Вы здесь

ОЧЕНЬ РЕДКАЯ И ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЯГОДА - КРАСНИКА.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462
Miguel Padron пишет:

Я бы на месте вышеупомянутых энтузиастов смотался бы не на Сахалин, а в Японию, вывез бы оттуда несколько сортовых растений и уже их бы вводил в ин-витро. А уж если даже в Японии с сортами неважно, то значит вообще можно на культуре крест поставить...

А с чего вы взяли, что они сортовые? Это просто опыты японцев по размножению эндемика.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Ираида Иннокентьевна пишет:

А с чего вы взяли, что они сортовые? Это просто опыты японцев по размножению эндемика.

Я писал о другом. Я писал, что надо поискать сорта в Японии, а если даже и в Японии нет сортов, то значит культура полностью неперспективна. Японцы в этом отношении достаточно прагматичны и селекция у них на значительно более высоком уровне, нежели у нас. А если сорта есть, то в ин-витро надо было вводить именно их, а не видовые растения.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462
Miguel Padron пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А с чего вы взяли, что они сортовые? Это просто опыты японцев по размножению эндемика.

Я писал о другом. Я писал, что надо поискать сорта в Японии, а если даже и в Японии нет сортов, то значит культура полностью неперспективна. Японцы в этом отношении достаточно прагматичны и селекция у них на значительно более высоком уровне, нежели у нас. А если сорта есть, то в ин-витро надо было вводить именно их, а не видовые растения.

Есть еще в селекции метод отбора. Через семенное размножение. И опять отбор. А уж потом начнется вегетативка, и даже ин-витро. Написала Шестибратову, жду ответ.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Думаю, Шестибратов, как настоящий учёный, должен взяться за селекцию клоповки...
А вот вегетативку он, наверно, не потянет...
Откажется.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alex 69 пишет:

Господа! С Новым годом всех! Давайте лучше фантазировать на сексуальные темы, они чаще сбываются. wink

А селекция красники это как раз такая тема (в силу особенностей и тонкостей русского языка)...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Есть еще в селекции метод отбора. Через семенное размножение. И опять отбор. А уж потом начнется вегетативка, и даже ин-витро. Написала Шестибратову, жду ответ.

Как старый селекционер могу Вам открыть тайну: там вообще-то очень много методов есть, но в России они не работают в силу недееспособности научных учреждений.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Я вот одного не понял: собирают ее тоннами, и вдруг она исчезающая dntknw что то на Сахалине пошло не так?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462
Лайленд пишет:

Я вот одного не понял: собирают ее тоннами, и вдруг она исчезающая dntknw что то на Сахалине пошло не так?

Потому и исчезает, что стали собирать тоннами. Раньше ее собирали только для собственных нужд, а теперь перешли на коммерческую основу - делают сироп, замораживают свежую ягоду и отправляют в Москву. Ценник такой, что глаза на лоб!
Я из гипотоника с возрастом перешла в разряд гипертоников, остро в ней нуждаюсь. В этом году буду сажать у себя, выращивать. Пенсии моей не хватит, чтобы покупать ягоду.

23.11.2014 - 22:49
: 756

А что ответил товарищ Шестибратов?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462
Московский фермер пишет:

А что ответил товарищ Шестибратов?

Работа идет.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Могу написать список лекарств, сам гипертоник.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462
Лайленд пишет:

Могу написать список лекарств, сам гипертоник.

Спасибо. Лекарства мой организм не принимает никаких, кроме болеутоляющих. Отраву в виде таблеток начать принимать - значит до конца дней сесть на них. Мне как-то красника лучше помогает.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Сердце благодарный орган, если его поддерживать всю жизнь то работает долго. Но организм привыкает ко всему, и к краснике и фелодипу. Поэтому все равно придется менять препарат.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Московский фермер пишет:

А что ответил товарищ Шестибратов?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Работа идет.

Успеют?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Лайленд пишет:

Сердце благодарный орган, если его поддерживать всю жизнь то работает долго.

Полностью с Вами согласен. Я бы даже сказал - благородный, по сравнению, скажем, с печенью или толстым кишечником.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462

Сеянец начнет плодоносить через 7-9 лет, в отличие от хорошего маточного куста, полученного вегетативным размножением. Число выживших сеянцев уменьшается с каждым годом, и к началу плодоношения остается не более 5% от посаженных.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462

У меня 10 маточных кустов, высаженных осенью, дали очень много подземных столонов и новые проростки. Местечко, отведенное под краснику, постепенно ею осваивается. Да так быстро, что придется срочно увеличивать. И новые отростки отделять от маточного куста и пересаживать.

krasnika пишет:

В начале этого лета были температурные качели и видимо это спровоцировало один куст зацвести в годовалом возрасте и даже завязалось пару ягод. Но это конечно исключительный случай.

Не поверю в эти сказки про цветение в таком возрасте!!! Я сама сахалинка, и все, что касается красники, изучила еще там.

