Вы здесь

Фисташки

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
03.02.2023 - 21:06
: 1

Добрый день. Хочу в Ростовской обл. посадить фисташковый сад. Кто знает где купить фисташку для посадки? Подскажите.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
сергей николаевич платов пишет:

Добрый день. Хочу в Ростовской обл. посадить фисташковый сад. Кто знает где купить фисташку для посадки? Подскажите.

На территории РФ фисташка может расти в Краснодарском крае и в Крыму, там где морозы зимой минимальные или их вообще нет. Дерево очень позднеспелое, вступает в плодоношение в возрасте 7 лет. Максимальный урожай не раньше чем через 15 лет. Вы готовы осуществлять такие вложения с очень туманной перспективой отсроченной отдачи? Еще и с риском потерять весь свой сад?

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Ираида Иннокентьевна пишет:

сергей николаевич платов пишет:

Добрый день. Хочу в Ростовской обл. посадить фисташковый сад. Кто знает где купить фисташку для посадки? Подскажите.

На территории РФ фисташка может расти в Краснодарском крае и в Крыму, там где морозы зимой минимальные или их вообще нет. Дерево очень позднеспелое, вступает в плодоношение в возрасте 7 лет. Максимальный урожай не раньше чем через 15 лет. Вы готовы осуществлять такие вложения с очень туманной перспективой отсроченной отдачи? Еще и с риском потерять весь свой сад?

Позвольте с Вами не согласиться. У моих свёкров в Донецке (нынче ДНР) благополучно росли и плодоносили 3 фисташковых дерева(2 женских, 1 мужское) морозоустойчивого сорта "Горная жемчужина". Семенной материал брал в Донецком ботаническом саду. Но это было лет 30 назад. Минус двадцать с хвостиком выдерживали в лёт, в то время как персики и даже абрикос не каждый сорт выживал. Первый урожай дали на 5тый год. Деревья относительно невысокие, метра 3-4, компактные. Плоды крупные и очень вкусные.
Думаю, сейчас морозоустойчивых сортов больше и Сергей Николаевич прежде чем задать вопрос изучил агротехнику и сорта подходящие для его климата.

В прошлом году видела на местном рынке (Ставропольский край) саженцы в розницу по 400-500 рублей/шт, вроде бы из какого-то питомника в Ростовской области. Но какой сорт не знаю, как и название питомника. Возможно эта информация хоть как-то поможет автору.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Светлана Борисова 1 пишет:

У моих свёкров в Донецке (нынче ДНР

Светлана Борисова 1 пишет:

3 фисташковых дерева

Если 3 дерева погибнут от мороза - не велика беда! А вот в промышленных масштабах выращивать растения в неподходящем климате - заведомо рискованный проект с весьма непредсказуемыми последствиями, которые приведут в итоге к банкротству.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Ираида Иннокентьевна пишет:

Светлана Борисова 1 пишет:

У моих свёкров в Донецке (нынче ДНР

Светлана Борисова 1 пишет:

3 фисташковых дерева

Если 3 дерева погибнут от мороза - не велика беда! А вот в промышленных масштабах выращивать растения в неподходящем климате - заведомо рискованный проект с весьма непредсказуемыми последствиями, которые приведут в итоге к банкротству.

Ещё раз. Автор живёт в РО. Климат для морозоустойчивых сортов подходящий. Зачем отговариваете? И вопрос был не о целесообразности, а о посевном материале. Видимо человек риски всё таки просчитал.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Светлана Борисова 1 пишет:

Зачем отговариваете?

Потому что слишком хорошо знаю экономику крестьянского хозяйства.

Светлана Борисова 1 пишет:

Видимо человек риски всё таки просчитал.

Видимо, не просчитал. Написал - ХОЧУ!!! Хотеть не вредно. Если нравится наступать на грабли - его право. Пусть наступает.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Ираида Иннокентьевна пишет:

Написал - ХОЧУ!!! Хотеть не вредно.

Интересно, а как человек просчитавший риски должен был сформулировать вопрос по Вашему?

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Светлана Борисова 1 пишет:

как человек просчитавший риски

Где Вы увидели что он просчитал??
Мне видится что он просто напросто

сергей николаевич платов пишет:

Хочу

scratch_one-s_head

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Stepnoj 2 пишет:

Где Вы увидели что он просчитал??
Мне видится что он просто напросто

сергей николаевич платов пишет:

Хочу

Здравствуйте. Я думаю, что если речь уже зашла о посевном материале, то есть где садить, определено, что садить и изучена агротехника. Иначе, зачем спрашивать кто где берёт и искать семенной материал? Но я не настаиваю. Подождём автора вопроса)

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Светлана Борисова 1 пишет:

Я думаю

Вы возможно потому что Вы себя знаете. wink

Светлана Борисова 1 пишет:

Подождём автора вопроса)

thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Светлана Борисова 1 пишет:

Stepnoj 2 пишет:

Где Вы увидели что он просчитал??

Мне видится что он просто напросто

сергей николаевич платов пишет:

Хочу

Здравствуйте. Я думаю, что если речь уже зашла о посевном материале, то есть где садить, определено, что садить и изучена агротехника. Иначе, зачем спрашивать кто где берёт и искать семенной материал? Но я не настаиваю. Подождём автора вопроса)

Светлана, не обижайтесь. Вы подходите к делу с точки зрения "дачницы", или обычной сельской жительницы, владеющей небольшим участком для выращивания продукции, необходимой для личного потребления. На этом форуме находятся люди, которые мыслят более масштабно. Этот форум для фермеров. Поэтому риски просчитываются именно с точки зрения фермера. И прежде чем что-то написать в теме, учитывайте, пожалуйста, именно этот аспект.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Ираида Иннокентьевна пишет:

Этот форум для фермеров.

yes3
Совершенно в дырдочку)))
Но и частенько залетают ,,мечтатели,, так сказать)) hi

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Ираида Иннокентьевна пишет:

Этот форум для фермеров. Поэтому риски просчитываются именно с точки зрения фермера.

Именно потому что форум специализированный, я и предположила, что человек задавая вопрос о семенном материале, со всеми остальными вопросами уже определился. Как минимум не разумно озвучивать свои хотелки не проработав вопрос досконально. Что простительно дачнику, не простительно бизнесмену. Что же касается лично меня, то я даже не дачник, а случайный горожанин в селе. Хожу по темам, читаю умных людей, вникаю, задаю вопросы и помаленьку строю своё хозяйство. thank_you Когда попала в село, целью было с глубокого минуса выйти на самообеспечение. Прошло 3 года. На сегодня цель по основной продуктовой корзине можно сказать выполнена. Развиваюсь дальше. Присматриваюсь к мелким фермерским хозяйствам как возможности заработка. Изучаю местный рынок, направления и возможность получить кредит на развитие если решусь. Но на данном этапе к этому виду деятельности я ещё не созрела.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Stepnoj 2 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Этот форум для фермеров.

[изображение]

Совершенно в дырдочку)))

Но и частенько залетают ,,мечтатели,, так сказать)) [изображение]

А разве кто против? Пусть залетают, учатся...

Светлана Борисова 1 пишет:

о посевном материале.

Фисташку не сеют семенами. Ее сажают. Саженцами.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Ираида Иннокентьевна пишет:

А разве кто против?

Дык некто и не против...был бы толк.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Пусть залетают,

Залетел и пропал уже более недели....
Очередной ,,мечтатель,, фисташек с пивасиком пожрать. hi

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Ираида Иннокентьевна пишет:

Фисташку не сеют семенами. Ее сажают. Саженцами.

Простите, а разве саженцы не из семян выращивают, а отводками? blush2 Я то думала, что проращивают семена, а получившиеся сеянцы(типа рассады с закрытой корневой системой) после доращивания высаживают на отведенные места. Это мне кажется дешевле обойдётся (если покупать сортовые семена, которые по любому будут стоить дешевле аналогичного количества саженцев), к тому же будет запас если часть вырощенных собственноручно саженцев "выпадет" в процессе, и надёжнее покупки готовых саженцев непонятного сорта и качества, что к сожалению часто встречается(собственный печальный опыт покупки сортовых саженцев плодовых деревьев и винограда ). К тому же, пока будет идти процесс выращивания саженцев, можно без спешки правильно подготовить посадочные места будущей плантации. И если вдруг, что-то пойдёт не так с бизнесом, затраты будут существенно меньше, мне кажется. Но я не настаиваю. Это мои рассуждения, так сказать, на вскидку.Просто я примерила ситуацию на себя).

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Stepnoj 2 пишет:

Очередной ,,мечтатель,

shok cry Я думала сюда приходят за советом люди, так сказать, идейные.. huh

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093

Наш диалог сподвиг меня почитать про агротехнику фисташки. Вот видео из питомника,которое, думаю, будет полезно посмотреть автору вопроса, если он серьёзно решил заниматься фисташкой. Много полезной информации включая цену на их саженцы.

Всем спасибо. Было очень познавательно и полезно. Много знаний не бывает thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Светлана Борисова 1 пишет:

Это мне кажется дешевле обойдётся (если покупать сортовые семена, которые по любому будут стоить дешевле аналогичного количества саженцев),

Вы не там выгоду ищете. Сеянцы - дички, дичками и останутся. Более 10 лет ждать, когда заплодоносят. А черенкованные на третий год.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Ираида Иннокентьевна пишет:

Светлана Борисова 1 пишет:

Это мне кажется дешевле обойдётся (если покупать сортовые семена, которые по любому будут стоить дешевле аналогичного количества саженцев),

Вы не там выгоду ищете. Сеянцы - дички, дичками и останутся. Более 10 лет ждать, когда заплодоносят. А черенкованные на третий год.

Хм... Я видимо видео не правильно поняла. Там вроде сказано, что черенки купленные в питомнике тоже нужно прививать. scratch_one-s_head И да, в плодоношение они вступят позже. Более тог, садовады из Узбекистана говорят, что не привитые фисташки, даже сортовые, могут и не заплодоносить совсем, если не прививать. Вот, честное слово, мне подобный бизнес не нужен, от слова совсем. Ибо не потяну. Саженцы, это не самое затратное в данном сдучае. Земли нужно много, и не какой попало, а определённой. Такую прорву земли нужно обрабатывать. Значит нужна техника, которую нужно обслуживать и люди которые будут работать технике и в саду. При таком штате, понадобятся канторские работники и т.д. И всем этим людям нужно платить зарплату. И всё это минимум 5-7 лет в минус... И да, я сильно сомневаюсь, что банки дадут столь долгосрочный кредит. Так что, это бизнес не для малого фермерства, а для крупных хозяйств и состоятельных инвесторов.. Кто может себе позволить такие длинные деньги.
Но интересно было узнать для общего развития )))
И даже крупным предпринимателям и хозяйствам, я так думаю, если затевать фисташковый бизнес, то нужно параллельно ещё чем -то менее рискованным и востребованным зарабатывать здесь и сейчас.
Но сама по себе тема очень интересная.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Фисташки такая же тема, что и оливки - мало их посадить, ждать созревания и плодоношения долго.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Самолёт им. Меня пишет:

Фисташки такая же тема, что и оливки - мало их посадить, ждать созревания и плодоношения долго.

А для рентабельности бизнеса на оливках тоже нужно земли немерянно? Просто любопытствую.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Светлана Борисова 1 пишет:

для рентабельности бизнеса на оливках

Нужен соответствующий климат. Мы ведь не в Испании живем! И огромное терпение. Заплодоносит лет через 10, но плодов будет очень мало, пока дереву не исполнится 35 лет. Вот тогда и можно будет судить о рентабельности.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Ираида Иннокентьевна пишет:

Светлана Борисова 1 пишет:

для рентабельности бизнеса на оливках

Нужен соответствующий климат. Мы ведь не в Испании живем! И огромное терпение. Заплодоносит лет через 10, но плодов будет очень мало, пока дереву не исполнится 35 лет. Вот тогда и можно будет судить о рентабельности.

Уважаемая Ираида Иннокентьевна! Россия большая, климатические условия разные. На юге вполне подходящие. Точно знаю что в Крыму, в Симеизе, раньше были большие колхозные оливковые сады. Выращивали оливки на масло. Значит климат подходящий. Что это долгосрочное вложение тоже понятно.
Вопрос был о другом. Для рентабельности фисташкового бизнеса, нужно засадить много земли, не менее 10га. Так говорят специалисты. Мне стало интересно, для оливкового сада земли тоже нужно столько или меньше. Вдруг, в будущем, кто-то помоложе и поденежнее будет искать куда вложиться с перспективой, прочтёт и решится)
Кстати, в Донецкой области по оврагам наряду с абрикосами растёт много раскидистых деревьев с серебристыми листьями, которые местные называют маслинами. Запах от них во время цветения исходит умопомрачительный.Очень мне нравится! И ягоды приятного терпко сладкого вкуса. К слову отвар ягод хорошо помогает при расстройстве желудка. Интересно, это одичавшие родственники оливок или совсем другое дерево.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544
Светлана Борисова 1 пишет:

Россия большая, климатические условия разные. На юге вполне подходящие.

Полностью согласен. Я в Абхазии спрашивал - чего оливки не сажаете? А ждать, говорят, 7 лет и крупная как в Испании не вырастет.Но вот для своего полноценного оливкового сада нужно выделить немало средств. На одном гектаре может уместиться до 350 деревьев, хотя оптимально, когда растениям выделяется на порядок больше места, но в этом случае получится посадить на одном гектаре не больше 50 деревьев. Стоимость саженца оливкового дерева составляет 2 тысяч рублей. Таким образом, для своего сада нужно выделить 700 тысяч рублей на один гектар.

В Средиземноморье удаётся с одного дерева получить порою около центнера урожая, но для России этот показатель очень трудно достижим, поэтому даже 15 килограммов с дерева будет весьма хорошим показателем. Получается, что один гектар сада даст порядка 5 тонн и 250 килограммов урожая. Цена на оливки сегодня на рынке России всецело диктуется импортными поставщиками. Стоимость упакованных оливок может достигать одной тысячи за килограмм, но в сыром виде их цена примерно на 40% ниже, то есть один килограмм можно продать примерно за 600 рублей.

Таким образом, выручка с одного гектара за один сезон может составить 3 миллиона 150 тысяч рублей. Данный показатель считается очень хорошим, и нужно учитывать тот факт, что сумма может быть несколько ниже. Ведь нужно учитывать, что для выхода на рынок цену поначалу придётся сильно снизить – но ввиду отсутствия таможенных расходов это будет целесообразно.
https://www.openbusiness.ru/biz/business/oliva-kak-istochnik-dokhoda/

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Светлана Борисова 1 пишет:

одичавшие родственники оливок

Есть такие и в Крыму. Видела в Саки и Евпатории. Очень мелкие, не товарного вида. Кстати, сирень тоже родственница маслин, из одного с ними семейства маслинных.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Самолёт им. Меня пишет:

Таким образом, выручка с одного гектара за один сезон может составить 3 миллиона 150 тысяч рублей.

Понятно, откуда у вас эта информация. Это сайт-замануха для лохов. Расписано всё красиво. А на поверку оказывается обыкновенный развод. Там же крутятся продавцы "уникального" оборудования, необходимого для бизнеса. Человек влезает в эту тему, потом не знает как с нее сползти. Я искала новые иди для бизнеса, попала туда. Заманчивый бизнес-план по изготовлению сетки-рабицы. Даже оборудование купила, которое простояло 2 года. Хорошо, что нашелся еще один человек, вероятно тоже начитавшийся идей, и купил у меня станки. Оказалось, в нашем регионе цены на проволоку равны стоимости сетки.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

[quote=Ираида Иннокентьевна]Понятно, откуда у вас эта информация. [/quote
Читайте основу - сам принцип и технологию. А то, что вы купили оборудование не исследовав рынок - сайт не виноват.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Самолёт им. Меня пишет:

купили оборудование не исследовав рынок - сайт не виноват.

Рынок я исследовала. И цены на проволоку тоже. Но вот беда - пошел спрос на проволоку в связи с развитием дачного строительства, и поставщики стали нивелировать цены в зависимости от объема. Вилы между средним и крупным оптом достаточно большие. Наша страна вообще славится отсутствием постоянства везде и во всем. В законодательстве, которое раз в год обязательно меняется, в расстановке приоритетов при оказании помощи малому бизнесу, и вообще везде и во всем. Только что-то спланируешь, как законы изменились, и то, что запланировано - уже уголовная статья. Потом сделала вывод - "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". И потому я ушла в фермерство. Попутно есть и другой бизнес, но только попутно.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Зато получили бесценный опыт.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Ираида Иннокентьевна пишет:

Самолёт им. Меня пишет:

купили оборудование не исследовав рынок - сайт не виноват.

Рынок я исследовала. И цены на проволоку тоже. Но вот беда - пошел спрос на проволоку в связи с развитием дачного строительства, и поставщики стали нивелировать цены в зависимости от объема. Вилы между средним и крупным оптом достаточно большие. Наша страна вообще славится отсутствием постоянства везде и во всем. В законодательстве, которое раз в год обязательно меняется, в расстановке приоритетов при оказании помощи малому бизнесу, и вообще везде и во всем. Только что-то спланируешь, как законы изменились, и то, что запланировано - уже уголовная статья. Потом сделала вывод - "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". И потому я ушла в фермерство. Попутно есть и другой бизнес, но только попутно.

super dri
Блин...шикардос...Старушка ну Вы просто молодец good Красава roma (без обид)