Вы здесь

Кольчиха перестала есть

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Добрый всем день!
Подскажите мне, что за проблема с крольчихой. Самка окролилась, первокролка, принесла 7 шт. Малькам на сегодня 20 день.
Дня 3-4 самка не ест, не пьет, не ходит в туалет.
Глаза чистые, выпускал думал запор, прыгала, но без изменений.
Заметил, что зубами скрипит. Подсказали, что может быть проблемы с желудком, возможно с травой что-то попало.
Но вторая самка ела тоже самое и здорова.
Купил по совету: Зинаприм (антибиотик внутримышечно) и Гамавит (имуномодулятор).
Проколол Зинаприм 0,3мл и через 12 часов по инструкции ещё 0.3мл. К вечеру, когда выпустил, пока скакла упустила, понос.
Гамовит 1мл.
Сегодня продолжу Зинапримом колоть, но поменьше дозу 0,2мл. Так как самка 2 кг с копейками. И не пьет практически.

Да, и самое главное крольчата спокойные, спят, чешутся, прыгают. Некоторые выпрыгивают и едят комбикорм и травку, пытаются пить воду. Видно с голодухи.
Пробовал кормить через пипетку из шприца, не хотят, мордочки воротят.
На сегодня все живы, мелковаты, ну не может ведь она их кормить, если не пьет воду и не ест.

Подскажите, что делать!
С уважением, Андрей


Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Хочется и самку спасти и крольчат сохранить.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Вы зубы у нее смотрели? Может у нее зубы не стачиваются, выросли большие. От этого кролики тоже не едет, мучаются от голода. Мальков можно попробовать подкормить кашей гречневой на молоке. Жаль очень мамку. если это все-таки зубы, то отрежте из кусачками. А в дальнейшем выбраковывайте эту кролиху. данная патология не лечится. все время стричь придутся.

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Зубы в норме. Резцы сточены как и у других кроликов.
Она кушает. И ивовые ветки с листиками немного и дубовые листики с осени заготовленные.
Колю Зинаприм и Гамовит.
Вчера обнаружил уплотнение у одного соска. Под кожей примерно 2х2 см.
Кожа красновата в этом месте, восполненная. Этот сосок с ранкой от крольчат. Может инфекцию занесла. Раньше уплотнения не замечал, когда брал на руки.
По утру с жидким калом слизь выходит немного, наверное расстройство от антибиотиков?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Очень рад, что все нормализовывается! Следите за шишкой на молочной железе. Кролей держу почти 10 лет, но так ни разу у меня не получилось лечить мастит, ни мазями, ни уколами. Раз даже самоампутация была у кролихи. Теперь, как только начинается мастит-сразу в забой. Удачи Вам!

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Да это мастит. Прочел про эту напасть.
Практически приговор крольчихе, как матери. Ведь повреждаются молочные доли железы.
У моей самки припухлость у двух сосков. Попробую продолжить лечение. Для практики.
Возможно, если получится побороть заболевание, то у неё останется 6 сосков.
Рассчитываю, что курс антибиотиков Зинаприм, поможет рассасыванию уплотнений, без за гноения. Колю Гамовит и Циклоферон.
Сейчас состояние крольчихи чуть ниже среднего. Ест сочный корм, грубый не очень и пьет немного.
Крольчат этой самки завтра на воздух, сами вовсю едят веточки свежие, сухарики и комбикорм, а также морковь.
Отпишусь по результатам лечения.
Всем откликнувшимся спасибо!