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Сергей красника и Ко блокировка продлена на месяц до 30.10.2018 за использование клона в случае блокировки основного аккаунта.
Вы нарушили сразу несколько пунктов правил:
- Реклама на форуме
- Использование клона в случае блокировки основного аккаунта
- Использование в качестве ника ссылку на какой-либо ресурс

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462

Получили мы в этом году первый урожай ягод красники. Как я была рада попробовать, наконец эту ягоду. Очень соскучилась по этому необыкновенному, просто потрясающему вкусу и запаху! Запах у нее такой, что его никогда ни с чем не спутаешь! Особенный, специфический! Часть ягод специально оставляли на кустиках, чтобы они перезрели. Сегодня морочилась, выделяя из ягод семена, чтобы заложить на стратификацию, прорастить и весной высеять для получения саженцев. Будем закладывать небольшую плантацию. Оставшуюся ягоду засыпала сахарным песком. Артериальное давление совсем замучило, теперь пью чай с красникой, снижаю давление. Помогает.
В каждой ягодке 34 семени. Семена очень мелкие, размером как у петунии.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462

Вот так выглядят семена красники.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462
Miguel Padron пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

К сожалению, нет заинтересованных лиц. Потому я и пытаюсь заинтересовать людей красникой. Когда-нибудь надо сдвигать дело с мертвой точки? Под лежачий камень вода не течет.

А нет заинтересованных лиц ровно потому, что все специалисты и производственники (исключая сказочников и фантастов) понимают, что всё природное брусничное почвопокровное и не затронутое селекцией - абсолютно нерентабельно, равно как и морошка, костяника и шикша. А селекция - это лет на 50-70, если мы о брусничных. И кому охота в это вкладываться?

Все наши научные учреждения давно уже толком ничего не могут ни в плане селекции, ни в плане технологий. И то, что придумали те самые "инициативные" люди, о которых Вы нам рассказали, пойдёт не в пользу, а во вред культуре. Произойдёт то же самое, что с лохом, княженикой, облепихой, пепино... когда сырая и недоделанная в селекционном плане культура выбрасывалась на рынок. Люди это хапали, разочаровывались и потом уже не соглашались наступать на те же грабли ни за какие коврижки.

В России уже есть огромные плантации клюквы. В частности в Костромской области. В Белоруссии тоже есть культурные плантации клюквы. Теперь дело за красникой. Мы уже отработали технологию массового размножения красники. Первая тысяча меристемных клонированных саженцев в кассетах на 54 ячейки будет готова к реализации уже в сентябре месяце 2024 года. Если меристемные - значит свободные от вирусов и болезней. Это очень важно при закладке плантации. Так что пока одни брызжут слюной на успехи российских производителей, а сами сбежали за бугор, испугавших мобилизации на СВО, мы тут время зря не теряли.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 751

Послежу за развитием событий! Интнресно

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462
Chupastar62 пишет:

Послежу за развитием событий! Интнресно

А вы когда-нибудь пробовали эту ягоду?

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 751
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вы когда-нибудь пробовали эту ягоду?

Я первый раз тут прочитал что есть такая ягода!)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462
Chupastar62 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

А вы когда-нибудь пробовали эту ягоду?

Я первый раз тут прочитал что есть такая ягода!)

Это уникальная ягода. Попробовав раз - не забудешь никогда ни вкус, ни запах! Я на ней выросла, можно сказать, потому что я родилась на Сахалине. Именно там она и растет. Ежегодно родители ездили за этой ягодой в лес, потом и мы тоже. Просто как ягоду ее и не едят. Больше пяти штук за раз не осилишь - потому что кислая как лимон! Мы ее сырую сахаром засыпали; 1 часть ягоды - 2 части сахара. Иногда варили варенье. Но сырая с сахаром вкуснее. Сливали сироп, которого получалось очень много, потому что ягода очень сочная. Сироп добавляли в напитки. То, что в интернете продается как якобы сироп красники - вовсе не натуральный сироп. Его мешают не пойми с чем - и с шиповником, и с клюквой, и с брусникой. Вкус ужасный. Кто ни разу не пробовал натуральный - и не поймут, что это подделка. Меня эта ягода интересует скорее как лекарственное средство от гипертонии, облегчает мое состояние при сердечной недостаточности и аритмии.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 751
Ираида Иннокентьевна пишет:

лекарственное средство от гипертонии, облегчает мое состояние при сердечной недостаточности и аритмии.

Вот это качество мне кажется не лишнее!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21462

Готовим участок под посадку саженцев красники. Перекапываем участок. Если есть возможность - лучший способ обработки - мотоблок с фрезами. Вносим верховой торф(более 50% от предполагаемого объема садовой земли (можно вперемешку с низинным), добавляем 20% песка для утяжеления грунта. Тем самым предохраняем участок от выветривания и смывания торфа весенними талыми водами. И начинаем уничтожать появляющиеся сорняки. Для этого используем гербициды, предназначенные для использования на садовых участках - типа Раундап. Не применяйте гербициды, которые действуют не на зеленую часть растений, а на почву (обычно такие используют железнодорожники для обработки откосов около ж/д путей). Эти гербициды действуют на почву, и там 3 года расти вообще ничего не будет. Раундап воздействует на зеленую вегетирующую часть растений, всасывается листьями и проникает до самых кончиков корней, вызывая последующую гибель растения целиком, вместе с боковыми ответвлениями. До обработки растения не скашивать, не перекапывать. Поэтому после перекопки участка ждем, года сорняки сами начнут всходить. Обрабатываем согласно инструкции к препарату. Через 2-3 недели начнет всходить следующий слой сорняков. Опять обрабатываем. И так 3 раза до сентября месяца. После обработки участок желательно накрывать укрывным материалом для исключения заноса семян сорняков извне. Держать участок под укрытием до самой посадки саженцев. Если планируемый участок - целина, заросшая сорняками, то сначала хорошо обрабатываем гербицидами, а через неделю - 10 дней можно перекапывать, вносить торф, песок и продолжать еще 2-3 обработки с интервалами в 2-3 недели. Так сорняков будет гораздо меньше.