Сумщина – аграрный регион

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

 

Сельскохозяйственная производительность Сумщины в 2011 году получит специальную бюджетную дотацию. Дотации направлены на то, чтобы поддержать селян и сельхозпроизводителей материальными выплатами и покрыть частичные расходы на покупки сельскохозяйственного оборудования, содержание, кормление и уход за животными. Размеры выплат племенным заводам за одну корову мясной породы составили 1.9грн. и до 1тыс.грн. за голову скота племенного репродукторам, а товарным хозяйствам до 600 грн.

Предполагается удешевление закупки у населения за килограмм живого веса телят на 7 грн. Также предприятия получат доплаты за реализацию молока по 35 коп. за литр, а частные лица по 30 коп./л.

В новые дотации внесены погашения расходов на усовершенствование оборудования производства сельскохозяйственной продукции, а именно оборудования индивидуального доения. Размеры выплат составляют 5 тыс. грн. за единицу продукции. Единица такой продукции стоит в среднем от 4.5 до 7 тыс. грн., то выплаты полностью или частично погасят расход.

Некоторые заказывают оборудование с доставкой, а некоторые предпочитаю приехать в город, снять квартиру в Сумах посуточно и несколько дней провести время в поисках и осматривании оборудования. Это очень удобно, если приезжают с других городов. Квартира в Сумах на сутки также понадобится фермерам, которые приезжают на аграрные выставки-ярмарки.

Поддержка бюджетными дотациями сельскохозяйственных производителей очень важна для населения, особенно для Сумщины. Этот регион постоянно развивается в аграрном направлении, о чем свидетельствует большое количество фермерских угодий. Многие фермеры и селяне приезжают в город или областные центры, чтобы сбыть продукцию или купить новое оборудование. Есть такие, которые справляются за день, а есть и те, кто подыскивает аренду квартиры посуточно в Сумах, чтобы все реализовывать на следующий день или закупить корма, оборудование и т.п. Квартиры в Сумах посуточно не нужны тем фермерам, у которых уже налажены рынки сбыта и они справляются за один день или же к ним приезжают и покупают продукцию на месте. Для фермера очень важно наладить рынок сбыта продукции.

Программа с новшествами в животноводческой сфере была подписана и принята на 2011г, но будем надеяться, что сельскохозяйственная отрасль в дальнейшем получит поддержку.