Вы здесь

Планировка сада и совместимость культур

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
14.10.2021 - 16:39
: 3

В интернете очень много информации о совместимости культур, но статьи написаны непонятно кем. Информация кочует из сайта в сайт с небольшими изменениями. Такова реальность копирайтинга и желания заработать на информационных сайтах. И как среди всего этого найти наиболее точную информацию?
Сад я начал закладывать уже давно. Ну как давно...года с 2012. Но вот яблонями и грушами занялся года два назад. Сейчас вот дернуло меня пересаживать яблони и груши с учетом формировки их веретеном.
Яблони(полукарлики, на подвое 54-118) я рассадил вдоль забора на расстоянии 1.5м, потом отступил 2м и посадил грушу Чижевская и еще через 2м Заметная. Тоже полукарлики. В инетах пишут что яблоня с грушей сочетается, а вот груша не очень. Насколько это правдиво?
Дальше после груши какие плодовые деревья или кустарники можно сажать? И на каком расстоянии от груши?
Из кустариников имеется черная и красная смородина,крыжовник, малина. Далее планировал жимолость,голубику,терн,иргу,черевишню,абрикос,виноград.
Спасибо.


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я лично сажаю по принципу лесо-сада
орех грецкий 12 на 12, а между ним со смещением все фруктовые деревья и кусты,
и причём формируется крона на зонтики,
вот уже 4 года к этому иду, и второй год, как резко возросли урожаи фруктов

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Azatius пишет:

ерная и красная смородина,крыжовник, малина. Далее планировал жимолость,голубику,

Вот это надо сажать как раз ближе к забору.

Azatius пишет:

Яблони(полукарлики, на подвое 54-118) я рассадил вдоль забора на расстоянии 1.5м, потом отступил 2м и посадил грушу Чижевская и еще через 2м Заметная.

2 метра между деревьями - очень мало. Обычно ширина кроны примерно равна высоте дерева. Из этого и исходите.

Россия
14.10.2021 - 16:39
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно ширина кроны примерно равна высоте дерева.

У меня же формировка веретено будет

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот это надо сажать как раз ближе к забору

Почему?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Azatius пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно ширина кроны примерно равна высоте дерева.

У меня же формировка веретено будет

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот это надо сажать как раз ближе к забору

Почему?

Потому что по правилам расстояние от кустов до забора регулируется как 1 м, а от дерева - 4 метра. Таким образом вы экономите место на участке и не вступаете в противоречия с правилами, а также обезопасите себя от претензий ваших соседей. Сейчас соседей у вас может и не быть, но могут появиться в будущем, когда деревья станут совсем большими и перенести их будет просто не реально.. Также нельзя сажать деревья под электролиниями, потому что под ними существует зона отчуждения по 3,5 метра в обе стороны. В зоне отчуждения нельзя сажать многолетние насаждения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Azatius пишет:

У меня же формировка веретено будет

И что? Ширина кроны будет меньше 1 метра? Если между деревьями будет всего 2 метра, ветки соседних деревьев будут переплетаться, освещенность деревьев будет плохой, вы будете терять на урожайности.

Россия
14.10.2021 - 16:39
: 3

Ну сажают же даже меньше 1.5м при определенной формировке

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

Добрый день!

Подниму немного тему.
Планирую участок в деревне, в том числе с садом. Накидал примерно расположение, покритикуйте или подскажите что.
одна клетка это 1х1 метр. Деревья планирую вишня, черешня, слива, яблоня, возможно орех (лещина, фундук, грецкий). Как лучше расположить эти деревья? Кустарники высажу ближе к забору, их на рисунке не показал. Стороны света ориентировочно: вверху север, внизу юг.
Участок имеет уклон в сторону дороги, и даже два уровня. Все постройки (дом, баня хоз.блок) находятся чуть на нижнем уровне, а сад и огород - чуть выше

