Вы здесь

Многовидовый сад на 1 га. В первую очередь для души, про дополнительный доход пока думать рано. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Всем здравствуйте.
Зовут меня Николай. Наконец-то в этом году исполнил свое давнишнее желание, получилось приобрести и оформить в собственность участок в 1 Га под сад.
Участок расположен, как я думаю, очень удачно, с севера закрыт деревней, с запада и юга довольно высокой сосновой посадкой. Рядом расположен довольно большой водоём, да уреза воды от края участка не более 100 метров, перепад метров 5 до уровня воды. Участок находится на севере Чувашской республики, на широте Нижнего Новгорода и Казани.


Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Планы - разбить на этом участке небольшой многовидовый сад, что-то по весне уже получилось засадить, осенью в связи с большой занятостью ничего не получилось, продолжу по весне. Ниже пара фотографий, ещё с ранней весны. Пока размечено 3 участка по 20 соток, под груши, вишню, под другие косточковые(слива, черешня, алыча). Весной планирую соток по 20 выделить под яблони, облепиху и ягодные кустарники.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Схемы посадки уже подзабылись с весны, обязательно в выходные ещё раз перемерю, выложу на обсуждение. Расстояния междурядьев и между деревьями выбиралось из своего опыта и общедоступных источников, вернусь к этому вопросу все-таки с конкретными цифрами.
Начал посадки со своей любимой культуры -груши. На сегодня посажено 17 сортов, это что получилось купить по доступным питомникам. Из ближайших - Лысковский и Батыревский плодопитомники. Посажено на сегодня: Просто Мария
Февральский сувенир
Белорусская поздняя
Полесская
Чижовская
Киргизская зимняя
Талгарская красавица
Памяти Яковлева
Любимица Яковлева
Памяти Жегалова
Северянка
Русановская
Нарядная Ефимова
Гера
Яковлевская
Москвичка
Россошанская десертная.
Сорта выбирались в основном осенние и зимние, но есть и летние. Желание собрать максимально возможный сортимент на одном участке, так как сад в первую очередь для души, про дополнительный доход пока думать рано. Собирать разные сорта продолжу с весны, есть ещё размеченных мест на 30 груш)). Понимаю что столько сортов вряд-ли получится найти, поэтому есть желание посадить уже что-то под товарный сад.
Вопрос к форумчанам, кто что посоветует выбрать из сортов для средней полосы. Пока в планах посадить Яковлевскую, Просто Марию, возможно Талгарскую красавицу.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Груши это хорошо. С летних посоветовал бы Пеппи,Ласточку, Молдавскую, Млиевскую,ну и любимицу клапа. С осенних сортов, платоновская, Ноябрьская, сокровище. Талгарская хороша, но золотоворотская лучше. А так, много западных сортов груш замечательных. Надо исходить из того есть ли куда реализовывать в будущем, Есть ли Где хранить.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62
Andrei6205 пишет:

Груши это хорошо. С летних посоветовал бы Пеппи,Ласточку, Молдавскую, Млиевскую,ну и любимицу клапа. С осенних сортов, платоновская, Ноябрьская, сокровище. Талгарская хороша, но золотоворотская лучше. А так, много западных сортов груш замечательных. Надо исходить из того есть ли куда реализовывать в будущем, Есть ли Где хранить.

Спасибо Андрей за ответ. Честно, первый раз слышу все вами названные сорта, тем более не видел в продаже. Погуглю, сорта видимо новые, вопрос где их купить)) А до вопросов хранения ещё как до Парижа, наладить бы полив в следующем году. Мотопомпу новую так и не получилось ни разу за лето завести.
А по сбыту я думаю у Чувашии очень выгодное положение в регионе, в трех часах езды Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Йошкар-Ола.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

С многих вами названных сортов больше Мороки чем прибыли и выгоды. Здесь размер и вкус имеют значение в первую очередь.

