Семейным фермам – быть! Строители помогут…

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19602
на правах рекламы

Автор: Лариса Винокурова
Есть ли альтернатива традиционному каркасному строительству в сельском строительстве? Есть!
  В марте 2009 года в СМИ была озвучена информация о том, что Правительство РФ намерено разработать новый проект по развитию небольших семейных молочных ферм. Российские специалисты обратились к шведской компании «ДеЛаваль» с просьбой приготовить типовой проект небольшой фермы с оборудованием для доения, уборки навоза, переработки молока, который затем поступит в российские НИИ для конкретной доработки.

    Правительство пообещало субсидировать такие фермы на 95%, выдавая кредит на пятнадцать лет, первый платеж по которому будет проходить через один год. Уже в этом году появятся пилотные проекты для нескольких регионов, и госструктуры на местах уже начали проводить различные конкурсы, победителям которых обещают господдержку и денежные премии. Главным принципом господдержки является наличие инициативы со стороны самих производителей: "Человек купил технику – мы компенсировали 30% ее стоимости, приобрел удобрения – вернули 20% затрат, племенных животных – тоже 20%". Значит – в стране появятся новые фермы!

   Ярославские строители живо откликнулись на это весьма обнадеживающее решение властей и решили принять активное участие в продвижении этой плодотворной идеи.  
    Имея большой опыт проектирования и строительства объектов сельхозназначения в различных регионах России, ярославская компания «Яна» вышла с предложением использовать для строительства семейных ферм бескаркасные арочные сооружения из оцинкованной стали, которые идеально подходят для создания животноводческих ферм.

   Ярославцы уверены: для осуществления нового проекта по развитию малых животноводческих ферм  их  объекты в полной мере способны выдержать конкуренцию перед иностранными производителями, ведь разница в цене, гарантиях качества и сроках строительства  – весьма ощутима!   
   Известно, что технология бескаркасного арочного строительства успешно используется в 60-ти странах мира. Первыми же начали ее применять американские военные, которые строили такие сооружения в различных отдаленных  районах мира, и даже в пустынях.

  Еще два года назад ярославские строители, изучив особенности этой технологии, пришли к выводу, что при бесспорных преимуществах– быстрое возведение и низкая стоимость - технологии бескаркасного строительства не хватает дополнительных гарантий прочности и устойчивости, ведь снежный покров в России - это мощная стихия… Наши умельцы разработали и запатентовали усиление арочной конструкции, благодаря которому сооружение получило повышенную сопротивляемость, выдерживая снеговую нагрузку до 240 кг/м2, ветровую нагрузку до 180 км/час, сейсмостойкость 9 баллов. Габариты сооружения с пролетом до 13 метров в высоту могут достигать от 12 до 25 метров в ширину. Оптимально для фермы! Таким образом, вопрос безопасности ярославцы смогли решить положительно. Во многих регионах России можно встретить усиленные бескаркасные арочные зернохранилища, ангары, тока, склады, мастерские, отлично зарекомендовавшие себя, и это служит своеобразным доказательством, что «бескаркасники» уже стали своими на селе.

    Внешний облик такого здания впечатляет: полукруглое, блестящее сооружение с торцевыми воротами – оно не рискует погибнуть в огне или быть затопленным дождями… Такая ферма оснащается окнами, освещением, утеплением и вентиляцией и оборудованием для беспривязного или привязного содержания скота.

   Стоит отметить, что процесс строительства такой фермы уникален и экономичен. Сооружение возводится из оцинкованной рулонной стали путем ее профилирования, гофрирования и скрепления элементов (дугообразных арок) в единое целое с помощью специальных вальцовочных машин. Особый метод соединения деталей конструкции, схожий с закатыванием консервной банки, создает полную герметичность помещения. Сооружение получается теплым (за счет утеплителя пенополиуретаном), светлым и вместительным! Коровки, да работники такой фермы, наверняка будут довольны.      

   Строители – хотят строить. Фермеры – хотят развиваться. За чем же дело встало?
Естественно, не все так просто. Одного желания бывает мало. Нужно пройти множество согласований и утверждений, получить кредитование…

  Так или иначе, альтернатива традиционной каркасной, наиболее затратной технологии, есть. А значит, фермерам не придется осваивать неподъемных кредитов. Без преувеличения можно говорить о том, что главной отличительной чертой бескаркасной технологии является возможность существенно экономить финансовые расходы (от 40 до 60%), получая в результате оптимальную ферму, в которой можно разместить даже молокоперерабатывающую линию… Осталось дело за малым – строить!
www.stroim.ucoz.ru

Производственно-коммерческая компания «ЯНА»: https://fermer.ru/firma/oborudovanie-dlya-ckh/2-0

Населенный пункт: 
Ярославль