Взыскание задолженности

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Коллекторские услуги представляют собой профессиональное взыскание задолженности. Их цель – вернуть деньги с помощью комплекса различных методов давления на должника на законных основаниях. Коллекторские услуги включают в себя экономический, юридический и, разумеется, психологический аспекты.

Такая услуга часто необходима предприятиям ЖКХ, юрлицам, физлицам. Уже сформировался российский долговой рынок, где присутствуют коллекторские агентства, использующие процедуру досудебного возврата долгов. Коллекторское агентство быстро вернет долг владельцу в не зависимости от сложности поставленных задач и их ресурсообеспечения.

Основные этапы взыскания задолженности:

- скоринг–анализ (определения состава и структуры конкретных мер и ресурсов, активируемых в отношении должника);

- юридическое воздействие (направление должнику претензии от лица заказчика через агентство, должник должен понимать, что неуплата долга чревата его ростом);

- жесткое взыскание (переговоры, психологическое воздействие, убеждение, по статистике это наиболее эффективный метод взыскания долгов);

- юридическое взыскание (принудительное взыскание через судебные органы, органы исполнения судебных решений, возможно возбуждение уголовного дела, жалоба в Госнадзор и Госконтроль);

- уголовное преследование (на самых злостных должников начинается уголовное преследование);

- банкротство (процесс является также и методом давления на активно уклоняющихся сторону от выплаты задолженности, а также стимулирует стабильную работу компании).

Коллекторы работают с любыми задолженностями, например, по оплате поставки товара, строительных работ, арендных платежей. Взыскание задолженности – всегда сложная работа. Она требует адекватных правовых инструментов и законодательной базы для наложения ареста на какое-либо имущество должника, привлечение к солидарной или субсидиарной ответственности различных лиц. Если настала необходимость обратиться в суд, то иные возможности для урегулирования взаимоотношений уже сторонами исчерпаны. Обратиться в суд может по праву любое заинтересованное лицо, если нарушены его права и интересы.

В зависимости от предыстории и величины задолженности может варьироваться процесс и сроки его взыскания. Принято негласно делить долги на дебиторскую задолженность юрлиц и ИП и задолженность по кредитным договорам. В первом случае мы имеем дело с бизнес-структурами, во втором – с частными долговыми обязательствами двух людей, закрепленных договором займа или же обязательствами перед кредитными структурами, банками по договорам кредитования, например, ипотечного.

Статья предоставлена бюро "Реестр компаний"