Вы здесь

Озимый чеснок. 14 га. Консультация по нему.

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
11.06.2023 - 10:05
: 5

Всем здравствуйте. У меня вопрос, на 13.06.2023 года, выгодно заниматься Озимным чесноком, нахожусь в Краснодарском крае? Предлогают взять в аренду 14 гектаров земли, не дорого. Земля отдохнувшая, не сажали лет 5 ни чего! Знакомый предложил чеснок посадить. Вот сейчас мне интересно что и как. Да, и нужна техника что бы все сделать хорошо и быстро ( посадить и выкачать). Кто что подскажет?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Сажай, озолотишься.

11.06.2023 - 10:05
: 5
Посторонним В. пишет:

Сажай, озолотишься.

Серьёзна???? Или смеёмся?)

17.02.2023 - 19:12
: 639

По моему скромному опыту :

1) Работал в одном хозяйстве, 600га они сажали чеснок(сколько не спрашивал) , у них "не пошёл".
Почему сами не знают.

2) В другом месте 2га три человека выращивают ни один год.

Вот на этих 14га " Пойдет" Он или нет?
Неизвестно. (Надо проверять опытным путём на небольшом участке)

.....
Без опыта - гарантировано "закапывание денег в землю". Вот через пару лет опыт получите, а денег уже не будет!
Будут миллионные убытки и кредиты.

Поэтому нужен опыт (опять таки лучше поэкспериментировать на небольшом участке )

....
Сбыт.
Конкуренция в краснодарском крае высокая, там сх продукция дешёвая.
Нужен сбыт подальше.

...
А самая проблема в том, что хорошо принесёт прибыли фермеры будут молчать - им конкуренты не нужны.
И это очень заметно даже по форуму.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Павел Кубань86 пишет:

Посторонним В. пишет:

Сажай, озолотишься.

Серьёзна???? Или смеёмся?)

Пара доводов.
Цена на овощную продукцию ниже плинтуса. И это на фоне всё увеличивающейся себестоимостью продукции. Чтобы полноценно обработать предполагаемый вами объём, нужен целый парк техники, не дешевой. Он есть у вас? Кроме того, это такая культура, в которой заложено много ручного труда.

11.06.2023 - 10:05
: 5
Domowoi пишет:

Павел Кубань86 пишет:

Посторонним В. пишет:

Сажай, озолотишься.

Серьёзна???? Или смеёмся?)

Пара доводов.

Цена на овощную продукцию ниже плинтуса. И это на фоне всё увеличивающейся себестоимостью продукции. Чтобы полноценно обработать предполагаемый вами объём, нужен целый парк техники, не дешевой. Он есть у вас? Кроме того, это такая культура, в которой заложено много ручного труда.

Я для личных нужд выращивал, было максимум 10-12 соток. Все вручную), тяжко было)).
Себестоиомость на сегодня такова, продают 1 кг чеснока сегодня, 100 руб). Ближе к зиме, он будет стоить 250-350 руб. Это Славянский район и Крымский район, Краснодарского края. Про другие районы не скажу.
Технику можно взять, хозяин техники в долю, вместо оплаты за аренду.

11.06.2023 - 10:05
: 5
-Илья- пишет:

По моему скромному опыту :

1) Работал в одном хозяйстве, 600га они сажали чеснок(сколько не спрашивал) , у них "не пошёл".

Почему сами не знают.

2) В другом месте 2га три человека выращивают ни один год.

Вот на этих 14га " Пойдет" Он или нет?

Неизвестно. (Надо проверять опытным путём на небольшом участке)

.....

Без опыта - гарантировано "закапывание денег в землю". Вот через пару лет опыт получите, а денег уже не будет!

Будут миллионные убытки и кредиты.

Поэтому нужен опыт (опять таки лучше поэкспериментировать на небольшом участке )

....

Сбыт.

Конкуренция в краснодарском крае высокая, там сх продукция дешёвая.

Нужен сбыт подальше.

...

А самая проблема в том, что хорошо принесёт прибыли фермеры будут молчать - им конкуренты не нужны.

И это очень заметно даже по форуму.

Опыт есть, сажал по 10-12 соток.
Я просто живу чуть больше 2х лет тут, Краснодарский край.
1. Нужно сделать Химический анализ земли ( кажется так называется), после уже будет понятно, какая земля, что нужно, что есть в земле и т.п

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Павел Кубань86 пишет:

Посторонним В. пишет:

Сажай, озолотишься.

Серьёзна???? Или смеёмся?)

Тут что, юмористический форум?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Павел Кубань86 пишет:

Я для личных нужд выращивал, было максимум 10-12 соток. Все вручную), тяжко было)).
Себестоиомость на сегодня такова, продают 1 кг чеснока сегодня, 100 руб). Ближе к зиме, он будет стоить 250-350 руб. Это Славянский район и Крымский район, Краснодарского края. Про другие районы не скажу.
Технику можно взять, хозяин техники в долю, вместо оплаты за аренду.

Нужна не просто техника, имеющаяся у ближайшего фермера по выращиванию пшеницы и кукурузы. Нужна специальная техника. Сажать чем будете, пропалывать междурядья, проводить всевозможные химобработки,поливать,удалять стрелку, копать, собирать? А самое главное люди в сезон. Далеко не лишним будет и агроном со специализированными знаниями и опытом. "Подпалить" 14 га гербицидом или недокормить или перекормить может уполовинить урожай. А мелочь можно не продать вообще, даже по десять рублей. Авантюра это с вашей стороны, я бы с 1-2 га начинал для отработки технологии на всех этапах.

11.06.2023 - 10:05
: 5
Domowoi пишет:

Павел Кубань86 пишет:

Я для личных нужд выращивал, было максимум 10-12 соток. Все вручную), тяжко было)).

Себестоиомость на сегодня такова, продают 1 кг чеснока сегодня, 100 руб). Ближе к зиме, он будет стоить 250-350 руб. Это Славянский район и Крымский район, Краснодарского края. Про другие районы не скажу.

Технику можно взять, хозяин техники в долю, вместо оплаты за аренду.

Нужна не просто техника, имеющаяся у ближайшего фермера по выращиванию пшеницы и кукурузы. Нужна специальная техника. Сажать чем будете, пропалывать междурядья, проводить всевозможные химобработки,поливать,удалять стрелку, копать, собирать? А самое главное люди в сезон. Далеко не лишним будет и агроном со специализированными знаниями и опытом. "Подпалить" 14 га гербицидом или недокормить или перекормить может уполовинить урожай. А мелочь можно не продать вообще, даже по десять рублей. Авантюра это с вашей стороны, я бы с 1-2 га начинал для отработки технологии на всех этапах.

Человек с техникой, он много лет занимался чесноком и техника подходящая под это все. Агроном есть, с большим стажем.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316

Ну тогда дело в кармане. smile3