Вы здесь

Клубника на гидропонике. Из-за чего портиться растение? Какое время должно пройти до того как куст разрастется мощными листья?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
14.07.2018 - 12:15
: 12

День добрый.
Решили вырастить клубнику сорта "Альбион" и "Елизавета 2" на гидропонной системе.
1

Прошло примерно 7 дней и у некоторых растений стали портиться листья (желтого оттенка + сухие).
Первый несколько дней использовали удобрения GHE, потом решили выращивать без них, но с условием поддержанием уровня PH воды 5.8-6.2.
1

Корни достают до воды. Свет и вода 24/7. Саженцы приобретали с фирмы, изначально были в земле, мы промыли их теплой водой, засадили с керамзитом в горшки с заранее сделанными дырками по бокам и на дне. Температура 25-30.

Возникло несколько вопросов.
1) Из-за чего портиться растение?
2) Какое время должно пройти до того как куст разрастется мощными листья? и после сколько дней ждать плод?

Вложение
baded97e-2c62-46e2-8f2d-0766ae7cca19.jpg
img2126.jpg

TK9
Россия
: Краснодарский край
03.07.2015 - 01:58
: 20

Есть достаточно простая догадка - свет. У вас обычные люминесцентные, они не подходят + явно самим саженцам не понравилось переехать их живой земли в безжизненную химическую среду.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

стресс при пересадке, как я понял. листья не обрывали вы, правильно? да и вообще множество причин может быть. первый относительно субстрата. разве выращивают на гиропонике растения на керамзите? должен быть субстрат нежный, воздухо-влаго-и-корнепроницаемый, керамзит мне кажется не подходит(влага должна хотя б чуть чуть задерживаться).
2)в какой фирме брали рассаду? и я так и не понял, это фриго или что это за рассада такая? качество саженцев это первая причина. грешить можно годами на что угодно, но если попробуете действительно качественную рассаду то увидите разницу с той, что брали в сомнительной конторе
3) свет как уже сказали выше. что мешает ставить на улице под сетку затеняющую какую нибудь или как там спецы по гидропонике делают. и надо ли чтобы свет мантулил 24 на 7? просто интересно, я не в курсе про это
4) ну и питание. очень тонкий момент. возможно что где то с чем то переборщили, с азотом например. как вы расчитываете дозу внесения? воды и удобрений

хотя, блин щас посмотрел, у вас там пять кустиков. очередной дачник. идите на виноградный, там целая тема под это выделена, читайте, изучайте. в книге Копылова тоже про это глава есть

14.07.2018 - 12:15
: 12
Артём Нечаев пишет:

первый относительно субстрата. разве выращивают на гиропонике растения на керамзите? должен быть субстрат нежный, воздухо-влаго-и-корнепроницаемый, керамзит мне кажется не подходит(влага должна хотя б чуть чуть задерживаться).

Керамзит увидели на просторах интернета, много кто использует как субстрат.

Артём Нечаев пишет:

2)в какой фирме брали рассаду? и я так и не понял, это фриго или что это за рассада такая? качество саженцев это первая причина. грешить можно годами на что угодно, но если попробуете действительно качественную рассаду то увидите разницу с той, что брали в сомнительной конторе

Фирма малоизвестная, купили 30 саженцев(10 Монтерей, 10 Альбион, 10 Елизавета 2), монтерей сразу умер, это все что осталось.

Артём Нечаев пишет:

3) свет как уже сказали выше. что мешает ставить на улице под сетку затеняющую какую нибудь или как там спецы по гидропонике делают. и надо ли чтобы свет мантулил 24 на 7? просто интересно, я не в курсе про это

На данный момент мы просто смотрим как она себя поведет, что бы все учесть, после мы планируем выращивать в теплице полностью закрытой с поддержанием оптимального климата.

Артём Нечаев пишет:

4) ну и питание. очень тонкий момент. возможно что где то с чем то переборщили, с азотом например. как вы расчитываете дозу внесения? воды и удобрений

Изначально вносили по мл на каждые 10 л воды используя "Набор минеральных удобрений Flora Series 3х60 мл". После решили без использования и только поддерживать уровень PH воды.

14.07.2018 - 12:15
: 12
TK9 пишет:

Есть достаточно простая догадка - свет. У вас обычные люминесцентные, они не подходят + явно самим саженцам не понравилось переехать их живой земли в безжизненную химическую среду.

