ЛПХ Черниковых в Таволжанке

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

 

В завершение командировки в Борский район журналисты РИА «Самара» побывали в личном подсобном хозяйстве Черниковых в селе Таволжанка, расположенном южнее райцентра.

Наталья Черникова – уроженка этих мест. Ей двадцать семь лет. С ней и начали разговор.

В хозяйстве есть корова, две тёлки, бычок, телёнок, восемь овец – у каждой по ягнёнку, боров, девять свиней, поросята. Наталья – учитель физики и информатики. Она окончила Бузулукский гуманитарно-технологический институт – филиал Оренбургского госуниверситета. Училась на биофаке. Но в Таволжанской школе вакансии учителя биологии не было. Пришлось переквалифицироваться в «физики». Дел у сельской учительницы невпроворот. Надо и домашние здания учеников проверить, и подготовиться к урокам, и в хозяйстве мужу помочь.

- Справляемся, - смеётся Наталья. - Привыкли уже.

Чуть позже к беседе подключился супруг Натальи Дмитрий. Он в зимнее время работает оператором в мини-котельной, а летом – у фермера. Точнее, с апреля по октябрь. Зарабатывает фуражное зерно и солому для скотины. Эти корма в общей сумме «тянут» на 100 тысяч рублей.

В Таволжанку Дмитрий приехал с отцом и двумя старшими братьями из Сызрани. Дмитрий и Наталья поженились в 2004 году. Отец Дмитрия Сергей Петрович подарил молодой семье двух коров, телёнка, овец. Отец Натальи, Пётр Васильевич, – фермер. Тоже в долгу не остался. И сейчас помогает. В основном, кормами.

Два года назад Черниковы брали кредит в Россельхозбанке. 150 тысяч рублей пошли на закупку поросят, телят и зерна. С кредитом фактически уже рассчитались.

У Черниковых свой дом. Довольно большой. Правда, на окраине села.

- Далеко от центра живём. Это основная проблема, - говорит Дмитрий. - Приходится каждое утро возить супругу на работу, а дочку Оксану – в садик. В мае дочери будет четыре года.

У Черниковых – «Лада-Приора». Дмитрий планирует сменить её на «Ниву»: на седане по сельским дорогам, особенно в распутицу, сильно не разъездишься.

Своё личное подсобное хозяйство семья собирается развивать и дальше. Свиньи съедают много кормов, поэтому ставку Дмитрий хочет сделать на выращивание бычков. Мясо Черниковы реализуют перекупщикам. Стригут овец. Правда, шерсть сейчас не очень востребована. Тёща Дмитрия, Нина Александровна, вяжет. Ей шерсть и отдают.

Здесь же, в Таволжанке, кроме отца, проживают родные братья Дмитрия – Александр и Андрей. Они тоже занимаются своими личными подсобными хозяйствами. Братья помогают друг другу. В любое время года. Без этого сегодня нельзя.

 

 

Населенный пункт: 
Таволжанка (Самарская область)
Источник: 
РИА «Самара» www.riasamara.ru