Племенное коневодство: основные задачи

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19603

После долгого затишья, когда в нашей стране было несколько крупных конезаводов, а малые хозяйства, как правило, обходились без лошадей, вновь возрождается коневодство. Причем многие фермерские хозяйства сейчас ведут племенную работу, направленную на улучшение поголовья, включающую в себя не только подбор кормов и тренинг молодняка, но и выведение лошадей, имеющих отличные рабочие качества. Причем ряд их оказывает специализированные консультации и по письменным вопросам, и через электронную почту, и через icq.


Для использования на сельскохозяйственных работах требуются рослые и крепкие лошади, неприхотливые к условиям содержания и отличающиеся выносливостью. При выведении поголовья, обладающего подобными качествами, проводят так называемое поглотительное скрещивание. Выбирают жеребцов-производителей рабочих пород и здоровых кобыл, возраст которых - не менее четырех лет. Полученное от них потомство - так называемая порода второго поколения - скрещивается с теми же производителями. При этом следует помнить, что условия кормления и содержания должны соответствовать тем, в которых находится улучшающая порода.


Как правило, лошади, имеющиеся в фермерских хозяйствах, выведены путем скрещивания местных пород с русской тяжеловозной. Для устранения каких-либо недостатков, но если при этом нет желания изменять телосложение животного, применяется вводное скрещивание. У потомства сохраняются все полезные качества, которые имеются у обеих сторон. Опять же стоит уделять повышенное внимание используемым кормам и условиям, в кEторых содержится молодняк. Необязательно, чтобы конюшня была оборудована по последнему слову техники и оснащена компьютерами, контролирующими подачу кормов, на которых еще и можно скачать icq или проверить электронную почту. Главное, чтобы денники были теплыми и содержались в чистоте.


Стоит учитывать, что кормление жеребят разного пола имеет ряд отличий. Так как жеребчики развиваются немного медленнее, то рацион их должен быть обильнее. Однако к двум годам они набирают примерно одинаковую массу с кобылками, в это время их уравнивают в количестве корма.


В фермерских хозяйствах, где ведется чистопородное разведение, в первую очередь формируется племенное ядро. Причем его поголовье должно составлять десять процентов от всего количества взрослых кобыл, отнесенных к первому классу или имеющих элитные качества. Так как подобных конезаводов и сейчас не очень много, многие владельцы держат между собой постоянную связь, используя qip, что позволяет быстро обмениваться необходимой информацией.