Вы здесь

Арония или рябина черноплодная. 35га. Прошу поделиться секретами производств продуктов переработки из аронии

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Добрый день, форумчане.
Я могу ошибаться, но не нашёл темы по аронии или черноплодной рябине. У меня высажено её около 35 га, первое плодоношение будет на следующий год . Прошу поделиться секретами производств продуктов переработки из аронии. Заранее спасибо.


Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Да, горячая дискуссия

: Казань
07.09.2020 - 17:09
: 13
Alex 69 пишет:

Добрый день, форумчане.

Я могу ошибаться, но не нашёл темы по аронии или черноплодной рябине. У меня высажено её около 35 га, первое плодоношение будет на следующий год . Прошу поделиться секретами производств продуктов переработки из аронии. Заранее спасибо.

Оборудование Вам предложат на любой выставке. Вот только подсчёты рентабильности производства + зарплата технолога не окупит в вложения на 35 га за всё время жизни растений. Люди с 200 га решаются с испугом.
Почему не хотите ограничится просто выращиванием? Могу дать контакты кто будет у Вас покупать весь урожай.
Они по вашему тех заданию могут приготовить любую начинку для кондитерских изделий молочной продукции и т д . Любой плотности, любой термостабильности, любых вам нужных вкусов и запахов из любых фруктов и ягод с нужным вам процентным содержанием самих фруктов и ягод Применяют в качестве основы лиофилизированные (сухие) фрукты и ягоды высокого качества. Ароматизаторы могут изготовить также любые, чтобы по вашим пожеланиям создать индивидуальный букет запахов и вкусов .

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

У меня сейчас под плантациями около 165 га. Я расширяюсь по посадкам и по сортименту. В следующем году прибавятся дикоросы: черника, Клюква, Брусника. Но мне нужно переходить на переработку. Сушильный цех заработает в следующем сезоне. А вот переработка в варенья, джемы, мармелад и т.д. ещё в разработке. Поэтому нужны идеи переработки именно аронии, так как в России нет продуктов из ягод аронии. Кроме соков.
Почти весь урожай ягод уходит на фреш и ультра- фреш рынок.
Спасибо за ответ, но мне нужны идеи продуктов переработки аронии. Как конечный продукт, а не полуфабрикаты.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Арония хорошо идёт как присадка к яблочному варенью. Цвет красивый получается у продукта.

14.10.2020 - 11:38
: 4

не знаю, что с ней делают, но помню в детстве было у нас одно место где она росла, вкусная, так вот, когда созревала мы как саранча туда неслись и объедали кусты laugh

: Казань
07.09.2020 - 17:09
: 13
Alex 69 пишет:

У меня сейчас под плантациями около 165 га. Я расширяюсь по посадкам и по сортименту. В следующем году прибавятся дикоросы: черника, Клюква, Брусника. Но мне нужно переходить на переработку. Сушильный цех заработает в следующем сезоне. А вот переработка в варенья, джемы, мармелад и т.д. ещё в разработке. Поэтому нужны идеи переработки именно аронии, так как в России нет продуктов из ягод аронии. Кроме соков.

Почти весь урожай ягод уходит на фреш и ультра- фреш рынок.

Спасибо за ответ, но мне нужны идеи продуктов переработки аронии. Как конечный продукт, а не полуфабрикаты.

Если она не предназначена изначально для производства собственных соков и варенья, то зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате?!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

В 82-84 гг в магазинах было полно варенья из аронии. Причем она массово выращивалась в КО. Я покупал. Терпкость была очень заметная.
Есть известная семья садоводов. Так вот И. Исаева очень рекламировала вина из аронии. В моем детстве это, кстати, была единственная ягода из которой делали именно вино в средней полосе.
Из смешного: году в 93-95 были в КО люди из американского Минсельхоза. Перестройка, помощь и т.п.. Их вердикт был такой: единственной рентабельной ягодной культурой в КО могла быть только арония.
Вообще, пока турки не забили рынок чернокорнем арония массово уходила на пищкрасители.

