Вы здесь

Нужен совет по биофильтру для УЗВ. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
IZIA пишет:

Всем добрый день.
Спасибо большое всем кто поддержал и посоветовал.
Решение принято! И начато воплощение в жизнь.
Будет стоять один бас 7м3 и два по 4м3 под рыбу
Барабанный фильтр 20м3 с сеткой 63микрона Сакура
Сумматор еврокуб
И биофильтр с плавающей загрузкой диаметром 1.8м высотой 2м объемом загрузки 2500л АКВАМАГ
Подогрев воды от газового котла 10КВТ
Отопление помещения 100м2 (300м3) тепловентилятор Вулкан мини 20КВТ от системы отопления
Автоматика контроля температуры и влажности воздуха
Автоматика контроля температуры воды.

Остался не решенный вопрос контроля протока воды в бассейны и контроль химисемкого состояния воды электронным способом.
Ежели кто сможет помочь буду очень признателен

Сюда положу не мое стырил на другом сайте.
Бассейн - 5000 литров
Вес рыбы - 10 кг
Количество корма в сутки - 100 грамм (1% от массы тела)

Получается, что для переработки 100 грамм корма с содержанием белка 50%, нам нужно всего 13 литров загрузки с окислительной площадью 600 м2/м3. Добавляем наши "подушечные" 50% и получаем около 20 литров загрузки.

Если дальше идти по этой схеме, то получается, что на 1 кг рыбы нужно приблизительно 2 литра загрузки этого вида.

Кстати, для устройства биофильтра для такого количества рыбы вам нужна емкость в 50 литров, а также аэрация 20-40 литров в минуту.

При 5 000 литрах бассейна лучше всего использовать насос с производительностью не менее 5000 литров в час, т.е. прокачивать 1 объем бассейна за один час.

Что такое 10 кг рыбы, если в карпах? Это 200 небольших годовичков, 10 крупных двухлеток, 3-4 трехлетки или одна 5-6 летняя самка.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

И я знаю людей которые такую рыбу ели - заболели и даже умерли.

Я так понял тебе повезло. Ты только заболел. Но неизлечимо... Именно с тех пор тебе кажется, что Фсё бесполезно? Всё украли, работать не дают, мозгов ни у кого нет(ну кроме тебя), все придурки и в рыбоводстве(раководстве) ни чего не смыслят...
Симптомы знакомые."Не пил бы ты Иванушка из копытца."
Окуш, не ешь больше рыбу из УЗВ!!!

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Нашел видео с расчетом биофильтра https://www.youtube.com/watch?time_continue=760&v=TPQvUU7V5ts по его расчетам получается 4 килограмма корма =2 килограмма протеина=320 литров био загрузки с окислительной площадью 750 м2/м3. . По первой схеме пост 32 получается 4 кило=2 кило =520 литров био загрузки с окислительной площадью 600 м2/м3. Правильно я считаю. Таблица кормления карпа.

Вложение
1303992099karpy06.jpg
1303992030karpy07.jpg
Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
wator пишет:

Правильно я считаю.

Не правильно. У каждого производителя индустриальных кормов есть примерно такая таблица кормления для каждого корма. И то она даёт лишь ориентировочные нормы. К своим условиям будешь "притирать" её сам.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Сергей, Вы как агрессивный отрок, без фундаментальных знаний, нахватавшись верхушек, вставляете никудышные, эмоциональные коменты. Занимайтесь лучше деревянными электростанциями - тема сейчас очень нужная.
Когда человек делает грубую ошибку, извините, я его грубовато поправил. Но если у него закрепится, что лошадь=корова, то это приведет к его потерям, может и очень ощутимым.
Про биофильтрацию Евгений Мороз говорит правильно. И приведенная тут таблица кормления вторична, не путайте человека, вникните в вопрос, включите мозги.
И у меня лично сомнение есть, держали вы в руках УЗВ или раков? Вы же делаете свои конструкции согласно природе - полностью согласен, здесь вам мое уважение и добрые пожелания. На словах же Вы идете против природы - опять противоречие самому себе.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

И приведенная тут таблица кормления вторична, не путайте человека, вникните в вопрос, включите мозги...
опять противоречие самому себе..

В чём противоречие? Если в установке используется определённый корм, то и расчёт нужно под него вести. Ладно, если в этой "вторичной" таблице нормы завышены..., а если занижены? БФ просто загнётся.

И хватит мне уже советовать, чем заниматься. А то ведь я и послать могу, далеко и на долго. Потом обижаться будешь, что тебе работать не дают... А ты так хочешь...
Короче, выражения выбирай и говори по существу. АкадЭмик, ёпрс...

