Питомник «Школьный сад»

Перейти к полной версии/Вернуться

логотип

Директор: Шиблев Владимир Александрович

Основные направления работы, специализация питомника: Выращивание и продажа оптом и в розницу саженцев плодово-ягодных и декоративных культур.

Ведется селекционная работа по выведению новых сортов ремонтантной малины, абрикоса, неукрывного винограда. Имеются собственные маточные насаждения, которые ежегодно проходят апробацию.

  • Год основания 1989 г.
  • Общая площадь 10 га
  • Открытый грунт 9 га
  • Закрытый грунт 0,15 га
  • Контейнерная площадка1 га

В каждый сад – наше дерево: девиз, надежда, мечта

Конец 1980-х – начало 1990-х годов было тяжёлым временем для садоводства в России: многие питомники растений закрылись из-за того, что государству стали не нужны ни сады, ни саженцы, а частные садоводы лишь изредка могли позволить себе приобретение сортовых растений. На семена овощей, на навоз для своей картошечки еле хватало средств у дачников, где уж там, чтобы с каждой новой весной появлялись на их участках саженцы винограда, груш или яблонь. В такое «застойное» время вопреки законам рынка был основан плодовый питомник «Школьный сад».

Любовь помогла ему выжить – плодовый питомник с непростой судьбой 

В 1989 году Шиблев Владимир Александрович агроном по профессии, садовод по призванию заложил основу питомника, заняв под посадки декоративных растений и цветочных культур всего 15 соток нижегородской земли. В тот далёкий год такая идея, как новые садовые питомникивоспринималась многими профессиональными садоводами, по меньшей мере, со скептической улыбкой: «не до жиру, быть бы живу» тому, что ещё работает, а уж создавать ещё один питомник декоративных растений – зазря тратить силы.

Но Владимир Александрович не хотел замечать преград: всю свою энергию, все творческие силы он вкладывал в новое детище, мечтая о тех днях, когда каждый садовод России сможет приобрести желанный саженец, вырастить дерево, собрать богатый урожай, порадоваться радуге цветников. И пока питомники деревьев продолжали закрываться, «Школьный сад» рос и развивался. Постепенно окрепли маточные сады плодовых деревьев, начали плодоносить ягодники, расширился ассортимент декоративных растений.

Что помогло выжить «Школьному саду»: бесконечный энтузиазм Владимира Александровича, безграничная поддержка и понимание его супруги – Компаниец Ольги Михайловны, всеобъемлющая помощь и участие в делах родителей их сына – Шиблева Ильи Владимировича? Семья – дружная команда любящих людей, стала тем самым фундаментом, на котором по кирпичику поднимался этот нижегородский питомник.

И сегодня сотрудники, гости и постоянные заказчики «Школьного Сада», разросшегося до 5 гектар, подчёркивают эту особенность – питомники растений могут быть разными, но такой тёплой семейной атмосферой и чуткой заботой о своих «питомцах» может похвастаться только питомник плодовых саженцев «Школьный сад».

Питомник растений сегодня: перспективы развития и мечты

На начало 2011 года «Школьный сад» остаётся единственным в России питомником деревьев, занимающимся не только разведением саженцев, но и селекционной работой по выведению новых сортов малины, абрикоса, винограда.

«Школьный сад» – питомник в Нижнем Новгороде, который первым в области внедрил посадку саженцев в контейнеры. Благодаря этой технологии садоводы могут высаживать саженцы со 100 % приживаемостью в течение всего лета.

Единицы других плодово ягодных питомников Нижегородской области могут предоставить своим покупателям столь широкий ассортимент саженцев плодовых деревьев, ягодных кустарников и декоративных культур.

В недалёком будущем «Школьный сад» приступит к строительству лаборатории по микроклональному размножению растений по системе «in vitro». Первые шаги на этом пути уже сделаны благодаря содействию академика физико-математических наук Джигадло Михаила Иосифовича. Система выращивания «in vitro»позволит производить безвирусные саженцы плодовых в больших количествах, культивировать трудные в размножении культуры (сирень, рододендрон, хосты), даст возможность конкурировать с питомниками Польши, Германии и Бельгии, а это уже поднимет статус ведущего питомника растений в Нижегородской области до питомника международного уровня.

К 2013 – 2014 году вступят в фазу максимального плодоношения плантации различных сортов и гибридов неукрывного винограда (в их числе сорт «Один»): для продвижения и популяризации этой культуры среди российских садоводов в питомнике был специально выделен 1 гектар земли. Скоро «Школьный сад» покажет всей России, что северное виноградарство – это реальность!