Россия
11.02.2016 - 03:52
: 7

У вас арония сортовая? Где брали сортовой материал? Не в курсе, где можно взять иргу канадскую сортовую?

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
NickD4 пишет:

У вас арония сортовая? Где брали сортовой материал? Не в курсе, где можно взять иргу канадскую сортовую?

О , хорошие вопросы. Надзея и Невис - сорта Белорусские.
По поводу канадских сортов ирги, сам задумался крепко. Весной буду ввозить. А Вам много надо, десертные или под мехуборку?

: Казань
07.09.2020 - 17:09
: 13

Исследователи установили, что сок черноплодной рябины и граната, а также зеленый чай обладают хорошими противовирусными свойствами. Так, например, после пяти минут обработки соком черноплодной рябины активность коронавируса снижается на 96%, а гриппа - на 99%
источник

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Mitya1971 пишет:

Исследователи установили, что сок черноплодной рябины и граната, а также зеленый чай обладают хорошими противовирусными свойствами. Так, например, после пяти минут обработки соком черноплодной рябины активность коронавируса снижается на 96%, а гриппа - на 99%
источник

thank_you super

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Barin123 пишет:

Не надо смеяться... лично меня вылечил свежий сок из Черноплодки

Это сообщение будет удалено автоматически 08-01-2021 в 12:04:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А я и не смеюсь. Похоже и меня вылечил сок аронии. Сам того не ведая , пил пока болел разбавленный концентрированный сок от черноплодки . Разбавлял горячей кипячёной водой. Лечение заняло примерно неделю. Из симптомов - ноги три дня болели, покашлял три дня, запахи восстановились через 12 дней. Как то так.

Свердловщина
27.10.2009 - 15:53
: 30

Приветствую всех в этой "заброшенной" теме ✋
Слышал, что кроме перечисленных выше плюсов, Арония имеет и некоторые минусы:
1. Сильно роняет артериальное давление. Конечно, если оно высокое, то не страшно, а если и так пониженное - вот тут хужей. Даже настойка из неё обладает этим свойством.
2. Чрезмерное употребление ягод Аронии увеличивает риск образования тромбов в крови.

Ещё раз заострю внимание!
О вышеперечисленных "минусах" Аронии я именно СЛЫШАЛ.
Т.е., не исключаю, что это всего лишь слухи и не более того.
А т.к. самому мне эта ягода очень нравится, то буду благодарен, если кто-то опровергнет указанные моменты.

Спасибо!

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

Расскажу о своём опыте производства вина из аронии.
Многие, попробовав на вкус свежую ягоду, думают, что и вино из её сока будет таким же терпким и грубым. Так вот, это не так от слова "совсем". Переброженный продукт имеет чистейший рубиновый цвет и никакой терпкости. Вкус замечательный.

Но вот гипотензивное воздействие - это да. Я однажды обнаружил себя спящим головой на столе после возвращения с рынка, рядом с кружкою вина из аронии. На крики жены - дескать, где так нажрался?! мог только возразить, что по дороге пару бутылок пива выпил. Это была правда. Но разумеется, мне не поверили. Ну, вот и всё, что можно сказать о вине из аронии. Хотите, чтобы вас срубило до невозможности - добро пожаловать.

Кстати, ежели вы хотите ставить вино из аронии - ставьте только на отжатом соке, но не на ягодах, и не на размолотой "каше". Технология тут должна быть подобна производству виноградных вин. Иначе, при избытке "мякоти" в бродильной массе будет вырабатываться повышенное кол-во метанола, как происходит при сбраживании любых продуктов, содержащих пектин - яблоки, груши, слива, терновник, рябина и пр. Все подобные продукты следует использовать для брожения только в виде отжатого сока, содержащего минимум мякоти. В том числе и аронию. Побочный метанол, конечно, не отравит вас на глушняк, но не зря подобные "вина" всегда считались тяжёлыми и такими, после которых наутро трещит голова. Она не просто так трещит. Однако, повторюсь, это касается не самого сока, а лишь содержания мякоти в нём.