Вы здесь




Индейки 4,5 мес. Понос жёлтого цвета

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
15.10.2017 - 15:01
: 19

Здравствуйте подскажите пожалуйста , вот купил себе весной индюков кормил их сначала гранулированным кормом всё было хорошо , но где-то в 1,5 месяца пересадил их на мешанку и тут началось понос жёлтого цвета пропоил их метраданозолом и всё прошло но с тех пор почти через каждые 10 дней им нужно бывает давать метраданозол ( я беру порошковый растворяю в воде )
Индюкам 4,5 месяцев , подскажите как побороть эту болезнь , или это крос такой без имунитета (крос Виктория)


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

во-первых, препарат называется МЕТРОНИДАЗОЛ. Во-вторых, в этом возрасте им уже поздно его давать в профилактических дозах. Обратитесь в ветслужбу "Ставропольской индейки", это их кросс, они лучше знают.

Аслан06 пишет:

где-то в 1,5 месяца пересадил их на мешанку

Это очень рано, и где и в какой инструкции написано, что метронидазол растворяется в воде и так дается? Или в клюв (1 таблетка) на голову в сутки с учетом того, что вашим уже 4,5 месяца в течение 10 дней подряд (это уже лечение, так как неправильным применением и неправильными дозами вы только все усугубили и болезнь перешла в хроническую форму), или в смеси с кормом суточную дозу на 2 приема - утром и вечером. Но это только в том случае, если вы уверены, что индейки больны гистомонозом. А если это глисты? Нужны лабораторные исследования.

15.10.2017 - 15:01
: 19
Ираида Иннокентьевна пишет:

во-первых, препарат называется МЕТРОНИДАЗОЛ. Во-вторых, в этом возрасте им уже поздно его давать в профилактических дозах. Обратитесь в ветслужбу "Ставропольской индейки", это их кросс, они лучше знают.

Аслан06 пишет:

где-то в 1,5 месяца пересадил их на мешанку

Это очень рано, и где и в какой инструкции написано, что метронидазол растворяется в воде и так дается? Или в клюв (1 таблетка) на голову в сутки с учетом того, что вашим уже 4,5 месяца в течение 10 дней подряд (это уже лечение, так как неправильным применением и неправильными дозами вы только все усугубили и болезнь перешла в хроническую форму), или в смеси с кормом суточную дозу на 2 приема - утром и вечером. Но это только в том случае, если вы уверены, что индейки больны гистомонозом. А если это глисты? Нужны лабораторные исследования.

здравствуйте , спасибо за ответ ,а до какого возраста нужно кормить их заводскими кормами ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Аслан06 пишет:

а до какого возраста нужно кормить их заводскими кормами ?

Вообще-то до убоя. Но в условиях ЛПХ их обычно с 3,5-4-х месяцев переводят на полусухие мешанки. Но никак не раньше. Они у вас на выгуле или закрыты?

15.10.2017 - 15:01
: 19
Ираида Иннокентьевна пишет:

Они у вас на выгуле или закрыты?

Ну иногда я их выпускаю на травку , не больше получаса в день , так что наверное всё-таки на выгуле.
Если до забоя кормить их заводскими кормами то в моём случае я не то что заработаю на них а уйду в минус (

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Аслан06 пишет:

Если до забоя кормить их заводскими кормами то в моём случае я не то что заработаю на них а уйду в минус (

А вот тут вы неправы. Быстрому набору веса полнорационный корм только способствует. Цель оправдывает средства. Это для себя можно кормить чем попало - не к спеху, и какими вырастут, такими и вырастут. Если это бизнес - все должно быть строго по технологии. Тогда и срок откорма сократится.

15.10.2017 - 15:01
: 19
Ираида Иннокентьевна пишет:

А вот тут вы неправы.

В моём случае , индюшонок стоит 180 руб. + Мешок корма 1500 ( думаю мешок уйдет на цыплёнка ) + аптечка для индюшат тоже не из дешевых ! + Потерпи (ястреб, шакал ,лиса )а мясо стоит 250 рублей , а живого Индюка можно купить ещё дешевле (везут с соседнего региона ) но вот все люди жалуются что мясо не вкусное и воняет рыбой , я вот решил воспользоваться моментом так как у нас ценятся домашние индюки , но в моем случае нужно было скорее брать хорошую породу а не крос !

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Аслан06 пишет:

в моем случае нужно было скорее брать хорошую породу а не крос !

И где вы найдете породу? Их сейчас практически нет. Кругом одни кроссы.

15.10.2017 - 15:01
: 19
Ираида Иннокентьевна пишет:

И где вы найдете породу? Их сейчас практически нет. Кругом одни кроссы.

