Вы здесь

Жизнеспособность дикой грибницы

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

Собираюсь выращивать вешенку на обрезках б/у древесины от транспортных поддонов. Понятное дело, для этих целей используется второсортный материал, на срезах которого заметно поражение диким грибом. Термообработка, конечно, решила бы вопрос, но в моих условиях это совсем неудобно и пожалуй что неприемлемо.

Вопрос такой - а сколько времени сохраняет жизнеспособность "старая" грибница? Скажем, лет через 6-7 после пребывания пиломатериала с сухом виде она жива ещё? Или такую древесину можно уже использовать как свежую?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Ничего из этой идеи не получится. Нужны опилки, солома, лузга... Пропарка обязательно. Если хочется на пеньках, то нужны свежие спилы, но и там много не получить. Плесень сохраняется вечно. Она даже в гробницах фараонов имеется!

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

Что ж, вроде везде так и пишут - мол, стерилизация необходима и без неё никак. Придётся изготовить простейший стерилизатор с дровяным подогревом, с ёмкостью на один сборный "пенёк". При моих любительских запросах хоть и геморно, но обеспечить зарядку нескольких "пеньков" за сезон можно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Askilorm пишет:

Что ж, вроде везде так и пишут - мол, стерилизация необходима и без неё никак. Придётся изготовить простейший стерилизатор с дровяным подогревом, с ёмкостью на один сборный "пенёк". При моих любительских запросах хоть и геморно, но обеспечить зарядку нескольких "пеньков" за сезон можно.

Если сажать на свежих пеньках на улице, то стерилизация не нужна. Берешь пеньки, замачиваешь на месяц в воде, воду нужно менять через несколько дней, лучше замачивать в тепле. Потом сверлишь отверстия, набиваешь туда мицелий, залепляешь варом. Оборачиваешь мокрыми газетами, накрываешь мокрыми тряпками и оставляешь на три недели зарастать в тепле, увлажнять нужно периодически. Потом выносишь в огород, в тени закапываешь пеньки наполовину в землю и ждешь. Нужно рассчитать так этот процесс чтобы к моменту высадки температура была положительная и градусов 10 хотя-бы. Но и при меньшей грибница не погибнет, просто плодоношение отодвинется. При таком способе, конечно, все зависит от погоды, но обычно килограмм за лето можно получить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Гамов Иван пишет:

килограмм за лето можно получить.

Чистили курятники, навоз внесли на гряды в огороде. Без всякого мицелия. Всё лето шампиньоны корзинами собирали 2 года подряд. Потом убавился урожай, внесли опять. По всему двору, где куры гуляют, в тенистых местах шампиньоны растут, даже в сарае в темном углу постоянно. В мешках навоз стоит - и там шампиньоны. И никаких проблем с пропариванием и прочими изысками. Для себя хватает вполне и на жарёху, и на зиму закатать.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гамов Иван пишет:

килограмм за лето можно получить.

Чистили курятники, навоз внесли на гряды в огороде. Без всякого мицелия. Всё лето шампиньоны корзинами собирали 2 года подряд. Потом убавился урожай, внесли опять. По всему двору, где куры гуляют, в тенистых местах шампиньоны растут, даже в сарае в темном углу постоянно. В мешках навоз стоит - и там шампиньоны. И никаких проблем с пропариванием и прочими изысками. Для себя хватает вполне и на жарёху, и на зиму закатать.

Ну человек хочет выращивать вешенки, а не шампиньоны

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Maksat пишет:

Ну человек хочет выращивать вешенки, а не шампиньоны

Грибы - они и есть грибы! Кстати, дикие шампиньоны намного вкуснее всяких культурных из мицелия!

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 750
Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

Ну человек хочет выращивать вешенки, а не шампиньоны

Грибы - они и есть грибы! Кстати, дикие шампиньоны намного вкуснее всяких культурных из мицелия!

У каждого гриба свой вкус. У шампиньонов попадаются запах навоза, даже вымоченные в воде и пожаренные. Я знаю людей которые из-за этого, есть не могут шампиньоны

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гамов Иван пишет:

килограмм за лето можно получить.

