Вы здесь

Опыление садов и ягодников осмия руфа. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Иванович пишет:

осмия руфа

Более, чем любопытно.
Посмотрел по классификаторам,не нашел можно на латинице или английское название.Хотелось бы почитать про неё.При такой многоплодности. там и смертность должна быть не малая. Вместе с домиком, даете вы описания на условия содержание и размножение,кто основные враги?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Андрей-Подмосковье пишет:

Алексей Иванович пишет:

осмия руфа

Более, чем любопытно.

Посмотрел по классификаторам,не нашел можно на латинице или английское название.Хотелось бы почитать про неё.При такой многоплодности. там и смертность должна быть не малая. Вместе с домиком, даете вы описания на условия содержание и размножение,кто основные враги?

Вместе с домиком паспорт идет в виде ссылки с кодом. На место :-), где написаны ответы на вопросы ваши. Т. е. на сайт. Также как при покупке смартфона, к примеру.
Взаимосвязи многоплодности со смертностью я не понимаю. Этак можно предположить, что смертность куриных циплят выше, чем страусят. Т. к.куры несут 200 яиц в год, а страусы 20.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B6%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1.... Но читать российский вариант Википедии -себя не уважать. Читайте английский вариант. Впрочем, у нас на сайте самый большой информации в русско-язычном инете.
Вот так видит типичный заказ, продукция, сегодня. Осмии пакуем в последний момент, ставим дату выдачи и... в путь. О, надо в инсту скинуть фото

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир_ Коноваленко пишет:

Алексей Иванович пишет:

Несмотря на высокую самоплодность многих сортов абрикоса перекрестное опыление лучше иметь

не знаю насколько он само опыляем и какие температуры для этого нужны. но в годы когда опылителей много урожай не сравнимо лучше.

В принципе самоплодность (самоопыляемость) есть у большинства растений. Но результат да, гораздо хуже. Ну вот даже огурцы партенокарпики в европейских магазинах дешевле примерно на треть. Они менее вкусные. Хотя вроде бы вкус огурцов легко регулировать. Так уж устроен мир. Помеси жизнеспособнее чистых рас.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Иванович пишет:

...Взаимосвязи многоплодности со смертностью я не понимаю....

Ничего это со временем.Объясняю на пальцах. Для простоты возьмем мышиных-через 2 месяца в среднем от вида половозрелые .Число в потомстве 10 шт в среднем.При отсутствии высокой смертности результат понятен. Из домашних животных,объясняю на овцах самые высоко плодные романовские. При рождаемости 6шт - смертность 100%, при 5шт-смертность 85%, и тд ( данные исследовании Тутаевский НИИ романовского овцеводства , литература ещё СССР)

Алексей Иванович пишет:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B6%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1....

Это и просил, спасибо.

Алексей Иванович пишет:

Но читать российский вариант Википедии -себя не уважать. Читайте английский вариант. Впрочем, у нас на сайте самый большой информации в русско-язычном инете.

Данное сопровождение оставляйте себе на заметку,не спрашивал
Хотелось бы по плотнее ознакомиться с темой, возможно с ссылкой на источники, а то получается покупаем кота в мешке, не зная ТУ содержания и развития вида

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

На пальцах мне от вас ничего не надо. Мне абсолютно все равно. Я помню, что вы библиофиол - теоретик.

Андрей-Подмосковье пишет:

то получается покупаем кота в мешке, не зная ТУ содержания и развития вида

- кто "мы" ? dont
Думаете я не знал, что в теме обязательно появится чУдик clap . Знал, столько лет на форуме.
Регулирование численности диких насекомых на одной площади происходит естественным образом ограничением кормовой базы. Они или улетают в поисках пищи, или слабые (менее умные и шустрые) из них дохнут. Данная теория сэра Ч. Дарвина не опровергнута советскими учёными. Если человек уберет землянику, посеет рожь и оставит в этом месте гнезда с опылителями -он идиот. Если человек не понимает, что на кустоввх ягодах, плодовых деревьях прирост цветочных почек идет в геометрической прогрессии, а прирост популяции в арифметической - он идиот. Если он не видит, что гнездовья ( стойла) передвижные - он разорится несмотря на литературу

Андрей-Подмосковье пишет:

Тутаевский НИИ
романовского овцеводства

.
Если же, если же, я не исключаю такой вероятности вы, вдруг, имели в виду эпидемию (или эпизоотию) - тут у осмий есть преимущество. Гибнут они в фазе личинок или коконов. Гибель популяции в 1-6 фазе развития изучена неплохо, даже в России защищено 4 диссертации. Вы найдете.
Ну и еще: даже помирая на ржи от голода не в силах улететь осмия отложит кокон на следующий год. Так устроен еë метаморфоз. Она сама себе и матка, и рабочая пчела. Перечитал и чет ржу.
Короче: видите, что осмий стало у вас дофигища на участке - я их у вас куплю. На сайте у меня об этом написано, объявления на других сайтах даем. Мы же гильдия roma Это я отдуваюсь за всех, общаясь.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Иванович пишет:

Я помню, что вы библиофиол - теоретик.