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Ну вот! Теперь и мне придется писать на эту тему: "ничего не ест". Суть в том, что крольчонок венской голубой трех месяцев отроду три дня назад тоже перестал есть cry . Две ее сестры и остальные кролики (разных пород, взрослее и моложе) чувствуют себя прекрасно. Тьфу-тьфу-тьфу. А эта сидела нахохлившись, под сено забивалась, ничего не ела (комбикорм, отварные овощи, сено, листья, ветки), только воду пила. Вчера вечером достала ее, взъерошенную, живот-барабан, тугой. Для сравнения потрогала у ее сестры. Сегодня, при утреннем кормлении заметила на подстилке какую-то ну очень густую слизь dntknw , живот немного мягче, но все-равно не норма. За прошедшую ночь поела немного сена и, может быть, грамульку комбикорма + полбанки воды. Подстилку выкинула, запах у слизи-вонь! shok Кролишку пересадила в переносную клетку и на веранду, для лучшего контроля, только на сено. Выхожу, вижу - ест сено. Дала 2.5 мл эспумизана в суспензии для лучшего отхождения газов. До вечера она сделала еще два раза кучки слизи (я их сразу убирала). Так же перед вечерним кормлением дала 2.5 мл энтерофурила (убивает плохие бактерии, оставляет хорошие), из еды только сено, комбикорм и вода. Посмотрим, что будет дальше. О результатах отпишусь mail , вдруг кому пригодится thank_you . А если у кого подобное было, огромная просьба помочь sos .
P.S. Лекарст для животных подходящих под рукой нет, только человеческие. Мы их младшей дочери давали почти сразу после рождения при кишечных проблемах.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Оля-и-Женя пишет:

Ну вот! Теперь и мне придется писать на эту тему: "ничего не ест". Суть в том, что крольчонок венской голубой трех месяцев отроду три дня назад тоже перестал есть cry . Две ее сестры и остальные кролики (разных пород, взрослее и моложе) чувствуют себя прекрасно. Тьфу-тьфу-тьфу. А эта сидела нахохлившись, под сено забивалась, ничего не ела (комбикорм, отварные овощи, сено, листья, ветки), только воду пила. Вчера вечером достала ее, взъерошенную, живот-барабан, тугой. Для сравнения потрогала у ее сестры. Сегодня, при утреннем кормлении заметила на подстилке какую-то ну очень густую слизь dntknw , живот немного мягче, но все-равно не норма. За прошедшую ночь поела немного сена и, может быть, грамульку комбикорма + полбанки воды. Подстилку выкинула, запах у слизи-вонь! shok Кролишку пересадила в переносную клетку и на веранду, для лучшего контроля, только на сено. Выхожу, вижу - ест сено. Дала 2.5 мл эспумизана в суспензии для лучшего отхождения газов. До вечера она сделала еще два раза кучки слизи (я их сразу убирала). Так же перед вечерним кормлением дала 2.5 мл энтерофурила (убивает плохие бактерии, оставляет хорошие), из еды только сено, комбикорм и вода. Посмотрим, что будет дальше. О результатах отпишусь mail , вдруг кому пригодится thank_you . А если у кого подобное было, огромная просьба помочь sos .
P.S. Лекарст для животных подходящих под рукой нет, только человеческие. Мы их младшей дочери давали почти сразу после рождения при кишечных проблемах.

Та же самая проблема у меня с крольчишкой 3 мес белый великан. Тоже те же самые симптомы. Я грешу на траву зеленую. Я начал давать правда понемногу, но может что попало в траве плохое. Попка прямо сырая от слизи. У ее сестер проверил, вроде все в порядке. Лекарств у меня нет никаких, я ей дал дубовый веник для закрепления и сено. Траву давать пока не буду. Посмотрим что дальше будет

