Вы здесь

Калина сладкоплодная через культуру ин-витро, актуально ли?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Довелось собрать в этом году урожай сладкоплодной калины. Брал года три назад как сорт "Белорусская 3-21", но то, что выросло, не очень соответствует описанию в части размера ягод (у продавца было указано, что ягоды чуть ли не с вишню, а я бы сказал, что ягоды крупные, но не крупнее, чем у других сортовых калин). Но вкус оказался весьма неплохим - абсолютно без горечи. То есть, ягоды кислые, как клюква, но без горечи. В отличие от других сортовых калин, которые по описанию "почти без горечи", а по факту - с горечью, хотя и не с такой, как у дикой.
Сварил компот - вся семья осталась довольна. Птицы тоже распробовали (обычную калину они не жрут). Ну и урожайность, конечно же, гораздо выше, чем у клюквы. Висит на кусту - не портится, как и обычная калина, можно собирать после морозов уже. Ведро собрать - раз плюнуть.
Народ стал просить ввести её в культуру ин-витро. Мне-то не сложно - введу, но у меня есть сомнения - будет ли спрос на такие микрорастения. Ведь поддержание в культуре ин-витро каждого образца - весьма ощутимые затраты.
Особенно, учитывая, что калина и так хорошо черенкуется безо всякого ин-витро.
Может, есть у кого другие сладкоплодные сорта калины? Как впечатления?


Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

У меня тоже есть какой-то сорт сладкоплодной калины.Без горечи. Давно растёт. Урожайность хорошая. Но шансов стать промышленной культурой ИМХО у сладкоплодной калины практически нет.
В Европе она растёт, но никто её не продвигает в качестве ягоды на переработку.
Думаю, что калину надо ставить ниже в рейтинге потенциально востребованных культур, чем такие малораспространённые позиции, как облепиха, боярышник полумягкий.
У нас в районе есть заброшенное облепиховое хозяйство (причём заброшено вместе с людьми). Максимум, что делают, это сбор ягод в сезон со старых посадок. Хозяйство считалось некоторое время даже филиалом или пунктом ВСТИСПА. Но видимо заниматься сельским хозяйством во Владимирской области оказалось не так выгодно, как торговать московскими землями. И хозяйство умерло.
У калины шансов ,т.е. возможностей для сбыта ещё меньше.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Народ стал просить

-думаю, что народ прав.
Помните как -то высказывались по поводу декоративных яблонь для озеленения. Вроде бы много минусов для зеленстроя и т.п. Но берут хорошо, т.к. цветут, плоды красивые. А проблемы с мусором и уборкой решаются просто, экономика МУПов строится от затрат. Это отступление :-).
А по калине -нужны новинки. Рынку розницы просто нужны красивые фотографии и новинки.
Фермерам - рынок будет. Всё, что входит в госфармокопею - реализуется в конце концов в виде БАДов, мазей и другого бла-бла. А если ещё и сухого вещества много, то очень хорошо.
Ну и уборка, хранение, уход -не сравнить с облепихой.
Мнение о будущем, конечно, мало чего стоит. Но по совокупности экономических свойств калина -перспективная культура.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вводить!

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это то, которое в Гусь-Хрустальном? Оно до сих пор числится под руководством конкурсного управляющего Сивова Тимофея Анатольевича. Хорошая была задумка. Но не было там хорошего менеджера.

Да то самое. Сейчас там полный развал
http://www.prizyv.ru/archives/380916
Там и калиной тоже мечтали заняться в постсоветское время
Не нашлось приличного руководителя на тот момент, а сейчас уже легче сделать что-то новое, чем восстанавливать разрушенное.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

С 86 га собирать 7,5 тонн облепихи, тут разорением пахнет сильно-сильно, и результаты соответствующие
Это резюме о предыдущей статье...

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Думаю там ошибка.
Имелось в виду 75ц/га урожайность.
Корреспонденты в наше время плохо разбираются в цифрах в сельском хозяйстве
Здесь правильно https://trc33.ru/region/economy/v-gus-khrustalnom-vozrodyat-oblepikhovoe...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:

Корреспонденты в наше время плохо разбираются в цифрах в сельском хозяйстве
/

А ещё они направо и налево любят употреблять слово "импортозамещение". Прям дофига импортной облепихи стало последнее время... При Обаме такого не было! Надо бы заместить...
Кстати, по калине сладкоплодной ...можно добавлять в продукты переработки клюквенный ароматизатор (можно даже натуральный) и они почти не будут отличаться от клюквенных. Если только цветом чуток. Клюквозамещение - в жизнь!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ну, что. Первые несколько пассажей сладкоплодной калины в ин-витро я сделал. Поэтому, если ничего не случится, попробую её наделать на продажу. В этом году много делать не буду - посмотрю сначала...

23.11.2014 - 22:49
: 756

Чего тут смотреть! "Трясти надо."
Если серьёзно - спрос растёт, это я вижу по запросам в наш питомник. Нормально сформированные кусты - это минимум 2 года. Поэтому нужно делать 3000...4000 шт. сейчас и потом только наращивать производство. Разойдётся со свистом.
На этот объём я найду адаптационные площади. Напишу в личку.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ок. Зарезервировал.
А ни у кого, случайно, нет идей, где бы взять других сладкоплодных сортов калины? Только на самом деле сладкоплодных, а не "почти без горечи"?
Потому что всякие там "Дачницы" и "Ульгени" у меня есть, и они горчат.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
Miguel Padron пишет:

Ну, что. Первые несколько пассажей сладкоплодной калины в ин-витро я сделал. Поэтому, если ничего не случится, попробую её наделать на продажу. В этом году много делать не буду - посмотрю сначала...

как продвигается процесс,или не актуально уже?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
GribNik777 пишет:

Miguel Padron пишет:

Ну, что. Первые несколько пассажей сладкоплодной калины в ин-витро я сделал. Поэтому, если ничего не случится, попробую её наделать на продажу. В этом году много делать не буду - посмотрю сначала...

как продвигается процесс,или не актуально уже?

Почему не актуально? Всё давно налажено и вовсю продаётся.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696

это очень хорошо,есть желание расширить и обновить садик,можно ссылку где можно ознакомиться с ассортиментом?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Ответил в личку

в профиле разместите ссылку и адрес сайта, это возможно и нужно многим.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А я так понял, что это противоречит политике партии, и за это нищадно жбанят...
Да и потом, я столько сил и средств угрохал на раскрутку сайта, что по запросам в Яндексе, типа "растения ин витро купить" сайт отыскивается с одной из первых нескольких попыток.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Я как самое незаинтересованное лицо наконец добавлю ссылку https://invitroplant.ru
Все верно?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Заметьте, не я это сделал! yes3