Чистили курятники, навоз внесли на гряды в огороде. Без всякого мицелия. Всё лето шампиньоны корзинами собирали 2 года подряд. Потом убавился урожай, внесли опять. По всему двору, где куры гуляют, в тенистых местах шампиньоны растут, даже в сарае в темном углу постоянно. В мешках навоз стоит - и там шампиньоны. И никаких проблем с пропариванием и прочими изысками. Для себя хватает вполне и на жарёху, и на зиму закатать.

Причем здесь шампиньоны? Там совсем другая технология.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

Ну человек хочет выращивать вешенки, а не шампиньоны

Грибы - они и есть грибы! Кстати, дикие шампиньоны намного вкуснее всяких культурных из мицелия!

А дикие не из мицелия? Хватит уже чушь писать. Любые шампиньоны на говне растут, хоть дикие, хоть ручные. Разницы никакой.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23
Гамов Иван пишет:

Хватит уже чушь писать.

Согласен с вами, Иван, разговор был совсем не об этом. Чистый флуд это, как ещё назвать. Чего уж там, мешать вешенку с шампиньонами, и всё такое. Я бы, если честно, призвал бы вытереть весь этот офтоп, да опять, чего доброго, обвинят ещё в "обсуждении действий администрации", чего я и не помышлял.

Далее : я принял к сведению необходимость стерилизации материала, но это не значит, что следует отказаться от самой задумки. Уже, собственно, изготовил некую "жаровню" под простейший стерилизатор, ёмкостью на один сборный "пенёк" из б/у лиственных досок. Сделал и полный проект такого стерилизатора - из подручных, а также имеющихся в продаже материалов. Кроме "жаровни", он включает ещё таз для кипящей водяной бани, высокую крышку-кожух и ещё разные удобные штуки по мелочи.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

Думаю, что сборный "пенёк" из стерилизованных досок будет более проницаем для грибницы, и будет обживаться ею быстрее, чем цельная плотная древесина толстого ствола. Вот этот вопрос хотелось бы обсудить. Планирую делать сборные "пеньки" с обматыванием их стрейчем и загрузкой в стерилизатор, а затем уже с засеиванием мицелием. Вот это хотелось бы обсудить.

А ещё - например, какая экспозиция требуется? Допустим, на водяной бане - то бишь в стерилизаторе без давления, с обработкой насыщенным паром - какое время обработки требуется? Понятно, что время зависит как от мощности парогенерации, так и от массы сборного "пенька" - но допустим, возьмём какой-нибудь условный "пенёк"

Я думаю делать сборные "пеньки" примерно 30 х 30 х высота 40 см. Середину пенька делать ниже, под закладку мицелия. Кипятить такой пенёк можно, конечно, и год, но как на Ваш взгляд - сколько примерно времени нужно реально для такой стерилизации?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Хорошо бы померять температуру внутри пенька. Нужно поднять ее до 70 градусов, тогда погибает плесень. Выдержка 2 часа, потом остывание. Через сутки нужно повторить. Это по аналогии со стерилизацией соломы, но с соломой проще, у нее температура как у воды. А в пеньках отверстия сверлить, что-ли... И термометр туда кухонный. Чем хороши свежие пеньки - у них внутри стерильно. А в б/у чего только не найдется.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

Вы говорите, пожалуй, о пастеризации. Приведу возражения ниже..

Мм.. температуру я бы и хотел замерять, однако при "слоистой" (состоящей из отдельных досок) структуре, как её мерять. Вопрос. Внутрь настоящего пенька я бы ещё засверлился ради интересу и померял. Но внутрь сборного блока из досок не засверлишься - всё время будет казать 100°. Возьму допустим, 3 часа для кипячения пенька на "водяной бане" - как вы думаете, нормально будет?

Касательно "дробной" стерилизации - имею возражения. Требуется каждый раз время и топливо на разогрев/розжиг. Кроме того, пенёк успеет остыть, и что же хорошего в том, что стерилизация будет прервана - непонятно. Разве что расход личного времени, но я лично могу потратить ПОДРЯД часов 6 на 2 пенька. Больше я не выпью уже. А если на 1 пенёк три часа, ммм.. пёс знает, я же ещё не пенсионер..

