Вы здесь

Микроклонированная вишня. Высадка в открытый грунт

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23

Здравствуйте уважаемые форумчане. Форум я читаю уже несколько лет и решил попробовать свои силы на практике. Итак, есть 15 соток свободной земли, время, мотоблок, понимание азов... И очень большое желание трудиться. И уверенность, что такие же труженники земляки помогут советом и поддержат!

Итак, есть возможность приобрести 2 000 саженцев микроклонированной вишни в стаканчиках Р7 высотой 10-15 см, в отличном состоянии по привлекательной цене. Есть свободная земля(15 соток) . Почва с участка завтра едет в лабораторию МГУ на анализ по следующим показателям: pH водной вытяжки, рН солевой вытяжки, органическое вещество, аммонийный азот, нитратный азот, доступный фосфор, доступный калий, гидролитическая кислотность, обменный кальций, обменный магний, подвижные формы металлов (алюминий, цинк, марганец, кобальт, медь, молибден), содержание физической глины

Полив будет капельный, но наверное в следующем году. В этом по прогнозу погоды с завтрашнего дня похолодание, пасмурно и дожди. По моему мнению, лучшее время для укоренения вишенки. Каждую посадочную лунку вкусно заправлю хорошей почвосмесью и покормлю осмокотами.

Я не знаю, как выбрать схему посадки, на каком расстоянии высаживать малышей друг от друга? Сколько реально высаживать саженцев в день? Если я поставлю вишню в Р7 в притененное место, на участке и буду поливать, она у меня выстоит в горшках неделю, пока я все это буду высаживать?

Расчет на то, что годик другой они подрастут и окрепнув, найдут себе новых хозяев.

Подскажите пожалуйста основные моменты, на которые обратить внимание.

А я обязуюсь выкладывать фото-видео отчет, и рассказывать, как все происходит.

Спасибо заранее всем откликнувшимся.


Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

думаю, расстояние между рядами нужно делать исходя из имеющейся техники в хозяйстве, смотреть какой подвой, привой(низкорослое ли растение, карликовое и тп.) также зависит от типа содержания почвы в саду. будете ли вы делать залужение, держать под паром, как будете это делать, это тоже имеет значение. ну скажем так, метра 3-4 междурядка должна быть, я думаю

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Sergio22112 пишет:

Расчет на то, что годик другой они подрастут и окрепнув, найдут себе новых хозяев.

Если для перепродажи, может имеет смысл перевалить в горшочки побольше? Горшочки можно вкопать прямо в землю. С закрытой корневой системой вы скорее их продадите, причем не только весной, но и летом. И навряд ли стоит их выращивать 2 года - затраты возрастают. Обычно покупают однолетки, потому что они дешевле. А вы опять купите ex-vitro с ЗКС и подрастите их для продажи. Оборот быстрее получается. Если что-то не продадите в первый год, то уж на второй и останется кое-что для разновозрастного ассортимента. А вообще-то самое прибыльное - купить in-vitro (более чем вдвое дешевле) и так же годик подрастить.

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23

Ираида Иннокентьевна, а может, тогда не горшочки а текстильные сумки? Вы понимаете, такие, как бы тканные. Сейчас много чего в садовых центрах продают в таких. Единственное, она ведь синтетическая, за год не разложится в почве, не должна вроде? А горшок это pot in pot или просто тупо горшок вкапывается в землю? Реально есть такая практика?
Беру Р7 потому как отдают по цене ин витро, хочу забрать все.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Sergio22112 пишет:

а может, тогда не горшочки а текстильные сумки?

А если разложатся в земле? Насколько я знаю, они предназначены для краткого хранения в теплое время года без закапывания в землю, просто расставляются. А у вас останутся в зиму. Есть еще специальные полиэтиленовые пакеты для молодых саженцев (разные размеры). Они дешевле горшков. Но в земле не разлагаются. Только имейте ввиду, что вам придется как-то утеплить их на зиму (навоз между рядами, сухой перегной и мульча сверху). Потому что корневая система в ограниченном пространстве будет. Но зато весной у вас не будет проблем с выкопкой саженцев, с повреждением корневой системы. Приживаемость ваших саженцев будет 100%, клиенты будут довольны. Копайте канавки на 10 см выше высоты горшка и чуть шире диаметра горшка, на дно рыхлый грунт. Так как пакеты с дренажными отверстиями, корни немного будут прорастать в грунт. Это не плохо. Из рыхлого грунта вы их достанете без труда.

