Планировка сада и совместимость культур

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
14.10.2021 - 16:39
: 3

В интернете очень много информации о совместимости культур, но статьи написаны непонятно кем. Информация кочует из сайта в сайт с небольшими изменениями. Такова реальность копирайтинга и желания заработать на информационных сайтах. И как среди всего этого найти наиболее точную информацию?
Сад я начал закладывать уже давно. Ну как давно...года с 2012. Но вот яблонями и грушами занялся года два назад. Сейчас вот дернуло меня пересаживать яблони и груши с учетом формировки их веретеном.
Яблони(полукарлики, на подвое 54-118) я рассадил вдоль забора на расстоянии 1.5м, потом отступил 2м и посадил грушу Чижевская и еще через 2м Заметная. Тоже полукарлики. В инетах пишут что яблоня с грушей сочетается, а вот груша не очень. Насколько это правдиво?
Дальше после груши какие плодовые деревья или кустарники можно сажать? И на каком расстоянии от груши?
Из кустариников имеется черная и красная смородина,крыжовник, малина. Далее планировал жимолость,голубику,терн,иргу,черевишню,абрикос,виноград.
Спасибо.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1062

Я лично сажаю по принципу лесо-сада
орех грецкий 12 на 12, а между ним со смещением все фруктовые деревья и кусты,
и причём формируется крона на зонтики,
вот уже 4 года к этому иду, и второй год, как резко возросли урожаи фруктов

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 18713
Azatius пишет:

ерная и красная смородина,крыжовник, малина. Далее планировал жимолость,голубику,

Вот это надо сажать как раз ближе к забору.

Azatius пишет:

Яблони(полукарлики, на подвое 54-118) я рассадил вдоль забора на расстоянии 1.5м, потом отступил 2м и посадил грушу Чижевская и еще через 2м Заметная.

2 метра между деревьями - очень мало. Обычно ширина кроны примерно равна высоте дерева. Из этого и исходите.

Совместная закупка хвойных и лиственных в мультиплатах по 23 рубля осень 2021https://fermer.ru/blog/15245/sz-rozy-2019-ot-ii-335699
Скайп Radasim2

Россия
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно ширина кроны примерно равна высоте дерева.

У меня же формировка веретено будет

Вот это надо сажать как раз ближе к забору

Почему?

Россия
Azatius пишет:

Обычно ширина кроны примерно равна высоте дерева.

Вот это надо сажать как раз ближе к забору

Почему?

Потому что по правилам расстояние от кустов до забора регулируется как 1 м, а от дерева - 4 метра. Таким образом вы экономите место на участке и не вступаете в противоречия с правилами, а также обезопасите себя от претензий ваших соседей. Сейчас соседей у вас может и не быть, но могут появиться в будущем, когда деревья станут совсем большими и перенести их будет просто не реально.. Также нельзя сажать деревья под электролиниями, потому что под ними существует зона отчуждения по 3,5 метра в обе стороны. В зоне отчуждения нельзя сажать многолетние насаждения.

Совместная закупка хвойных и лиственных в мультиплатах по 23 рубля осень 2021https://fermer.ru/blog/15245/sz-rozy-2019-ot-ii-335699
Скайп Radasim2

Россия
Azatius пишет:

И что? Ширина кроны будет меньше 1 метра? Если между деревьями будет всего 2 метра, ветки соседних деревьев будут переплетаться, освещенность деревьев будет плохой, вы будете терять на урожайности.

Скайп Radasim2

Россия

Ну сажают же даже меньше 1.5м при определенной формировке