Вы здесь

Как уберечь городской цветник от собак?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

В начале мая начала работать на клумбах в центре города (субподряд) - и сразу же столкнулась с проблемой: как уберечь их от бродячих собак?!
Клумбы напротив рынка, 3-4 псины там "столуются", а отдыхать переходят через дорогу - на газон и цветники. И так уже года 4.
Администрация города вызывала специалистов по отлову - те отказываются: "защитнички" собачьи жалобами замучили. В соцсетях о моём бесполезном труде уже сожалеют.


Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Кондитерские фабрики перерабатывают зерно какао, в результате чего остаётся шелуха от зёрен. Называется Какао-велла. Её продают за копейки. Так вот эта шелуха рассыпается на почву в цветники и удерживает влагу в ней. При чём собаки? Я не могу это тут разъяснить, но вы можете поверить, что со временем эти цветники они будут обходить стороной (когда поймут).

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

Спасибо за совет!
Буду искать.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

.

26.06.2014 - 17:55
: 69

спасибо за информацию!

04.07.2019 - 13:42
: 45
Гришаев А.Н. пишет:

Кондитерские фабрики перерабатывают зерно какао, в результате чего остаётся шелуха от зёрен. Называется Какао-велла. Её продают за копейки. Так вот эта шелуха рассыпается на почву в цветники и удерживает влагу в ней. При чём собаки? Я не могу это тут разъяснить, но вы можете поверить, что со временем эти цветники они будут обходить стороной (когда поймут).

Предположу, что имеет не приятный запах, который собакам не нравится..
Либо, то что удерживает влагу, то есть вязкое становиться, прилипает к лапам собак, и зудит им?)) это их потом отпугивает залазить в цветник еще раз???

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

Получилось!

Только я почему-то стерла своё сообщение об этом.

Итак, испробовала все подручные средства:
1 - полила раствором хлорки (Белизны) - не помогло;
2 - полила настоем жгучего перца - не помогло;
3 - разложила по всем клумбам между цветами обрезанные ветки роз и боярышника: good

Когда я в очередной раз пришла попроведать мои злосчастные цветники, то увидела, что совсем рядом на проезжей части валяются несколько тех самых колючих веток: видимо, одна из собак наступила на колючку, стала трясти лапой (там же мягонькие голые подушечки)… В общем, одной "порции" веток оказалось достаточно на весь сезон. Только во время прополки я сама осторожно ступала на землю, потому что они были прикрыты петунией. Осенью всё аккуратно собрала.

… Нынче не моя организация выиграла контракт, а я не согласилась работать с чужими.
Собаки поначалу тоже рыли землю. А потом их кто-то убил... Расследование велось. Чем закончилось - не знаю. Но это уже другая печальная история.