Откуда такие неверные познания? В темах, где общались по насекомым вас не видел, раньше.
Сам работал c Assellus aguaticus,cladocera,различные виды Daphnia. (аквариумы с последующем заселением в пруды). По темам ,заинтересованным лицам безвозмездно предоставлял ссылки на разработки наших ученых, тк с этим сталкивался и общался с "прудовиками"(Тимирязевка,ВНИИПрх)
Так же по насекомым на откорм -мухи Lucilia,Calliphora(50 на 50 моя тема,занимался не так успешно ,как Lucilia),Sarcophaga(в народе гоззеры) очень интересная тема, Hermetia illucens(в народе черный солдат) не моё. Инсектарии,культиваторы для выращивания,сепараторы по отделению и проч.в хозяйстве свои.
Ещё много всего...
Хотел расширить свои познания по Osmia rufa, прежде чем заводить у себя

Алексей Иванович пишет:

- кто "мы" ?

В личке, есть ссылка на наше хозяйство.

Алексей Иванович пишет:

...в теме обязательно появится чУдик...

Судя из последующего, видимо вы про себя:

Алексей Иванович пишет:

...теория сэра Ч. Дарвина не опровергнута советскими учёными. Если человек уберет землянику, посеет рожь.... - он идиот.

Не приписывайте Дарвину, ваших изысканий, если не так, дайте ссылку на этот фрагмент дарвинской работы.

Алексей Иванович пишет:

Если же, если же, я не исключаю такой вероятности вы, вдруг, имели в виду эпидемию (или эпизоотию)

Больше энзоотию имел ввиду,вы не додумывайте за визави,спросите

Алексей Иванович пишет:

Мы же гильдия roma Это я отдуваюсь за всех, общаясь.

Это на первых этапах, понимаю, без обид dri

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Андрей-Подмосковье, чуть лирики „Адвокат надеется, что у вас неприятности,доктор надеется, что вы заболели, полиция надеется, что вы станете преступником,
производитель гробов хочет, чтобы вы умерли.
Только ИНЖЕНЕР желает вам процветания в жизни, чтобы он мог построить ваш дом, обвязать и обставить его, чтобы вы могли жить и наслаждаться долгой здоровой жизнью. Пожалуйста, обнимите инженера рядом с собой."
Так вот моя задача - дать людям plag and play. Т.е."включил и работает". Даже в статьях на своём сайте я пишу латинские названия насекомых со скепсисом. Это, все таки, удел узких специалистов. Это не единственный мой бизнес. Меня приглашают не для того, чтобы выросла ягода. А для того, чтобы она была лучше, чем у конкурентов. Быстрее, красивее, ликвиднее, с меньшей с/ст этапов роста. Я воткну сюда текст про связь опыления с денежным потоком, скоро.
"Наши ученые", при моем огромном к ним почтении, до сих пор называют этого опылителя osmia rufa. Видимо, в рамках импортозамещения. Весь остальной мир называет еë osmia bicornis. Написал специально для поиска вами информации., потом сотру. Поверьте, эта инфа не приблизит ягодника к ожидаемым деньгам.
Да, я рад, что встретился со специалистом.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Иванович пишет:

Даже в статьях на своём сайте я пишу латинские названия насекомых со скепсисом. Это, все таки, удел узких специалистов.

Напрасно, меня удивила поездка в Эстонию, с людьми интересующими ландшафтом. Народ подобрался грамотный знали немецкий,английский, русский,немного эстонский -все растения идентифицировали только на латинском . Это и в ботаническом саду Таллина и в частных коллекциях специалистов и любителей.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

У нас пурга, инет печальный.
Почему скепсис к латинским названиям насекомых? Потому, что деятельность фермера ограничена "каталогом пестицидов. . " или как он там называется сейчас, меняют названия. И также ограничена вступившими в силу ИС ветгис, ЗСН , Меркурием и др. Работать приходится тем, что есть. В этой ситуации работать надо с иными значимыми факторами, с более глубоким понимаем процессов. Очень быстро меняется рынок.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Андрей-Подмосковье пишет:

