Вы здесь

Радикальная обрезка яблони. Не слишком ли сильно обрежу? Фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45

Добрый день, есть яблоня которой 15 лет, хотелось бы спустить ее крону ниже, чтобы удобнее было ухаживать... и можете подсказать?
на фото отметил где собираюсь в ноябре обрезать ветки.
не слишком ли сильно обрежу?


: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 721

Тоже интересна эта тема.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Это вообще нельзя так резать! Это же скелетные ветви! Вырастут волчковые вместо них, урожая не будет.

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вырастут волчковые вместо них

ну правильно, насколько я помню придать им форму горизонтальную и потом укоротить чтобы пошли плоды(как процесс омоложения)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Avalakh пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вырастут волчковые вместо них

ну правильно, насколько я помню придать им форму горизонтальную и потом укоротить чтобы пошли плоды(как процесс омоложения)

Неправильно! Где та горизонтальная ветка, на которую вы будете переводить крону? Ее у вас нет. Вы получите просто пенек.

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

Неправильно! Где та горизонтальная ветка, на которую вы будете переводить крону? Ее у вас нет. Вы получите просто пенек.

проснуться спящие почки из них пойдут побеги и потом из них буду отгибать на крону

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Avalakh пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Неправильно! Где та горизонтальная ветка, на которую вы будете переводить крону? Ее у вас нет. Вы получите просто пенек.

проснуться спящие почки из них пойдут побеги и потом из них буду отгибать на крону

Где проснутся? На старом пеньке? На стволах бывают побеги, это волчковые. Они не станут полноценными плодовыми ветками. Волчковые ветки никогда не плодоносят. Это жирующие побеги.

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

Где проснутся? На старом пеньке? На стволах бывают побеги, это волчковые. Они не станут полноценными плодовыми ветками. Волчковые ветки никогда не плодоносят. Это жирующие побеги

а как тогда делают омолаживающую обрезку старым яблоням которым по 50 лет... там тоже волчковые выпускают. Из волчковых побегов можно сформировать полноценную крону яблони для этого надо всего лишь изменить направление роста жировых побегов, чтобы перевести их на плодоношение

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Avalakh пишет:

а как тогда делают омолаживающую обрезку старым яблоням которым по 50 лет... там тоже волчковые выпускают. Из волчковых побегов можно сформировать полноценную крону яблони для этого надо всего лишь изменить направление роста жировых побегов, чтобы перевести их на плодоношение

Ну раз вы такой умный, зачем тему создавали?

Россия
: Владикавказ
29.03.2020 - 16:33
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну раз вы такой умный, зачем тему создавали?

это не я умный а мне подсказали пока с вами беседу вел....так что можно сказать родилась истина

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Нет истина не родилась,
не получится вашим методом снизить крону, загубите дерево и всё.
В вашем случаи почитайте про лесо-сад,
только переводя дерево в зонтик, снизите крону

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
DIM776 пишет:

Нет истина не родилась,
не получится вашим методом снизить крону, загубите дерево и всё.

yes3 совершенно верно.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
Avalakh пишет:

Добрый день, есть яблоня которой 15 лет, хотелось бы спустить ее крону ниже, чтобы удобнее было ухаживать... и можете подсказать?

на фото отметил где собираюсь в ноябре обрезать ветки.

не слишком ли сильно обрежу?

Если так обрезать, большая рогатка получится!))) Видно же где отростки, над ними и пилите.