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Копайте канавки на 10 см выше высоты горшка и чуть шире диаметра горшка, на дно рыхлый грунт. Так как пакеты с дренажными отверстиями, корни немного будут прорастать в грунт. Это не плохо. Из рыхлого грунта вы их достанете без труда.

Подскажите пожалуйста еще такой момент. Какой ширины делать междурядье? Во сколько рядов можно рядом сажать растюшки? Ну то есть допустим идет ряд из трех растений, затем междурядье... Растения сажать прямо рядом друг с другом или все же отступать какое то место? Можно будет сверху опилом замульчировать? Инфекции не будет никакой по весне? Тут просто лесопилка рядом, привезут любое кол во опилок.

Какой объем пакетов предпочесть для вишни из Р7 с ЗКС, растения по 15 см.

Это схема которая часто практикуется в питомниках, в смысле сажать в пакеты и потом в землю? Простите пожалуйста за большое количество вопросов, просто никогда так не сажал, поэтому пытаюсь все понять заранее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Лучше будет, если в той лаборатории, где вы их покупаете, вы проконсультируетесь с их агрономом. У саженцев in-vitro свои особенности. Я имею опыт прикопа в горшках обычных саженцев. Но в любом случае использовать опилки я бы не стала - они очень гигроскопичны, впитывают влагу, которая потом замерзает и этот лед повреждает корневую шейку растений. И весной земля долго не оттаивает под опилками.

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но в любом случае использовать опилки я бы не стала

Я конечно же проконсультируюсь с их агрономом. А чем оптимально мульчировать? Растения обычные, это уже не ин витро, а обычные зкс, маленькие. Они их сами пересадили и дорастили, то есть это обычные готовые к посадке растюшки. Рядом лес, но боюсь из леса какую нибудь каку в виде вирусов и инфекций принести. МОжет, просто агроволокном 45-60 гр м укрыть?
Ираида Иннокентьевна, поделитесь пожалуйста своим бесценным опытом прикопа саженцев в горшках. Заранее большое спасибо mail roma yes3

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23

Итак, что имеем.

1) Посчитал объем необходимого торфа, высчитал по формуле объем цилиндра - 15 см ширина, 20 высота. получилось, на 2 000 растений мне надо 30 м3 торфа. Если честно, аж немного страшно стало. Как же я это все посажу, за какой промежуток времени 30м3 торфа можно обработать. А это же еще осмокоты внести. Бррр Видимо, придется привлекать братьев из Средней Азии.

Как выкопать траншею под горшки с растениями. Есть миниэкскаватор в городе, думаю будет дороговато. Может пройти плугом на мотоблоке, а потом лопатой немного докопать?

2) Пока решил, что вишенки из Р7 буду пересаживать в полиэтиленовые пакеты для саженцев(специальные), надо определиться с объемом. Наверное 3 литра будет оптимальный, интересно, не великовато это для растюхи из Р7?

3) Основной вопрос, как максимально сделать все что можно, чтобы малыши не замерзли зимой. Как и чем мульчировать, собственно агротехника вообще. Уверен, что можно пообщаться с поставщиком, это известная тульская компания по микроклонированию) Но они из лаборатории доращивают в теплицах, в общем по моему, опыта прикопа у них нет.

Трети вопрос сейчас для меня самый основной, пожалуйста, все кто знает, пишите, буду рад любой информации.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Sergio22112 пишет:

Наверное 3 литра будет оптимальный, интересно, не великовато это для растюхи из Р7?

Я думаю, оптимальным будет 2 литра. И то это с запасом, что часть останется на второй год.

Sergio22112 пишет:

Может пройти плугом на мотоблоке, а потом лопатой немного докопать?

Я бы так и сделала. Поставь заглубитель на максимальную глубину вспашки.
Можно сделать еще проще - если у тебя не целина, а земля уже была паханная, то просто найми обычный трактор, чтобы нарезал борозды как под картофель. В эти борозды и определишь свои растюхи.

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23

Ираида Иннокентьевна, подскажите пожалуйста еще.

Итак, какая схема сложилась( с учетом вашей помощи). Берем растюхи в Р7. Покупаем полиэтиленовые пакеты 2 литра. Пересаживаем из Р7 в правильную торфосмесь, первый год наверное куплю заводскую готовую торфосмесь с уже внесенными удобрениями. Если дело пойдет, наколхозю какую нибудь установку, куда например засыпаешь 500 л торфа, и несколько минут прогоняешь через него горячий пар, чтобы никто не выжил) потом фунгицидами и можно готовить торфосмесь самому. Но в этом думаю купить готовую смесь. Затем сразу после пересадки прикапываем пересаженные растюхи в полеэтиленовых пакетах-горшках в траншею. Мульчируем сверху соломой, от заморозков. Проводим всю необходимую обработку препаратами. И молимся, чтобы они выжили и пошли в рост. Верно все написал?

Мои вопросы:

1) по торфосмеси что нибудь посоветуете? Если можно(в личку) был бы признателен

2) По всем необходимым обработкам. Чем опрыскивать, сколько раз, в какие периоды времени. Мне тут агрономы сказали напишут название препаратов, несколько литров стоит 10 000, будешь опрыскивать и гарантированно не будет выпадов весной.

Что я хочу попробовать - возможно для серьезных питомниководов смешные объемы но я только учусь. 2 000 вишни Р7, 3-4 тыс корней малины.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Sergio22112 пишет:

Итак, какая схема сложилась

Совершенно верно. Только не мульчируй соломой сразу. Сейчас еще тепло. Сейчас я бы посоветовала лучше сразу после обильного полива замульчировать зеленой свежескошенной травой. Тем более, пока сушь стоит. Да и земля высохла основательно за последний месяц. Потом просто будешь добавлять зеленую массу, пока она будет в наличии. Образуется хороший слой мульчи, который сохранится до самой весны. Не забудь в междурядья положить 5 см свежего навоза (куриного помета) и тоже прикрыть слоем травы 10 см. Во первых, это будет дополнительное тепло корням зимой, а во-вторых улучшение состава почвы на твоем участке. Только не клади навоз под горшки(пакеты) с саженцами, а то пожжешь корни, которые начнут прорастать в дырочки. А вот с наступлением морозов уже будешь смотреть метеосводки и думать, укрывать ли растения дополнительно. Есть возможность - лучше используй лапник, чем солому. Солома тоже хорошо смерзается. Да и не нравится мне, что она является источником плесени. Тебе это ни к чему - растюхи весьма ценного качества.

Sergio22112 пишет:

1) по торфосмеси что нибудь посоветуете? Если можно(в личку) был бы признателен

2) По всем необходимым обработкам. Чем опрыскивать, сколько раз, в какие периоды времени. Мне тут агрономы сказали напишут название препаратов, несколько литров стоит 10 000, будешь опрыскивать и гарантированно не будет выпадов весной.

По этим пунктам ничего не могу сказать, отстала немного от современных технологий, потому что сил уже нет в земле копаться. Лучше к агрономам фирмы микроклонирования. Пятнадцать-двадцать лет назад слыхом не слыхивали ни о каких покупных грунтах. Ты особо с химией не заморачивайся, если рядом нет промышленных садов. Без химии не обойтись в теплицах. В открытом грунте проще. Тем более зимой вся гадость замерзает. Читай умные книги советских авторов, обратись в Тимирязевскую академию. Там специалисты покруче. Привези туда анализы почвы. Они тебе посоветуют профилактические обработки, напишут график. Не особо ведись на советы в интернете. Бывает, одна и та же чушь кочует с форума на форум. Ученым доверия больше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Кстати, а как ты думаешь с зайцами бороться? Такие молодые саженцы могут погрызть на ура! Надо что-то придумывать!

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Есть возможность - лучше используй лапник, чем солому.

У меня дом рядом с лесом, лапника навалом. Если лучше укрывать им, буду укрывать им.

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кстати, а как ты думаешь с зайцами бороться? Такие молодые саженцы могут погрызть на ура! Надо что-то придумывать!