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Кипятить нельзя. Нужно довести субстрат до температуры 70 градусов и дать остыть в воде. На следующий день прорастут неуничтоженные споры плесени и их нужно убить. Поэтому всегда нужно два этапа. И мерить нужно не ради интереса, а чтобы определить время за которое температура внутри поднимется до 70 градусов.
А вообще эта затея сомнительная. Если нужно много грибов, то нужна солома, лузга... Если для себя немного вырастить, то свежие пеньки, с ними затрат вообще никаких, а затевать серьезную возню со старыми досками смысла не вижу, если только в виде эксперимента. Хотя в виде эксперимента я на чем только не выращивал, и на туалетной бумаге, и на отходах из кофемашины, да и просто в цветочных горшках на опилках, соломе, лузге, зерне... Даже и не вспомнить уже все. Но самые хорошие урожаи на подсолнечной лузге с зерном.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если речь о нескольких пеньках, то к чему такие затраты?

Ну, не то чтобы о нескольких.. Разместить я могу и до сотни, если потребуется. Потребуется или нет - я пока не знаю, это как пойдёт. Может, ограничусь выращиванием для себя, а может, и на продажу решусь выращивать. Попробовать надо, а там станет ясна и затратность, и трудоёмкость, и смысл.

Пока же затратности я особой не вижу. Стерилизатор один раз сделать, это менее трёх тысяч всего на покупку эмалированного таза и бельевого бака. Служить он будет долго. Б/у доски я рассматриваю именно потому, что они мне доступны бесплатно. Хворост на протопку стерилизатора тоже бесплатен. Отопление зимнее в подвале я не планирую - пусть себе будет сезонный рост. Освещение при нынешних светодиодных лампах не слишком дорого.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23
Гамов Иван пишет:

На следующий день прорастут неуничтоженные споры плесени и их нужно убить. Поэтому всегда нужно два этапа.

Спасибо. Стало быть, буду стерилизовать в два этапа. Это плохо потому, что растягивает процесс на два дня, притом даже в случае одного пенька. Что ж, придётся иметь в виду.

Гамов Иван пишет:

Кипятить нельзя.

А вот почему кипятить нельзя? У меня будет водяная баня, но всё равно это 100°. Почему нельзя?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Askilorm пишет:

А вот почему кипятить нельзя? У меня будет водяная баня, но всё равно это 100°. Почему нельзя?

Потому что вымывается что-то что способствует росту грибов, урожайности. В литературе нужно смотреть. Если так много досок и планируется выращивание на продажу, то нужен измельчитель. Мелкий субстрат быстрее зарастает, меньше шансов поймать плесень. Помещение, кстати, тоже нужно обрабатывать от плесени. Даже руки перед внесением мицелия спиртом протирать, инструмент. Плесень есть везде и условия которые создаем для грибов ей идеально подходят.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

Понятно. Столь профессиональный подход, впрочем, я не планирую. Для профессионала нужна максимальная окупаемость, максимальный выхлоп и минимизация рисков. Я готов смириться с тем, что максимального выхлопа не будет, и не готов тратиться на отделку подвала, зимнее отопление итп. Термостатирование и пастеризацию также вынужден отклонить в пользу более простого решения с водяной баней. Думаю, что это важно, но вряд ли критично.

Грибы с моим диабетом - это один из немногих продуктов, которые диета позволяет, а уж для семейного потребления, думаю, что и экстенсивной технологии будет достаточно. Мне интересно выращивать иные сорта вешенки, чем "магазинную" устричную. Лимонно-шляпковую хочу попробовать и королевскую.

Сейчас ещё холодно, да и подвал не совсем готов. Надеюсь, где-то в мае приступлю к зарядке. Отрапортуюсь, конечно. Спасибо ещё раз за советы!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

По вкусу все вешенки одинаковы. Как по мне, то лучше брать НК35, самая неприхотливая, урожайность хорошая. Размножить мицелий на зерне вообще не проблема. С другими сложнее.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

По вкусу не спорю, а вот по консистенции и внешнему виду разные. Королевская с толстой мясистой ножкой, а лимонно-шляпковая наоборот, тонкая и похожа на лисичку. Это делает их пригодными для разных видов заготовок. Ну, а кроме того - "экзотика" для вероятного покупателя, это неплохо, если будут излишки гриба на продажу.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

Все компоненты стерилизатора приобрёл/изготовил. Вроде бы всё в прорядке. Жду теперь отпуска, числах этак в первомайских надеюсь отписаться по практическим испытаниям и представить фото. Вот не знаю только, что правильнее - продолжать в этой теме или создать новый топик.