Правила перевозки живой рыбы

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Если фермерское хозяйство занимается выращиванием рыбы на водоемах малой площади, то перевозка рыбопосадочного материала, к которому могут быть отнесены мальки, годовики, сеголетки и личинки, - явление неизбежное. А поскольку рыбоводный хозяйства, реализующие такой товар, не всегда располагаются близко, необходимо знать правила перевозки живой рыбы.
Первое – одновременная поставка мини атс или любой другой техники и мальков недопустима. Ведь рыба требует специальных условий. Так, ей необходим предварительный подготовительный этап. Для этого в течение двух-четырех часов рыбу держат в проточной воде, для того чтобы промыть кишечник и жабры.
Транспортные емкости разрешается заполнять лишь чистой водой без опасных примесей. При этом ее температура не должна отличаться от температуры среды, в которой рыба жила ранее. Однако в жару рекомендуется иметь в запасе лед либо менять воду в пути, пользуясь прудами и реками. Внимание: водопроводную воду использоваться запрещено!
Летом теплолюбивые породы рыб следует перевозить в воде, прогретой до 10-12 градусов. Холодолюбивым комфортно при 6-8 градусах. В осенний и весенний периоды температура не должна быть выше пяти градусов.
Самым лучшим вариантом плотности рыбы в таре является такой, при котором рыба чувствует себя комфортно в малом объеме воды. Поэтому если фермер перевозит небольшое количество рыбопосадочного материала, то ему подойдут канны из оргстекла. Или специальные полиэтиленовые пакеты.
Пакеты бывают стандартных размеров (вместимость до сорока литров) и крупногабаритные (до трехсот литров). Их заполняют водой на треть или половину. Остальное пространство наполняют кислородом из баллона. Надежно закрытые пакеты с рыбой помещают в коробки из картона.
Стоит отметить, что рыбу можно транспортировать и в безводной среде. Но не дольше двух-четырех часов. Естественно, фермеры люди занятые. Но настройка мини-атс и решение других вопросов могут быть отложены, поскольку промедление в пути чревато гибелью рыбы. Следует помнить, что чем ниже температура, тем дольше можно производить перевозку. Рыбу раскладывают в 1-2 слоя в лотках, устланных марлей или травой, и орошают водой.