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Под корм расчет вести невозможно. Эта тема очень большая и отдельная.
К примеру: был "зеленый" биомар лучшим кормом двадцать лет, сейчас он как бы один из так себе кормов, изменили рецепт и совсем по другому все стало.Почему изменили? Это то же отдельная тема.
И в Европе и у нас каждый год все неожиданно меняется, чаще не в лучшую сторону. По этому не только нельзя, а просто невозможно.
Я убеждал многих начинать с кормовой базы - от нее в основном зависит выгода. Но эта тема не так красиво звучит, по этому выгоду и надежность пытаются получить с помощью волшебных слов. РЭКС-ПЭКС-ФЭКС т.е. УЗВ.
А противоречие в том, что настоящая УЗВ отличается от естественного рыбоводства, как курица от райской птицы. И там все не по природе, а вопреки. Уже и процессы естественные изменились: другая химия, другая биология.
Все что называют УЗВ в нашем регионе - очень далеко от замкнутого. Вчера разговаривал с одним подмосковным "УЗВшником" - так у него обычная протока, как у большей половины рыбоводов.
УЗВ - волшебные буковки для красного словца, что бы больше денег содрать с покупателя.
С раками еще интереснее. В России еще никто до сих пор не делает продукционного рака. Но уже двадцать лет успешно продают технологии. Если УЗВ - лажа на 80%, то раководство на 100%.
И если учитывать что раки размножаются и растут быстрее тараканов - то где на прилавках супермаркетов разводные раки? Разве что германского производства видал замороженных.
Эту тему даже величайший из сантехников не поднимет. Реальные технологи не нужны - за чем?Ведь можно произнести волшебную мантру и денежки к утру вырастут на дереве.
Сколько можно повторять - ничего тут волшебного нет, просто нужны знания и средства. И если получится, то не завтра, а через несколько лет. Вы же реалист, практик и уж точно знаете что ошибки порой стоят многих лет труда.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

Серёжа, ну ты опять в своём амплуа: Этого не может быть, потому, что не может быть никогда.

Не буду склоняться к твоим внутренним установкам, ибо это переход на личности (запрещено правилами форума и попрошу тебя впредь этого не делать), лишь отмечу, что негативное отношение к любым начинаниям - подрывает веру у людей в собственные возможности.

По теме.
Не будем сейчас говорить о перспективности УЗВ в целом, а лишь о создании приемлемых условий для полноценного содержания гидробионтов при сверх плотных посадках.
Действительно, удержаться в параметрах при малой подмене воды чрезвычайно сложно. Но коль скоро чел задумал что то делать, то и разговор нужно в этом ключе вести.
Разговор о биофильтре.Сейчас только о нём родимом, без учёта плотностей, кислорода, нитратов и прочей хрени.
Единственно приемлемым вариантом расчёта БФ представляется привязка к вносимому корму. Как и указано двумя постами выше.
Однако, в представленной выше таблице даны весьма усреднённые данные. Этим и вызван мой комментарий, что уж если принято решение делать БФ, то учитывать нужно конкретный корм. Иначе можно вылететь в трубу. И только.
И не нужно разводить демагогию, типа: Да не получится...

Ну и по поводу держал или не держал в руках, согласно природе или вопреки ей...
Во первых, другой химии, а равно и другой биологии, кроме как "имеемой" в наличии, у нас нет.
Жизненные процессы протекают согласно законам природы. Знание этих законов и даёт возможность выращивать рыбу в условиях, которые в естественной среде или совсем не встречаются, или встречаются крайне редко.
У меня действительно нет УЗВ в классическом понимании этого "девайса"(оно мне нахрен не надо). У меня чистый проточник. 16 бассов по 3 куба в едином блоке и под крышей. Когда я впервые поделился своей задумкой, Казанцев со своими сателитами, угарали со смеху... Однако сейчас я вплотную приблизился к плотностям, планируемым в начале. И по карпу, и по осетрам. А в период зимовки даже со значительным превышением. Значит возможно. Нужно только очень захотеть...

