Вы здесь

Микроклонированная вишня. Высадка в открытый грунт. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23

Итак, продолжаем тему. Задумался о механизированном наполнении горшков почвосместью. Узнал о существовании машин Урбинатти. ПОнял, что под мои задачи пока данная машина избыточна. А так, действительно вырисовывается очень красивая и эффективная бизнес модель.

Теперь у меня есть оперативная задача, максимально съэкономить на покупке 4х3000 = 12 000 литрах торфа. Можно думаю купить торф в 250 кг кипах но мне некому будет разгружать это, нет погрузчика и рохл, а рабочие не вытащат 250 кг кипы из машины. Если конечно они привезут эти кипы на самосвале чтобы он просто скинул их на участок... Будем узнавать.

Также, надо купить хорошие удобрения. Однозначно решил использовать корневин, микоризный препарат, байкал м, и фосфатовит. Плюс надо будет удобрения внести. Какие пока не решил.

Также, стоит задача сделать хороший рассадный стол, на 5 человек, не на земле же рабочие будут корячится. Насажают они тогда. Мысли есть, но конструкцию даже не представляю. В идеале что то типа круглого стола, в центр один рабочий постоянно подсыпает торф, а вокруг стола сидят рабочие, наполняют горшки и высаживают саженцы. Надо все это спроектировать, есть друзья дизайнеры среды. Обращусь к ним. Надо чтобы у рабочего на рабочем месте был доступ к рассаде, и доступ к грунту, удобный. Чтобы он протянул руку, взял растение, взял торф, засыпал в пакет, посадил.

И еще, вопрос к редактору сайта и модератором. Получается, я строю мини питомник, с заделом на будущее. Готов делиться опытом, рассказывать о все находках, решениях. Делиться бизнес моделью. Быть максимально открытым. Мне кажется что основная проблема малого предпринимательства в нашей стране, и фермеров в том числе, что люди пока не умеют реализовывать стратегию win win. Уверен, многие знают что это, и все таки напомню. Если взять классическую стратегию ведения бизнеса, которая давно отмирает "у них")), то это жесткие переговоры, кабальные обязательства для поставщиков(пусть поставщик работает почти в ноль), найти где нибудь дешевый бесплатный ресурс и попробовать к нему присосаться, максимум халявы, экономия на рабочих, чтобы сделать дешевый продукт потому что на рынке надо быть конкурентноспособным. Это неверная стратегия, которая умирает во всем мире. Что такое win win Это когда ты в плюсе и я в плюсе. Когда всем хорошо и все счастливы. Когда ты покупаешь лучшее сырье, лучшие ресурсы, и экономишь за счет 1) масштабирования 2) идеальной отлаженности бизнес процессов. В итоге, на выходе, ты получаешь продукт, который имеет качество на порядок выше существующих на рынке аналогов, с сопоставимой ценой. Куда продать произведенное, даже не возникает вопросов)
Плюс очень главная вещь в win win это кооперация, объединение. У нас много говорят о кооперации. Если открыть форум пчеловодов, то они уже 10 лет стонут, все хотят объединяться, льют тонны меда на эти мельницы))) В реальности не сделано ничего. Приведу пример успешно реализованной win win стратегии, которая меня вдохновила и прочел я ее на нашем форуме, здесь. Фермеры, по моему из Волгоградской области, объединились, и грамотно решили пункт 1, масштабирование. Стали заказывать вместе необходимое сырье, капельный полив из китая заказали, целый контейнер, раскидали на всех. Сбыт организовали. И стали крупной эффективной бизнес единицей. Я обязательно найду эту тему, и выложу ее.

У меня вопрос к модераторам. Если речь у меня будет идти и о питомнике и о бизнесе и о плодовых растениях, в каком разделе место этой теме?

Заранее всех благодарю за участие.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Sergio22112 пишет:

речь у меня будет идти и о питомнике и о бизнесе и о плодовых растениях, в каком разделе место этой теме?