знали немецкий,английский, русский,немного эстонский -все растения идентифицировали только на латинском

Напрасно что? Я то идентифицирую на латыни, мне приходится. Но вот даже вы, побывав в Эстонии :-) и имея агронома и голубику - упустили руфу и уж тем более бикорнис. Если бы вы проехали чуть дальше, в Ювяскиле, можно было бы обойтись только английским. Благо все растения в Эстонии из этого питомника и университета.
Но мне, все таки, абсолютно не интересен ландшафтный дизайн. Я люблю ягоды, сам много их кушаю.
Хотя те, кто познал дзен ландшафтного дизайна вынуждены покупать осмий - сам дизайн мне неинтересен. С точки зрения фитопаталогии мне часто приходится сталкиваться с тем, что российские ландшафтники плавают в возникающих проблемах. Каждому своё.
Эта тема про опыление с/х культур и деньги. Меня приглашали очно и на проведение вебинаров ландшафтники и экопоселенцы. Я не против, но не готов спорить на эмоциях.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Иванович пишет:

не готов спорить на эмоциях.

Так уберите их из своего общения)

Алексей Иванович пишет:

Адвокат надеется, что у вас неприятности,доктор надеется, что вы заболели, полиция надеется, что вы станете преступником,
производитель гробов хочет, чтобы вы умерли.
Только ИНЖЕНЕР желает вам процветания в жизни, чтобы он мог построить ваш дом, обвязать и обставить его, чтобы вы могли жить и наслаждаться долгой здоровой жизнью. Пожалуйста, обнимите инженера рядом с собой."

Анекдот смешной good ,рубрика не по теме

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

К вопросу о температурах работы. Кто пользуется ахивом метеоданных (есть метеостанция или онлайн) может обратить внимание на даты на фотографиях. регион Калуга. 12 апреля , осмия греется. Были выставлены для жимолости. Холод был лютый, медоносная пчела гибла пачками и семьями. Не помогало ничего.
Осмиям было тяжко тоже, очень тяжко. На второй фотографии, 29 апреля -вылет из оставленного на улице гнездовья. Виден массовый вылет, СЭТ наконец-то достигла терпимого уровня.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну и даже при такой погоде теплолюбивый зизифус wiggle был опылен, даром что южанин-южанин. Он у меня перед крыльцом растет, сладкий как конфета. И мне нравится и друзьям

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Конечно, участок около дома -это около дома. В других местах такого сюси-пуси нет. Погода была трэшовая. Цветение начиналось массовое, надо было выкручиваться. По прогнозу температура была +5+8С. Но минусов не ожидалось, завязь проскочила бы нормально, без потерь.
И в саду было принято решение проинкубировать осмий, а там уж будь, что будет. В смысле, с осмиями.
Осмии никуда не денутся, уж пусть не 1 к 10, но 1 к 3-5 получим. А профукать урожай и весь сезон вообще ну никак не улыбалось.
Процесс инкубации секретный, канешн. Примерно как с яйцами страуса. В качестве инкубатора был выбран прибор "кастрюл 2216", профессиональная серия. Почему именно этот прибор? Ну, он со специальной крышкой. А процесс секретной инкубации проходил в доме, в тепле. Везти ведь потом надо было. В общем, сейчас фото секретного прибора.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Полный процесс использования секретного прибора можно на нашем канале посмотреть.
Ребята обещались клятвенно вывесить сегодня. Ага, полгода не хватило, сегодня вывесят. Надо бы его и канал фермер ру вывесить. Может договоримся потом, когда видео о нас выйдет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Тема по голубике стала активной что-то. "Котика в ленту" (Сергей, привет). Человек голубику чувствует. Иной раз общаешься с человеком и понимаешь -соображает. Вроде без всяких специальных терминов говорит, а шарит на очень хорошем уровне. Впрочем, сейчас будет видно на фотографиях. Без, как говорится, лиц и масок.
Видно какие равномерные у него ягоды на кистях. Уж осмии там повлияли или не осмии -не мне судить. Ягода у него лучше, чем на фотках в Инсте у профессионалов. А домик с осмиями висит на его сарае. Он как-то конкретно и быстро купил всё. Сколько у него кустов? Это его кусты, надо будет сам напишет. Нормально так.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кстати, про https://fermer.ru/comment/1080139996#comment-1080139996 сюси-пуси. Да ниче так, на 396 подвое даже, несмотря на низкую температуру в приземном слое

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Алексей Иванович пишет:

теплолюбивый зизифус

На фото увидела ягоды Гуми. Я ошибаюсь?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Ираида Иннокентьевна пишет:

Алексей Иванович пишет:

теплолюбивый зизифус

На фото увидела ягоды Гуми. Я ошибаюсь?

