Особенности разных облицовочных материалов для фасадов зданий

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Вентилируемые фасады сейчас очень популярны. Они обеспечивают улучшение теплоизоляционных характеристик и имеют привлекательный внешний облик. Существует несколько стандартных решений изготовления вентилируемых фасадов.
Виниловый сайдинг

Виниловые облицовочные панели из ПВХ широко применяются в вентилируемых фасадах загородных домов и коттеджей. Панели могут иметь различные матовые оттенки и рельефную выпуклую фактуру с имитацией дерева. Виниловый сайдинг характеризуется прочностью и хорошей стойкостью к внешним воздействиям. Ни дождь, ни снег, ни ветер, ни солнечное излучение не могут повлиять на структуру ПВХ панелей. Виниловый сайдинг долговечен и не утрачивает первоначального цвета с течением времени эксплуатации.

Монтаж панелей ПВХ осуществляется на деревянную обрешетку. В комплекте с панелями ПВХ идут также специальные профили и уголки для закрытия стыков. Установка винилового сайдинга осуществляется быстро и просто, за панелями ПВХ иногда устанавливается слой утеплителя.

Стеновые панели

Стеновые панели во многом идентичны по характеристикам виниловому сайдингу, так как производятся тоже из пластика. Но внешне они сильно отличаются. Толщина панелей может составлять 200 или 300 мм, длина – 2,9 м. Конструкция профиля полностью скрывает крепеж и предусматривает эффективную вентиляцию. Стеновые панели могут монтироваться как вертикально, так и горизонтально, и это основная отличительная черта данного вида облицовки. За стеновыми панелями можно легко поместить слой утеплителя.

Профнастил

Профнастил представляет собой гофрированный лист из оцинкованной стали. В последнее время все виды профнастила покрываются защитным полимерным слоем, который также улучшает эстетические свойства фасада из профнастила. В зависимости от места применения толщина профнастила выбирается от 0,5 мм до 0,8 мм. С учетом ширины и длины фасада можно изготовить профнастил различных размеров для обеспечения максимальной целостности покрытия. По прочностным характеристикам и жесткости профнастил превосходит виниловый сайдинг и стеновые панели.

Сайдинг

Наиболее перспективная технология создания вентилируемых фасадов связана именно с металлическим сайдингом. Этот материал обладает всеми плюсами других облицовочных материалов, но по сравнению с профнастилом имеет меньший вес. По сравнению с виниловым сайдингом и стеновыми панелями металлосайдинг намного более прочен и имеет характеристики жесткости, аналогичные профнастилу. Но в отличие от профнастила металлосайдинг имеет лучшую пластичность. Производство сайдинга выполняется с применением высококачественной оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Металлический сайдинг может иметь различное цветовое исполнение. При этом стойкость к выцветанию у металлического сайдинга намного выше, чем у винилового. Металлосайдинг устойчив к механическим повреждениям. Монтаж металлосайдинга выполняется быстро и просто, по аналогии с установкой винилового пластика.

22.04.2018 - 18:35
: 0

Металлосайдинг перспективная технология? Сейчас точно нет