У питомника много новых проектов. Только в ближайшие годы планируется: массовое выращивание растений-крупномеров, расширение ныне действующего подразделения – «питомник роз», выведение новых сортов морозостойких сортов абрикоса, закладка новых плантаций малины, клубники, чёрной смородины.

Редко какие питомники растений могут предоставить российским садоводам столько возможностей и перспектив. Но «Школьный сад» взял на себя смелую и непростую задачу:

В каждый сад – наше дерево!
Это и девиз, и надежда, и мечта питомника за которую стоит бороться во благо садоводства России.

Возможности нашего питомника:

1. Выращивание на заказ крупномеров плодовых культур - яблонь, груш, сладкой рябины, черешни, вишни, абрикосов, винограда.

2. Выращивание полуфабрикатов (привитых, но еще не выросших растений).

3. Выращивание растений на доращивание (после зеленого черенкования).

4. Выращивание подвойного материала для семечковых и косточковых культур.

5. Размножение многолетних цветочных культур (розы, клематисы, лапчатка, чубушник, спиреи, вейгела, будлея и т.д.)

6. Услуги по закладке промышленных садов яблони, плантаций клубники, смородины, малины.

Видео питомника

http://www.youtube.com/user/silvestr52/videos

Контактная информация

Фактический адрес питомника

Нижегородская обл., Гагинский р-н, с. Смирново, ул. Заречная, д. 46.

Питомник расположен в 200 км от Нижнего Новгорода.

Почтовый адрес

607876, Нижегородская обл., Гагинский р-н, с. Зверево, ул. Сельская, д. 2.

Телефон

тел. +7 (908) 742 24 64, +7 (904) 787 12 36 факс +7 (831) 2576 102

Электронный адрес: spksadovod@yandex.ru

Сайт: www.pitomniknn.ru

Адреса розничных точек продаж в г. Нижнем Новгороде и области: 

  1. Садовый центр ул.Новополевая д33а тел.413-57-15, ост.п.Гнилицы (кольцо трамвая №8) 200м в сторону синий АЗС. Режим работы с пн-сб 8-00 до 19-00 вс с8-00 до 17-00 без обеда.
  2. Магазин "Семена саженцы цветы". Нижний Новгород, ул. Фучика 1а. Телефон: 2576-101, факс 2576-102. Режим работы: ПН-ПТ с 9-18, в СБ с 9-17,  ВС 10-15. В  ассортименте: саженцы,семена и т.д. Фото магазина
  3. Магазин "Ботаника". Нижний Новгород, Московское шоссе, 177.  Телефоны: 279-03-77, 279-19-29. Режим работы ПН-ПТ с 9-18, в СБ с 9-17, в ВС 10-15.  В ассортименте: саженцы,семена и т.д. Фото магазина 
  4. Магазин "Садовод". Нижний Новгород, ул. Адмирала Макарова, 16 (торговые точки в холе магазина и при входе). ПН-ПТ с 9-19, в СБ с 9-18, в ВС 10-16. В ассортименте: саженцы,семена и т.д. Фото магазина Тел. 2576-101,  факс 2576-102  
  5. Сельскохозяйственная ярмарка автостанция Сенная ул.Тургенева, 27 за заводом им.Петровского Пн-Пт с 9-18ч, сб.вск с 9 до 16ч, палатка питомника Школьный сад. 
  6. Лукояновский район с.Кудеярово с 8-22ч 8-950-612-59-93 (В г.Лукояново поворачиваете на Разино далее через перезд потом направо, через 1 км по правую руку будет вывеска саженцы.)
  7. Нижегородская обл, Гагинский район, с.Смирново.(только оптовые продажи) 89087422464

Оптовый отдел г.Нижний Новгород 89047871238 Ольга Михайловна

Оптовый отдел с.Смирново Ниж обл 89087422464 Илья Владимирович

  e-mail: spksadovod@yandex.ru    

Адреса розничных точек продаж в г. Москва: 

1. г. Москва, ул. Люблинская, д. 112А, пав. 44 (м. Марьино)  тел. 8 910 4464595 
2. г. Москва,  ул. Братиславская, д.16, корп.2 (м. Братиславская, здание магазина Пятерочка, цокольный этаж Оптово-розничный магазин Сад.Дом.Дача) тел. 8 929 6833801 

Адреса розничных точек продаж в г. Уфа:

1. г.Уфа, ул. Боровая, д. 14, корп. 5 Торгово ярморочный комплекс ЮЛДАШ клетка Питомника Школьный сад тел. 8 917 7584234 cайт филиала www.spksadovod.narod.ru

Файлы: