Вы здесь

Литература по питанию ягодных растений - что посоветуете.

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12

Всем здравствуйте.
В этом году высадил небольшое количество клубники. Высаживал на бугры под пленку с капельной лентой. Общее количество 1400 штук.
Первый опыт, информации отовсюду черпаю много, но хотелось бы почитать хорошую литературу на тему питания ягодных культур. Не дачные книжки, а именно учебную или научную литературу.
Кто что может посоветовать?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вот что можно ответить на вопрос, в котором уже содержится ответ?

Maxim_TLT пишет:

учебную или научную литературу

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Посторонним В. пишет:

Вот что можно ответить на вопрос, в котором уже содержится ответ?

а она есть, эта литература, пока такой не знаю. вроде как наука отдыхает 30 лет. остаются только добрые люди сливающие по капельке технологии.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Можно сходить и записаться в Центральную научную сельскохозяйственную библиотеку. Там этого добра навалом. Даже можно буржуйские журналы взять, почитать, попереводить...

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12
Посторонним В. пишет:

Вот что можно ответить на вопрос, в котором уже содержится ответ?

Maxim_TLT пишет:

учебную или научную литературу

Интересуют конкретные авторы, и мнения о той или иной книге.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Maxim_TLT пишет:

Интересуют конкретные авторы, и мнения о той или иной книге.

Если сильно интересует (...прям кушать не могу...)обращайтесь к библиографам...и обзор по книгам и краткую аннотацию и где посмотреть ,книги не только отечественные .Зарубежных много там оцифровка лучше идет. Как вариант

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

сомневаюсь что в нашей литературе можно найти готовые технологии. все описано поверхностно и обобщенно. для расширения кругозора вполне пригодно. полезней перечитать 3-4 раза нужные ветки разных форумов. появляется интуиция различать полезных от вредных, видеть флуд, воду, умение читать меж строк, различать полезность и цель нахождения авторов на форуме.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Читать лучше специализированные журналы. Там больше конкретики.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Maxim_TLT пишет:

Посторонним В. пишет:

Вот что можно ответить на вопрос, в котором уже содержится ответ?

Maxim_TLT пишет:

учебную или научную литературу

Интересуют конкретные авторы, и мнения о той или иной книге.

Идите в библиотеку и смотрите книги, изданные до 1991 года. Эти книги написаны учеными. Все, что написано позже - для дачников, сплошные компиляции из журналов с поверхностным описанием.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Лучше всего выучить иностранный язык и читать их литературу. Там и наука работает, и все данные новые.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

на ум приходит Израиль. там минсельхоз рекомендует лучшие и проверенные технологии для фермеров. жаль не знаю языка. может проконал за своего))))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Английский сгодится везде, библиографы не загружены по многим городам, сыщут в раз. Знакомому пришлось с ними работать, просто глаза открыл на профессию и её нужность для простого обывателя.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Ищите доступ к группам в Вотсапе, где сидят спецы по землянике садовой.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

удивительно для форума. большая подача правильных советов и почти нет флуда. почти всегда наоборот.

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12

Спасибо всем за советы.
С библиотеками вариант отпадает сразу. Нет в наших библиотеках научной литературы по питанию и развитию растений.
Форумы, ютуб каналы, чаты в ватсапе - все это конечно же изучается и применяется)
В целом сейчас более менее нашел по советам интересную литературу.
Может кому пригодиться - выкладываю тут. Если это не запрещено.

1) Руководство по минеральному питанию земляники. Составители: А.В. Поздеев, Ю.А. Ткаченко. (издала компания, скорее всего для своих каких то рекламных задач, но первичную информацию отсюда можно почерпнуть) ниже ссылка на электронную версию.
http://www.agroplus-group.ru/wp-content/uploads/magazine/zemlyanika/zeml...

2) Вилле Матала - Выращивание земляники.
Много кто хвалит это издание, выпущено научным сотрудником исследовательского сельскохозяйственного центра Финляндии. Ниже ссылка на электронный вариант книги - читать не особо удобно в таком формате, печатный вариант пока не смог найти.
https://my.mail.ru/community/blog_ptvkzybrf10/240376C8F233798D.html

3) Копылов В.И. - Земляника. - Симферополь, 2007 - очень хорошие отзывы на книгу. Сам пока не начал читать. Жду бумажный вариант. Электронный вариант ссылка ниже, но там не полная книга.
https://yadi.sk/i/PJeOJsrksFQUG

Если кому будет полезна информация, буду делиться новыми находками.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Maxim_TLT пишет:

С библиотеками вариант отпадает сразу. Нет в наших библиотеках научной литературы по питанию и развитию растений.

Это прикол? Библиотек и оцифровки полно -просто не знаете,как подступить. Мне дали книг пять по овцеводству с библиотеки Корнельского универа США( за копейки разрешили оставить). Искать по мировым библиотекам должен не дилетант, не знающий как подступиться к процессу, а библиограф(не библиотекарь, это большая разница). Вознаграждение библиографу ,почти символичная вещь на сегодняшний день.

Maxim_TLT пишет:

Если кому будет полезна информация, буду делиться новыми находками.

good Вот это подход,коллега.

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12
Андрей-Подмосковье пишет:

Maxim_TLT пишет:

С библиотеками вариант отпадает сразу. Нет в наших библиотеках научной литературы по питанию и развитию растений.

Это прикол? Библиотек и оцифровки полно -просто не знаете,как подступить. Мне дали книг пять по овцеводству с библиотеки Корнельского универа США( за копейки разрешили оставить). Искать по мировым библиотекам должен не дилетант, не знающий как подступиться к процессу, а библиограф(не библиотекарь, это большая разница). Вознаграждение библиографу ,почти символичная вещь на сегодняшний день.

Maxim_TLT пишет:

Если кому будет полезна информация, буду делиться новыми находками.

[изображение] Вот это подход,коллега.

Я имел в виду наши местные библиотеки, там пустота. Про электронные библиотеки спасибо, как то даже не задумывался о них. Буду искать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Сбросил в личку

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Maxim_TLT пишет:

1) Руководство по минеральному питанию земляники. Составители: А.В. Поздеев, Ю.А. Ткаченко. (издала компания, скорее всего для своих каких то рекламных задач, но первичную информацию отсюда можно почерпнуть) ниже ссылка на электронную версию.
http://www.agroplus-group.ru/wp-content/uploads/magazine/zemlyanika/zeml...

Из трех самое удобочитаемое good

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12

Да очень удобная реализация онлайн версии, за ссылку спасибо.

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12

Всем привет, нашел интересную схему кормления клубники КСД сортов.
Просмотрел много видео на эту тему, и отзывов клубничников краснодарского края, думаю применить схему на своей посадке.
Кому интересно схема по ссылке
https://drive.google.com/file/d/1WQp6PvAokcPhPULemTaiKvVhvb0tUL6l/view

Так же открыл для себя хороший интернет магазин на сельхоз.тематику.
Плюс его в том что можно купить профессиональные удобрения, фунгициды и т.д в мелкой фасовке, что очень удобно. Выбор достаточно высок, ссылку размещать не буду что бы за рекламу не посчитали, напишу название Onprofi, на днях получаю первую посылку от них. Заказал электрический опрыскиватель и пушку к нему. Плюс по мелочи семян к сезону.
Сниму обзор как приедет.

Ну и раз начал тут уж писать, и вести тему то пожалуй пускай будет это небольшим блогом по тому как будут обстоять дела в моем начинании.
Вот так выглядела плантация после высадки.
Вот так выглядит плантация в зиму
Сорта Альба, Клери, Азия.
Рассаду заказывал с Краснодарского края. ЗКС. Доехала до Тольятти нормально.
Пленка с отверстиями 25*30.
Капельная лента в 2 ряда, с шагом 10см, вылив воды 1 л\час.
Длинна бугра 20-21метр. Ширина бугра 60см, междурядье 70см.
Таймер полива, не помню название но обычный с 8 программами + фильтр дисковый.
Для внесения удобрений подключил инжектор вентури через байпас, но давления в системе не хватило для его полноценной работы (насоса пока нет, к этому сезону буду ставить), решил проблему просто подключив моторчик к шлангу который идет от инжектора к емкости с удобрением - работает отлично.
В зиму закрыл все белым агроспаном 60 плотности.
Вот так выглядит плантация в зиму
На этом пока все. Ждем сезона, руки уже чешутся)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Фото не вставили? или не получилось?

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12

Пока не разобрался как вставлять, прикрепил пока так, сейчас пойду разбираться

P.S. Вроде вставил. Отображается?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Да , всё видно good Максим в личку координаты фирмы ,где купили рассаду не скинете?
Почему остановились, на этих сортах? Где нибудь видели ягоды с них, пробовали?

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12

Сорта пробовал, и выбирал по отзывам клубничников опять таки.
Большую часть взял Альбы - т.к. по отзывам самый неприхотливый сорт, растет буквально как сорняк.
Клери и Азия - для разнообразия, попробовать посмотреть как будут расти.
Ну и плюс я занимаюсь сбытом фермерской продукции (прошлые года каждый сезон находился в Краснодарском крае) - на рынке эти сорта более востребованные, клиенты уже их знают.
Клубнику покупал не в фирме, у фермера, в личку вышлю. Тоже долго выбирал. Рассада пришла хорошая, приживаемость почти 100%,

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо,Максим

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Андрей-Подмосковье пишет:

Сбросил в личку

Сбросьте мне, пожалуйста ссыль на электронную библиотеку и библиографа.
Честно говоря даже не мог подумать, что программа питания земляники востребована и неизвестна.

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12
Алексей Иванович пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Сбросил в личку

Сбросьте мне, пожалуйста ссыль на электронную библиотеку и библиографа.

Честно говоря даже не мог подумать, что программа питания земляники востребована и неизвестна.

Да на самом деле все известно, просто где то полная информация, где то не полная, я допустим вот на днях узнал что нужно измерять раствор с удобрениями не только на EC но и что бы Ph раствора был в нужном диапазоне. И что фунгициды перестают работать при Ph выше нужных значений.
И что с одной и той же скважины в начале сезона EC может быть 0,3-0,4 а к середине сезона резко повыситься до 5. И ничего у тебя не вырастет. И про это мало где пишут. И даже опытные люди на этом спотыкаются.
Так что информация - лишней не бывает)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Понятно, у вас первый раз и всë сам. Так-то про рн и фунги на упаковке пишут, удобряхи для фертигации, их растворимость - тоже на упаковке. Фертигация - это ведь всего лишь один из способов доставки удобрений
Не пишут и не делятся другим. Например у ксд транспирация интенсивней. Отсюда время полива сжатое, внекорневая подкормка эффективна поэтому больше, чем нсд. Вы оставьте метров хотя бы тридцать для полевых опытов. Вам ведь через пару лет уже принимать решение какие сорта обновлять, какие убирать.

Россия
: Тольятти
24.12.2020 - 13:50
: 12

На днях получил приборы замера PH и EC воды, заказывал с али, каждый вышел по 600 рублей.
На сколько точны измерения - сравнивать не с чем, но видел такие у многих клубничников, да и отзывы на али положительные.
Кому тоже нужны вот ссылка где я брал Приборы замера PH и EC алиекспрес

Так же заказал лупу на камеру смартфона, достаточно удобная штука что бы следить за состоянием, и одновременно можно сделать хорошее фото с увеличением - что бы отправить кому нибудь посоветоваться.
Лупа на камеру телефона Алиекспрес

Думаю прикупить цифровой микроскоп, подключается к компьютеру, и изображение выводиться на экран с возможностью записать видео и сделать фото, по мне так полезный девайс, что бы опять таки посмотреть детально лист + можно отправить видео\фото с увеличением для консультации опытным товарищам.
Цифровой микроскоп алиекспрес

Решаю какую систему внесения удобрения выбрать, или оставить так как есть - через инжектор вентури, добавив насос для увеличения напора, или переделать все под миксрайт (оригинал цена пока кусается, рассматриваю аналоги до 15000 рублей), или же разводить рабочий раствор в кубе и не мудрить. Т.к. кустов не много, как раз одного куба хватит на одно внесение. Больше склоняюсь все таки оставить вентури, но дополнительно поставить счетчик расхода воды, что бы контролировать водовылив.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Maxim_TLT пишет:

Кому тоже нужны вот ссылка где я брал Приборы замера PH и EC алиекспрес

Конечно, нужны ,тк стоимость смешная).

Maxim_TLT пишет:

Решаю какую систему внесения удобрения выбрать....

Подтянуть бы под вопросы сюда клубничников серьезных, интересно