настоящий медовый вентилятор!

Очень вкусный мёд у Зайнуллиных!
Ещё в первый день нашего знакомства вечером была дегустация мёда от пчеловодов Татарстана и лично мы для себя поставили мёд Зайнуллиных на первое место.


23.12.2017 - 10:38
: 484

Распечатка сотовых рамок и откачка мёда в медогонке. Пасека Зайнуллиных, Татарстан
ФЕРМЕР.RU продолжает АгроЭкспедицию по пчеловодческим хозяйствам Татарстана. Мы приехали к потомственным пчеловодам Зайнуллиным в Высокогорский район Республики Татарстан. Сегодня мы будем откачивать мёд.

Около цеха откачки мёда стоит белый фургон, в будке которого находятся ящики, внутри которых рамки с мёдом. Вес каждого ящика составляет около 20 кг. Поэтому разгрузить фургон с общим весом около тонны - непростая задача. Для того, чтобы пчелы не попали вместе с рамками в цех, на пасеке рамки обкуривают дымом и сметают с них пчёл пером.

На тележке ящики поступают в цех откачки мёда, где из них вынимаются рамки, которые устанавливаются на специальном столе. После чего электрическим ножом, лезвие которого нагревается, срезается забрус с рамок. Распечатанные рамки помещаются в медогонку. При запуске центрифуги, за счет центробежной силы, рамки прижимаются к барабану, и мёд начинает вытекать из сот. В зависимости от направления вращения, рамка может прижиматься к барабану обоими краями по очереди.

При запуске медогонки необходимо соблюдать скорость вращения барабана, сначала на малой скорости, затем её постепенно увеличивают. Это связано с тем, что при запуске сразу на большой скорости, деревянные рамки с медом могут сломаться. Немаловажно соблюдать время вращения барабана - в каждую сторону не более 6 минут.
Под действием центробежной силы мед из сот попадает на стенки медогонки, по которым стекает вниз. Для того чтобы процесс откачки шёл лучше, в помещении цеха должна сохраняться температура 24-26 градусов. Именно при такой температуре вязкость меда ниже. Иногда, для нагрева мёда перед откачкой, пчеловоды держат рамки в специальных тепловых камерах, что особо актуально для меда, полученного с подсолнечника.
Также немаловажным фактором является влажность в помещении. При большой влажности мёд быстро впитывает влагу и становится более тяжелым. Поэтому в цехе по откачке мёда влажность всегда регулируется осушителями воздуха.

Из сливного отверстия медогонки мёд проходит через фильтрующую сетку, где остаются остатки воска. После чего попадет в бак и далее в бочки для фасовки, уже из которых переливается в трехлитровые банки. Вес каждой составляет около 4,5 кг.

Вильдан отмечет, что сейчас очень сложно отличить натуральный мёд от фальсификата. Поэтому лучше, если каждый потребитель будет покупать мёд у проверенных пчеловодов. В чем собственно и помогает разобраться портал ФЕРМЕР.RU. Смотрите наш канал, удачи!

23.12.2017 - 10:38
: 484

Медосбор. Отбор рамок для качки мёда. Вскрыли улей, а там расплод! Племенные матки. Зайнуллины.
►ФЕРМЕР.RU продолжает съёмки на пчеловодческом хозяйстве Зайнуллиных. Сегодня мы отправились на пасеку выбирать рамки для дальнейшей откачки мёда.

►Для того чтобы пчёлы успокоились, и не мешали извлекать рамки из улья, их окуривают дымом с помощь специального инструмента – дымаря. После этого извлекается рамка, и с помощью гусиного пера с неё сметаются пчёлы. Когда рамка очищена, она помещается в специальный деревянный ящик, который Вильдан называет – «переносной улей».
►Однако, в этот раз, вскрыв улей, мы обнаруживаем новый расплод. Обычно между двумя корпусами улья (верхним и нижним) ставится решётка, что бы матка не могла подняться на верхний корпус улья и начервить там. Но в этом улье, решётки не было и в четырёх верхних рамках матка оставила расплод.

►Когда все рамки из верхнего корпуса переставлены, мы убираем стенки и начинаем доставать рамки из нижнего корпуса улья без расплода. А на их место ставим рамки с расплодом. После чего переносной улей с рамками отправляется на откачку.

