Вы здесь

Как смягчить землю?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Russia
27.10.2018 - 17:37
: 9

Приветствую!
У себя на даче 2 года назад 3 куба чернозема привез, постелил на 3м по длине, 2м ширине.
решил клубнику посадить.
за это время зарос сильно. Сегодня очистил от травы и начал лопатой пахать. Вроде все нормально, но много комков получается, даже острой лопатой сложно ломаются , но тем не менее, сколько не ломай, вся земля вся в компах.
Скажите пожалуйста, может есть какое то средство , чем то поливать, разрыхлитель какой то , чтоб делать пригодным для посадки клубники?
Фотки прикрепил.

фото 1

фото 2


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Перекапывая землю, нельзя оставлять комья открытыми. Если вы сегодня не все перекопали, и не сразу посадили свою клубнику, нужно закрыть землю граблями, разрыхлив верхний слой. Это предотвратит землю от высыхания. Если у вас такая проблема с высохшими комьями, перекоопайте, потом взрыхлите верхний слой, затем хорошо пролейте землю. После пролива снова разрыхлите верхний слой, или прикройте землю укрывным материалом или пленкой. Тогда комья сами распадутся. Но пару деньков придется подождать до посадки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

Для начала нужно хотя-бы кислотность проверить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Гамов Иван пишет:

Для начала нужно хотя-бы кислотность проверить.

Ваня. а зачем это дачнику?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гамов Иван пишет:

Для начала нужно хотя-бы кислотность проверить.

Ваня. а зачем это дачнику?

Чтобы знать чего и сколько сыпать.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Honor пишет:

Приветствую!

У себя на даче 2 года назад 3 куба чернозема привез, постелил на 3м по длине, 2м ширине.

решил клубнику посадить.

за это время зарос сильно. Сегодня очистил от травы и начал лопатой пахать. Вроде все нормально, но много комков получается, даже острой лопатой сложно ломаются , но тем не менее, сколько не ломай, вся земля вся в компах.

Скажите пожалуйста, может есть какое то средство , чем то поливать, разрыхлитель какой то , чтоб делать пригодным для посадки клубники?

Фотки прикрепил.

[изображение]

[изображение]

Постелите соломы или мелкого сена сантиметров 7-10, полейте водой чтобы земля промокла. И как высохнет фрезой

Russia
27.10.2018 - 17:37
: 9

А если вот как есть сейчас, поливать и оставить 2-3 дня и заново копать, будет толк?
просто вся земля такими комками. Как там сразу что то посадить? вряд ли получится. Очень сложно из лопатой разрезать.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Honor пишет:

А если вот как есть сейчас, поливать и оставить 2-3 дня и заново копать, будет толк?

просто вся земля такими комками. Как там сразу что то посадить? вряд ли получится. Очень сложно из лопатой разрезать.

Поливайте, как хорошо промокнет граблями выровняйте. Желательно чем нибудь перемешать землю песок, опилки, компост, солома, сено. Иначе оно так и будет комками

Russia
27.10.2018 - 17:37
: 9

А чем лучше смешивать, чтоб для клубники хорошо было?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
Honor пишет:

А если вот как есть сейчас, поливать и оставить 2-3 дня и заново копать, будет толк?

просто вся земля такими комками. Как там сразу что то посадить? вряд ли получится. Очень сложно из лопатой разрезать.

А вы не думали почему земля слипается комками? Купите полоски или дешевый рн-тестер, или возьмите у кого-нибудь. 100 процентов что Земля у вас кислая. Для клубники нужно 5,5-6,8. И внесением соломы ничего не исправить.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Гамов Иван пишет:

Honor пишет:

А если вот как есть сейчас, поливать и оставить 2-3 дня и заново копать, будет толк?


просто вся земля такими комками. Как там сразу что то посадить? вряд ли получится. Очень сложно из лопатой разрезать.

А вы не думали почему земля слипается комками? Купите полоски или дешевый рн-тестер, или возьмите у кого-нибудь. 100 процентов что Земля у вас кислая. Для клубники нужно 5,5-6,8. И внесением соломы ничего не исправить.

Солома сделает почву рыхлее, а вот кислотность надо снизить

Honor пишет:

А чем лучше смешивать, чтоб для клубники хорошо было?

Песок, мульчирование опилки, солома

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Гамов Иван пишет:

Honor пишет:

А если вот как есть сейчас, поливать и оставить 2-3 дня и заново копать, будет толк?


просто вся земля такими комками. Как там сразу что то посадить? вряд ли получится. Очень сложно из лопатой разрезать.

А вы не думали почему земля слипается комками? Купите полоски или дешевый рн-тестер, или возьмите у кого-нибудь. 100 процентов что Земля у вас кислая. Для клубники нужно 5,5-6,8. И внесением соломы ничего не исправить.

Целинная земля будет комками, утоптанная, утрамбованная

Russia
27.10.2018 - 17:37
: 9

Купите полоски или дешевый рн-тестер, или возьмите у кого-нибудь. 100 процентов что Земля у вас кислая. Для клубники нужно 5,5-6,8. И внесением соломы ничего не исправить.

А какой посоветуйте? и вообще сколько они стоят?
Я там уже посадил клубнику 2 года назад, 12 кустов. Вроде нормально берут.

Песок, мульчирование опилки, солома

Песок какой то особый или любой песок пойдет ? Ну и как узнать как , по какой пропорциях сыпать?

