Точное земледелие: современный способ решения наболевших проблем

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

До недавнего времени даже оптимистично настроенные эксперты не решались рассматривать информационные технологии в роли серьезного помощника для развития земледелия. В промышленности инновационные методики производства товаров применяются уже давно, а вот в сельскохозяйственной отрасли они не снискали особой популярности. На первый взгляд причина понятна. Зачем фермеру приобретать видеопроектор цена которого превышает полугодовую зарплату рабочего, если подобная техника не может ни пахать землю, ни сажать растения, ни убирать урожай. К счастью, находятся люди, понимающие, что информационные технологии можно использовать не только на поле. Именно они стояли у истоков популярной ныне концепции точного земледелия.


Как известно, информация - один из самых ценных ресурсов, и сельскохозяйственная отрасль не стала исключением из правил. Технология точного земледелия подразумевает, что, используя интерактивные доски, компьютеры, сетевые технологии и прочие достижения прогресса, фермеры будут получать нужные им данные в режиме реального времени. Это поможет оптимизировать все этапы производства сельскохозяйственной продукции, начиная с обработки почв, заканчивая уборкой урожая или применением химикатов.


Современная техника незаменима при сборе и анализе информации. Характеристики культур, свойства почвы, популяции сорняков, данные по урожайности, требования по времени внесения удобрений – все эти сведения являются крайне важными для планирования сельскохозяйственной деятельности. Разумеется, подобная информация была доступна фермерам и раньше, но компьютер значительно упростил ее сбор и систематизацию. Еще одно важное достоинство современных технологий – возможность наращивания функциональности. К тому же к компьютеру можно без проблем подключить цифровой микроскоп, практически моментально выведя на экран, к примеру, укрупненное изображение поврежденного растения для определения причин болезни. Не будем забывать и о программном обеспечении. При грамотном подходе базы данных, электронные таблицы, ГИС (географические информационные системы) и прочие специализированные программы полностью отвечают потребностям концепции точного земледелия, облегчают труд простых фермеров.


В числе самых полезных гаджетов для нужд сельского хозяйства можно отметить и GPS-приемники. Они определяют текущую позицию наблюдателя с точностью до нескольких метров, а то и сантиметров. Такой функционал незаменим при составлении точных карт фермерских хозяйств и полей с посадками. В будущем к приемникам можно будет подключить датчики, определяющие характеристики почвы, процесс уборки урожая или состояние посевов.