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Видел Вашу бассейновую установку на видео. Скажу это то, что и нужно в России развивать. Я так понял, что используется перепады уровня в разных водоемах, самый верхний как водохранилище.
Это и есть использовать природу максимально, не нанося ей вреда.И немцы, родившие УЗВ отдают предпочтение таким схемам, но жить им не где во беда, а места с бесплатными ресурсами встречаются там и делают УЗВ, и так , что бы было выгодно. Самое главное издержки в проточных бассейнах в сотни раз меньшие, чем УЗВ классической. УЗВ не должна быть данью моды, как сейчас в основном и происходит. Я видел как из-за некомпетентности закапывают сотни кг рыбы , миллионные потери.
Не нужно, что бы у людей кружилась в пустых мечтаниях голова.
Таких людей, как Казанцев знаю и в своем сегменте рыбоводства. Они гордо гнут свою линию, ослепленные потенциальным наваром, и уж ни как не допускают того, что кто то больше их понимает.
Причем довольно часто видел в наших краях, когда сантехник в теме разбирается лучше профессора.
Про корма спорить не буду, чего тут уже не сказано? Со временем поймете, если начнете сталкиваться с этой темой лично.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271

Ну и ладушки.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Столько написали но нечего не подсказали.Что узв настраивается хорошим специалистом стоя возле узв и так понятно. Корм по протеину весь разный сами знаем. Сколько надо кислорода разберемся. Может подскажите если такие бывалые ( какой важный анализ . аммиака . нитритов . нитратов.) при максимальной посадки рыбы на куб.Можно его выровнять увеличением добавлением свежей воды. Ну если узв загружено максимально то максимально добавляем воду. Вода условно бесплатная из скважины хорошая.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Вода то же бывает разная, тут скорее методом тыка получается, от лабораторных исследователей толку не много, даже бывает придумывают всякое, чтоб навязать свои не полезные услуги.
Анализы воды конечно важны, нужно держать руку на пульсе. Самые важные : аммоний, нитрат они зависят от рН и количества и качества продуктов выделения. рН зависит от плотности посадки и кормления, т.к. при обмене потребляется кислород и из большинства видов рыб в большом количестве выделяется углекислота. Так же биофильтр может менять рН потребляя много кислорода.
Т.е. еще жизненно важнейший показатель - содержание кислорода.
Нитрат получается из нитрата и аммония(стало быть если контролируются аммоний и нитрит его контролировать не имеет смысла) он по любому будет, какие бы огромные фильтры и отстойники не применялись. Удаляется бактериями и подменой воды.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

Самые важные : аммоний, нитрат они зависят от рН и количества и качества продуктов выделения. рН зависит от плотности посадки и кормления, т.к. при обмене потребляется кислород и из большинства видов рыб в большом количестве выделяется углекислота. Так же биофильтр может менять рН потребляя много кислорода.

Фсё ясно.
Окуш, и давно тебя туда определили?
"То тарелками пугают, что мол подлые летают,..."...

До чего дошёл прогресс!

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Сергей Бодров пишет:

Фсё ясно.
Окуш, и давно тебя туда определили?
"То тарелками пугают, что мол подлые летают,..."...

До чего дошёл прогресс!

Чего не так? Ваша прекрасная лирика - к чему?

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

Чего не так? Ваша прекрасная лирика - к чему?

Шибко усложняешь. Опять тебе скажут : Ни чем не помог...
Я так понял, этот парень не хочет постигать основы и причинно-следственные связи, а идёт по пути сбора приемлемых показателей с попыткой привязать их к своим условиям.Т.е. - путь "вникуда". Первый же сбой в работе системы при таком подходе - будет последним в жизни обитателей установки.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Сергей Бодров пишет:
окуш пишет:

Чего не так? Ваша прекрасная лирика - к чему?

Шибко усложняешь. Опять тебе скажут : Ни чем не помог...
Я так понял, этот парень не хочет постигать основы и причинно-следственные связи, а идёт по пути сбора приемлемых показателей с попыткой привязать их к своим условиям.Т.е. - путь "вникуда". Первый же сбой в работе системы при таком подходе - будет последним в жизни обитателей установки.

Человек по крайней мере подтвердил то что мне надо. https://www.youtube.com/watch?v=d86rI4zo-hw Ну человек я такой мне нужно подтверждение моих планов.А с вашим оптимизмом .Т.е. - путь "вникуда". даже велосипед скучно изобретать.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
wator пишет:

Т.е. - путь "вникуда". даже велосипед скучно изобретать.

Очень скучно... Особенно когда в этот велосипед куча бабок влезло... Прям плакать хочется...

Я призываю не слушать советов и мнений разных придурков, типа меня и Окуша, а начать самому работать головой..., собирая и купируя информацию из разных источников.Тогда и винить ни кого не будешь, и треннинг для мозга...
Раньше это называлось - Учится.

Почему то теперь считается, что можно черпануть инфу в тырнете - и разбогатеть...
Ну если есть "сиски-письки", то можно...
С сельским хозяйством - по-сложнее...

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Даа.. читаю, и понимаю.. Окуш - прав!! Столько усилий и все - без понту..... Считайте фильтр правильно, на азот и БПК.... Хотя бы на 5.. И аммиак!! Вы что, верите в судьбу?? Химия процессов всегда одна.. Чудес ни х.......я не бывает!!