Не знаю , я вообще в индюках не разбираюсь , просто купил 200 штук попробовать , ну конечно почитал немного про них ) сейчас у меня 170 штук самцы 5-6 кг самки 3.5-4.5 кг ну и есть рахитики среди них . Затраты сейчас на них совсем не большие где-то 30 кг зерно смеси едят !
А вы слышали про французскую бронзу ? Может что подскажите мне я хочу в следующие год купить 1000 штук разделить на группы и скаждой экспериментировать )))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Аслан06 пишет:

самцы 5-6 кг самки 3.5-4.5 кг

Это ужасный вес для индюков кросса Виктория! Он должен быть в 2 раза больше в этом возрасте. Вот вам и результат неправильного кормления!!! Сэкономили?!!!! Поздравляю!!!

Аслан06 пишет:

французскую бронзу ? Может что подскажите мне я хочу в следующие год купить 1000 штук разделить на группы и скаждой экспериментировать )))

А какие эксперименты вы хотите ставить на них? Выживут-не выживут на вашей системе кормления? А стОит ли? И куда денете такое количество мяса? Без ветсвидетельства не продать, система Меркурий затребует происхождение вашей индейки, а налоговая заинтересуется доходами от продажи.

15.10.2017 - 15:01
: 19
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сэкономили?!!!! Поздравляю!!!

Ну я впервые держу индюков , так что допустив некоторые ошибки в следующий раз постараюсь их избежать ))

Ираида Иннокентьевна пишет:

Без ветсвидетельства не продать, система Меркурий затребует происхождение вашей индейки, а налоговая заинтересуется доходами от продажи.

Ну у меня КФХ , так что думаю проблем не будет ! А продавать буду в розницу рынок у нас ещё свободный !

Ираида Иннокентьевна пишет:

А какие эксперименты вы хотите ставить на них? Выживут-не выживут на вашей системе кормления?

Ну думаю одних кормить Пуриной других местным кормам (стоит намного дешевле ) а потом буду переводить на свой корм с разных возрастов . А насчёт выживут или нет , мои же выжили хоть и веса не большие но выжили , большенство потерь , собаки , шакалы и моя не опытность , даже если сегодня я их продам я остаюсь в прибыли и даже не плохом , но главное это опыт .
Я понимаю что кормить заводским кормам кормить лучше , но я не смогу продать их сразу по этому мне придётся их передерживать , вот у знакомого есть домашние индюки они в глаза не видел гранул едят всё подряд ,гуляют пасутся не болеют ,и о селекции даже не слыхали но вес у них Ж 3.5-4 М 6-8 при забое , конечно это очень мало, ( как я сказал там не занимались селекцией ) но меня бы устроило 6 кг Ж и 10 кг М .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Аслан06 пишет:

но я не смогу продать их сразу по этому мне придётся их передерживать

Именно поэтому мелкие фермеры берут индюшат суточными (или выводят сами) не одномоментно, а партиями, скажем, в вашем случае через каждые 2 недели по 200 штук. Получается 5 партий. Подготовьте помещения. Одни подрастут - переведете из брудеров на пол, а в брудеры посадите следующих. Разделите помещение на 5 секций, чтобы каждую партию выращивать отдельно. В каждой секции свой режим температуры, свои кормушки, поилки. И сохранность поголовья увеличите таким образом, и не надо будет передерживать, расходуя корма.

Аслан06 пишет:

думаю одних кормить Пуриной других местным кормам

Не думаю, что Пурина - панацея. Не заметила ничего необычного. Добавляла в обычный ПК-5 животный белок в виде вареного яйца, зеленый лук для самых маленьких. Через месяц переводила на ПК-6 и кормила им до 3-х месяцев. И только после трех можно постепенно переводить на влажные мешанки на основе комбикорма для свиней - тот, который для откорма свиней до жирных кондиций. Но, еще раз повторюсь - это допустимо только в рамках ЛПХ, когда откармливаете десяток голов для личного потребления.
Вы не понимаете одно - вы не сэкономите на кормах, увеличивая срок откорма. Это все равно расход кормов, только на протяжении более длительного времени. И если ваши индюшата на старте будут загублены - они никогда не вырастут большими, хоть золотыми кормами их потом кормите.
Если надумали продавать в розницу - не советую заниматься Бронзо-708. Это достаточно крупные индюки, такие туши сложно продать целиком. Советую взять индюшат среднего кросса, только не ставропольских, а Грид Мейкер. Этих в 4,5 месяца уже можно забивать при правильном откорме, потому что самки этого кросса округляются достаточно быстро. Ставропольская индейка откармливается не менее 6 месяцев, причем результаты весьма посредственные. А еще очень часто эта индейка болеет микоплазмозом, причем выводятся больные уже из яйца. Именно по этой причине я уже лет пять не покупаю яйцо ставропольской индейки. Было такое, что на выводе поражение микоплазмозом доходило до 80%.