Вы здесь

Обрезка вишни для новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
03.10.2017 - 22:35
: 18

Приветствую всех форумчан!
Я еще ни разу не делал обрезку косточковых, только кустарников.
Подскажите пожалуйста, как правильно провести обрезку вишни и в какие сроки.

Живу на среднем Урале, сейчас потеплело, можно ли проводить обрезку или еще рано?

Вишня кустовидная, сорт "Щедрая". Посадил весной два года назад. Первый год она приживалась, ее не трогал вообще, только подкармливал. На второй год весной не успел сделать обрезку, поскольку дерево уже дало первые листочки.
За второй года вишня сильно разрослась и представляет в грубом приближении примерно то, что показано на моем рисунке. От штамба выросли две скелетные ветки, почти одной толщины и практически идентичные. На них уже пошли ветви второго и тд порядков.
Нужно ли обрезать одну из скелетных ветвей или уже поздно и это может навредить растению?
Я новичок в обработке и формировании косточковых, поэтому жду ваших советов.

Вложение
8.png

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Могу сказать Вам про Подмосковье. Не думаю, что на Урале кардинально иначе. Вопреки расхожему мнению, обрезка вишни в Подмосковье приносит больше вреда, чем пользы. Особенно, это касается толстых ветвей. Причина в том, что вишня сильно поражается болезнями, и обрезка её только ослабляет. Срезы (даже закрашенные) потом плохо зарастают, там поселяются грибы и начинается камедетечение. Такие деревья слабеют, поражаются монилиозом и коккомикозом, и пошло-поехало...
Поэтому я обрезаю только однолетние побеги, причём иногда даже летом, пока они неодревесневшие.
Если с формирующей обрезкой прошляпил - лучше уж оставить как есть, чем резать многолетнюю древесину.
На картинке - как раз такой вариант. Развилка с острым углом. Потом это дерево разломит урожаем или снегом. Я в таком случае брал веревку (толстую!) или стальной трос и просто стягивал эти две ветви. Если одну вырезать - см. выше. Место среза не зарастёт никогда, будет язва, камедь и грибы. Ну и потом, дерево вишни держат 10 лет, этож не яблоня, в следующий раз будете расторопнее с формирующей обрезкой саженцев...

03.10.2017 - 22:35
: 18
Miguel Padron пишет:

Могу сказать Вам про Подмосковье. Не думаю, что на Урале кардинально иначе. Вопреки расхожему мнению, обрезка вишни в Подмосковье приносит больше вреда, чем пользы. Особенно, это касается толстых ветвей. Причина в том, что вишня сильно поражается болезнями, и обрезка её только ослабляет. Срезы (даже закрашенные) потом плохо зарастают, там поселяются грибы и начинается камедетечение. Такие деревья слабеют, поражаются монилиозом и коккомикозом, и пошло-поехало...
Поэтому я обрезаю только однолетние побеги, причём иногда даже летом, пока они неодревесневшие.
Если с формирующей обрезкой прошляпил - лучше уж оставить как есть, чем резать многолетнюю древесину.
На картинке - как раз такой вариант. Развилка с острым углом. Потом это дерево разломит урожаем или снегом. Я в таком случае брал веревку (толстую!) или стальной трос и просто стягивал эти две ветви. Если одну вырезать - см. выше. Место среза не зарастёт никогда, будет язва, камедь и грибы. Ну и потом, дерево вишни держат 10 лет, этож не яблоня, в следующий раз будете расторопнее с формирующей обрезкой саженцев...

Благодарю за информацию. Но в таком случае как выделить центральный проводник? Ведь получается, что на дереве две сильные ветви, практически равноценные. Будут ли конкурировать эти две ветви и как скажется такая конкуренция на урожае и растении вообще?

Можно ли из второй сильной ветки сформировать некое подобие обычной скелетной, укоротив точку роста вверх и перевести на вертикально растущие ветки?

Какой тип кроны можете рекомендовать при таком строении дерева?

И еще многие пишут, что у кустовидных вишен нельзя обрезать верхушечную почку, иначе засохнет вся ветка. Но из верхушечной почки вырастают как раз побеги продолжения, ветки второго, третьего и других порядков от исходной. Получается, что дерево сильно разрастется на периферию. И как тогда стимулировать рост боковых побегов? Ведь такой прищипкой или обрезкой точки роста в длину мы стимулируем рост боковых побегов на этой ветке? Может я что-то недопонял?
Как правильно в таком случае укорачивать однолетнюю древесину, ведь без такой обрезки невозможно добиться соподчинения?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Центральный проводник надо было выделять ещё в стадии саженца путём соподчинения (обрезки или вырезки на кольцо конкурентов). В стадии саженца у вишни все почки потенциально вегетативные, цветковых почек ещё нет - можно резать, как хочется.
Две сильные ветви, да ещё расходящиеся под острым углом, послужат причиной того, что дерево потом просто разломится в этом месте от ветра, снега или урожая. Дело тут больше не в конкуренции, а в прочности. У вишни всё равно весь урожай быстро смещается на периферию кроны, и конкуренция, как у яблони, для неё не столь актуальна.
Я не говорил, что не нужно резать вообще. Я говорил, что нужно резать 0-1-летнюю древесину, а не многолетнюю. Когда время упущено, укорачивание точки роста у второй ветви возможно, но это не сильно исправит ситуацию.
У любых вишен, в т.ч. кустовидных, к весне на побеге только верхушечная почка - ростовая, остальные - генеративные, поэтому её вырезка действительно приведёт к усыханию ветви. Поэтому надо резать летом, в те же сроки, когда Вы заготавливаете черенки для окулировки, пока ещё не произошла дифференциация всех почек (кроме верхушечной) в цветковые. Ровно по этой причине вишню размножают преимущественно окулировкой, а не весенней прививкой (КПД в разы выше). Но мне и окулировку делать надоело, т.к. вишня - самая хреново размножающаяся плодовая культура, теперь размножаю её только ин-витро в своей лаборатории. Очень удобно: если случилось что-то с кроной, всегда можно срезать на уровень земли и из поросли сформировать то, что хочется, т.к. дерево корнесобственное, а не привитое.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А, про тип кроны ещё был вопрос...
Вы знаете, что даже сталевары на вопрос, какая сейчас сталь варится, часто отвечают: "КВ!", что означает: "какая выйдет".
Есть два главных принципа: 1) скелет должен быть прочным и 2) все листья (либо их максимальное количество) должны освещаться солнцем. Исходя из этого и дерзайте!
Лично мне не нравятся всякие вазообразные, именно по причине непрочности.