Зайцев, к счастью нет)

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23

Спасибо вам Ираида Иннокентьевна. Сложилась весьма ценная картина. Завтра поеду за саженцами. Обстоятельно пообщаюсь с агрономом(и). И как и обещал, начну выкладывать фотки, наверное ближе к концу недели и рассказывать, как движется процесс.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Sergio22112 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кстати, а как ты думаешь с зайцами бороться? Такие молодые саженцы могут погрызть на ура! Надо что-то придумывать!

Зайцев, к счастью нет)

У всех есть, а у тебя вымерли? Я бы позаботилась о защите. Хотя бы как-то огородить участок, или какие-то щиты

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Sergio22112 пишет:

Зайцев, к счастью нет)

За то мышей везде полно, особенно когда снег настом покрывается эти заразы наглеют, кошки их достать не могут уже. Розы взрослые с палец толщиной обгрызают до земли. А у Вас растюхи маленькие.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ель пишет:
Sergio22112 пишет:

Зайцев, к счастью нет)

За то мышей везде полно, особенно когда снег настом покрывается эти заразы наглеют, кошки их достать не могут уже. Розы взрослые с палец толщиной обгрызают до земли. А у Вас растюхи маленькие.

Вот для этого и нужен лапник. Он мышам сильно не нравится - колется!
Для защиты саженцев и молодого сада в продаже есть специальные пластиковые сетки, которые выпускаются в виде рукавов длиной 60 см и диаметром 12 см. Такую сетку можно не снимать с дерева несколько лет. Она не препятствует химической обработке ствола, не нарушает светопроницаемость и циркуляцию воздуха.
Для обвязки стволов и скелетных ветвей можно использовать и подручные материалы: еловый лапник (иголками книзу), полынь (зайцы и мыши не переносят ее запах). Если полыни мало, ее используют как добавку к другим материалам: соломе, стеблям подсолнечника, кукурузы, тростника, рогоже и др.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот для этого и нужен лапник. Он мышам сильно не нравится - колется!

У нас наверное какой-то лапник не тот, прекрасно под ним мышиная братия себя чувствует lol dntknw , вот где под лапник крысиную смерть положила там кусты целые.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Ель пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот для этого и нужен лапник. Он мышам сильно не нравится - колется!

У нас наверное какой-то лапник не тот, прекрасно под ним мышиная братия себя чувствует lol dntknw , вот где под лапник крысиную смерть положила там кусты целые.

Это тоже один из способов решения проблемы. Только лапник надо подвязывать иголками книзу.

Вложение
obvyazkasazhencevnazimu.jpg
Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23

Спасибо большое всем кто отозвался. Итак, что имеем на сегодняшний день.

В тульской фитогенетике куплено 3000 саженцев Р7, подрощенных и закаленных. Сирень, слива, вишня и жимолость, примерно всего поровну.

Должны привезти в среду, на следующей неделе.

Сегодня выложу первые фотки.

Очень нужна помощь. На участок нужно запахать 20 - 30 тонн перегноя. (на 1 500 м2) получится по 20 кг на м2. Вопрос, количество большое. Где его найти. Только на фермах или есть еще варианты? Сколько может стоить такой объем. Поясню почему так много, лет 10 в землю ничего не вносили.

Агроном в фитогенетике сказал, так. Но, у меня мысль, может не вносить такое бешеное количество на все поле, а внести только в посадочные лунки? тогда количество понадобится существенно меньшее? Что скажете?

Заранее благодарю, любой совет для меня сейчас ценен. До среды надо подготовиться.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

заправлять посадочные ямы необходимым субстратом - самый оптимальный вариант в долгосрочной перспективе. вопрос в том, успеете ли вы их подготовить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Sergio22112 пишет:

До среды надо подготовиться.

Ты же решил в пакеты высаживать! Тогда зачем землю заправлять именно сейчас? Или все же решил пересаживать?

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:
Sergio22112 пишет:

До среды надо подготовиться.

Ты же решил в пакеты высаживать! Тогда зачем землю заправлять именно сейчас? Или все же решил пересаживать?

