Вы здесь

Подвой и привой с одного дерева грецкого ореха.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Друзья, кто растолкует плюсы и минусы соединения подвоя (выращенного с ореха) и привоя с одного дерева, откуда был взят орех.
Вот тут на видео (с 5.35) проясняется суть моего вопроса: https://www.youtube.com/watch?v=tekXTM9ijcM По другому спрошу: Так ли это?


Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Сергей Корнецов пишет:

Друзья, кто растолкует плюсы и минусы соединения подвоя и привоя с одного дерева. Желательно на примере грецкого ореха.

Никаких плюсов и никаких минусов.
Рос орех, отрезали ветвь и привили на то же место. Вот как по другому можно сформулировать то, что Вы предлагаете.

26.06.2014 - 22:54
: 42

Плюсов на данном примере вообще не вижу. Росло себе растение, ему создали стрессовые условия... если вы хотите привит на одну из веток другой сорт, тогда да, будете иметь на одном дереве два сорта (у яблони проводил эксперимент 3 сорта в одном) а так смысла нет.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Васильев Ростов Великий пишет:

Рос орех, отрезали ветвь и привили на то же место.

Ребята, может я неправильно выразился: имелось ввиду, что подвой выращен с конкретного ореха. Через пару лет с этого же дерева (откуда был взят орех для проращивания) взят привой. Цель - максимально сохранить качества данного дерева и практически исключить какое-либо влияние подвоя в целом на растение.
Поправил в топике, правлю и тут.
Вот тут на видео (с 5.35) проясняется суть моего вопроса: https://www.youtube.com/watch?v=tekXTM9ijcM По другому спрошу: Так ли это?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

У многих плодовых при семенном размножении могут потеряться ценностные качества, поэтому их размножают вегетативно. В Вашем случае при прививке все характеристики родителя сохранятся. Но есть ли смысл прививать именно на этот же подвой - ХЗ. Может, у него корни слабые, может он незасухоустойчив или наоборот... Если родитель привитой, то для чего-то это сделали, а если корнесобственный - вперед и с песней! :)

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
sergg пишет:

Если родитель привитой, то для чего-то это сделали, а если корнесобственный - вперед и с песней! :)

Вот, ценная инфа! Именно, точно знаю, что выращен был из ореха, закопанного в землю! Значит адаптирован... Значит на него самое то будет привить его же)) И теперь все вопросы снимаются. Спасибо всем!

26.06.2014 - 22:54
: 42

Посоветовался с коллегами более опытными. Орех размножкть-исключительно так как Вы предложили. В идеале найти дикий орех, еще в простонародье "черный" в качестве подвоя и на неко прищеплять культурный.