Вы здесь

Что лучше, саженцы или семена?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
20.02.2019 - 16:02
: 1

Всем доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Недавно мы с женой приобрели участок и сейчас, когда уже потеплело, собираемся его засаживать (в том числе крыжовником)
На данный момент встал вопрос перед нами - лучше купить семена этих ягод или саженцы? Что из этого проще вырастить начинающему садоводу?
Будем очень благодарны за ответ! Всем удачи в огородных делах!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Ни разу не видел чтобы крыжовник сажали семенами.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Гамов Иван пишет:

Ни разу не видел чтобы крыжовник сажали семенами.

good
Лет семь-десять будете ждать урожая неизвестно чего. Самое простое - однолетний саженец. Урожай на третий год.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
seed101 пишет:

собираемся его засаживать (в том числе крыжовником)

перелезь через забор,и нарежь веточек крыжовника и смородины,см по 25,закопай в землю,оставь пару почек сверху,поливать не забыть.
на осень будут готовые саженцы.
ну или попросить нарезать соседей.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
березовский пишет:

нарежь веточек крыжовника

Крыжовник - не смородина. Веточками не укореняется. Его укореняют верхушечными молодыми веточками по 10-15 см длиной, со специальными препаратами в условиях искусственного тумана. Некоторые просто прикапывают весной низко растущую однолетнюю ветку. К осени она даст корни. Только потом укоренившуюся ветку можно отделить от материнского куста.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Ираида Иннокентьевна пишет:

Веточками не укореняется.

значит у меня аномальный огород,почему то укореняется и растёт.

помню лет 20 на рынке в Киеве сказал.что у меня дома нет жука колорадского,насобираю.на картошку посажу его.а он на утро дохлый валяется.
бабки приходили смотреть на меня и интересоваться где живу и чего жук дохнет. lol
а крыжовник укореняется.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
березовский пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Веточками не укореняется.

значит у меня аномальный огород,почему то укореняется и растёт.

помню лет 20 на рынке в Киеве сказал.что у меня дома нет жука колорадского,насобираю.на картошку посажу его.а он на утро дохлый валяется.

бабки приходили смотреть на меня и интересоваться где живу и чего жук дохнет. [изображение]

а крыжовник укореняется.

Я ранней весной настригал с крыжовника веток, натыкивал их в горшки, поливал и сверху банкой накрывал. Укоренялись, летом высаживал.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Гамов Иван пишет:

Я ранней весной настригал с крыжовника веток, натыкивал их в горшки, поливал и сверху банкой накрывал. Укоренялись, летом высаживал.

я делаю почти так же--когда покупаю виноград или смородину -крыжовник,никогда не брал на рынке обрезанный,или когда продаваны предлагали обрезать,не хотел чтобы..
дома сажаю в лунку,обрезаю растения и втыкаю черенки рядом ,в лунку,поливаю регулярно.осенью имею корнеобразовавшиеся саженцы.