По пакетам. Мне в нескольких питомниках сказали, что во первых, они с радостью возьмут дорощеный мной посадочный материал. И что пересаживать в пакеты плохая идея. Пакеты частично разложаться в земле, выкапывать их будет из земли тяжело, товарный вид они потеряют. Если уж закапывать так сразу горшки и не 2х а 3х литровые. Но все сказали, что лучше сделать траншею шириной 70 см и глубиной 70 см., а междурядья 1 м, заправить траншею перегноем, на дно накидать сена, пробрызгать все это азотовитом и фосфовитом. И в траншею высадить мои саженцы а по весне сделать там капельный полив.
И таким же образом сделать маточник малинника. Ширина траншеи 2 метра, все это заправить перегноем, с двух сторон шифер, глубина 0,7 м. Длина моего участка 50 метров. Считаем стоимость изготовления траншеи под малинник.

Хочу две траншеи маточник под малинник и посадить свои косточковые и сирень в кол-ве 3 000 шт.

2х0,7х50 = 70 м3 Итого 70 кубов грунта вынут и его куда то надо будет деть. Скорее всего, размазать по остальному участку. На это место надо будет внести 70 м3 соломы, сена и перегноя. Пусть сена будет 30 м3 и перегноя 40 м3.
Бюджет:

1) Вынуть 70 м3 по ххх р за куб? Наверное здесь подсчет за куб неприменим, надо брать экскаватор хороший и платить за смену? Подскажите пожалуйста, как примерно считать в данном случае. А то если платить по 700 р за куб получится что только траншею выкопать будет стоить 49 000 р huh

2) Размазать вынутые 70 м3 по остальному участку, трактором с отвалом или тем же экскаватором, который будет все вынимать.

3) Перегной 40 м3 Нашел на ферме 10м3 за 6 000 р, хороший черный перегной Пусть будет 30 000 на перегной

Сено в тюках прошлогоднее(подпревшее), отдают по стоимости доставки 40 м3 5 000 р

Шифер 5 000 р

Рабочие 5 000 р

Итого получается одна траншея маточника примерно 50 000 р. Я все верно посчитал? Или где то грубая ошибка? Где тут можно съэкономить?

А косточковые сажаем так же, только без шифера и траншея 70 см.

Стоимость траншеи на косточковые только по перегною 0,7х0,7х50= 24,5 м3 = 18 000 рублей на перегной. Итак получается траншея 50 м длиной. Если сажаем через каждые 0,3м то получается 170 деревьев в одну траншею. На 3 000 саженцев надо 18 траншей. Это на 300 000 только перегноя уйдет? ПО моему это нерентабельно и действительно проще прикопать в горшках, пусть в пластиковых 3 литровых.

Подскажите пожалуйста, где я ошибся))

Итак - две траншеи шириной 2 метра(малину сажаю по центру) вырываю на маточник малинника, засыпаю их перегноем и сено в тюках на дно. По бокам каждой траншеи с двух сторон вкапываю шифер, междурядье 1 м между ними. А расстояние между рядами малины будет три метра. Метр перегноя, метр междурядья и метр перегноя с другой гряды.

А растюхи из Р7 переваливаю в 3 литровые горшки, прикапываю в землю и мульчирую торфом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Sergio22112 пишет:

на маточник малинника,

Нафига тебе маточник малинника? Хочешь свои саженцы выращивать? Сейчас серьезные люди не покупают такие саженцы. Все хотят безвирусные. И с каждым годом этот материал все больше набирает популярности. Это не новое направление, но сравнительно молодое, перспективное. А ты замучаешься свои маточники препаратами обливать-лечить. Лучше купишь опять микроклонированные безвирусные саженцы, подрастишь и продашь. Минимум затрат, максимум выхлоп. Честно тебе говорю, не связывайся с маточниками. Денег они тебе не принесут. Или сам будешь на рынке ими торговать до морковкина заговенья! Пусть этим питомники занимаются, если хотят. Главное в бизнесе - максимум прибыли при отличном качестве товара! Потихоньку наработаешь клиентскую базу и будешь так и работать по накатанной. Постепенно ассортимент расширишь.

