Выращивание телят: бизнес и технологии

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Выращивание телят - очень прибыльный и несложный бизнес. Главное начать и предвидеть все необходимое для этого, рассмотреть технологии выращивания молодняка и определится с направлением (на откорм или для молочной промышленности). Именно направление и будет иметь ключевую роль в выборе породы крупного рогатого скота. Логично, что молочные породы крупного рогатого скота, будут требовать более тщательного ухода и диагностики корректности развития  молодого организма и его внутренних органов. А мясные  породы, при их содержании, будут требовать больше внимания к выбору кормов, режимов кормления и особенностей содержания.

Методы выращивания телят и бычков.

В основном различают два методы:

1) традиционный (когда животное содержат в коровниках);

2) холодный (новорожденных телят и бычков забирают от коров на 2-3 день после рождения и помещают в специальные домики - групповые или индивидуальные, расположенные на открытом воздухе).

Выбранная технология ляжет в основу формирования бизнес-плана по выращиванию телят и соответственно величины первичных затрат.

Если вы начинаете свой бизнес с нуля, то строительство коровников будет более дорогим в сравнении с закупкой стеклопластиковых домиков и вольеров к ним. Кроме того боксы для телят - мобильны. Вы всегда сможете их переставить на другое место или, в конце - концов, банально перепродать.

С точки зрения современности и прибыльности - то лидирует "холодный метод" содержания телят и бычков. Он более практичен и мобилизирует все резервы организма животных, направляя их на рост мышечных тканей и правильное развитие организма. Но остатки коммунизма, точнее, его пережитки немножко законсервировали прогресс использования инновационных технологий. Это и стало главной причинной использования "традиционного метода".  Даже само его название говорит о многом. Но выбор все равно будет за вами и теми ресурсами, что есть на момент старта вашего бизнеса (готовые строения, денежный капитал, уже функционирующая ферма с животными и т.п.). Кроме материальных (в том числе и денежных) затрат необходимо учесть и потребность в квалифицированных работниках: ветеринарах, рабочих фермы, поставщиках нужной продукции и инвентаря.

При условии, что вы выбрали направление выращивание телят на мясо, было бы неплохо наперед проанализировать рынок сбыта. Найти несколько разных кандидатов, которые будут заинтересованы в вашей продукции. Даже можно заключить небольшой договор об условиях и масштабах сбыта живого товара.

Удачи Вам и прибыльного бизнеса!

Источник: http://www.tn-58.com/specialist/technology/