Вы здесь

Рыбоводное хозяйство Антона Алексеева. Выращивание осетровых в УЗВ. Ленинградская область. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

В рамках АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России» мы познакомимся с Антоном Алексеевым и его агробизнесом по разведению осетровых. Антон занимается аквафермерством уже 5-й год. За это время он успел «набить шишки», сделать выводы и наладить бизнес-процессы так, что предприятие начало приносить неплохую прибыль. Антон разводит рыб в установках замкнутого водоснабжения. Разнообразных осетровых, форель, карпов, тиляпий, а также другие виды рыб.

В очередной раз мы убедились,что сельское хозяйство - это всегда эксперимент. Рыбоводство - не исключение. Ещё Антон разводит пиявок для гирудотерапии. Одна из пиявок присосалась на руку Анастасии. Кто смотрит наши видео, тот знает, что все эксперименты мы ставим на Анастасии. А Анастасия, вдруг кто не знает, главный редактор наших ресурсов, но ради эффектных кадров она готова на многое!

Кроме рыбы в УЗВ, у Антона в проекте разведение уток на воде, вытекающей из УЗВ, а также есть идея полива тепличных растений с помощью той же воды.

А ещё здесь изготавливают разнообразные рыбные деликатесы - на фото колбаса из осетра с форелью!

Мы отлично пообщались и провели очень плодотворный день на акваферме. Получили много интересной информации - уверен, что эта информация будет полезна нашим зрителям!


23.12.2017 - 10:38
: 484

АкваФерма Антона Алексеева. Выращивание осетровых в УЗВ. Аквакультура и Роспотребнадзор.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России». В этом видео мы познакомимся с Антоном Алексеевым и его агробизнесом по разведению осетровых.
► Антон занимается аквафермерством уже 5-й год. За это время он успел «набить шишки», сделать выводы и наладить бизнес-процессы так, что предприятие начало приносить неплохую прибыль.
► За это время было построено 4 различных корпуса по разведению рыбы общей производительностью 50 т. товарной осетрины в год. Кроме этого, имеется цех по переработке рыбы, где компания успешно производит целую линейку различной продукции.
► Предприятие имеет несколько точек сбыта готовой продукции, в т.ч. магазин на территории аквафермы и даже в центре Петербурга, во всеизвестном «Гостином дворе».
► Но на производстве рыбы деятельность предприятия не заканчивается и в настоящее время ведется работа в сфере растениеводства. А в частности, выращивание клубники. Основной фишкой в этом направлении стало то, что вода для полива используется с рыбной феррмы, что позволяет сократить расходы на растениеводство.
►Кромке этого сейчас предприятием разрабатывается проект по выращиванию водоплавающей птицы. Так как в рыбном хозяйстве имеется большое количество отработанной воды, которую можно использовать в птицеводстве, поэтому развитие этого направления вполне обосновано.
► В цехе №1, с которого, впрочем, и началось хозяйство, в данный момент проводятся технологические эксперименты с мальками и рыбами по скрещиванию, выращиванию, а также по отработке добавок к кормам.
► Хочется отметить, что у предприятия широкий круг различны партнеров, с которыми ведется плодотворное сотрудничество. Одним из таки партнёров является сообщество гирудотерапевтов (это врачи, который использует медицинских пиявок), они заинтересованы в ферме по выращиванию пиявок.
► Широкое распространение установок замкнутого водоснабжения (УВЗ) связано с развитие технологий и их доступностью для массового пользователя во всём мире.
► По словам Антона самое рентабельное в агробизнесе – это продажа генетического материала. Но здесь возникает сложность в выведении этого генетического материала, так эта процедура очень длительная и наукоёмкая, поэтому без помощи государства сделать её очень сложно сделать.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Осетр, карп, тиляпия, сом. Выращивание рыбы в УЗВ. Эксперименты на акваферме.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России». В этом видео мы поговорим с аквафермером Антоном Алексеевым о том, как выращивать осетровых в установках замкнутого водоснабжения (УВЗ).
► Наш съемочный день начался в цехе №1, с которого, собственно, и началось хозяйство. Здесь ведутся работы по секционированию и выведению новых пород рыб, а также апробирование кормов.
► В лотке мы видим скрещенных золотистых японских карпов с местной породой. Этот простой опыт направлен на то, чтобы к нежным вкусовым качествам «японцев» добавить характеристики, позволяющие быть карпам более неприхотливыми и адаптированными к непростым российским условиям. Основная задача вывести породу и продавать их на мясо.
► В настоящее время в России уже длительно время наблюдается устойчивое снижения доходов, что накладывает свои отпечатки на рынок продуктов. Поэтому для того, чтобы обеспечить спрос на доступную рыбы, при этом учитывая и уровень полезности рыбы, нужно брать породы, которые имеют низкую стоимость выращивания. По мнению Антона, данными породами рыб являются – карп и тиляпия. В первую очередь это связно с тем, что данные рыбы не хищники, в отличии, например от осетров, поэтому имеют более дешёвую кормовую базу.
► Для отстающих в развитии рыб есть специальный бассейн, где их подкармливают улитками, растущими в большом количестве в УЗВ. Понятное дело, что таких рыб на выращивание покупатель уже не возьмёт, хотя и бывают и исключения, а вот для декоративных целей они вполне подходят.
► Карпов и осетров можно содержать в одном бассейне, так как осетр – пассивный хищник. Он есть только то, что не двигается и оказывается «под носом», например те же улитки. Чего не скажешь о белуге, которая является активными хищниками.
► Тиляпии живут семьями, один лоток делят два самца с самками. Когда сотрудники замечают, что самка тиляпии начинает носить икру во рту, то икру вымывают и перемещают в инкубатор.
► По мнению Антона на качество рыбы влияют два фактора: условия содержания и корм. Поэтому вкусовые качества рыбы зависят не от рыбы, а от того, кто её выращивает. Поэтому мы надеемся, что в России, благодаря каналу ФЕРМЕР.РУ, будет только высококлассная здоровая и экологичная продукция!

23.12.2017 - 10:38
: 484

В УЗВ всегда весна! Система очистки и аэрации воды. Как использовать подменную воду на АкваФерме?
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России». В этом видео мы поговорим с аквафермером Антоном Алексеевым об использовании УЗВ (установке замкнутого водоснабжения) на акваферме.
► Система очистки воды на аквафермах может выглядеть по-разному, но принцип у всех одинаковый. Сначала идет механическая очистка, которая представлена барабанным фильтром. После этого вода переходит в биологический фильтр.
►Температура воды в биофильтре 22 градуса. Он состоит из большого чана с пластиковыми элементами с биозагрузкой. В которых находятся скопления автотрофных бактерий. Они занимаются процессом нитрификацией – переводом токсичных веществ, которые образуется при выделении у рыб, в нетоксичные вещества.
► Вода из биофильтра попадет на узел дезинфекции, где с по мощью специальной ультрафиолетовой лампы, обладающей бактерицидным действием, убиваются лишние микроорганизмы.
► После дезинфекции вода поступает в насос, который перекачивает её в оксигенатор. Который представляет из себя трубу с расширением с подключённой к нему кислородной трубкой, где и происходит растворения кислорода в воде сверх 100%. Это необходимо, чтобы рыбы не чувствовали дефицита кислорода.
► В жаркое лето многие хозяйства теряют большое количество рыбы, за счет того, что форель может выжить на глубине, где вода холодная и насыщена большим количеством кислорода. Но рыбы, которых прикармливают сразу начинают всплывать вверь, когда видят, что к ним подходят, думая, что им дадут корм. Однако, сразу попадают в теплую воду и начинают задыхаться.
► Вода от УЗВ сбрасывается в специальный пруд, который в хозяйстве приспособили для разведения водоплавающих птиц. Так как часть воды, насыщенная нитратами, в любом случае должна быть сбрасываться. В этом деле необходим баланс между расходами на дополнительную фильтрацию и стоимостью добавочной воды.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Маточное стадо осетровых. Устройство УЗВ на акваферме. Сколько электричества потребляет акваферма.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России». В этом видео мы посмотрим, как выращивается маточное стадо осетровых на акваферме у Антона Алексеева.
► Мы пришли в сердце рыбной фермы - цех по выращиванию осетровых рыб. А именно к бассейну, где плавают белуги, выращенные здесь от самой икры. Данным рыбам на момент съёмок было около 6 месяцев и их вес четь превышал 1 кг.
► Данная белуга не пойдёт на мясо – это маточное стадо, которое будет заниматься производством икры и малька.
► Так же в бассейне присутствует уникальная рыба – рукал. Это гибрид русского осетра и калуги. Данные особи отличаются высокими темпами роста, опережающими даже белуг.
► Белуга, перестает быть колючей, когда достигает веса 5-6 кг. Это связано с её биологическими особенностями, так как именно с этого веса белуга перестаёт бояться хищников.
► Белуга несмотря на то, что она активный хищник, за кормом не прыгает. Для маточного стада используется специальный гранулированный корм с низким содержанием жира. При этом он разработан для УЗВ и хорошо держит форму в воде, не распадаясь.
► Цех имеет площадь 200 кв. м., вмещает в себя около 100 кубометров воды и производит около 8 тонн осетрины. Все бассейны стоят на бетоне и имеют объём 13 кубометров. Вода из бассейнов проходит по магистрали в барабанный фильтр, где производится механическая очистка с помощью сетки. После чего поступает в фильтр биологической очистки, и далее в оксигенатор.
► Все бассейны разработана и собраны силами хозяйства, без привлечения сторонних подрядчиков.

23.12.2017 - 10:38
: 484

20 тонн осетра в год в одном цеху. Осётр, Стерлядь, Белуга, Калуга. Выращивание рыбы на акваферме.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России». В этом видео мы посмотрим условия выращивания и содержания осетровых рыб на акваферме.
► Сегодня мы снимаем в цехе №2 аквафермы Антона Алексеева. Его проектная мощность 20 тонн осетра в год. В нем установлены бассейны по 5 шт. с каждой стороны. Общий объем воды 240 кубометров.
► В одном из бассейнов содержится самки ленского осетра и самцы калуги. Кстати, считается, что калуга является самой большой пресноводной рыбой. Она очень редкая, занесена в Красную книгу, отчего и стоит очень дорого. Её стоимость начинается от 5000 рублей за килограмм живого веса.
► Также в бассейне с калугами находится стерляди-альбиносы, которые известны своей икрой золотистого цвета.
► Этот цех в акваферме за сутки забирает 24 тонны свежей воды, и такое же количество воды скидывает. Проблем с водой нет, так как грунтовые воды в этой местности подходят очень близко к поверхности. Все трубы, использованные в системе водообеспечения, обычные сантехнические из пластика.
► Самый новый цех на акваферме №4. Основной конструктивной особенностью данного цеха является то, что бассейны с рыбой утоплены в полу, что позволяет более комфортно работать с рыбой.
► Почти весь объем цеха №4 занимает ленский осётр, который будет пущен на калугу, так как Антон является большим фанатом этого гибрида.
► Особой целью деятельности аквафермы является воссоздание исчезнувшего из вод финского залива и Невы Балтийского осётра. А также создание нового подвида, которого назовут Тярлинский осётр. Потому что фермерство это не только про деньги, в первую очередь это созидание.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Голодная рыба - вкусная рыба. Как и куда продаётся осетрина. АкваФерма Антона Алексеева.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России». В этом видео мы поговорим с руководителем аквафермы Антоном Алексеевым об особенностях выращивания осетровых рыб, а также путях её сбыта.
► На качество сельскохозяйственной продукции влияют два основных условия: условия содержания живого организма и качество используемого корма. Поэтому на акваферме Антона все рыбы едят только дорогие корма, так как они, по словам Антона имеют высокую эффективность.
► Для того, чтобы рыба перед продажей была с лучшими вкусовыми качествами, её выводят на чистую проточную воду без прикормки, где она опорожняет кишечник и избавляется от всех запахов и привкусов. Поймать рыбу в таких условиях в природе достаточно сложно, поэтому аваферма – самый лучший вариант. Этот принцип касается не только рыб, но всего живого в сельском хозяйстве, именно он позволяет максимально контролировать качество и вкусовые особенности продукта.
► Бассейн для предпродажной подготовки находится во дворе аквафермы, прямо на открытом воздухе. Перепады температур рыбы переживают достаточно спокойно и адаптируются к новым условиям в течении суток. В этом бассейне осетр находится в течении недели, форель в течении пары дней, т.к. она уже попадет сюда с финского залива.
► Сбыт рыбы на аквеферме поставлен по двум направлениям. Первый через свои точки, одна из которых имеется прямо на территории аквафермы. Второй путь, по которому идёт около 75% рыбы – это рестораны города Санкт-Петербурга. И на момент съёмок акваферма реализовала больше 4 тонн осетрины в месяц.
► По словам Антона, зайти в рестораны Санкт-Петербурга было не сложно, так как у аквафермы есть хорошие конкурные преимущества: высокое качество рыбы, клиенториентированность и близость фермы к городу.
► Основной ошибкой начинающих рыбоводов является уверенность содержании рыбы в открытых водоёмах в условиях умеренного климата, где есть 4 разных ярко выраженных сезона. Так вот, контролировать гидрохимию воды и температурный режим, столь необходимый для роста и развития рыб в таких условиях почти невозможно.
► В реализации рыбы также есть сезонность, как правило перед новым годом наблюдётся кратный рост спроса на осетров. При этом Антон отмечает, что для такого деликатесного направления необходимо иметь широкий ассортимент продукции (нарезки, пельмени и т.д.), а не только свежую рыбу, что значительно повышает рентабельность.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Россия икорная страна?! Дойная икра и забойная икра в чём разница? Китай на рынке чёрной икры.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России». В этом видео руководитель аквафермы Антон Алексеев специально для нашего канала расскажет об особенностях продажи различных типов икры.
► Забойная игра – это икра 4-й стадии зрелости, т.е ещё не готовая к выходу из брюшной полости самки. И поэтому данная икра имеет немного другие свойства, например клейкость.. В последствии для реализации игры эту клейкость надо убрать, икру обработать и засолить, что не может не внести вкусовые изменения.
► В Советские годы осётров, с которых течёт икра даже не брали на производство, сейчас времена изменились, рыбы стало мало, поэтому всё чаще распространена дойная икра. Понятное дело, что забойная икра дороже.
► Дойную икру можно получать от самки осетра каждые два года, примерно 15% от биомассы.
► Самая доступной чёрной икрой является икра стерляди, так как они нерестятся каждый год, и популяция данных рыб достаточно большая. Осетрова икра дороже, белужья совсем дорогая.
► В Советские годы инструкция по пололке икры являлась секретным документом, сейчас с этим стало намного проще, он стал доступный. Поэтому на качество игры, приобретенной где-либо, больше влияет не технология посолки, а условия содержания, кормления и подготовки рыбы.
► Китай произвёл в 2020 году 2 тыс. тонн чёрной икры, это больше, чем добывалось в нашей стране на протяжении всей истории. При этом именно наши специалисты обучали и помогали осваивать эту отрасль. Поэтому сейчас в больших количествах китайский икорный контрафакт льётся на наш рынок. Что привело к появлению мошенников-перекупов, которые выдают китайскую икру за отечественную и продают её по «дешёвке».
► Самой дорогой считается икра альбиноса белуги. Её даже продают в золотых банках, чтобы подчеркнуть, что это эта икра стоит дороже золота.
► Влияние браконьерской икры на рынок незначительно, потому что в природной среде рыбы стало еще меньше. Вообще, по словам Антона, после разрухи 90-х годов вопросов в рыбоводстве накопилось очень много. Это и недостаточная научная деятельность, проблема нерестилищ, недостаточное финансирование рыбной отрасли и научных исследований. Более того, банально, нет научного доказательства того, что осетр выращенный и выпущенный в природную среду – идёт на нерест. Поэтому вопросов больше, чем ответов. Но наш портал делает всё, что бы сельское хозяйство развивалось, давало рабочие места, позволяло делать научные открытия и повышало благосостояние населения страны.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Магазин при акваферме. Свежая рыба и производственный цех. Деликатесы из осетрины и другой рыбы.

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Северо-Запада России». В этом видео мы покажем, как устроен магазин рыбной продукции при акваферме.
► Как мы уже говорили в предыдущих видео, у аквафермы есть несколько точек сбыта, одна из которых находится прямо не территории аквфермы.
► Для того, чтобы продукция хорошо смотрелась на прилавке ассортимент увеличен за счёт товаров партнёров, которые, к слову, перерабатываются тут же. При этом всё равно самая главная часть выручки идёт от продукции аквафермы – это продажа осетра и форели в живом и копчёном виде.
► Средняя дневная выручка магазина при акваферме около 50 тыс. рублей, а среднемесячная до 1,5 – 2 млн. руб. Несмотря на такие прибыли Антон отмечает, что затраты на магазин не сопоставимы с затратами на строительство акфаермы. Что бы получать одну и туже прибыль, средств для строительства магазина надо в 5 раз меньше. Поэтому в нашей стране любят больше перепродавать, чем производить.
► Как правило, все розничные магазины могут выжить, когда покупатели становятся постоянными, поэтому только качественная продукция является залогом успеха.
► Хорошим спросом пользуются осетровые суповые наборы, в которые входят части от переработанной рыбы: головы, хвосты и т.д.
► При акваферме есть цех по переработке, где готовятся маринады, режется рыба и производится упаковка, как продукции аквафермы так и партнёров. Все процессы идёт строго в соответствии с технологическим картами.
► Так же в цехе есть электрокоптилки, для которых используется ольховые опилки. Здесь самое важно отслеживать температуру копчения, чтобы не пересушить рыбу. Как правило это происходит при температуре около 55 градусов.
► Кроме этого, Антон готов делиться знаниями и опытами со всеми желающими, и проводит для этих целей бизнес-консультации. Поэтому дерзайте в агробизнесе, развивайтесь и будьте с ФЕРМЕР.РУ!