Вы здесь

Есть пара гектар земли с капельным поливом, возможностью установления теплицы. Что можно выращивать?

Перейти к полной версии/Вернуться


30 сообщений
Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11

Здравствуйте,недавно зарегестрироволся на этот полезном сайте.
Вопрос простой,хотелось бы заняться выращиванием овощей но опыта и представления об этом нет никакого.Вообщем есть пара гектар земли с капельным поливом,возможностью установления теплицы.
Хотелось бы узнать что можно выращивать и какие советы,подскажите пожалуйста?


Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

отмечусь. вдруг кто чего хорошего подскажет...
Тимур, по моему много зависит от региона и качества земли... вы бы уточнили.

Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11

Спасибо,за отклик.готов всю детальную информацию предоставить если есть люди готовые стать своего рода наставниками.
Здравствуйте хотелось бы заняться выращиванием овощных культур,но не знаний ни опыта нет никакого если найдется время время подсказать с чего и как начать буду очень рад.
Я из Татарстана,есть возможность взять пару гектар земли,есть возможность установить капельный полив,есть возможность установки теплиц.НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ.
Есть возможность взять на месте нужную сельхоз технику.
спасибо,буду благодарен любому совету.

Россия
18.01.2016 - 10:27
: 19

Лук на перо, редис, огурцы.

РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

Можно и арбуз и дыню и тыкву .Оч не плохой вариант.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

А самый доходный - цветочки.

Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11

Всем спасибо за отклик,не думал что так быстро кто то откликница)
Не написал еще,хотелось добавить что меня интересуют только овощи.
Очень заинтересовал вариант с дыней,и самый доходный вариант конечно тоже хочется))
Но цветы никак,хочется как то соединить овощи и доходно))

Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11
kotami пишет:

Лук на перо, редис, огурцы.

Спасибо,у вас есть опыт выращивания огурцов с редисом?

21.03.2016 - 19:19
: 431

Табак. Сейчас ещё санкций введут, может сильно вздорожать культура. Только, сложная культура.

21.03.2016 - 19:19
: 431

16rus.
"НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ."
Начать нужно с минимума. Взять немного земли, поставить несколько самых не дорогих тепличек. И просто сделать первые посадки всего и разного. Главное, кредитов не брать и производить все эти эксперименты на свои деньги. Потерять деньги - не страшно, страшно вломиться в кредиты и прогореть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
16rus пишет:

НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ.

с теоретической подготовки.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Посторонним В. пишет:
16rus пишет:

НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ.

с теоретической подготовки.

Не факт, практический опыт, в некоторых случаях - значительно более ценен. Ну выучится он за 5 лет на агронома....

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Вырастить овоща можно практически где и когда угодно. Мониторте сразу збыт товара. От туда уже прикидывать можно. Что атуальней для вас. Цены нужно узнавать оптовые а не розницу.
Также можно пробовать всего по немного. Чтоб понять что да как.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
IvanAltay пишет:

практический опыт, в некоторых случаях - значительно более ценен

практический опыт всегда более ценен. но когда нет ни того, ни другого. получить знания будет гораздо дешевле и безопаснее, чем вслепую набить шишки

Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11
Посторонним В. пишет:
IvanAltay пишет:

практический опыт, в некоторых случаях - значительно более ценен

практический опыт всегда более ценен. но когда нет ни того, ни другого. получить знания будет гораздо дешевле и безопаснее, чем вслепую набить шишки

Посторонним В. пишет:
16rus пишет:

НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ.

с теоретической подготовки.

Здравствуйте.
А что бы вы посоветовали выращивать?может подскажете что нужно почитать?согласен что нужно знать знать теорию,знать к чему нужно готовится.
Хотелось бы знаний и с экономической стороны.
Ведь на практике все как правило бывает иначе.

Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11

Если я буду этим заниматься то буду вкладывать все своё время и силы и денюжки туда.
Не хотелось бы с бухты барахтается начать не знаю что начал что б потом не остаться без ничего.
Надеюсь есть люди которые когда то думали так же как я и счас готовы поделиться опытом и помочь таким же как они были когда то)
Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
03.11.2010 - 11:07
: 32

так с Вами самым важным уже поделились - сначала изучите рынок сбыта, потом под это изучите технологию выращивания в Вашем регионе, ну и земли конечно тоже изучите (в смысле анализ почвы сделайте, да на сорняки посмотрите какие растут).

"что можно почитать"- когда определитесь с культурами и объемами, читайте с ручкой и блокнотом форум по соответствующим темам.

Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11
Chopin пишет:

так с Вами самым важным уже поделились - сначала изучите рынок сбыта, потом под это изучите технологию выращивания в Вашем регионе, ну и земли конечно тоже изучите (в смысле анализ почвы сделайте, да на сорняки посмотрите какие растут).

"что можно почитать"- когда определитесь с культурами и объемами, читайте с ручкой и блокнотом форум по соответствующим темам.

Дело в том что мне нужно помоч с выбором культуры выращивания и финансовыми составляющими,что бы определиться с культурой.
Хотел советом от тех кто уже выращивает какие либо овощи.
Сравнить и выбрать для себя более выгодный вариант.
Со сбытом и анализом почвы вопрос не стоит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
16rus пишет:

мне нужно помоч с выбором культуры выращивания и финансовыми составляющими,что бы определиться с культурой.

Вы так шифруетесь, что даже не указали, в какой местности живете. И как мы можем вам помочь с выбором культуры, если мы совершенно не знакомы с обстановкой на вашем рынке? Мы посоветуем одно, а на рынке эта культура пользоваться спросом не будет. Все это решается на месте. И правильно вам советуют - сначала рынок сбыта, потом анализ почвы, потом сорняки, а потом уже выбор культуры. Все взаимосвязано. У одних кабачки хорошо идут, а у других помидоры. А у нас только огурцы. Еще просчитайте логистику - во сколько вам обойдется возить все это на продажу. Как продавать будете - сами или сдавать оптом? По моему разумению, может лучше меньше что-то выращивать и торговать самому, чем горбатиться на опт и получить в результате прибыль иногда меньшую, чем на рознице при маленьком объеме? И на рознице можно попробовать ассортимент. Только в ассортименте вы сможэете понять, что у вас пользуется спросом. Надо правильно составить севооборот, очередность выращивания культур с одной и той же площади. Для этого привлекайте агронома.

Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11
Ираида Иннокентьевна пишет:
16rus пишет:

мне нужно помоч с выбором культуры выращивания и финансовыми составляющими,что бы определиться с культурой.

Вы так шифруетесь, что даже не указали, в какой местности живете. И как мы можем вам помочь с выбором культуры, если мы совершенно не знакомы с обстановкой на вашем рынке? Мы посоветуем одно, а на рынке эта культура пользоваться спросом не будет. Все это решается на месте. И правильно вам советуют - сначала рынок сбыта, потом анализ почвы, потом сорняки, а потом уже выбор культуры. Все взаимосвязано. У одних кабачки хорошо идут, а у других помидоры. А у нас только огурцы. Еще просчитайте логистику - во сколько вам обойдется возить все это на продажу. Как продавать будете - сами или сдавать оптом? По моему разумению, может лучше меньше что-то выращивать и торговать самому, чем горбатиться на опт и получить в результате прибыль иногда меньшую, чем на рознице при маленьком объеме? И на рознице можно попробовать ассортимент. Только в ассортименте вы сможэете понять, что у вас пользуется спросом. Надо правильно составить севооборот, очередность выращивания культур с одной и той же площади. Для этого привлекайте агронома.

Я так шифруют что написал регион)вы просто наверно не читали выше)могу город написать если это что то изменит,у нас в Татарстане особо погода не отличается в городах)
Дело в том что есть крупный сельхоз кооператив который и предоставляет землю фермеру(мне),у них есть вся техника и агроном который и выбирал эти земли.Они проводили все исследования,и о сбыте мне не нужно думать как я ранее тоже писал.
Хочеться знать с чем мне придеться столкнуться выращивая тот или иной овоща понимаете,и сколько потребуется средств и всего остального о чем может я даже не догадывался,поэтому и хочеться спросить у людей которые прошли через это.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
16rus пишет:

с чем мне придеться столкнуться

с трудностями. на любой культуре. на любой.
быстро и легко можно получить только п cen лей.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
16rus пишет:

