От субстрата до гриба – натуральное производство обеспечивает полезность шампиньонов

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Шампиньоны – не только одни из самых популярных грибов. Ученые установили, что они еще и весьма полезны для здоровья, не в последнюю очередь из-за того, что при их выращивании, как правило, используются натуральные материалы.

Так что разнообразные салаты, жульены, грибные запеканки, супы и прочее положительно сказываются на нашем здоровье.

Кстати, шампиньоны можно употреблять и в сыром виде, чем успешно пользуются вегетарианцы. Правда при этом не лишним будет тщательно проверить – не содержал ли вредных химических компонентов субстрат для грибов, на котором они выращивались, и не опрыскивались ли они разнообразными препаратами, чтобы бороться с плесенями и вредителями. Впрочем, у продавцов всегда можно потребовать сертификат, который они обязаны предоставить.

Но вернемся к пользе, которую приносят шампиньоны по словам ученых.

Не так давно проведенные исследования показали, что эти грибы, точнее экстракт из них, может помочь в лечении рака, в частности рака простаты. Во многом это приписывают содержанию в них большого количества антиоксидантов. Сейчас проводятся эксперименты, чтобы подтвердить этот вывод. Также ученые установили, что эти грибы замедляют появление морщин.

Еще один плюс – стимулирование иммунитета и антибактериальные свойства. Конечно, нельзя не сказать о разнообразных полезных веществах, которые содержат шампиньоны. Во-первых, это белки, углеводы и органические кислоты. Во-вторых, минеральные вещества и витамины – витамины группы B, E, D, PP, калий, железо, цинк, фосфор.  А это в свою очередь – меньше простуд, нормализация давления, улучшения здоровья кожи, волос, мышц, нервной и сердечнососудистой системы и прочие полезные эффекты. Например, витамины группы B помогают справиться с мигренями и головными болями, а пантотеновая кислота – с усталостью.

Помимо этого шампиньоны – великолепный источник клетчатки, способствующей пищеварению. Недаром их используют во многих диетах и диетическом питании при болезнях. В народной медицине их даже назначают как антидиабетическое средство.

Стоит отметить, что сейчас немало людей загружают компост для шампиньонов мешками чуть ли не себе в подвал на даче и занимаются их выращиванием. При этом далеко не все в полной мере соблюдают технологии и поставляют на рынок действительно органический, экологически безопасный продукт, о котором мы говорили выше.

Поэтому при покупке грибов не лишним будет проявить осторожность и тщательность. И тогда они действительно принесут ту пользу организму, которую обещают ученые.