Вы здесь

Фрукты в теплице на месяц раньше! Как?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
12.04.2018 - 22:32
: 9

Здравствуйте, реально ли вырастить алычу на месяц раньше в теплице ?
Слышал про один интересный метод. Дерево сажают в большую емкость, к примеру в 200 литровую бочку (тем самым ее можно транспортировать) , летом, обычно в конце августа, дерево ставят в большие холодильники, создавая искусственный холод, и дерево идет на покой, а зимой ставят в отапливаемую теплицу, и поддерживают плюсовую температуру, и вот урожай на месяц раньше...

Есть ли среди форумчан, люди, которые знают данную технологию ?
Вопросы:
Нужен ли свет, когда дерево спит ? Какая температура должна быть? сколько месяце дерево должен спать ? какие температурные режимы нужно соблюдать ?Нужен специальный сорт ?
Очень много вопросов по данной теме...кто нибудь владеет какой нибудь информацией ? поделитесь, пожалуйста.


Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

конечно же все это реально, но глупо и нецелесообразно. дешевле достать из заморозки или привезти из за границы. а по всем остальным вопросам совет: почитайте любой вузовский учебник по плодоводству. все они переписываются с советских, но хотя бы базу будете понимать: основы физиологии и агротехнику

12.04.2018 - 22:32
: 9
Артём Нечаев пишет:

конечно же все это реально, но глупо и нецелесообразно. дешевле достать из заморозки или привезти из за границы.

тут я с Вами не согласен! В нашем регионе зимой, одна штука Алычи стоит примерно 150-300 рублей. Алычу обычно заказываю беременные женщины, т.к. она очень кислая...В этом году, цена была примерно 250 рублей за штуку...

Про учебники то понятно, основу и так знаю, но я думаю тут не все так легко как кажется, иначе бы все начали этим заниматься, а так всего пару человек в регионе у кого можно найти зимой этот фрукт и ни кто не хочет секреты раскрывать... поэтому хочется узнать у тех у кого был реальный опыт.

Россия
: Ярославль
08.09.2015 - 08:43
: 40

Да заморозка и не нужна ... хранение в газовой среде например. Про алычу не знаю но столовый виноград в течении года прекрасно хранится ..

18.09.2016 - 10:34
: 1841

не поняла..штука -это сколько? и что это?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Binnatli пишет:

тут я с Вами не согласен! В нашем регионе зимой, одна штука Алычи стоит примерно 150-300 рублей. Алычу обычно заказываю беременные женщины, т.к. она очень кислая...В этом году, цена была примерно 250 рублей за штуку...

А что за регион-то? Норильск? Магадан? Просто я не знаю регион, где бы росла алыча (летом в грунте) и где бы она стоила 250 рублей за штуку (зимой).
Любое растение можно вырастить в любом месте земного шара. Вопрос денег.
Вырастить алычу в теплице зимой - не вопрос, у неё короткий период покоя. А маточное дерево где брать будете? Самолётом из южных регионов? Тогда уж проще и дешевле завозить плоды алычи из Южной Африки или из Аргентины и Чили в несезон. Собственно, так и делают, обычно (как и с яблоками и с грушами). И цена в рознице до 200 рублей, только за килограмм...

18.09.2016 - 10:34
: 1841

алычу использую только на компот и соус. коровы и кролики хорошо её едят..а вот северян её есть не заставишь- уж больно кислая.в магазинах сейчас полно всяких ягод в заморозке и в свежем виде..но, чтобы алычу и за 250 руб за ШТУКУ...хотелось бы посмотреть где такое.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Какая же алыча да ещё зимой - коли на месяц всего раньше ?? - что то кто то напутал-запутал...
на кой ..... фиг её в бочках таскать раз она через месяц и созреет??
а беременных на РАЗНОЕ тянет - кого на алычу - кого на огурец соленый......он тоже в бочках и таскать никуда не надо.... laugh

12.04.2018 - 22:32
: 9
Miguel Padron пишет:
Binnatli пишет:

тут я с Вами не согласен! В нашем регионе зимой, одна штука Алычи стоит примерно 150-300 рублей. Алычу обычно заказываю беременные женщины, т.к. она очень кислая...В этом году, цена была примерно 250 рублей за штуку...

А что за регион-то? Норильск? Магадан? Просто я не знаю регион, где бы росла алыча (летом в грунте) и где бы она стоила 250 рублей за штуку (зимой).
Любое растение можно вырастить в любом месте земного шара. Вопрос денег.
Вырастить алычу в теплице зимой - не вопрос, у неё короткий период покоя. А маточное дерево где брать будете? Самолётом из южных регионов? Тогда уж проще и дешевле завозить плоды алычи из Южной Африки или из Аргентины и Чили в несезон. Собственно, так и делают, обычно (как и с яблоками и с грушами). И цена в рознице до 200 рублей, только за килограмм...

В Азербайджане.
Просто напишите в яндексе:

алыча в Азербайджане цена зимой

я хз почему, но тут ценят только местную алычу, импорт людям не интересен, может быть из-за сорта.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Binnatli пишет:

В Азербайджане.
Просто напишите в яндексе:

алыча в Азербайджане цена зимой

я хз почему, но тут ценят только местную алычу, импорт людям не интересен, может быть из-за сорта.

А вы просто напишите в яндексе "буханка хлеба у стерлигова цена"
и узнаете, что "В кировском «крестьянском магазине натуральных продуктов бизнесмена Германа Стерлигова» цены на буханку хлеба составляют от 550 до 3 тыс. 200 рублей."
Дальше понятно?

12.04.2018 - 22:32
: 9
Московский фермер пишет:
Binnatli пишет:

В Азербайджане.
Просто напишите в яндексе:

алыча в Азербайджане цена зимой

я хз почему, но тут ценят только местную алычу, импорт людям не интересен, может быть из-за сорта.

А вы просто напишите в яндексе "буханка хлеба у стерлигова цена"
и узнаете, что "В кировском «крестьянском магазине натуральных продуктов бизнесмена Германа Стерлигова» цены на буханку хлеба составляют от 550 до 3 тыс. 200 рублей."
Дальше понятно?

нет не понятно, одно дело в каком то специальном магазине, другое в целей стране такая цена и цена во всех магазинах. Я сам лично видел такие цены на алычу в своем городе в супер маркете и на рынках.

Я создал тему, что бы узнать технологию выращивание алычу в теплице, а не спорить на счет цены и себе стоимость этого фрукта.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ну, раз в Азербайджане, то я бы сделал так: в саду высадил бы рядом несколько корнесобственных растений алычи разных сортов, формировал бы их в виде куста, а не дерева. По периметру построил бы каркас из металла или дерева. Зимой на этот каркас натянул бы плёнку или нетканый материал (лучше), внутрь положил бы тухлую рыбу с опарышами, чтобы к моменту цветения из них вывелись бы мухи. Потом всё это герметично закрыл бы. Мухи будут ползать по цветкам и их опылять, завязываемость будет почти 100%-ная (мы сами так делаем, когда надо что-то переопылить в изодомике, в селекционных целях). После цветения можно рыбу выбросить, а мух выгнать. Можете придумать и другой способ опыления: например, мощным вентилятором гонять воздух со всей дури, но мухи лучше.
Дальше, думаю, понятно.
Когда всё это разрастается, кусты вырезаются на уровень почвы, потом цикл повторяется.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Binnatli пишет:

Я создал тему, что бы узнать технологию выращивание алычу в теплице, а не спорить на счет цены и себе стоимость этого фрукта.

Если "себе стоимость" технологии Вас не волнует и Вы хотите получить урожай в сроки, отличные от природных для данной местности, то ответ на Ваш вопрос прост:
1. Определяете все природно-климатические факторы, действующие на алычу, растущую в обычном саду в Азербайджане.
2. Переносите (а лучше - выращиваете) алычу в искусственные условия (в биотрон, например).
3. Имитируете для этой алычи воздействие всех природно-климатических факторов (из п.1) нужной длительности и последовательности, но с временнЫм сдвигом, например, раньше на 1 месяц.
4. и Бинго - стоИте на рынке с урожаем алычи.
Однако, думаю, что "себе стоимость" Вас всё-таки беспокоит, так как Вы хотите сэкономить на освещении в период покоя, раз Вас интересует возможность укоротить этот период, раз технология, существующая в Азербайджане и доступная многим (судя по "супер маркету и рынкам") Вас не устраивает. Не думаю, что кто-то здесь знает, как особо дёшево при помощи "палки и верёвки" получить урожай алычи в марте месяце в Азербайджане.
Попробую ответить на Ваши вопросы.

Binnatli пишет:

Вопросы:
Нужен ли свет, когда дерево спит ? Какая температура должна быть? сколько месяце дерево должен спать ? какие температурные режимы нужно соблюдать ?Нужен специальный сорт ?

