Вы здесь

не цветет абрикос

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

не цветет абрикос , за все время точно уже и не помню 7-8 лет ни разу не было цвета с чем может быть связано, убирать его или ждать?


Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479

Скорей всего морозом почки прихватывает .У нас юг и то бывает когда подряд года 4 не цветёт

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Что толку что у нас цветёт, но в это время всегда дожди и холодно и плоды мало кто видит!

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Роман Гриценко пишет:

Скорей всего морозом почки прихватывает .У нас юг и то бывает когда подряд года 4 не цветёт

так дело в том что были раннии весны, без заморозков с продолжением тепла до осени, а цвета нет, лезет в длинну, в том году немного обрезал макушки, мальца распушился, может все в рост уходит?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

Попробуйте в этом ооду ветви которые вертикально растут подвязать ( или подвесить груз) до почти горизонтального состояния. У розоцветных цветочные почки больше и лучше закладываются именно на горизонтально расположенных побегах. Как раз и проверите.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ika пишет:

Попробуйте в этом ооду ветви которые вертикально растут подвязать ( или подвесить груз) до почти горизонтального состояния. У розоцветных цветочные почки больше и лучше закладываются именно на горизонтально расположенных побегах. Как раз и проверите.

спасибо, они точно все вертикально вверх тянутся, я в том году даже обрезал, а то он растет бревном узко и длинно

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

Обычно такип вертикальные быстоорастущие побеги называются волчками. Почитайте про формовку фруктовых. Из таких побегов часть оставляют, пригибают и формируют новые скелетные ветви. А часть нужно просто вырезать, чтобы не загущать крону

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ika пишет:

Обычно такип вертикальные быстоорастущие побеги называются волчками. Почитайте про формовку фруктовых. Из таких побегов часть оставляют, пригибают и формируют новые скелетные ветви. А часть нужно просто вырезать, чтобы не загущать крону

спасибо.... скоро начну обрезку буду пробовать, очень хочется увидеть хоть цвет

Садовница

Я в этом году хотела на весну купить абрикос саженец , уже присматривала сорта . Но потом почитала отзывы людей , и поняла , что в наших широтах он все же не вызревает .....((
Передумала . Буду довольствоваться алычой , у меня хороший крупный сорт .
Ольга , а вы покупали сами свой абрикос , или достался по наследству ?
Я читала , что они не любят расти на сквозняках , и вообще любят хорошее солнечное место без ветров .
Попробуйте еще хорошо подкормить .

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Садовница пишет:

Я в этом году хотела на весну купить абрикос саженец , уже присматривала сорта . Но потом почитала отзывы людей , и поняла , что в наших широтах он все же не вызревает .....((
Передумала . Буду довольствоваться алычой , у меня хороший крупный сорт .
Ольга , а вы покупали сами свой абрикос , или достался по наследству ?
Я читала , что они не любят расти на сквозняках , и вообще любят хорошее солнечное место без ветров .
Попробуйте еще хорошо подкормить .

нет.... сами сажали, брали районированный, правда из двух выжил один, хотя говорят надо пару, но глядя на него уже и не знаем, еще раз повторюсь... хоть бы цветение увидеть, пусть и пустое, а растет хорошо, южный склон, солнца вдоволь

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Садовница пишет:

Я читала , что они не любят расти на сквозняках , и вообще любят хорошее солнечное место без ветров .

Но где же в огороде или саду найти место без сквозняков? У нас на Кубани весной и осенью такие ветра дуют, чуть крыши с сараев не срывает!

Садовница
Лен-ча пишет:
Садовница пишет:

Я читала , что они не любят расти на сквозняках , и вообще любят хорошее солнечное место без ветров .

Но где же в огороде или саду найти место без сквозняков? У нас на Кубани весной и осенью такие ветра дуют, чуть крыши с сараев не срывает!

Ну у нас с Балтики тоже дуют сырые и мерзкие ветра . У вас хоть в целом теплее .
А место , наверное имеется ввиду где то под стенкой , в затишке , или внутреннем дворике .
Но я то про свой край пишу , конечно же . Вот я и решила не покупать , это не для нашего региона .

Ольга Тепцова пишет:

хотя говорят надо пару,

вот кстати , да , тоже может поэтому .

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Садовница пишет:

вот кстати , да , тоже может поэтому

ну это для завязи, для цвета то пофиг

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
Садовница пишет:

Но я то про свой край пишу , конечно же . Вот я и решила не покупать , это не для нашего региона .

К сожалению, и не для нашего уже! Мы своих абрикос уже лет 20 не видим.В детстве, помню, объедались абрикосами, вареньем из оных, компоты зимой пили...А теперь редко когда купишь и в три дорога, а в основном привозные.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Лен-ча пишет:
Садовница пишет:

Но я то про свой край пишу , конечно же . Вот я и решила не покупать , это не для нашего региона .

К сожалению, и не для нашего уже! Мы своих абрикос уже лет 20 не видим.В детстве, помню, объедались абрикосами, вареньем из оных, компоты зимой пили...А теперь редко когда купишь и в три дорога, а в основном привозные.

ну в краснодаре... это ж вАще, это ж можно сказать их родина,в астраханской жил так они вдоль дороги росли, сколько я в свое время ее залипухи наелся... а сколько в кусты отнес laugh

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

В петродворце растут абрикосы и цветут и плодоносят но не все года. Они там растут в нишах стены которая крашена в цвет терракоты. Стена нагревается и от ветра они защищены.
Т е на севере им надо условия создавать

Еще в нас в деревне под минском не росли вишни. Ни одной. Я 3 посадила и накрылись они. Ветер не любят. Одна вишня на всю деревню росла у баьушки -моей соседки. Она оказаламь как в патио, защищена во дворе межлу домом, летней кухней, гаражом и сараями.

Так что у некоторых может и получится подыскать местечко. Деревья то эти небольшие. Их лучше формировать чтоб не росли выше 3х метров, они довольно ломкие. Но за счет их размера и не обязательно по 5-6 метров между ними. Можно и через 3-4 посадить. Где нибудь с южной стороны дома.
В миснке у меня абрикос выжил, а вишня сдохла lol

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ika пишет:

В петродворце растут абрикосы и цветут и плодоносят но не все года. Они там растут в нишах стены которая крашена в цвет терракоты. Стена нагревается и от ветра они защищены.
Т е на севере им надо условия создавать

Еще в нас в деревне под минском не росли вишни. Ни одной. Я 3 посадила и накрылись они. Ветер не любят. Одна вишня на всю деревню росла у баьушки -моей соседки. Она оказаламь как в патио, защищена во дворе межлу домом, летней кухней, гаражом и сараями.

Так что у некоторых может и получится подыскать местечко. Деревья то эти небольшие. Их лучше формировать чтоб не росли выше 3х метров, они довольно ломкие. Но за счет их размера и не обязательно по 5-6 метров между ними. Можно и через 3-4 посадить. Где нибудь с южной стороны дома.
В миснке у меня абрикос выжил, а вишня сдохла lol

а у меня все наоборот вишни полно, а вот с абрикосом ..... правда я на него особо то и не рассчитывал, понимаю что южное дерево, но так хотелось, хоть у знакомого в чувашии плодоносит, а это севернее