В поисках навигационного совершенства

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Ровно полвека миновало с тех пор, как первый искусственный спутник Земли вышел в околоземное пространство. Теперь вокруг планеты вращаются сотни таких аппаратов. У всех у них разные задачи. Нас интересуют спутники систем определения координат на поверхности Земли, а так же навигационные приборы и карты для них.

На сегодняшний день единственной полноценно функционирующей системой спутникового ориентирования является американская GPS, но и с ней не всё гладко. Всё дело в картах GPS. На самом деле раздобыть цифровую карту любого региона несложно. Все они находятся в свободном доступе в сети интернет, хотя лучше всего приобретать карты у авторитетного продавца, будь то карта Турции, карта Болгарии или государства другого континента. В последнем случае можно не опасаться за их качество, ну или, по крайней мере, за то, что они будут соответствовать официальному эталону соответствующего государства. Проблема же состоит в том, что сами эти эталоны иной раз весьма далеки от совершенства. Иногда причиной служит недостаточное внимание к созданию спутниковых карт, а иногда несовпадение параметров карты с возможностями GPS.

В наши дни имеет местно нечто вроде соревнования в деле организации систем спутникового позиционирования. В России ведутся работы по реструктурированию и усовершенствованию национальной навигационной системы ГЛОНАСС. Соответственно цифровые карты создаются под её параметры, иногда вообще – ещё только ожидаемые. Совместимость этих карт с системой GPS очень затруднена, а потому говорить о стандартах качества не приходится. Вместе с тем на территории страны можно приобрести и адаптированные GPS карты, важно только обращаться за ними в профильные торговые салоны. Специально для патриотов хочется отметить, что вполне возможно ГЛОНАСС со временем станет работать не хуже GPS, но пока система ещё не вышла на полную мощность, приёмники, ориентированные на неё, дороги и громоздки. Всё это говорит в пользу потребления услуг GPS. Вот только о картах, качественных и совместимых забывать не следует.

Населенный пункт: 
1