- Нужен ли свет, когда дерево спит ? Ответ: Нет.
- Какая температура должна быть? Ответ: Температура покоя +1...+5 С
- сколько месяце дерево должен спать ? Ответ: Вполне допустимо разбудить на 1 месяц раньше.(Мигель Вам уже писал выше, что у алычи короткий период покоя)
- какие температурные режимы нужно соблюдать ? Ответ: От температуры покоя до температуры активной вегетации (+23...+26 С) нужно плавно повышать в течение 7...10 дней и только в периоды освещения (ночью температура должна быть постоянной, или снижаться на 2...3 градуса)
- Нужен специальный сорт ? Ответ: Для уменьшения проблем сорт должен быть из числа ранних и самоплодным.
- Про влажность, количество света, минеральное питание и опыление Вы не спрашивали.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

очередные пляски с бубнами. оно вам точно надо или вы от нечего делать эту тему создали?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Московский фермер, самоплодным сортам тоже нужен механический перенос пыльцы. Для теплицы, где нет ветра и насекомых, эта проблема особенно актуальна.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Московский фермер, самоплодным сортам тоже нужен механический перенос пыльцы. Для теплицы, где нет ветра и насекомых, эта проблема особенно актуальна.

Так я и пишу:

Московский фермер пишет:

Про влажность, количество света, минеральное питание и опыление Вы не спрашивали.

А так, конечно, нужно сквознячок правильный устраивать или шмеликов заводить, но это точно при помощи верёвки и палки не получится dont

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Binnatli пишет:

Я создал тему, что бы узнать технологию выращивание алычу в теплице, а не спорить на счет цены и себе стоимость этого фрукта.

так ведь из-за цены и стоимость производства...можно ввалить в это дело миллиарды и стричь по 250 за штуку- ягодку потом....выгодно..жеШЬ...а если мало вложить, то и ягодка будет по 250 за ведро...создать в теплице оптимальные летние условия и вперед..

12.04.2018 - 22:32
: 9
Московский фермер пишет:
Binnatli пишет:

Я создал тему, что бы узнать технологию выращивание алычу в теплице, а не спорить на счет цены и себе стоимость этого фрукта.

Если "себе стоимость" технологии Вас не волнует и Вы хотите получить урожай в сроки, отличные от природных для данной местности, то ответ на Ваш вопрос прост:
1. Определяете все природно-климатические факторы, действующие на алычу, растущую в обычном саду в Азербайджане.
2. Переносите (а лучше - выращиваете) алычу в искусственные условия (в биотрон, например).
3. Имитируете для этой алычи воздействие всех природно-климатических факторов (из п.1) нужной длительности и последовательности, но с временнЫм сдвигом, например, раньше на 1 месяц.
4. и Бинго - стоИте на рынке с урожаем алычи.
Однако, думаю, что "себе стоимость" Вас всё-таки беспокоит, так как Вы хотите сэкономить на освещении в период покоя, раз Вас интересует возможность укоротить этот период, раз технология, существующая в Азербайджане и доступная многим (судя по "супер маркету и рынкам") Вас не устраивает. Не думаю, что кто-то здесь знает, как особо дёшево при помощи "палки и верёвки" получить урожай алычи в марте месяце в Азербайджане.
Попробую ответить на Ваши вопросы.

Binnatli пишет:

Вопросы:
Нужен ли свет, когда дерево спит ? Какая температура должна быть? сколько месяце дерево должен спать ? какие температурные режимы нужно соблюдать ?Нужен специальный сорт ?

- Нужен ли свет, когда дерево спит ? Ответ: Нет.
- Какая температура должна быть? Ответ: Температура покоя +1...+5 С
- сколько месяце дерево должен спать ? Ответ: Вполне допустимо разбудить на 1 месяц раньше.(Мигель Вам уже писал выше, что у алычи короткий период покоя)
- какие температурные режимы нужно соблюдать ? Ответ: От температуры покоя до температуры активной вегетации (+23...+26 С) нужно плавно повышать в течение 7...10 дней и только в периоды освещения (ночью температура должна быть постоянной, или снижаться на 2...3 градуса)
- Нужен специальный сорт ? Ответ: Для уменьшения проблем сорт должен быть из числа ранних и самоплодным.
- Про влажность, количество света, минеральное питание и опыление Вы не спрашивали.

Спасибо за ответы.

Получается, если я в августе для алычи создам температуру от минус одного до плюс 5, то она пойдет на покой (сбросит листья) ?

Кстати постройка теплицы в 100 квадратных метров, высота около 3-5 метров обходится около 30-40 тысяч рублей, а если отопление делать, то умножаем на два. Итог 60-80 тысяч рублей.

12.04.2018 - 22:32
: 9
катерина кубанская пишет:
Binnatli пишет:

Я создал тему, что бы узнать технологию выращивание алычу в теплице, а не спорить на счет цены и себе стоимость этого фрукта.