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:
Sergio22112 пишет:

на маточник малинника,

Нафига тебе маточник малинника? Хочешь свои саженцы выращивать? Сейчас серьезные люди не покупают такие саженцы. Все хотят безвирусные. И с каждым годом этот материал все больше набирает популярности. Это не новое направление, но сравнительно молодое, перспективное. А ты замучаешься свои маточники препаратами обливать-лечить. Лучше купишь опять микроклонированные безвирусные саженцы, подрастишь и продашь. Минимум затрат, максимум выхлоп. Честно тебе говорю, не связывайся с маточниками. Денег они тебе не принесут. Или сам будешь на рынке ими торговать до морковкина заговенья! Пусть этим питомники занимаются, если хотят. Главное в бизнесе - максимум прибыли при отличном качестве товара! Потихоньку наработаешь клиентскую базу и будешь так и работать по накатанной. Постепенно ассортимент расширишь.

Ну то есть, берем безвирусные растения, переваливаем в горшки, прикапываем на зиму, строим утепленный ангар, и не ... любим))))))) больше мозг себе и другим, верно?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Верно. Потому что безвирусные растения всегда в два-три раза дороже обычных саженцев. За зиму они у тебя точно ничем не заболеют! Сохрани документы и сертификаты лаборатории для доказательства.

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Верно. Потому что безвирусные растения всегда в два-три раза дороже обычных саженцев. За зиму они у тебя точно ничем не заболеют! Сохрани документы и сертификаты лаборатории для доказательства.

Зачем тогда анализ почвы делал))))) 7000 то не лишние. Еще надо будет обязательно сделать воду, это важней так как полив.
Я вообще теперь думаю что при существующем развитии агротехнологий в открытом грунте стоит выращивать либо огромные сады либо картофан со свеклой и репой.

ПО своей теме, думаю так, у меня 3 000 саженцев, думаю прикопать по 750 шт на сотку. 7-8 шт на метр2, им ведь не тесно будет. Перевалю в 3л мешки. 4 сотки укрою агроволокном. Или опять я неправ и сажать прямо в ряд траншею.

Как сейчас грамотно составить схему посадки, чтобы не было выпадов от того, что саженцы душат друг друга и чтобы по весне правильно сделать капельный полив? Или лучше будет спринклерами поливать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Sergio22112 пишет:

7-8 шт на метр2, им ведь не тесно будет

Думаю, что все-таки надо рядами их прикапывать, чтобы лучше обдувались на следующий год, лучше освещались. Ряды располагай по направлению с юга на север для лучшей инсоляции. С запада и севера предусмотри обязательно какую-то ветровую защиту, с учетом нашей розы ветров. Я не знаю точно как у тебя, у нас ветра преимущественно западные, к тому же всегда приносящие осадки, поэтому все посадки защищаем именно с западной стороны. Ты вроде недалеко от нас находишься. А с северной стороны защищаем тоже, так как оттуда приходит самый лютый холод. Предусмотри также со стороны ветров свободное место для разведения костров задымления на всякий случай - старый способ садоводов для спасения посадок от весенних утренних заморозков во время цветения. У тебя молоденькие растения, им тоже может понадобиться такая защита. Обычно ее применяют на больших площадях. Сейчас появились легкие укрытия типа агроспана. Может, и не понадобится тебе на маленьком участке задымление. Посчитай сам, что тебе выгоднее на первые 1-2 года.

Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:
Sergio22112 пишет:

7-8 шт на метр2, им ведь не тесно будет

Думаю, что все-таки надо рядами их прикапывать, чтобы лучше обдувались на следующий год, лучше освещались. Ряды располагай по направлению с юга на север для лучшей инсоляции. С запада и севера предусмотри обязательно какую-то ветровую защиту, с учетом нашей розы ветров. Я не знаю точно как у тебя, у нас ветра преимущественно западные, к тому же всегда приносящие осадки, поэтому все посадки защищаем именно с западной стороны. Ты вроде недалеко от нас находишься. А с северной стороны защищаем тоже, так как оттуда приходит самый лютый холод. Предусмотри также со стороны ветров свободное место для разведения костров задымления на всякий случай - старый способ садоводов для спасения посадок от весенних утренних заморозков во время цветения. У тебя молоденькие растения, им тоже может понадобиться такая защита. Обычно ее применяют на больших площадях. Сейчас появились легкие укрытия типа агроспана. Может, и не понадобится тебе на маленьком участке задымление. Посчитай сам, что тебе выгоднее на первые 1-2 года.

Да, уже определился, рядами буду прикапывать. Все защиты постараюсь предусмотреть. Какое расстояние делать между растениями в рядах? Вишня, слива, сирень и жимолость