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Так много груш и в основном осенние и зимние сорта .Взрослое дерево способно давать 100-200 кг , значит нужны хранилища.Столько деревьев и кустарников , нужны рабочие руки : обработки от вредителей и болезней , полив , сбор урожая.И , главное , для такого количества нужна реализация
У нас всего 35 соток на две пары рук и то проблематично все делать во время ,

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62
Nabejda пишет:

Так много груш и в основном осенние и зимние сорта .Взрослое дерево способно давать 100-200 кг , значит нужны хранилища.Столько деревьев и кустарников , нужны рабочие руки : обработки от вредителей и болезней , полив , сбор урожая.И , главное , для такого количества нужна реализация

У нас всего 35 соток на две пары рук и то проблематично все делать во время ,

Ну я же не один)) Растут два сына, помогают с садом два брата, чем не бригада садоводческая))

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62
Andrei6205 пишет:

С многих вами названных сортов больше Мороки чем прибыли и выгоды. Здесь размер и вкус имеют значение в первую очередь.

А сад как и писал для души, не ради прибыли и дохода, я даже не представляю, какие объёмы нужно выращивать, чтобы с этой работы обеспечивать семью в наше время.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Михалыч21 пишет:

Andrei6205 пишет:

С многих вами названных сортов больше Мороки чем прибыли и выгоды. Здесь размер и вкус имеют значение в первую очередь.

А сад как и писал для души, не ради прибыли и дохода, я даже не представляю, какие объёмы нужно выращивать, чтобы с этой работы обеспечивать семью в наше время.

Сад всегда даст прибыль, так как и корова.В этом году только бичь был ,бактериальный ожог.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Вот у меня 46 сортов груш,было более 55,,,у друга больше сотни.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Вот это круть, я думал мои 17 сортов это неплохо, а теперь понял, что есть к чему стремиться

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 264

А подскажите пожалуйста как ягоды облепихи собирать? Уж больно хлопотное это занятие.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

А на какие сорта яблок будете делать уклон?зимних сортов?

08.11.2014 - 14:53
: 3059
elti1 пишет:

А подскажите пожалуйста как ягоды облепихи собирать? Уж больно хлопотное это занятие.

А вы как? Обламываете ветки с плодами?

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 264

Нет я так не делаю. Ветки жалко. Обрываю ягоды, но очень это трудоёмкое занятие. Сейчас пока 2 дерева Менделеевской. Но вот когда остальные будут плодоносить вот тогда будут трудности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
elti1 пишет:

А подскажите пожалуйста как ягоды облепихи собирать? Уж больно хлопотное это занятие.

Мы обрезаем ветви с ягодами, и уже дома потихоньку обрываем. Но у нас сорт хороший - крупные, с сухим отрывом, ягоды на ножке. Их даже ночницами удобно стричь.

elti1 пишет:

Ветки жалко

Нечего их жалеть. Плодоносящих веток с каждым годом будет только больше!

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 264

А какие у Вас сорта облепихи?

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 264

У нас пока плодоносит сорт Менделеевская.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62
Andrei6205 пишет:

А на какие сорта яблок будете делать уклон?зимних сортов?

Пока наверное как и с грушами, начну собирать разные сорта, все что смогу найти. А основной объем нужно думать что сажать, это очень большой нерешённый вопрос

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
elti1 пишет:

А какие у Вас сорта облепихи?

МГУ-4

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Осталось ещё чуток, и выпадет снег. На выходных хочу как-то защитить свои саженцы от друзей грызунов. Пять лет назад была попытка закладки яблоневого сада, в итоге все осенние посадки(деревьев 20) без какой-либо защиты превратились к весне в десятисантиметровые пенёчки.
Вопрос к форумчанам, кто что посоветует? Химию не приветствую, хочу все обвязать лапником еловым, благо до елей ближайших всего сто метров. Спасёт-ли лапник от зайцев?
Второй момент, на участке очень много полёвок, весной на грунте прямо паутина из прорытых ходов. Как эффективно защитить саженцы от этих недугов? Деревьев все таки не несколько штук, а десятка три, поэтому варианты из интернета как капроновые колготки точно не вариант))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Михалыч21 пишет:

хочу все обвязать лапником еловым, благо до елей ближайших всего сто метров. Спасёт-ли лапник от зайцев?