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Наконец-то есть первые устойчивые улучшения!!! clap Крольчишка стала какать катышками, правда пока мягкими. Слизь выходила еще два дня. очень много wacko2 . Теперь живот мягкий. Правда кролишка пока еще нахмуренная сидит, но уже ест комбикорм (своих кроликов кормим экструдированным к/к, делаем на заказ), стала более активной. Никакой травы ей не даем, из овощей - только 1 отварная морковка в сутки. Сено и ветки пока не ест. Стала очень сильно отличаться от своих сестер по размеру, навскидку - раза в 1.5 меньше, видно сбросила очень много. Андрюша, скорее всего это не от травы, на тот момент мы никому еще из кролей траву не давали, ее просто еще не было. Грешу на ветки, все-таки в деревьях сок уже давно ходит. Видно наелась. Она из трех сестер самая маленькая была, наверное иммунитет не справился... Все остальные кролики здоровы, тьфу-тьфу-тьфу. Из лечения: эспумизан больше не давала, оставила только энтерофурил 1-2 раза в сутки (чаще - просто рук не хватало), малюсенькая веточка кровохлебки, пучок самого лучшего сена и вода. Надеюсь, красавица наша angel выздоровит окончательно, на нее и ее сестер возложены большие надежды в плане племенного разведения, правда будущего мужа им пока найти не удается. cry

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

тоже была такая тема, самка сукрольная на середине боременности перестала есть, живот нормальный, стоматита нет, неделю не ела, выпускал на волю два дня, траву малеха щипала, есть так и не стала, так как я не сторонник лечений крольчиху забил, запора не было, но была Жировая Дистрофия Печени.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Очень бы хотелось узнать мнение Александра Ивановича Юхнова и asalama по вышеуказанному заболеванию. Что это такое и как с этим бороться ? Был случай один в один как у Славика. Прочитал весь форум, ответа не нашел.
С уважением.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

для людей правда....

Жировая дистрофия печени (стеатоз)- это патологический процесс, при котором у людей, не злоупотребляющих алкоголем, в печени накапливается жир.

Жировая дистрофия печени довольно распространена, в большинстве случаев она не вызывает симптомов, но у некоторых больных накопление жира в печени может вызывать ее воспаление (это состояние называется стеатогепатит) и последующее развитие цирроза и печеночной недостаточности.

Симптомы жировой дистрофии печени

Как уже быо сказано, часто жировая дистрофия печени протекает бессимптомно. Если симптомы все-таки возникают, то чаще всего это:
слабость
боль и дискомфорт в правом подреберье
потеря веса

Причины развития жировой дистрофии печени

Жировая дистрофия развивается, когда печень плохо расщепляет жиры, и они начинают в ней накапливаться. Точная причина этого пока неизвестна. К жировой дистрофии печени могут приводить разные заболевания, поэтому выделить какой-то ключевой момент патогенеза пока не получается.

Виды жировой дистрофии печени

Существует несколько переходящих друг в друга видов жировой дистрофии печени - от совсем безвредного до угрожающего жизни.
неалкогольная жировая дистрофия печени (собственно стеатоз - самая распространенная форма). Печень начинает накапливать жир, но на начальных стадиях функция печени не страдает.
неалкогольный стеатогепатит. Эта форма встречается гораздо реже. Накапливающийся в печени жир провоцирует ее воспаление - гепатит. Функция печени может нарушиться, могут развиться различные осложнения
неалкогольный жировой цирроз печени. Хроническое воспаление приводит к замещению нормальной ткани печени соединительной тканью, которая нефункциональна. Функция печени страдает, возникает печеночная недостаточность.
Факторы риска развития жировой дистрофии печени

некоторые лекарственные препараты (аспирин - вызывает синдром Рейе у детей, амиодарон, дилтиазем, глюкокортикостероиды, метотрексат, тамоксифен, вальпроевая кислота)
состояния после операций на желудке
повышенный уровень холестерина и триглицеридов (жиров) в крови
метаболический синдром
ожирение
быстрая потеря веса
токсины (например, пестициды)
диабет второго типа
болезнь Коновалова-Вильсона

Лечение жировой дистрофии печени

Стандартного лечения жировой дистрофии печени в настоящее время не существует. Усилия врачей обычно направлены на устранение факторов риска, которые могли вызывать жировую дистрофию. Самая распространенная ситуация - больному с жировой дистрофией печени и ожирением рекомендуют снизить вес (и в большинстве случаев это помогает).