выращивая тот или иной овоща

ну овоща это помидор и огурец. можно пополам, че тут думать

Россия
: Краснодарский край
03.11.2010 - 11:07
: 32

Со сбытом вопрос не стоит. Живут жеж люди good . Ну так и смотрите что по какой цене у вас будут брать.Далее смотрите урожайность в инете этих культур делите на два (примерно), а лучше на три. и смотрите что вам выгоднее.
На мой взгляд лучше даже пойти другим путем первый год = это посеять весь ассортимент и отрабатывать технологию по каждой культуре. Общие технологии по их выращиванию вы можете найти на сайтах производителей семян (лучше смотреть в сторону голландии). Какие гибриды сеять почитайте на форуме - редис, огурец, томат, картофель, капусты, луки, салаты - все это здесь есть. И люди безвозмездно (то есть даром))) этим всем делятся.
А дальше читайте сообщение № 21.
Столкнуться придется: с погодой - то слишком холодно, то слишком жарко, то слишком сыро, то засуха и далее по тексту..
С болезнями, они есть у каждой культуры, не все из них эффективно лечатся даже современными препаратами, а их (болезни) еще надо правильно распознать.
С вредителями, они также есть у каждой культуры, и если вовремя их не определить можно потерять весь урожай.
(у меня как-то был заказ на 1 тонну рукколы в неделю (бешенные деньги по тем временам). крестоцветная блошка дырявила ее всю в течение нескольких часов после всходов. в итоге деньги на семена, обработки и тд - коту под хвост, плюс испорченная репутация перед оптовиком).
Ну и еще если пару гектар земли то нужны рабочие на уборку урожая (это может оказаться проблемой), тара, хранение и транспортировка.
Но это все только общие вопросы, какие конкретно у вас возникнут - никто вам подсказать не сможет. Поэтому первый год пробуйте с минимальными вложениями и настраивайтесь, что эти деньги вы уже потеряли. Хотя нет, считайте что на эти деньги вы покупаете опыт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
16rus пишет:

Дело в том что есть крупный сельхоз кооператив который и предоставляет землю фермеру(мне),у них есть вся техника и агроном который и выбирал эти земли.Они проводили все исследования,и о сбыте мне не нужно думать

Вопрос по набору культур вы должны решить с этим кооперативом. Вполне может получиться так, что им уже не нужна будет продукция, которую вы собираетесь выращивать, так как другие люди заключили с ними договор именно на эти культуры. В договоре о сотрудничестве все четко оговаривается, объемы, закупочные цены.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Вопрос по набору культур вы должны решить с этим кооперативом. Вполне может получиться так, что им уже не нужна будет продукция, которую вы собираетесь выращивать, так как другие люди заключили с ними договор именно на эти культуры. В договоре о сотрудничестве все четко оговаривается, объемы, закупочные цены.[/quote]
+100500!!!

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Есть очень много тем где можно хоть ночью спать,не обязательно спокойно но спать,нахуа тебе эти теплицы dont

Россия
: Альметьевский район
15.03.2018 - 19:34
: 11

думаешь не надо)?
я тоже начинаю так подумывать

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
16rus пишет:

думаешь не надо)?
я тоже начинаю так подумывать

Нуу, если и принять решение что оно того стоит, то начать с всех орг и бумажных вопросов что у тебя есть. А потом зарыться в темы здесь на форуме теплицы вопрос ответ. И постройка теплиц от а до я. И параллельно пересмотреть ютуб каналы,их основных штук 15-20 которые реально нужно смотреть. А потом считать расходник и думать где брать деньги в случае пролета..в этой теме пролететь можно что в теплицах что на полях в открытом грунте..а будущие доходы вообще не считай.их таких может и первое и не первое время не быть..если есть доходы и работа,нужно хорошенько подумать))это не тема где срубить бабла..это тема горба ,геморроя,седой головы и возможно доходов)

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

пара гектар ....... теплица .......... это только звучит красиво .
А реально - это начальный капитал и море ручного и физического труда .
Я не знаю с чем Вы на это идёте ( хотя бы минитрактор нужен и орудия к нему ).
Это семейный бизнес из 5 и более человек или Вы один планируете там горбатиться . Если один , то про сбыт в розницу забывайте , только оптовики забирающие с поля через ваши весы .
В первый год ( как вариант) Основную площадь занять культурой под мех. обработку ( картошка , капуста .....) - 1.5 га , Соток 30 культуру , которая позволит Вам получать какое-то время регулярный доход для " поддержания штанов" ( как пример огурец , с начала плодоношения : день поливаете - день собираете и на краю поля мешками взвешиваете и продаёте оптовикам с рынка ) . Через день живая копейка !
А на оставшихся 20 сотках набивайте руку ( шишки ) с теплицей , если останутся силы .
А на второй год сделаете выводы исходя уже из своего опыта . Возможно теплицу будете использовать только для выращивания рассады , до её высадки в открытый грунт .
В противном случае пытаясь в первый год ухватить "необъятное " Вы получите долгострой теплицы и заросли бурьяна !
Реально оценивайте свои силы ! thank_you
Не судите строго , это только мои мысли , на основании набитых шишек !

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
svoy-pasha пишет:

А реально - это начальный капитал и море ручного и физического труда .

Если опыта 0, то работники таких косяков понаделают... Тут стоишь над парой человек и то косячить успевают там где казалось это сделать нереально.