Вы здесь

Караси в пруду

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Российская федерация
: Соликамск
29.03.2017 - 15:09
: 14

Всем привет!!!Мы с дедушкой хотим завести карасей в пруду.Как их лучше разводить: поймать самому или купить?


РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Карась в пруду, это сорняк в огороде. Его можно даже на удочку наловить и выпустить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
СидРом пишет:

Всем привет!!!Мы с дедушкой хотим завести карасей в пруду.Как их лучше разводить: поймать самому или купить?

Чтобы развести их поскорее, лучше купить живых подрощенных, граммов по 150-300 и выпустить. Должна быть достаточная глубина и илистое дно, чтобы могли на зиму закопаться. Зимой делать проруби, чтобы не задохнулись, особенно если пруд мелкий. Но если совсем мелкий, может промерзнуть до дна и рыба погибнет.

17.04.2017 - 16:57
: 33
Ираида Иннокентьевна пишет:
СидРом пишет:

Всем привет!!!Мы с дедушкой хотим завести карасей в пруду.Как их лучше разводить: поймать самому или купить?

Чтобы развести их поскорее, лучше купить живых подрощенных, граммов по 150-300 и выпустить. Должна быть достаточная глубина и илистое дно, чтобы могли на зиму закопаться. Зимой делать проруби, чтобы не задохнулись, особенно если пруд мелкий. Но если совсем мелкий, может промерзнуть до дна и рыба погибнет.

Вы это на практике проходили или откуда вы все знаете? вы занимаетесь разведением рыбы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Bosco пишет:

Вы это на практике проходили или откуда вы все знаете? вы занимаетесь разведением рыбы?

Живу в деревне и заядлая рыбачка. Свекр пускал в свой маленький прудик карасей. Летом жили, а зимой погибали - прорубь не делалась, да и промерзал он насквозь. У нас даже на большом пруду (4 гектара) каждую весну все берега усеяны дохлой рыбой ( в основном самая крупная), потому что зимой туда никто не ходит рыбачить, проруби не делают. Замор. Хотя и глубина приличная ( в некоторых местах до 5-7 метров доходит.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Уважаемый СидРом очень много чего тут тебе неправильного написали думай и делай наоборот того что тут написано. Поясню : карась карасю рознь - есть очень много разных карасей и тот кто скажет что их только два сильно неправ( обязательно заводи и изучай разных карасей - они очень все интересны);сверление лунок для карасей зимой могу назвать только глупым вымыслом людей необразованных, не умеющих наблюдать за природой.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Ираида Иннокентьевна пишет:
Bosco пишет:

Вы это на практике проходили или откуда вы все знаете? вы занимаетесь разведением рыбы?

Живу в деревне и заядлая рыбачка. Свекр пускал в свой маленький прудик карасей. Летом жили, а зимой погибали - прорубь не делалась, да и промерзал он насквозь. У нас даже на большом пруду (4 гектара) каждую весну все берега усеяны дохлой рыбой ( в основном самая крупная), потому что зимой туда никто не ходит рыбачить, проруби не делают. Замор. Хотя и глубина приличная ( в некоторых местах до 5-7 метров доходит.

Ираида Иннокеньтьевна , я очень и очень давно живу в МО с Вами рядом. Не делайте выводы раньше времени они у Вас неправильные. Караси зимой спят и довольно крепко, сон их сверлением, рыбалкой и и хоккеем на льду тревожить нельзя. Караси даже привезенные из СИНГАПУРАв моих прудах глубиной метр - зимуют неплохо особенно когда много снега. А мертвая рыба в пруду 4 га с рыболовами не связана - это просто хозяин этого пруда неумен , или ихтиологом таджика наняли lol .

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

Все зависит от кучи фактов. В одном пруду не будет замора а в другом будет. Проруби в первую очередь предназначены не только чтоб кислородом обогащать а чтоб вредные газы выходили. Ираида Иннокентьевна сказала самый правильный и обобщенный рецепт для той информации что была дана по пруду

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

В отношении лосося правильный, карася - неправильный. А тема про карасей и их частные особенности. Не путайте частное с общим.

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

А я не путают если пруд Копанка на болотной почве либо если рыбы намного привышает естественное количество проруби необходимы) и вам как человеку кто занимается разведением это знать надо)

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Это касаемо рыб - которые не в анабиозе зимой. А карась должен спать. Если его тревожить ломая лед, он потеряет энергию или проснется того хуже. Умрет несколько и от трупной гнили все остальные погибнут. Нормы плотности посадки и загрязнения известны - не нарушайте и подо льдом все будет нормально.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Почитал экспертов, каждый прав .

окуш пишет:

карась карасю рознь - есть очень много разных карасей и тот кто скажет что их только два сильно неправ( обязательно заводи и изучай разных карасей

В точку, у меня в детстве караси жили в корыте(обычные серебряные) , замерзали, но летом всё оттаивало, а они были живы. Если откалывал и приносил ледышкой домой, тоже оттаивали и плавали в ванной.