Да она на своем месте, как мне кажется. Раздел "садоводство" - самое оно.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Sergio22112 пишет:

Итак, продолжаем тему. Задумался о механизированном наполнении горшков почвосместью. Узнал о существовании машин Урбинатти. ПОнял, что под мои задачи пока данная машина избыточна. А так, действительно вырисовывается очень красивая и эффективная бизнес модель.

Теперь у меня есть оперативная задача, максимально съэкономить на покупке 4х3000 = 12 000 литрах торфа. Можно думаю купить торф в 250 кг кипах но мне некому будет разгружать это, нет погрузчика и рохл, а рабочие не вытащат 250 кг кипы из машины. Если конечно они привезут эти кипы на самосвале чтобы он просто скинул их на участок... Будем узнавать.

Также, надо купить хорошие удобрения. Однозначно решил использовать корневин, микоризный препарат, байкал м, и фосфатовит. Плюс надо будет удобрения внести. Какие пока не решил.

Также, стоит задача сделать хороший рассадный стол, на 5 человек, не на земле же рабочие будут корячится. Насажают они тогда. Мысли есть, но конструкцию даже не представляю. В идеале что то типа круглого стола, в центр один рабочий постоянно подсыпает торф, а вокруг стола сидят рабочие, наполняют горшки и высаживают саженцы. Надо все это спроектировать, есть друзья дизайнеры среды. Обращусь к ним. Надо чтобы у рабочего на рабочем месте был доступ к рассаде, и доступ к грунту, удобный. Чтобы он протянул руку, взял растение, взял торф, засыпал в пакет, посадил.

И еще, вопрос к редактору сайта и модератором. Получается, я строю мини питомник, с заделом на будущее. Готов делиться опытом, рассказывать о все находках, решениях. Делиться бизнес моделью. Быть максимально открытым. Мне кажется что основная проблема малого предпринимательства в нашей стране, и фермеров в том числе, что люди пока не умеют реализовывать стратегию win win. Уверен, многие знают что это, и все таки напомню. Если взять классическую стратегию ведения бизнеса, которая давно отмирает "у них")), то это жесткие переговоры, кабальные обязательства для поставщиков(пусть поставщик работает почти в ноль), найти где нибудь дешевый бесплатный ресурс и попробовать к нему присосаться, максимум халявы, экономия на рабочих, чтобы сделать дешевый продукт потому что на рынке надо быть конкурентноспособным. Это неверная стратегия, которая умирает во всем мире. Что такое win win Это когда ты в плюсе и я в плюсе. Когда всем хорошо и все счастливы. Когда ты покупаешь лучшее сырье, лучшие ресурсы, и экономишь за счет 1) масштабирования 2) идеальной отлаженности бизнес процессов. В итоге, на выходе, ты получаешь продукт, который имеет качество на порядок выше существующих на рынке аналогов, с сопоставимой ценой. Куда продать произведенное, даже не возникает вопросов)
Плюс очень главная вещь в win win это кооперация, объединение. У нас много говорят о кооперации. Если открыть форум пчеловодов, то они уже 10 лет стонут, все хотят объединяться, льют тонны меда на эти мельницы))) В реальности не сделано ничего. Приведу пример успешно реализованной win win стратегии, которая меня вдохновила и прочел я ее на нашем форуме, здесь. Фермеры, по моему из Волгоградской области, объединились, и грамотно решили пункт 1, масштабирование. Стали заказывать вместе необходимое сырье, капельный полив из китая заказали, целый контейнер, раскидали на всех. Сбыт организовали. И стали крупной эффективной бизнес единицей. Я обязательно найду эту тему, и выложу ее.

У меня вопрос к модераторам. Если речь у меня будет идти и о питомнике и о бизнесе и о плодовых растениях, в каком разделе место этой теме?

Заранее всех благодарю за участие.

Кипы 250 литров,а вес уних примерно 50-60 кг

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Alex 69 пишет:

Есть такая технология pot in pot. Используется с 70- х годов. Горшок в горшке, посмотрите.

Спасибо большое, я о ней думаю, но наверное со следующего года.

В общем еще раз разговаривал с агрономом Фитогенетики, решил просто посадить эти саженцы в землю, по горшкам они сказали сложная технология и я могу не вытянуть. Сказали, что есть перезимовавшие саженцы, и что эти саженцы идеальны для посадки сейчас. Не буду закапывать никакие горшки, надеюсь, все приживется, выкопаю потом и в горшки перевалю или с ОКС продам.

Лапником укрою на зиму, отраву против мышей обязательно разбросаю. Завтра все уже приедет, нервничаю немного))

Хочу завтра достать все растения из коробок, расставить их в притененное место и потихоньку начать пересаживать. попробую все посадить до конца недели. Потом как раз должны начаться дожди.

А я покупаю все какие можно учебники по агрономии и всю зиму внимательно изучаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Sergio22112 пишет:

В общем еще раз разговаривал с агрономом Фитогенетики, решил просто посадить эти саженцы в землю, по горшкам они сказали сложная технология и я могу не вытянуть. Сказали, что есть перезимовавшие саженцы, и что эти саженцы идеальны для посадки сейчас

Агрономы Фитогенетики плохого не посоветуют. Раз они сказали, что так будет лучше, значит лучше. У них особые растения, с особым уходом. Поэтому я и советовала тебе сначала проконсультироваться у них, а уж потом принимать решения. Но на всякий случай маленькую часть, штук по 10 от каждого вида, посади по моему способу. Чтобы посмотреть, как будет лучше.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Освежим тему.
У меня сейчас в лаборатории, в ин-витро более 20 сортов вишни. Интересно, что они, хотя и очень мелкие, но все различаются. Есть - с крупными листьями, есть - с мелкими, повыше, пониже и так далее.
Поскольку культура вишни исторически в России корнесобственная, ей (вишне) сильно испортило репутацию увлечение прививкой. Деваться, правда, тогда было некуда - ин-витро ещё не было, а размножать массово новые сорта было как-то надо.
Хотя все отрицательные стороны прививки вишни, особенно на клоновые подвои, все теперь знают (плохая якорность, несовместимость с образованием поросли, ухудшение вкуса плодов, унаследование от подвоя букета вирусов, часто - плохая приживаемость глазков, а особенно - черенков), этот устаревший агротехнический приём размножения вишни всё ещё, к сожалению, имеет место быть.
Поэтому я и взялся за эту культуру в ин-витро.
Интересует вот какой момент. У кого-нибудь растёт в саду корнесобственная вишня, размноженная методом зелёного черенкования? Как впечатления? (Хотя сортов вишни, которые можно размножить зеленым черенкованием очень мало).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Miguel Padron пишет:

У меня сейчас в лаборатории, в ин-витро

Частная лаборатория микроклонирования?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Ираида Иннокентьевна пишет:
Miguel Padron пишет:

У меня сейчас в лаборатории, в ин-витро

Частная лаборатория микроклонирования?

Да. И, кстати, государственных производственных лабораторий нет, есть только научные, целью которых не является получение прибыли. Все производственно-коммерческие лаборатории частные...

23.11.2014 - 22:49
: 756

Я бы даже больше сказал: все производственные меристемные лаборатории - коммерческие! Даже фитогенетика и микроклон.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Ираида Иннокентьевна пишет:

Частная лаборатория микроклонирования?

Мало того, он ещё частным образом селекцией занимается, и ладно бы как все - сеял бы да смотрел, что получилось, так нет, он научный подход использует.

Россия
22.02.2019 - 20:50
: 16
Miguel Padron пишет:

Освежим тему.

У меня сейчас в лаборатории, в ин-витро более 20 сортов вишни. Интересно, что они, хотя и очень мелкие, но все различаются. Есть - с крупными листьями, есть - с мелкими, повыше, пониже и так далее.