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Славик, может с этой слизью дело и не в печени. Все таки мало у нас опыта чтобы ставить диагнозы, а кто-то наверняка знает в чем причина. Как сказал Николай Баранов : Когда падеж 10-ти кроликов - не страшно, когда тысяча- жалко.В Данный момент для нас эта проблема"вчера",а они не могут помочь своим питомцам сегодня.Всякий незнает с чем столкнётся завтра. Хотелось-бы в самом начале получить побольше опыта.
С уважением.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

слизи у моей небыло, и других признаков, только печень бежевая.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Пишу, как обстоят дела сейчас. Крольчишка наша чувствует себя хорошо, резвая (даже черезчур), аппетит отменный. От отварных овощей отказались, т.к. на улице стало тепло и большая вероятность порчи. 1-го мая делали контрольные взвешивания (каждые 10 дней), результат таков: сестры набрали по 400 г. за 10 дней, а эта болела и, наоборот, похудела на 400 г. Не знаю, нагонит она их или уже нет. Хочу также сказать, что отказ от корма на несколько дней считаю нормальным при условии, что кролик не худой, а вполне такой упитанный. У нас такое происходит переодически со взрослыми самцами (так сказать, постятся) и беременными самками (думаю, что-то вроде токсикоза), при этом корм и вода есть всегда, кролики активные, ничего подозрительного за ними не наблюдается, через пару-тройку дней все приходит в норму. Хотелось бы узнать у опытнейших кролиководов, что же все-таки это было и от чего. Сами держим кролей около 10 лет, но такого раньше не было, а как завели породистых, так пошло-поехало.

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Отписываюсь по моей проблемной самке.
Отвез к ветврачу. Так как самолечение не помогало лечить этот мастит.
Прописали Бетамокс 0,5 мл через день, 4 дня в бедро.
мазь камфорная, смазывать шишки.
мастаметрин 1 мл в холку 10 дней.
овариовит 1 мл в холку 10 дней.
Начал колоть.
У самки на 6 день лечения одна из двух воспаленных грудей пошла на вызревание, будет вскрываться абсцесс. Вторая вроде рассасывается опухлость. Самка ест и пьет нормально, начала вес набирать.
Да крольчат вывез на дачу, из 7 осталось 2.
Самка их перестала кормить через 2 недели, хоть и грызли комбик и воду пили.
Но результат такой пока что.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Gnomvolga пишет:

....Прописали Бетамокс 0,5 мл через день, 4 дня в бедро.
...

Из инструкции:
"Противопоказания
Повышенная чувствительность к амоксициллину и другим пенициллинам. Запрещается вводить внутривенно. Не разрешается применять кроликам, хомякам, морским свинкам и песчанкам. Амоксициллин нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами в одном шприце, а также нельзя использовать одновременно с бактериостатическими химиотерапевтическими средствами. Препарат не следует назначать при инфекциях, вызываемых бактериями, образующими пенициллиназу."

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Gnomvolga, сообщайте, пожалуйста, о результатах Вашего лечения, очень нужно!!!!! Так как держим калифорнийцев, а у них маститы-не редкость. Бывает самка замечательная, а тут и мастит, приходится бить. Жалко очень!!! cry (можно в личку)

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Что прописали проколол....

Прописали Бетамокс 0,5 мл через день, 4 дня в бедро.
мазь камфорная, смазывать шишки. Я смазывал один раз на ночь. Желательно два раза.
мастаметрин 1 мл в холку 10 дней.
овариовит 1 мл в холку 10 дней.

На 7 день одна шишка вскрылась, самка сама все видно вылизала. Утром уже была открыта ранка. Черз два дня воспаление спало.
На 10-11 день, воспаление на второй шишке спало. Но остался гнойный мешочек на коже, мы его слегка надавили и он вышел. Густой массой. На утро кожица уже подсохла.
Самка активная, ест и пьет.Вывез на дачу к остальным.

