Вы здесь

Рябина красная

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Кострома
12.03.2011 - 00:35
: 30

Приветствую. Хочется узнать почему красная рябина не популярна. Помню у бабушки было дерево сортовой рябины, так рябину всё уминали за обе щеки, делали компот и варили варенье.
Сейчас хочу посадить рябину на своём участке, так не могу найти саженцев. В двух местных питомниках всего полно, кроме рябины. Они ей не занимаются, получается нет спроса на неё.
Конечно можно купить на рынке, но доверия к ним никакого, сегодня нет. Но завтра привезём любой сорт, которого даже нет в природе.)))


Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Не стоит рябину сажать на участке, если на нём уже есть другие плодовые деревья. Она их погубит. Об этом есть много статей в инете. Не буду об этом тут. Тема ведь не об этом. А если захотите узнать, то и сами найдёте. А не популярна она стала с появлением химических заменителей в продуктах. В свои школьные года на летних каникулах я неплохо зарабатывал, собирая ягоды красной рябины и сдавая их в загодконтору. Собирать её для нас пацанов было делом непростым. Один на дереве, рвёт и вниз кидает, другой внизу собирает. Так за неполный день (хотелось и поиграть и искупаться) набирали ведра два. Потом надо было от веточек их отделить. Раз в неделю возили сдавать. Мешок примерно на 40 кг тянул, а принимали по 2 копейки за кг. Вот примерно около 8 руб. в неделю могли заработать на двоих. Иногда в два раза больше в неделю выходило, а иногда вообще ничего, если дожди. Цели обогатиться не было. Так на карманные расходы, да на бензин и запчасти для мопедов. Вот я тут расписался. Совсем от темы ушёл. Нахлынули воспоминания счастливого советского детства. Так вот рябина шла на изготовление различных кондитерских изделий, как нам тётка в заготконторе рассказала. Они эти ягоды прямиком на конфетную фабрику отправляли, а там из неё делали мармелад. А теперь не знаю из чего мармелад делают.

28.08.2020 - 10:46
: 216
Labbat пишет:

А теперь не знаю из чего мармелад делают.

У меня аллергия на продукты и жидкости с добавлением химии . Предполагаю состав мармелада- желатин, краситель, и химическая вкусовая добавка (например со вкусом клубники)
А из красной рябины получается прекрасное вино.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
pash_a пишет:

Сейчас хочу посадить рябину на своём участке, так не могу найти саженцев. В двух местных питомниках всего полно, кроме рябины. Они ей не занимаются, получается нет спроса на неё.

В Воронежских питомниках есть рябина нескольких сортов (Гранатная,Мичуринская красавица,Бояришникоплодная сладкая,сладкоплодная Бурка,сладкоплодная Нежинская Желтая,сладкоплодные Пинк,Вефед,и так далее).Некоторых нет в наличии,а некоторые есть и возможна отправка почтой.А я люблю калину.Она тоже есть в питомниках,но я привез со своей Родины с бульденежем и уже давно растет и радует глаз.Правда немного присохла в засуху,но не пропала.
А когда то делал вино с рябины,она росла у меня на старом подворье.Когда угощал друзей вином то они говорили,что это АГДАМ.Рябины у нас много в посадках и еще ягоды типа рябины,но они окрашивают в темно-синий цвет руки и ротовую полость.Я так и не определил,что за ягоды хотя просматривал по инету и не смог идентифицировать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я занимаюсь саженцами рябины. И не только ее. Пишите в личку.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
pash_a пишет:

так рябину всё уминали за обе щеки, делали компот и варили варенье.

В детстве собирали.Помню варенье делали, но как то за другими плодами и ягодами, рябиновая варенье осталось экзотикой, может рецепты не те были.
Хотя вкус меняется в детстве из красной смородины варенье не нравилось, а сейчас с чайком, первый на него)

Ясень пишет:

А я люблю калину.

Валера, привет, а как используешь калину? У нас два куста осыпенные, а практического применения нет.Пробовали, но не пошло(

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я занимаюсь саженцами рябины.

Ираида Иннокентьевна, доброе утро, нет так слона не продадите) Дали бы ссылку, а как её по грамотней использовать и только ли сортовую можно. У нас у ворот большой дерево, крупная может сортовая, посажена до нашего приезда в деревню, но не разу не использовали ягоду, так дрозды-сойки едят

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Андрей-Подмосковье пишет:

крупная может сортовая

Дело не в крупности ягод, а в их вкусе. Есть рябина горькая (дикая), а есть культурная, типа Невежинской и другой сортовой. Есть с красными ягодами, есть с оранжевыми, есть в бордовыми. Есть рябина даже с листьями как у калины (шведская рябина промежуточная) . На Сахалине растет рябина с очень крупными продолговатыми ягодами и совершенно дроугими листьями, не похожими на рябиновые (вязолистная). Это дикая рябина. Вкус весьма оригинальный, кисло-сладкий, не горчит, с очень ярким своеобразным ароматом. Ну черную рябину многие знают - Арония. Сорт Мулатка. Но это гибридная рябина.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:

Валера, привет, а как используешь калину?

Заготавливаю грозди и сушу.Завариваю как чай.А оставшиеся ягоды на дереве достаются птице и сам когда выхожу на природу (за калитку) то их просто ем,но без косточек.Одно сделал кустом,а другое деревом.Хотел его распространить по друзьям и знакомым,а не нашел желающих и поэтому в нашем населенном пункте только у меня калина.
Я еще многие деревья и кустарники хочу посадить,но еще не полностью площадь под них подготовил.Теперь уж на следующий год там будет и Арония,и боярышник и так далее,а кизил уже посадили.

28.08.2020 - 10:46
: 216
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну черную рябину многие знают

Неприхотливая , ежегодно обильно плодоносит, полезна от давления , заметил,что её не любят вредители. А какое варенье получается если при варке добавить вишнёвых листьев.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

У Валентина Пикуля есть роман. Называется "Каторга". Там описано очень необычное применение отвара из рябины. Пожилые люди, старики, когда уже понимали, что близок конец и чтобы не обременять родных заботой о себе выпивали на ночь отвар из рябины и ложились спать. На утро уже были холодные.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Ну черную рябину многие знают

Неприхотливая , ежегодно обильно плодоносит, полезна от давления

Гипертонию не лечит, а только снижает давление. Временный эффект. Проверено.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

типа Невежинской

До смешного, супруга утром говорит, осенью "нежинскую " посадила и я такой вдруг грамотный, может Невеженскую?( быстро с утра про сорт начитавшись с вашей подачи dri ) , как будто рябиноводчество сызмальства в крови) lol

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Андрей-Подмосковье пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

типа Невежинской

До смешного, супруга утром говорит, осенью "нежинскую " посадила и я такой вдруг грамотный, может Невеженскую?( быстро с утра про сорт начитавшись с вашей подачи [изображение] ) , как будто рябиноводчество сызмальства в крови) [изображение]

Правильно говорит и ваша супруга. Как бы два правильных названия одного и того же сорта!