Спасет.

Михалыч21 пишет:

на участке очень много полёвок, весной на грунте прямо паутина из прорытых ходов. Как эффективно защитить саженцы от этих недугов?

А вот это сложно. Полёвок надо с участка изводить. Раскладывать отравленные приманки. Пока деревьев у вас мало, попробуйте отаптывать снег под деревьями

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

от зайцев .привяжи клочки собачьей шерсти

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

В выходные получилось съездить на участок, обвязал все посадки этого года еловым лапником. От мышей так же набросал под саженцы лапника, плюс обязательно буду по снегу по кругу оттаптывать, вдруг помогут эти две манипуляции.
Схема посадки груши у меня в итоге 7 метров между рядами, 5 метров между деревьями. Все саженцы как понимаете на семейнном подвое. Что думаете по такой схеме? Нормальные расстояния?

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

И, дорогие форумчане, ещё пара фотографий. Здесь 2 груши 4х летки, Россошанская десертная и Москвичка. Если по первому дереву вроде получается нормально сформировать дерево, то с Москвичкой бьюсь третий год, ничего путного не получается. Жду комментариев от читателей.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

С началом весны всех форумчан!
Весна заявила свои права даже на наших широтах.
Сегодня первый раз получилось вырваться на участок, посмотреть как сад пережил зиму. Слава богу зайцы вроде в гости не заглядывали, как снег сойдёт будет видно как мышки-норушки похозяйничали.
Кругом крепчайший наст, итог двух ледяных дождей за зиму. Обошёл 40 соток, ни разу не провалился, а вешу я всё-таки хорошо за 90 кг.
Итого, обкопал и освободил из ледяного плена весь низкорослый крыжовник и все молодые посадки последних двух лет.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Прошла ровно неделя, но за эти 7 дней пришла очень бурная весна, снега практически не осталось.
Решил проверить как там пережили зиму мои посадки прошлого года, заодно и убрал еловник, которым обвязывали деревья. Итого, ни один саженец не пострадал ни от мышей, ни от зайцев, можете поздравить. Как пережили морозы оценим только через месяц, пока на вид вроде все живое.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Ещё раз все доброго здравия.
Ответов практически нет, ну и что, вдруг все-таки наладится общение))
В эти выходные продолжил посадки, осилил 10 деревьев. Получилось первый раз заехать за саженцами в питомник Елизарова в Иссе Пензенской области. Прикупил правда только по остаткам: 5 сортов груши, по одной яблоне, вишне и черешне. Саженцы 3 лотки все практически, с мощной уже кроной и корневой, пришлось очень сильно обрезать после посадки, посмотрим в динамике, как приживутся.

: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25

Пишите чаще! Читаю с удовольствием smile3
У меня тоже многовидовый сад планируется на 15 гектарчиков.
Что-то посадили осенью: в основном по 2-3-4 шт одного сорта по границе земли. Это в основном сливы, айва, орешник, боярышник и т.д. Создаю зеленую стену от дороги.
В этом году высадила 200 шт. белой акации и сейчас ставлю забор их шарнирной сетки. Дорого, но у нас вокруг леса глухие. Кабаны, олени, лоси гуляют толпой.
Весна в этом году очень ранняя. В поте лица сажаем ягодные кустарники и яблоню.
Малину 400 кустов посадила с окс, еще 300 на очереди с зкс.
Ежевика и крыжовник готовятся к посадке.
Хочу ещё клубники разной по 20-30 шт посадить (сортов 30) - буду выбирать, что потом размножить.
Добавлю картошки и лука и до осени буду только цветами заниматься.
Вот по цветам много работы. Одних пионов около 40 сортов.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Всем доброго дня. Вопрос к форумчанам, что за напасть с грушами. Видимых вредителей на растениях не видно, возможно что то бактериальное/грибковое?