Каким может быть снегоуборочное оборудование для трактора?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Не секрет, что сегодня коммунальными службами, как и бытовыми потребителями, достаточно часто используется малогабаритная техника. Удобна она и для уборки улиц, в том числе от снега, а также для обработки от гололеда. Существуют специальные снегоуборочные минитракторы, а кроме того, есть возможность расширить сферу применения более традиционных машин при помощи специализированного оборудования. В этом случае допустимо использование как навесного, так и прицепного оснащения. Какие же возможности таит в себе современный рынок в части предложений снегоуборочного оборудования для тракторов?


О видах специализированного вспомогательного оснащения


Итак, рассмотрим некоторые виды технических приспособлений, могущих превратить обычную компактную спецтехнику в снегоуборочный минитрактор. В числе прочих устройств это может быть:

• Снегоочистительная фреза

Такое оснащение можно задействовать при уборке сплошного снежного покрова высотой до 300 мм (на ровных или с небольшим углом наклона поверхностях).

• Разбрасыватель

В теории он служит для рассыпания порошковых или минеральных гранулированных удобрений, однако в зимнее время может стать инструментом для разбрасывания по тротуарам и дорогам соли и сыпучих, противоскользящих материалов. Обычно при работе этого элемента машинист может регулировать направление разброса (в обе стороны или лишь в одну), количество сыпучего материала, размер насыпного угла.

• Задненавесной отвал

Такое снегоуборочное оборудование для трактора будет полезно для уборки на дорогах, в садах, на хозяйственных дворах. Оно может сгребать как песок и землю, так и снежные массы. Использование данного агрегата удобно тем, что он эффективен в ограниченных пространствах.

• Заметающая щетка

На деле служит для подметания игровых площадок, дорожек в парке и пр. Однако снегоуборочный минитрактор с такой насадкой может подметать и свежевыпавший снег.

• Передненавесной отвал

Отлично справляется с уборкой снежных масс в садах, на дорогах, как и во многих других местах. Такое снегоуборочное оборудование для трактора удобно использовать в не очень просторных объектах.

• Передненавесной гидравлический отвал

Убирает сыпучие материалы (и снег в том числе) в самых разных по сложности условиях. Наклон оборудования выполняют непосредственно из кабины тракториста при помощи гидравлики, что значительно упрощает управление. Нередко для уборки снега такое приспособление дооснащают острой резиновой кромкой.


Сегодня в России уже никого не удивляет снегоуборочный минитрактор китайского или японского производства. Помимо прочих плюсов подобной техники (SHIBAURA, ISEKI, KOBELCO и др.) ее популяризации способствует и адаптация к особенностям климатических и географических условий нашей страны. Содействует этому и возможность эффективного использования таких машин в зимний период.