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171

А, еще хотел виноград посадить. Как лучше сделать: вдоль участка (огорода) по южной стороне или поперек участка с севера на юг?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Огород я бы расположила, развернув его на 90 градусов поперек участка сразу за линией курятника. Так будет лучше освещенность культур. Сосны около забора рядом с домом - наверняка лишнее. Они впоследствии будут затенять соседский участок, возникнут юридические, судебные проблемы, и крупные. К тому же расположенные рядом с домом высокие деревья могут при сильном ветре сломаться и повредить и стены, и крышу дома. Сосна вырастает очень высокой. Лучше там посадить декоративные крупные кустарники типа сирени, декоративной или полудекоративной вишни со съедобными плодами (афлатунская, цветущая строго розовыми цветами), садового жасмина(чубушника), айвы японской (хеномелес). Рядом с домом вообще лучше сажать декоративные растения - цветы, кустарники. На плане не отмечены линии электропередач. А это очень важно при выборе расположения насаждений. . Сад располагайте сразу за огородом. Курятник вплотную к соседскому забору строить на расстоянии не менее 1 м от забора, но с учетом, чтобы до стены и вашего, и соседского дома было не менее 7 м (возможно я ошибаюсь, посмотрите СанПины). Про виноград - вполне можете посадить его вдоль южного забора, тем бюолее что там проезд и никаким соседям эти растения мешать не будут.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Ираида Иннокентьевна пишет:

На плане не отмечены линии электропередач. А это очень важно при выборе расположения насаждений.

Спасибо.
Все коммуникации (электричество, газ) идут вдоль дороги, за границами участка.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Курятник вплотную к соседскому забору строить на расстоянии не менее 1 м от забора, но с учетом, чтобы до стены и вашего, и соседского дома было не менее 7 м (возможно я ошибаюсь, посмотрите СанПины)

У нас видел рекомендации, что помещение для содержания домашних животных должно быть на расстоянии 4 метров от забора, поэтому так и расположил, а выгул будет до самого забора.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Про виноград - вполне можете посадить его вдоль южного забора, тем бюолее что там проезд и никаким соседям эти растения мешать не будут.

Так наверное и сделаю.
Правда проезд там пока только на плане. До выделения моего участка проезд располагался (точнее люди сами проложили) поперек через мой и соседний участок (нынешние). Так вот и сейчас некоторые наровят пройти или проехать по участку. С этим будем бороться. Во-первых перепашкой пространства под сад и огород. Сейчас там "луг" с остатками корней кленов, которые необходимо выкорчевать.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Ираида Иннокентьевна пишет:

Огород я бы расположила, развернув его на 90 градусов поперек участка сразу за линией курятника. Так будет лучше освещенность культур. Сосны около забора рядом с домом - наверняка лишнее. Они впоследствии будут затенять соседский участок, возникнут юридические, судебные проблемы, и крупные. К тому же расположенные рядом с домом высокие деревья могут при сильном ветре сломаться и повредить и стены, и крышу дома. Сосна вырастает очень высокой. Лучше там посадить декоративные крупные кустарники типа сирени, декоративной или полудекоративной вишни со съедобными плодами (афлатунская, цветущая строго розовыми цветами), садового жасмина(чубушника), айвы японской (хеномелес).

Как-то так.
А с южной стороны какие лучше кустарники посадить. Там все-таки много солнца будет. Или та же сирень подойдет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Виктор 48 пишет:

А с южной стороны какие лучше кустарники посадить.

А с южной стороны лучше цветы посадить. Я бы посадила розы и невысокие пионы. Ну и клумбы с летниками добавить для разнообразия! Радость должна присутствовать обязательно!

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Виктор 48 пишет:

Во-первых перепашкой пространства под сад и огород

Это во-вторых.
Во-первых - сплошной забор с этой стороны. Пока не появится препятствие, так и будут шляться по участку. Какая-нибудь веревочка не поможет, будут перешагивать. Крупнощелевой забор - будут пролезать между досок, подныривать или еще что-нибудь придумают.
Если вдруг повезет, и все жители окажутся адекватными... хотя, о чем это я?
ЗЫ: из личного опыта.

Россия
: Грязи, Липецкая область
15.07.2016 - 10:07
: 171
Ираида Иннокентьевна пишет:

А с южной стороны лучше цветы посадить. Я бы посадила розы и невысокие пионы. Ну и клумбы с летниками добавить для разнообразия! Радость должна присутствовать обязательно!

Спасибо. Этот пункт оставим жене.

sergg пишет:

Во-первых - сплошной забор с этой стороны. Пока не появится препятствие, так и будут шляться по участку.

Очень бы хотелось, но пока не получится.
Будем все-таки надеяться на адекватность людей. Пешие пока не сильно досаждают. Главное от транспорта избавиться, бывают и такие индивидумы что хотят проехать в сад.