KOHH пишет:

В одном пруду не будет замора а в другом будет. Проруби в первую очередь предназначены не только чтоб кислородом обогащать а чтоб вредные газы выходили.

Тоже верно, вожу воду с прудиков (50Х20, 30Х20) в рыбхоз на анализ зимой и пока не начал сверлить проруби , убирать траву, размораживать полыньи был замор, кроме вьюна.Кстати, правильным замором убрал в пруду щуку появившаяся самосевом(икра птицы).
В пруде 30Х20(был чуть поменьше) ранее жил золотой гидрофобный карась, ни кто не делал лунки и всё было отлично. Сам имел удовольствие наблюдать, как провозил его 3 часа в полиэтиленовом пакете в Москву и он оживал в ванной, жаль, но карася этого потеряли.
Окуш, если у вас есть возможность выхода на такого карася с удовольствием приобрету.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Еще раз повторяю - у нас очень большой пруд в селе. И глубокий. Зимой туда никто не ходит - ездят на реку рыбачить. Весной результаты замора плавают у берега, все берега усеяны рыбой. На поле мелкий пруд, илистое дно. Зимой туда тоже никто не ездит. Там кроме карася ничего нет. И тоже замор. Таким образом практически исчез красный карась.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Андрей-Подмосковье пишет:

Почитал экспертов, каждый прав .

Прав только один на все сто

окуш пишет:

Нормы плотности посадки и загрязнения известны - не нарушайте .

Ираида Иннокентьевна пишет:

И глубокий.

На глубинах свыше 2-х метров начинаются анаэробные процессы приводящие к скоплению вредоносных газов(метан, сероводород) и отравлению рыбы, зимующей в наиболее глубоких частях водоёма.

Ираида Иннокентьевна пишет:

На поле мелкий пруд, илистое дно.

недостаточный объём воды и расходование кислорода на окисление органики приводят к удушью. Рыба погибает от асфиксии.
Причины разные , результат один - замор.
И та и другая проблемы решаются организацией проточности и/или аэрации.
Сверление лунок рыбаками - как мёртвому припарка.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Андрей-Подмосковье пишет:

с прудиков (50Х20, 30Х20)

Имея два таких прудика, тем более непроточных, тебе очень неплохо бы прикупить у китаёзов оксиметр и набор аквариумных тестов. Тогда можно будет что то заранее прогнозировать... А в рыбхоз не наездишься.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Сергей Бодров пишет:

Прав только один на все сто

Ха-ха )....Сергей, так не бывает, в чем нибудь всё равно не прав.

Сергей Бодров пишет:

Имея два таких прудика, тем более непроточных, тебе очень неплохо бы прикупить у китаёзов оксиметр и набор аквариумных тестов. Тогда можно будет что то заранее прогнозировать... А в рыбхоз не наездишься.

Вот и ты не прав, имею, но в рыбхоз езжу:
- поддержания связей,
-товарообмена, я презенты молочку, они мне ряд позиций закрывают,(малек, известь,уснувшая рыба на опарыш, и тп)
- с гидрохимиком (симпатичная и начитанная) не только по рыбе ,по зоо- и фитопланктону и пр..
По прудикам, тоже не совсем так, один с приходом и платиной, монах не поставил в своё время, есть труба, со сложно открывающемся.шибером, летом нормально зимой никак. Вот рыбку давлением об лед и плющит, если вовремя не спустить ПНД трубкой.Проруби делаю для спуска газа и обнаружения момента Ч.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Андрей-Подмосковье пишет:

вожу воду с прудиков (50Х20, 30Х20) в рыбхоз на анализ зимой

Я прочитал то, что ты написал. Про симпатичную и начинающую там не было ни слова. Я дал совет, ты его услышал. А принять его или нет, кроме тебя ни кто не решает...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо, тесты рН меряю 2-й год таким см фото ниже. Сергей какие параметры кроме кислорода и рН меряешь?

Вложение
img201707251707371.jpg
Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271

Тебе для прудов с карасями этого за глаза.
У меня в проточнике осетры, поэтому иногда нитраты и нитриты мерю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Сергей Бодров пишет:

У меня в проточнике осетры

super ! Уже нерестились?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Извините меня глупого, немного не в тему, не знаю где купить оксиметр. Не для прудов само собой, сними и так ясно все на глаз живет и плодится. На работе в дневник нужно цифры записывать для умного начальства.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
Андрей-Подмосковье пишет:

Уже нерестились?

Не... Мелкие ещё. Прошлого года "выпуска". Сейчас некоторые к полкило подходят...

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
окуш пишет:

не знаю где купить оксиметр.

Как и всё остальное... Ебей, АлиЭкспрес, ...
Можно у англичан, но там втридорого, но скорей всего тож китайское...

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Спасибо Сергей.