так ведь из-за цены и стоимость производства...можно ввалить в это дело миллиарды и стричь по 250 за штуку- ягодку потом....выгодно..жеШЬ...а если мало вложить, то и ягодка будет по 250 за ведро...создать в теплице оптимальные летние условия и вперед..

Цена не из-за того, что себестоимость большая. себе стоимость копейки, за тепло у нас мало денег уходит. Спроса много товара мало, от этого и цена растет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Binnatli пишет:

Получается, если я в августе для алычи создам температуру от минус одного до плюс 5, то она пойдет на покой (сбросит листья) ?

Сбросит. Только температуру нужно понижать плавно (на 0,5-1 градус в день). Ещё нужно так же плавно уменьшать продолжительность светового дня.
Поэтому просто постройкой теплицы, увы, не ограничитесь. То есть, это должна быть теплица, обшитая снаружи пенопластом или другим утеплителем с алюминиевой фольгой, внутри - мощный кондиционер и светодиодное освещение с программируемым таймером.
И непонятно, зачем Вы хотите это сделать в августе. Вы же писали "на месяц раньше".
Просто, если это делать не в августе, а в феврале, то к этому времени алыча уже сама собой пройдёт период биологического покоя, и можно будет просто ограничиться теплицей, как я написал выше.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
катерина кубанская пишет:

уж больно кислая

У меня растет алыча гибридная Злато Скифов wiggle good

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
kvn73 пишет:
катерина кубанская пишет:

уж больно кислая

У меня растет алыча гибридная Злато Скифов wiggle good

Это не совсем алыча, а вернее, совсем не алыча. Это сорт сливы русской. Правда, русского в ней почти ничего нет: там намешана кровь китайской, уссурийской, американской (и других) слив и алычи...

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Binnatli пишет:

Алычу обычно заказываю беременные женщины, т.к. она очень кислая.

Так может им клюкву предложить, она тоже вроде как кислая. scratch_one-s_head

18.09.2016 - 10:34
: 1841

так беременные и глину из печек выковыривают....

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Алыча меня, конечно совсем не интересует, а вот персики, абрикосы и прочие бананасы выращиваю ибо живу на южном побережье Восточно-Сибирского моря, северного побережья у него нет, ибо вместо него Ледовитый океан. Опыт у меня небольшой, но в этом году персики уже цвели, опыляла тупо кисточкой. Саженцы переводим на низкий штамб и формируем в куст ( у меня привозные саженцы). Регулировка спать-проснуться происходит из-за изменения светового дня и температуры.
Не знаю когда у вас алыча просыпается, но если вам надо её дёрнуть на месяц раньше, то включаем светодиодную досветку -- увеличиваем день ( диод, тоже немного повышает температуру помещения), думаю, что лучше начать побудку на полтора-два месяца раньше природной, и постепенно, как сказано выше, и начинаем постепенно повышать температуру какимнить отопительным прибором. Мои реалии вам не подойдут, ибо у меня полярная ночь, полярный день, морозы за сорок, проблемы фундамента с вечной мерзлотой и прочие прибамбасы, но основы технологии именно регулировка света и тепла, и разбудить в разы проще, чем заставить их заснуть раньше, чем они хотят, самые упёртые при засыпании -- инжиры. Одного не могу понять, как вы им тепрературу понизите раньше обычного в вашем климате в теплице? Свет можно регулировать ставнями, жалюзи, плотными, тёмными шторами, но температуру, как?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Просто ГЕНИЙ пишет:

Одного не могу понять, как вы им тепрературу понизите раньше обычного в вашем климате в теплице? Свет можно регулировать ставнями, жалюзи, плотными, тёмными шторами, но температуру, как?

Кондиционер. Меня когда-то давно приглашали делать летние сады в Объединенные Арабские Эмираты. У них там пустыня и богатые шейхи желали не зимние (как у нас) сады с печкой, а "летние" с кондиционером.
Но всё же лучше, думаю, будет не теплица, а пенопластовый домик, иначе на электричестве в трубу вылетишь с кондиционером в теплице.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Меня когда-то давно приглашали делать летние сады в Объединенные Арабские Эмираты. У них там пустыня и богатые шейхи желали не зимние (как у нас) сады с печкой, а "летние" с кондиционером.

Э-э-э! Уважаемый! И почём достопочтенные шейхи потом торговали алычой на рынках?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Э-э-э! Уважаемый! И почём достопочтенные шейхи потом торговали алычой на рынках?

Понятия не имею. Не думаю, что они вообще ею торговали. У них достаточно денег, чтобы самолётом её бы доставляли из любых регионов мира, как и другие фрукты.