Вы здесь

Секатор для прививки деревьев

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Доброго времени садоводы профессионалы и любители. Хотелось бы услышать ваши отзывы по поводу секаторов для прививки. Какой лучше купить, насколько хватает ножей, хорошо ли делает срезы? Цена на китайские секаторы в Украине в районе 350-500 гривен, итальянские от 900.
Раньше хотел покупать недорогой китайский, но послушав отзыв знакомого, передумал. Говорит что после полу сотни резов нож стал недорезать.


El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Я слышал только отрицательные отзывы о любых секаторах для прививки, а не только китайских. И сам прививал, прививаю и буду прививать только ножом.
Хотя нет, с прививкой пора завязывать - перехожу на размножение ин-витро...
По косточковым уже завязал, дело за семечковыми.
Пока не было лаборатории, да, прививал. Но теперь убедился, насколько удобнее иметь в саду корнесобственные растения.
Поэтому, секаторы для прививки - на свалку истории!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Miguel Padron пишет:

Поэтому, секаторы для прививки - на свалку истории!

Резонно! yes3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Но теперь убедился, насколько удобнее иметь в саду корнесобственные растения.

ой, я еще два года назад просил фотографию семечковых к-н с плодами, корнесобственных. У вас есть теперь, наверное?
А пока народ потеет, придумывает, из свежего https://www.youtube.com/watch?v=5GxvvrFemtw

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

yes3

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Алексей Иванович пишет:

А пока народ потеет, придумывает

Крутая приспособа (даже самоделка, если я не ошибаюсь) good
До теперь я тоже все прививки делал ножом, но это на старых деревьях, дичках, максимум 15 - 20 по сезону. А в следующем году хочу разбить сад (точнее пока мини садик), и там по плану около 150 подвоев нужно привить. Поэтому смотрю в сторону секатора.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

ой, я еще два года назад просил фотографию семечковых к-н с плодами, корнесобственных. У вас есть теперь, наверное?

В порядке оффтопа...
Из семечковых корнесобственных у меня только одна яблоня, которую я размножил путём укоренения низкорасположенной ветки (с окучиванием землей и перетяжкой проволочкой). В культуру ин витро я семечковые пока не вводил (и, кстати, пока не понимаю, нужно ли).
Если конкретно про эту яблоню, то в этом году яблок не было (вообще в нашей местности), а так, были яблоки, ничем не отличающиеся от исходного сорта Куликовское. Правда, к тому времени, как заплодоносила эта яблоня, я ту исходную уже раскорчевал, и сравнить их по вкусу и размеру, к сожалению, не получилось.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Санька пишет:

До теперь я тоже все прививки делал ножом, но это на старых деревьях, дичках, максимум 15 - 20 по сезону. А в следующем году хочу разбить сад (точнее пока мини садик), и там по плану около 150 подвоев нужно привить. Поэтому смотрю в сторону секатора.

Да 150 подвоев - это не такой большой объем, особенно, если окулировкой. Если черенком, да по растущим в поле подвоям, на коленях, то согласен, долго придется ползать.
Но всё равно, что касается секатора... Я попробовал - мне не понравилось. А главное, точить его в поле - целая история. Это ножик - пару раз об брусок - и готово.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

150 прививок - это ни о чем. Два дня не торопясь, с обедами и ужинами. И даже с полдником. Сидя в тепле.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алексей Иванович пишет:

150 прививок - это ни о чем. Два дня не торопясь, с обедами и ужинами. И даже с полдником. Сидя в тепле.

Но не все же профи.. которые занимаются продажей Есть просто любители которым десяток веток привить С ножем работать может профи,а любителю тяжело Вот думаю для него и создали секатор. жена обещала на день рождения подарить В огороднике появились

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
nikola1957 пишет:

юбители которым десяток веток привить С ножем работать может

у меня такой китайский секатор давно. Несколько лет. Именно вот для того, что вы написали. Привить несколько веток.
Самое обидное знаете что? Вот вы собрались, подготовились и... на первой ветке у вас ломается лезвие. Обязательно возьмите в запас еще один комплект.
На 150 прививок я бы взял несколько комплектов лезвий или итальянский.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

На 150 прививок я бы взял несколько комплектов лезвий или итальянский.

Итальянские лезвия можно точить...

Что касается самой прививки, то у секатора существенный минус это длина среза и как следствия место сочлинения прививаемых компонентов. Остальные минусы можно побороть, а с этим приходится повозиться.

Я бы начинающему рекомендовал начать с самого дешевого китайского, типа такого https://cekatop.ru/sekator-dlia-privivki-derevjev (пусть слово "профессиональный" не вводит в заблуждение :) ) а если пойдет и желание не пропадет, то можно рассмотреть Итальянские .
Типа такого https://www.dfogorod.ru/sadovyy-instrument-sekatory-noji-pily/privivichn...

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Алексей Иванович пишет:

На 150 прививок я бы взял несколько комплектов лезвий или итальянский.

Васильев Ростов Великий пишет:

Типа такого https://www.dfogorod.ru/sadovyy-instrument-sekatory-noji-pily/privivichn...

Я смотрю в сторону такого итальянца https://prom.ua/p629870103-sekator-dlya-scheplennya.html
Хотя такой как в Вашей ссылке не на много дороже, возможен и такой вариант.

Васильев Ростов Великий пишет:

Что касается самой прививки, то у секатора существенный минус это длина среза и как следствия место сочлинения прививаемых компонентов.

Можно чуть поподробнее, длинный (глубокий) вырез получается?

Васильев Ростов Великий пишет:

Я бы начинающему рекомендовал начать с самого дешевого китайского

Знакомый отговаривал как мог от китайского, сказал - выброшенные на ветер деньги.

Алексей Иванович пишет:

150 прививок - это ни о чем. Два дня не торопясь, с обедами и ужинами. И даже с полдником. Сидя в тепле.

Соглашусь, что это не так уж и много. Но если есть способ уменьшить затраты времени и усилий, то почему бы не воспользоваться.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Санька пишет:

Я смотрю в сторону такого итальянца https://prom.ua/p629870103-sekator-dlya-scheplennya.html

Только сегодня в руках держал, чисто визуально и по ощущениям, он как то менее надежно выглядит. Возьму на выходные и попробую сравнить.
Сравнивать не очень просто, я только ножом прививаю, секатор для меня тема мутноватая :(
Но клиенты (у меня интернет магазин с садовым инструментом) несколько раз просили именно более дорогой вариант, тот что дешевле впервые привезли, хочется понять что за зверь)

Санька пишет:

Знакомый отговаривал как мог от китайского, сказал - выброшенные на ветер деньги.

Я то же считаю, что Китаец это большая лотерея и шансов получить работоспособное изделие не очень много. Но я писал о том, что если просто попробовать и нет уверенности что вообще в дальнейшем понадобится, то начал бы с Китайца, а если уже ясно, что более-менее регулярно придется использовать, то лучше конечно взять сразу нормальный инструмент.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Санька пишет:

Можно чуть поподробнее, длинный (глубокий) вырез получается?

Длина этого выреза небольшая и при росте черенка получается большой рычаг, чреватый отломом

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Немного невтему но тоже о прививке мой способ с минипарничком извиняюсь на укаинском.