Пищевые насосы и их использование

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Главные объекты сельскохозяйственного водоотведения и водоснабжения – это сектор ЖКХ, агропромышленные предприятия, животноводческие комплексы и фермы. Обслуживающие их централизованные системы состоят, в основном, из водопроводной сети, магистральных водопроводов, резервуаров с чистой водой, водонапорных башен, очистных сооружений, насосных станций, водозаборных сооружений.

Пищевое оборудование включается в отдельный класс промышленных (центробежных) насосов, предназначенных для перекачки жидкостей, используемых в пище, например, питьевой воды, соков, молока, спирта, вина, пива, подсолнечного масла. Пищевые насосы составляют важную часть многих производств. Они представляют молочную, косметическую, кондитерскую промышленности. С помощью подобных устройств происходит перекачка не только питьевых жидкостей, но и, например, сметаны и кетчупа, а также моющих растворов. Данное оборудование представлено моноблочными насосами, которые отличаются от водных насосов открытым рабочим колесом, материалом, а также особенностями конструкции. Эти особенности позволяют осуществлять сборку-разборку с целью промывки проточной области очень быстро.

Потребителям несложно подобрать необходимое насосное оборудование благодаря разнообразию ассортимента и технических характеристик устройств. Довольно популярен перистальтический насос, который является одним из видов пищевых насосов.

Перистальтические насосы – устройства для перекачки жидких ингредиентов, перемещающихся по гибким трубкам. В основу работы таких насосов положен принцип передавливания роликами трубки с жидкостью. В результате движения этих роликов жидкость проталкивается вперед. Как правило, конструкция включает несколько роликов, гибкую трубку и поверхность (трек), к которой ролики прижимают трубку. Существуют устройства и без поверхности опоры, в них пережатие трубки происходит из-за ее натяжения.

Водоснабжение сельских населенных пунктов происходит, главным образом, за счет подземных вод. Их водозабор составляет приблизительно 85% от суммарного объема сельского водопотребления. Свыше половины существующих скважин используются более 20-25 лет и соответственно находятся в неважном состоянии. Стены скважин истончаются, ломаются погружные насосы, фильтры. В качестве решения проблемы может быть предложен вариант замены башен на гидропневматические баки с применением насосных устройств с частотным приводом.