Поскольку культура вишни исторически в России корнесобственная, ей (вишне) сильно испортило репутацию увлечение прививкой. Деваться, правда, тогда было некуда - ин-витро ещё не было, а размножать массово новые сорта было как-то надо.

Хотя все отрицательные стороны прививки вишни, особенно на клоновые подвои, все теперь знают (плохая якорность, несовместимость с образованием поросли, ухудшение вкуса плодов, унаследование от подвоя букета вирусов, часто - плохая приживаемость глазков, а особенно - черенков), этот устаревший агротехнический приём размножения вишни всё ещё, к сожалению, имеет место быть.

Поэтому я и взялся за эту культуру в ин-витро.

Интересует вот какой момент. У кого-нибудь растёт в саду корнесобственная вишня, размноженная методом зелёного черенкования? Как впечатления? (Хотя сортов вишни, которые можно размножить зеленым черенкованием очень мало).

В советское время и при ЕБН в 90-х в Омске в сельхозинституте размножали методом зелёного черенкования сорта вишни в том ,числе Любскую, потом её выращивали в стланцевой форме, росла долго ,хорошо плодоносила, пока на зиму пригибали.Вообще зелёное черенкование для вишни никакой разницы в последующим развитием с растениями размноженными порослью или отводками, они все развиваются одинаково как корнесобственные растения.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Nemo2 пишет:

В советское время и при ЕБН в 90-х в Омске в сельхозинституте размножали методом зелёного черенкования сорта вишни в том ,числе Любскую, потом её выращивали в стланцевой форме, росла долго ,хорошо плодоносила, пока на зиму пригибали.Вообще зелёное черенкование для вишни никакой разницы в последующим развитием с растениями размноженными порослью или отводками, они все развиваются одинаково как корнесобственные растения.

Во ВСТИСПе тоже была практика зеленого черенкования, но потом оказалось, что далеко не все сорта этим методом можно размножить, а через ин-витро - любой сорт размножается. И, возможно поэтому, а может быть, из-за общего раздолбайства, вишню во ВСТИСПе всё-таки прививают окулировкой. Хотя есть ещё один фактор: экономия материала... При окулировке с черенка можно снять несколько почек, и из них вырастет несколько саженцев, а при зеленом черенковании из одного черенка вырастет только один саженец.
Но я активно выступаю за то, чтобы оба этих метода выкинуть на свалку истории, и считаю, что косточковые должны размножаться исключительно через ин-витро. И не просто считаю, а и активно этим занимаюсь.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Уважаемый Михель! Очень интересно услышать Ваше мнение о явлении самоклональной изменчивости in vitro.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Уважаемый Михель! Очень интересно услышать Ваше мнение о явлении самоклональной изменчивости in vitro.

Только она сомаклональная. Ну, что, бывает... Но это довольно редкие случаи, вызванные грубыми ошибками, либо случайными причинами. Частота появления таких растений прямо пропорциональна степени жадности владельца меристемной лаборатории. Когда люди хотят получить максимум растений за минимум времени, они могут использовать для размножения каллусные ткани, либо повышенные дозы цитокининов. Везде, где идёт интенсивное деление клеток в среде с повышенным содержанием гормонов, возможно появление растений, скажем так, с отклонениями. Ну, например, бесхлорофилльные.
А вообще, это очень обширный вопрос, в двух словах не напишешь. Но суть такая: нехрен жадничать и выжимать 100-200-300 пассажей, тогда всё будет нормально.
Поэтому я, во-первых, вырезаю каллус, во-вторых, культивирую на средах с невысоким содержанием цитокининов, в-третьих, имею свои маточники и периодически обновляю культуры.
Мои микрорастения покупатели пересаживают руками, а не пинцетом.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Sergio22112 пишет:

А я обязуюсь выкладывать фото-видео отчет, и рассказывать, как все происходит.

dntknw