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Это называется - азотный цикл.. Если работать начинаете без его подсчета - деньги в топку!! Биомассу бактерий считайте!! Барабан - у них панацея... Флотатор с озоном - вот панацея.. И еще, если Вы не знаете Редокс-потенциал в своей системе - Вы - ежик в тумане.. Однозначно!!

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Как все сложно

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Так как все форумы по рыбоводству в интернете дохлые (почти). Спрошу у наших гуру. Наткнулся в интернете на.... Погружные биофильтры...для очищения канализационных стоков. В кратце они бывают дисковые и барабанные меня заинтересовали барабанные. Примерно на 1000 литров биозагрузки надо 500 литров воды. Привод барабана можно сделать водой подаваемой насосом посли
отстойника.
Может у ково есть информация применения их в рыбоводстве. Так как человеки и рыбы разный вид. Хотя пишется что там тоже биопленка.

http://ecologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st004.shtml

19.10.2018 - 21:24
: 41
wator пишет:

Может у ково есть информация применения их в рыбоводстве. Так как человеки и рыбы разный вид. Хотя пишется что там тоже биопленка.

http://ecologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st004.shtml

Гуано. Тупиковая ветьв эволюции биофильтров. Непакованная загрузка не очищается от биоплёнки. Если же загрузка неорганизованная - она опять таки плохо самоочищается и быстро истирается, ибо на воздухе на гранулы гравитации начинает давить очень серьёзно, а там и частици микропластика начинают в системе образовываться.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Wasder пишет:

Гуано. Тупиковая ветьв эволюции биофильтров.

Ватор, вот положа руку на сердце - Васдер пожалуй здесь единственный, кто имеет реальный опыт по БФ. Прислушайся!

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Сергей Бодров пишет:

Wasder пишет:

Гуано. Тупиковая ветьв эволюции биофильтров.

Ватор, вот положа руку на сердце - Васдер пожалуй здесь единственный, кто имеет реальный опыт по БФ. Прислушайся!

Сергей. Я с тобой полностью согласен. Его комментария бесценны.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Сюда положу про биофильтры. С страницы 124.

Вложение
proskurenko-fermerskoerybovodnoehozyaystvo.pdf
Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
wator пишет:

Ну добавлю .Чел дал термины

Василь, по биозагрузке я тебя больше ни чему не научу, но правилам хорошего тона - могу. И здесь, и на других площадках.
Каков вопрос - таков ответ. Пришёл за советом - уважай собеседника.

19.10.2018 - 21:24
: 41
wator пишет:

Сюда положу про биофильтры. С страницы 124.

Этот рулон туалетной бумаги, по недоразумению называемый книгой, - самое тупое, что я когда-нибудь читал о рыбоводстве.
Есть теории есть Мартин Сандер "Техническое оснащение аквариума".
Для практики - Recirculating Aquaculture Systems Short Course Эбелинга и Тиммонса.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Мартин Сандер "Техническое оснащение аквариума" Про биофильтры с стр 80. Но лучше по этой ссылки http://aquariumistika.ru/?page_id=1103 . Читать легче.

Вложение
russkiybiofiltration-nitrificationdesignoverviewenru.pdf
martinsandertehnicheskoeosnashchenieakvariuma.djvu
17.01.2022 - 09:00
: 1

Очень нужен совет начинающему узвшнику. Планирую установить 2 бассейна по 2,5м3 каждый. С какой рыбы начать начинающему? Сколько малька можно посадить в эти бассейны? Если я правильно посчитал, объем емкости под биофильтр будет 2м3 (поправьте, если ошибся).И сколько литров биозагрузки нужно будет насыпать в этот биофильтр?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Алмаз Афлятунов пишет:

Очень нужен совет начинающему узвшнику. Планирую установить 2 бассейна по 2,5м3 каждый. С какой рыбы начать начинающему? Сколько малька можно посадить в эти бассейны? Если я правильно посчитал, объем емкости под биофильтр будет 2м3 (поправьте, если ошибся).И сколько литров биозагрузки нужно будет насыпать в этот биофильтр?

На 2м3 воды в среднем надо 1м3 биозагрузки ( что б она перемешивалась и самоочищалась . если что добавите).
Я бы посоветовал карпа . Сом слишком просто а осетр сложно. Рыб запускайте чтоб когда вырастут их было 150--200 килограмм в 1 кубе воды.( можно убирать рыб по мере подрастания). Примерное 5 кубов воды х 200 килограмм = 1 тона рыбы ---1 рыба =1 кило=1000 штук рыб. Как вы высчитали объем биофильтра не зная сколько у вас рыбы. сколько она поедает корма и какова?????.