Кровля из гибкой черепицы

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Устройство любой кровли имеет общие черты, прежде всего это использование такого материала, как ветрозащитная паропроницаемая мембрана, устройство вентиляции. Но у каждого материала есть и свои особенности монтажа. В частности, особенностями обладает такой кровельный материал, как гибкая черепица. Это сегодня один из популярных кровельных материалов. Во-первых, кровля при использовании гибкой черепицы должна иметь уклон хотя бы в одиннадцать градусов. Кроме того, черепица может укладываться при температуре плюс пять градусов, более низкие температуры нежелательны. Если монтаж проходит в условиях более низких температур, то можно использовать термофен, рекомендуется держать черепицу в теплом помещении. При монтаже черепицы должен работать специальный самоклеящийся слой черепицы, и его работу обеспечивают солнечные лучи.

Основные шаги по монтажу кровли

Первый шаг – устройство основания под черепицу. Как основание под черепицу может быть использована фанера с влагостойкими свойствами, OSB, шпунтованная фанера, обрезная доска. Материал должен быть сухим. Места, где стыкуются доски, нужно размещать так, чтобы они попадали на опоры, причем доски по длине должны равняться хотя бы двум пролетам между опорами. Между досками делают зазор с учетом того, что дерево при смене влажности и температур может расширяться. Толщину фанеры и досок рассчитывают с учетом возможной снеговой нагрузки, с учетом точечной нагрузки. Необходим обязательный вентиляционный зазор, он не может быть менее пяти сантиметров. Отверстие вытяжного типа должно находиться как можно выше, а приточные отверстия располагают внизу кровли. Естественная вентиляция помогает просушивать влагу, не позволяет крыше в жаркий период перегреваться. Грамотно устроенная вентиляция продляет срок службы кровельной конструкции. При укладке черепицы обязательно монтируется подкладочный слой. Это могут быть специально предназначенные для черепицы кровельные материалы, изоляционные материалы, подкровельные пленки, выпускаемые известными мировыми производителями. Подкладочный ковёр должен быть разложен по всей поверхности кровли параллельно к карнизу или под прямым углом к нему, если уклон кровли превышает восемнадцать градусов. Ковер под кровлю кладут и дают время отлежаться, его края должны быть зафиксированы гвоздями, а для герметизации швов применяют специальный клей. Если у кровли уклон составляет более восемнадцати градусов, то подкладку можно использовать только на коньках, свесах карнизов и в торцах, а также вокруг окон мансарды. Помимо этого, как при устройстве любой кровли, применяется пароизоляционная пленка, купить которую можно в специализированных магазинах.

Монтаж черепицы

Чтобы избежать отклонений плитки по цвету, нужно смешать несколько упаковок, укладка материала начинается в направлении торцов от центра свеса карниза. С черепицы снимается пленочный защитный материал, черепица приклеивается и при помощи четырех гвоздей прибивается немного выше паза плитки. При уклоне кровли, превышающем сорок пять градусов, плитку прибивают шестью гвоздями каждую. Если укладкой черепицы занимаются профессионалы, можно надеяться, что все хитрости монтажа будут соблюдены.