►На территории пасеки имеются пчелиные колоды, которые Вильдан сделал несколько лет назад. И только в этом году решил их заселить. Они представляют из себя пустотелый ствол дерева с летком для пчёл. Внутри помещён расплод, который повзрослев начинает застраивать все пустоты колоды сотами. Так, как это демонстрационная колода, то по всей высоте установлено стекло, которое позволяет наблюдать за жизнью пчёл.

►Рядом с колодами стоит нуклеус, в котором выводятся матки пчёл. В нём на рейках расположены специальные капсулы, в которых и выводятся матки. Пчелы начинают ухаживать за будущими матками: строить соты и их кормить пчелиным молочком.

►А мы напоминаем, что на портале ФЕРМЕР.RU и нашем YouTube канале ещё много видео про пчеловодство и не только! Смотрите ФЕРМЕР.RU!

23.12.2017 - 10:38
: 484

Трёхрядный кочевой прицеп на 30 пчелосемей. GPS трекер. Удалённый контроль привеса. Зайнуллины.
ФЕРМЕР.RU на кочевой пасеке Зайнуллиных. Мы смотрим прицеп для перевозки пчелосемей. На прицепе размещается 30 семей пчел, которых привезли на поле, где цветёт гречиха.

Основной способ поиска мест для кочёвки – это "сарафанное радио", когда знакомые фермеры звонят и приглашают приехать на свои поля. При этом какая-либо конкуренция среди пчеловодов отсутствует, потому что все знают прописную истину – "если мед будет, его хватит на всех!"
Можно видеть пчёл, которые сидят на летке и гоняют воздух, тем самым понижая влажность в улье.

Прицеп оборудован электронными весами, с помощью которых пчеловоды отслеживают вес контрольного улья. В заданное программой время данные об изменениях автоматически отправляются на телефон в виде SMS. Также на прицепе установлен GPS-трекер, который при изменении координат прицепа сразу подаст сигнал на телефон.

Ульи изготовлены из пенополиуретана (ППС), так как он имеет легкий вес, что играет важную роль при кочёвке.

На прицепе ульи расположены в три ряда, центральный выкатной ряд на роликах выдвигается вперёд на специальной раме, открывая тем самым доступ пчеловодам к ульям. Край выкатной рамы имеет металлические ножки, которые регулируются по высоте. Поэтому, чтобы прицеп не перекосило, лучше его устанавливать на ровных участках.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Лесная пасека и апидомик Зайнуллиных. Обсушка рамок после откачки мёда. Пчеловодство Татарстана
ФЕРМЕР.RU пасеке Зайнуллиных. Вильдан - потомственный пчеловод, Когда-то в этом месте, располагалась колхозная пасека, на которой работал отец Вильдана. Именно он привил любовь к этому непростому, но очень интересном делу.
Сейчас вместе с отцом развивают пасеку Рушан Зайнуллин.
Место для пасеки было выбрано не случайно: оно солнечное, сухое, расположено на возвышенности и хорошо защищено от ветра.

В хозяйстве около девяноста пчелосемей. С приходом весны пчеловоды начинают кочевать по различным местам по мере цветения растений: донник, липа, греча, подсолнечник. Иногда пчеловоды кочуют за 600 километров от пасеки. При этом Вильдан отмечает, что не использует какую-либо охрану ульев, кроме нескольких GPS-трекеров, которые чувствительны к перемещению и вибрации. Данных мер, по мнению Вильдана, достаточно. Все ульи после кочёвки привозятся на пасеку в целости и сохранности. Здесь они зимуют прямо на улице под снегом. Самое главное – семьи необходимо разнести подальше друг от друга для того, чтобы получить хорошее развитие пчел весной.
На кочевку пчелы отправляются в специальных пенополиуретановых «дорожных» ульях. Так как они компакты и имеют более легкий вес, чем деревянные.

После откачки мёда, рамки складываются для просушки. Для защиты их от дождя, на территории пасеки имеются капитальные навесы.
Также на пасеке размещены бытовые и складские помещения.
Особый интерес у нас вызвал «Апидомик». Это домик с лежаками внутри, под лежаками расположены ульи с пчёлами. Леток для пчёл расположен снаружи, это исключает попадание пчёл внутрь апидомика. Лечебный эффект от апидомика, по мнению некоторых специалистов по нетрадиционной медицине достигается за счет вибрации, жужжания пчел и лечебного запаха меда. Как правило, достаточно двух часов сна, чтобы снять усталость и восстановить силы.