Но ведь 80% саженцев хорошо себя чувствуют с люминесцентной обычной лампой, только единицы так себя ведут

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
DIZEL161 пишет:

Решили вырастить клубнику сорта "Альбион" и "Елизавета 2" на гидропонной системе.

А смысл?

DIZEL161 пишет:

На данный момент мы просто смотрим как она себя поведет, что бы все учесть, после мы планируем выращивать в теплице полностью закрытой с поддержанием оптимального климата.

В промышленных масштабах?

14.07.2018 - 12:15
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:

А смысл?

Планируем выращивать эти два популярных ремонт. сорта

Ираида Иннокентьевна пишет:

В промышленных масштабах?

Да. От 10.000 единиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
DIZEL161 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А смысл?

Планируем выращивать эти два популярных ремонт. сорта

Ираида Иннокентьевна пишет:

В промышленных масштабах?

Да. От 10.000 единиц.

Не потянете вы конкуренцию с импортом. Слишком дорогое удовольствие - гидропоника. Нужны специальные кубики из минваты. Керамзит не потянет.

14.07.2018 - 12:15
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нужны специальные кубики из минваты. Керамзит не потянет.

Корни же в воде постоянно, растение питается всегда, грубо говоря керамзит нужен что бы создавал тень для корней и держал саженец, нет так ли?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Себестоимость подсчитывали?

14.07.2018 - 12:15
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:

Себестоимость подсчитывали?

Да, полностью окупает себя на 200-300%

05.05.2018 - 01:39
: 286

К чему эти эксперименты? Разве нет готовых технологий для пром.теплиц?

Казахстан
: Караганда
15.05.2019 - 17:49
: 4

Нужны специальные кубики из минваты.

Не скажу за клубнику, но знакомый агроном на стекловате выращивал огурцы, очень успешно. Клубникой сама интересуюсь с этой же целью. И конечно, коли я ее никогда и грунте то не выращивала, то сначала будут эксперименты на малых объемах. Рассада то качественная не дешева. Один раз уже пробовала на балконе, вся померла из за неподходящей почвы, слишком тяжелой. Пока такие сорта посадила в грунт. Качество рассады было низкое, но выпадов со 100 кустов пока 2 шт. И то, дети сажать помогали, заглубили сильно. Что успела откопала)))
А почто на гидропонике хотите? Клубнику из за вкуса сильно нос воротят и не берут тепличную. Тут только вкусом можно взять на мой взгляд. Я хочу в мешках попробовать посадить. По подсчетам даже закупая постоянно рассаду фриг на фирме, прибыль хорошая.

Казахстан
: Караганда
15.05.2019 - 17:49
: 4

хотя, блин щас посмотрел, у вас там пять кустиков. очередной дачник.

Ну дачник понятие то растяжимое))) Где мы себе дачи брали в округе все какие можно недорого, брошенные, скупают уйгуры, для коммерческого использования(только не ставя налоговую в известность). Там столько этих дач скуплено.... мне говорили, но маштабы я даже представить не могла. А причина проста, своя вода(скважины) на каждом участке. Вот и копаются. Типо дачники по документам. Налоги думаю что не платят. Наемные работники, техника, агротехнологии хорошие. А вы говорите дачники smile3

Россия
: Москва
24.11.2010 - 18:32
: 19
DIZEL161 пишет:

День добрый.

Решили вырастить клубнику сорта "Альбион" и "Елизавета 2" на гидропонной системе.

какие успехи чем все кончилось ?

Россия
: Москва
24.11.2010 - 18:32
: 19
DIZEL161 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Себестоимость подсчитывали?

Да, полностью окупает себя на 200-300%

как успехи ? удалось ли отработать технологию выращивания на керамзите ?

РОссия
: Уфа
12.07.2019 - 19:04
: 1

Построить дом, это пол дела оказывается. Дом я достроила и жить уже начали, и что вы думаете- душа запела, развернулась и свернулась и обратно. Хочется же теперь красоты и во дворе и в огороде. Но как то не решалась высаживать все насаждения до того как закончились масштабные действия. Прибралась на участке, поняла ,что из насаждений хочу. И пошла я на сайты искать красоту. А грунт белесый. Кипятком весь участок обливали раза два. Думали до дренажа дело дойдет, но ничего справились! Моя клубника Машенька не только вкусная, но и в ландшафте прекрасна, посажена по три куста розеточками. Красота! попробуйте. может и вам понравиться!