Вывод, мастит крольчиха поборола и осталась жива.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

[quote=Gnomvolga]Что прописали проколол....

Прописали Бетамокс 0,5 мл через день, 4 дня в бедро.
мазь камфорная, смазывать шишки. Я смазывал один раз на ночь. Желательно два раза.
мастаметрин 1 мл в холку 10 дней.
овариовит 1 мл в холку 10 дней.
Спасибо огромное за информацию, думаю, она будет полезна не только нам. Вопрос: все уколы разом делали или что-то утром, что-то вечером? А самка мазь с себя не слизывала?

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

мастаметрин 1 мл и овариовит 1 мл в холку 10 дней. одним шприцем.
Бетамокс 0,5 мл через день, 4 дня в бедро, вторым шприцем.
Все колол вечером перед сном.
Мазь может и слизывала, я мазал не затрагивая сосок. И держал 1-2 минуты.

Россия
: г Приморск лен.обл
10.01.2012 - 04:05
: 4

Здравствуйте!!! Может кто подскажет!!! Обменялся кролами,этот крол не чё неест кроме капусты и морковки и воды почти не пьёт и похудел заметно. Посоветавали Бицилином 3, проколоть по 2 кубика в день 3 дня. Поможет или нет? Или чё другое надо делать? Заранее спосибо!!!!!!!!!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

прежде чем колоть что либо, хоть бы причину отказа от еды установили...

Россия
: Приморский край г.Дальнереченск
13.07.2012 - 08:21
: 3

Добрый день.
Возникла походая проблема: Крольчиха перестала есть. Кушала траву (овес, одуванчики) зерно и овощи (капусту, морковку). Перевела ее на более сухой корм (овес и сено). Особово результатане было и через неделю приговорила к забою. После забоя просмотрела все внутренности. Печонка, легкие и очки нормальные. Желудок полный, кишечник пустой. Внутреннего жира очень мало, но вот сердце меня насторжило. Одна половина была очень твердая, а другая мягкая, на ощуп была мягче чем легкое. Может быть это и норма, но меня это немного обеспокоило. Эта крольчиха у меня все равно была в планах на убой, но вот ворос не заразно ли это? И что это за зараза может быть.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Тусёнок" пишет:

Кушала траву (овес, одуванчики) зерно и овощи (капусту, морковку). Перевела ее на более сухой корм (овес и сено).

Произошел ;завал ЖКС; видимо от резкой смены кормов,и как следствие это:

"Тусёнок" пишет:

Желудок полный, кишечник пустой.

А это совсем не понятно:

"Тусёнок" пишет:

Особово результатане было и через неделю приговорила к забою.

РОССИЯ
16.10.2014 - 18:51
: 17

Всем добрый день! Прочитал тему, но ответа мою проблему не нашел. Хотя что-то схожее есть. Опишу свою ситуацию. Покрыл трех молодых самок по первому разу в возрасте пяти с небольшим месяцев. И вот три дня назад две из трех почти полностью прекратили есть. Причем эти две сидят отдельно от остальных. Мешанку(картофель, комбикорм, крапива) еще едят понемногу, в основном выбирая картофель. А вот зерно, комбикорм в сухом виде не едят. Хотя это их привычная еда(комбикорм, ячмень, овес, сено), так же кормили и те, у кого покупал крольчат. Внешний осмотр ни чем не насторожил, хотя не спец, конечно, но мордочка, глаза чистые, ни слизи ни поноса, кал нормальный. Не прячутся, поведение обычное - одна более общительная, всегда выходит посмотреть, когда прихожу кормить, другая всегда сидит и смотрит чуть поодаль.
В чем может быть проблема? Что посоветуете?

Да, покрыты 11,13 и 15 марта соответственно. Первая покрытая чувствует себя нормально. После случки на 5-6 день подпускал к кролю - все его отвергали. Это дало основания полагать, что все крольчихи успешно покрылись. Только начинаю разведение, жаль сразу терять самок и потомство((

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

hi