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Honor пишет:

Купите полоски или дешевый рн-тестер, или возьмите у кого-нибудь. 100 процентов что Земля у вас кислая. Для клубники нужно 5,5-6,8. И внесением соломы ничего не исправить.

А какой посоветуйте? и вообще сколько они стоят?

Я там уже посадил клубнику 2 года назад, 12 кустов. Вроде нормально берут.

Песок, мульчирование опилки, солома

Песок какой то особый или любой песок пойдет ? Ну и как узнать как , по какой пропорциях сыпать?

Возле речки или в доликах, чтобы промытый был. Сверху на землю стелишь слой (1-2см) песка чтобы землю через песок не видно было

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Maksat пишет:

Купите полоски или дешевый рн-тестер, или возьмите у кого-нибудь. 100 процентов что Земля у вас кислая.

Это можно и без тестов и полосок опрределить по травам, которые там растут.
Индикатором кислых почв являются щавель, подорожник, хвощ, лютик, осока, мята. Для слабокислых почв характерны ромашка пахучая, репейник, шиповник, пырей, люцерна и клевер, осот, вьюнок полевой. На нейтральных почвах растут лебеда, крапива, клевер красный, а щелочные предпочитают маки

17.02.2023 - 19:12
: 639

о! вот у меня на участке есть :
Индикатором кислых почв являются щавель, подорожник, хвощ, лютик, осока, мята.
Для слабокислых почв характерны ромашка пахучая, репейник, шиповник, пырей, люцерна и клевер, осот, вьюнок полевой.
На нейтральных почвах растут лебеда, крапива, клевер красный
какая почва у меня по этому индикатору ? сразу 3 вида ? blush2

причём хвощ и крапива растут рядом

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
-Илья- пишет:

о! вот у меня на участке есть :

Индикатором кислых почв являются щавель, подорожник, хвощ, лютик, осока, мята.

Для слабокислых почв характерны ромашка пахучая, репейник, шиповник, пырей, люцерна и клевер, осот, вьюнок полевой.

На нейтральных почвах растут лебеда, крапива, клевер красный

какая почва у меня по этому индикатору ? сразу 3 вида ? [изображение]

причём хвощ и крапива растут рядом

У меня подорожник среди пырея растёт

17.02.2023 - 19:12
: 639

Судя по списку вас роще кислая-слаблкислая .

Ps. А вот заросли крапивы рядом с хвощами.... Хм

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
Honor пишет:

А какой посоветуйте? и вообще сколько они стоят?

Сейчас не знаю, я давно покупал на али за 1000,работает нормально. Смотрите по отзывам.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
Maksat пишет:

У меня подорожник среди пырея растёт

Он часто так растет, не показатель кислотности это.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Гамов Иван пишет:

Honor пишет:

А какой посоветуйте? и вообще сколько они стоят?

Сейчас не знаю, я давно покупал на али за 1000,работает нормально. Смотрите по отзывам.

Проверял лакмусовой бумагой (тест полоски) стоят чуть больше 100 рублей, не знаю правильно ли показывают

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
Maksat пишет:

Гамов Иван пишет:

Honor пишет:

А какой посоветуйте? и вообще сколько они стоят?

Сейчас не знаю, я давно покупал на али за 1000,работает нормально. Смотрите по отзывам.

Проверял лакмусовой бумагой (тест полоски) стоят чуть больше 100 рублей, не знаю правильно ли показывают

Как правило правильно. Раньше только ими и пользовались.

Russia
27.10.2018 - 17:37
: 9
Maksat пишет:

Возле речки или в доликах, чтобы промытый был. Сверху на землю стелишь слой (1-2см) песка чтобы землю через песок не видно было

А потом смешать/вспахивать еще раз ? Ну и когда можно клубнику посадить?
может заранее какие то удобрения или растворы поливать?

Метр дальше оттуда у меня 12 курсов клубники, вот их хочу просто пересадить + забеги от них уже есть, тоже сохать. получится где то 20 кустов

26.03.2023 - 14:19
: 142
Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

Купите полоски или дешевый рн-тестер, или возьмите у кого-нибудь. 100 процентов что Земля у вас кислая.

Это можно и без тестов и полосок опрределить по травам, которые там растут.

Индикатором кислых почв являются щавель, подорожник, хвощ, лютик, осока, мята. Для слабокислых почв характерны ромашка пахучая, репейник, шиповник, пырей, люцерна и клевер, осот, вьюнок полевой. На нейтральных почвах растут лебеда, крапива, клевер красный, а щелочные предпочитают маки

Вот всё что перечислили на огороде есть

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Василий Петрович 2 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

Купите полоски или дешевый рн-тестер, или возьмите у кого-нибудь. 100 процентов что Земля у вас кислая.

Это можно и без тестов и полосок опрределить по травам, которые там растут.


Индикатором кислых почв являются щавель, подорожник, хвощ, лютик, осока, мята. Для слабокислых почв характерны ромашка пахучая, репейник, шиповник, пырей, люцерна и клевер, осот, вьюнок полевой. На нейтральных почвах растут лебеда, крапива, клевер красный, а щелочные предпочитают маки

Вот всё что перечислили на огороде есть

Просто внесите золу в лунку, перемешав ее с землей, и не ошибетесь. Или доломитку. Из-за 12 кустов земляники такие танцы с бубном!