Отличить зизифус от гуми крайне сложно. Точно не по плодам и плодоножке. Даже по листу сложно, может чуть длиннее у зизифуса. Да и то от сорта зависит. У вас есть свои ягоды гуми и понятен сорт? Давайте тогда фотографию, сравним. Я только рад буду. Факт остается фактом: эта ягода растет и плодоносит у нас. Важно опыление только. Уж с чем он у меня перекрестился, не знаю. "Жожоба ты моя жожоба". Кустик по колено. Даже не сфотать сейчас, под снегом. Снегу - метр поди. Прошлый год тоже были. Верьте не слово, фоту неохота искать, разные компы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Иванович пишет:

теплолюбивый зизифус wiggle

Красота! Дочь посмотрела, говорит с осмием может и зизифус возьмем)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Алексей Иванович пишет:

?

К сожалению, вымерз. На Сахалине рос без проблем. Но там зимой много снега и морозы не сильные. Вкус своеобразный, незабываемый. Ягоды алые, в золотую крапинку, слегка шершавые.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Андрей-Подмосковье пишет:

может и зизифус

мне тоже название нравится. Смесь зефира и фикуса :-).

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

И я гуми увидел, а если поточнее то Лох обыкновенный

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
DIM776 пишет:

И я гуми увидел, а если поточнее то Лох обыкновенный

как скажете, мне всё равно. У вас-то есть свои фотографии. Точнее собственные. Любопытно как вы их отличаете. По каким признакам.
Я бы понял, если бы это был лох серебристый. Им озеленяли южные города. Но у него плод мучнистый, лист длинный.
А кто видел унаби (кроме рекламы масла жожоба?)
Радует, что в теме про опыление началось обсуждение неведомых плодов.
После начала плодоношения кустика я трижды менял мнение о том, к какому виду отнести ягодки. Но я видел цветы :-). А тема про опыление, про цветы. В общем, кто знает как точно определить - это отлично. У нас, все таки, не Таганрог. Другая световая зона, другое лето и зима. Продвинем ягоду на север! Даешь лохов в Заполярье! Вот зизифус как-то благозвучнее слышится.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Алексей Иванович пишет:

Отличить зизифус от гуми крайне сложно. Точно не по плодам и плодоножке. Даже по листу сложно, может чуть длиннее у зизифуса. Да и то от сорта зависит. У вас есть свои ягоды гуми и понятен сорт?

у меня такая штука растет наверно лет десять, плодоносит крайне редко. притащил с родительской дачи из московской области там плодоносила почти всегда. здесь вымерзает ежегодно. при покупке в 90х называлась лох гумми.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир_ Коноваленко пишет:

гумми

air_kiss . Теперь посмотрите, есть ли у вашего колючки в прилистниках, попарные. Есть, уверен. Или не попарные? В общем всем спасибо, лох, гумми. Наверное, может быть :-).

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Алексей Иванович пишет:

Теперь посмотрите, есть ли у вашего колючки в прилистниках, попарные. Есть, уверен. Или не попарные?

сори, но не понял какие сейчас колокольчики. может во время цветения?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир_ Коноваленко пишет:

сейчас колокольчики.

Алексей Иванович пишет:

есть ли у вашего колючки в прилистниках, попарные.

Колючки.
Кстати, какая разница что это за растение? Кто-то собрался заложить плантацию? Так мода на годжи прошла независимо от того, гумми это или жожоба. Но то, что осмии опыляют все, что цветет весной - несомненно. Ранний репейник вот не знаю.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вы не забыли про опыление? Вдруг от куда не возьмись выйдут такие богатыри (где-то штук 250) и опылят за день миллион цветков. Много это или мало зависист от культуры. От вида, сорта, возраста. Но каждый фермер ведь понимает, сколько у него цветков на его растениях. Он ведь в прошлом году работал только ради одного: цветочных почек нынешней весной.
Да-да, все затраты на растения только ради пары недель цветения. Фунгициды, удобрения, обрезка.
Недостаток опыления не заместить избытком удобрения.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Иванович пишет:

Вы не забыли про опыление?

Сорри , за повтор
:

Андрей-Подмосковье пишет:

Хотелось бы почитать про неё....,

Алексей Иванович пишет:

Полный процесс использования секретного прибора можно на нашем канале посмотреть.
Ребята обещались клятвенно вывесить сегодня. Ага, полгода не хватило, сегодня вывесят.

Ждем-с. Ещё бы название канала неплохо сбросить